или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Иерархия Статей

Раздел статей » Аз и Буки » Покатухи
Покатухи

Согласитесь, что приятно и захватывающе
вот так толпой рвануть по одной из центральных
улиц города!!!


Покатухи



Одним из самых захватывающих мероприятий, проводимых саратовским роллерклубом являются «покатухи».
Давным-давно, году этак в 1999 уже проводились ночные покатухи. Но, тогда это носило стихийный характер и быстро все угасло. В 2005 году мы решили возродить это действие.
Покатухи проводятся летом, рано утром – 5:30 в ночь с субботу на воскресенье. В этот период на улицах спящего Саратова машин еще очень мало, так как все дачники уехали еще в субботу, а в воскресенье все любят поспать, и за исключением небольшой группы лиц на улицах никого нет. Кататься можно свободно часов да 6:30-7:00. Кроме того, рано утром уже светло, а качество асфальта в Саратове не всегда позволяет ехать по нему «втемную». Хотя бывают и ночные заезды. Участники – роллеры и велосипедисты.
Итак, за неделю до покатухи размещается объявление на сайте, а также действует принцип «все мои друзья должны поучаствовать в этом!». Это сделано для того, чтобы участники могли заранее распланировать выходные с учетом покатухи. Обычно дата покатухи заранее обговаривается, потому, как мы стараемся не пересекать ее с другими событиями и мероприятиями (например, соревнования), проводимыми в Саратове и около него. Но, к сожалению, всем угодить не всегда удается. Единственное правило, которого мы стараемся придерживаться – покатуха должна быть не чаще одного раза в две недели, можно реже, но чтобы покатуха не стала рядовым событием и участники ее всегда ждали с нетерпением.
За несколько дней до покатухи объявляется место сбора и примерный маршрут. Мы стараемся выбрать интересный маршрут, с хорошим асфальтом, с минимальным количеством крутых подъемов. Протяженность маршрута – не менее 15 км, хотя мы обычно накатываем все 30. Для байкеров это нормально, но для роллеров – уже победа!
Обычно, перед началом заезда определяются по несколько человек (байкеров) впереди группы и несколько сзади. Это необходимо для того, чтобы первые смотрели за светофорами и машинами, которые встречаются на перекрестках с улицей движения, а сзади контролируют попутные машины, сигнализируют о ее появлении, ведут отстающих. Обычно основная группа довольно быстро растягивается на 100-200 м. Для этого у нас существуют остановки на ранее оговоренных «чекпоинтах». Там участники кучкуются, ждут отстающих и пьют всевозможные напитки.
Все покатухи сопровождаются «фотокорреспондентами», которые устраивают фото сессии по ходу движения и на специальных местах – «спотах». Некоторые снимают видео. По результатам покатухи пишутся отчеты, которые можно посмотреть на сайте.
Мы всегда рады новым участникам наших покатух, но и всегда требуем от участников выполнение нескольких «золотых правил»: будьте осторожны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения, помогайте друг другу, будьте взаимно вежливыми друг с другом, автомобилистами, пешеходами и представителями властей.

Алексей Потапов
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала