или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Педали или каретка?
PaShock
Катаю первый сезон(начал примерно в мае), все стоковое. Проехал немного, не более 400-500 км.
Стало что-то подхрустывать/подкрякивать )) при педалировании под нагрузкой, сначала с правой стороны, а теперь и с левой начинает прослушиваться. При давлении/пошатывании наперекос люфта не наблюдается ни в каретке ни в педалях...
Кто может подсказать, что это все-таки педали или каретка и что с этим делать?
Педаль с правой стороный снимал вместе с осью, откручивал с торца гайку, там шайба(стопорная наверное), дальше разбирать не стал, поздно было уже. Педальки Wellgo пластмассовенькие ))
I'm ALIVE!!!
 
kasklen
А велик какой?
АНТОН - КУЗНИЦА 9063022033
 
Susanin
да что угодно может скрипеть.....
У меня вот скрипело чтото на левую педал под нагрузкой, Перебрал весь привод, а оказалось ..... рулевая!по-доброму и с улыбкой
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
kasklen
Если точно из района каретки\шатунов\педалей, просто все разбираешь и как положено собираешь!!!
Но это опять же смотря какой вел!
Изменил(а) kasklen, 15-08-2011 10:24
АНТОН - КУЗНИЦА 9063022033
 
seabeck
У меня тоже неделю назад заскрипело, хотя.... не должно было бы по комплектухе.
Снял шатун, протёр установочное место, положил смазки, затянул заново - скрипеть перестало
ПРОДАМ ВЕЛОДЕЛА
НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ...
ВЕЛОБУТЫЛКА CUBE

Я ВКонтакте

Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!




forum-lines.ru/rez/ab268230.gif
 
starik19
Судя по километражу подшипники, даже дешевые насыпные разлететься не должны были, а вот грязь могла попасть или же смазки пожалели при сборке. Без спец инструментов перебирать каретку весьма трудоемко, проще всего будет съездить к веломастеру и перебрать там стоить будет копейки.
 
PaShock
Вел Corratec X-Vert Mayon 10го года
для начала все-таки переберу бедали, если не поможет посмотрю на каретку
смогу разобрать, значит и ее переберу, нет - повезу в мастерскую
спасибо
I'm ALIVE!!!
 
seabeck
Судя по всему каретка под квадрат, катриджная.
Попробуй таки смазать квадрат и затяни нормальнохохоча

Для этого нужно съёмник шатунов под квадрат - а это уже спец инструмент...
ПРОДАМ ВЕЛОДЕЛА
НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ...
ВЕЛОБУТЫЛКА CUBE

Я ВКонтакте

Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!




forum-lines.ru/rez/ab268230.gif
 
PaShock
судя по инфе триала и инета каретка у меня http://kotofoto.o...r-111-68-2
сегодня, надеюсь, доберусь и до педалек и до каретки
I'm ALIVE!!!
 
norkomanik
Смотри помадочное место шатунов на каретку.чаще всего при недотянутом болте и неплотной посадке может появиться хруст.разбери и заново собери этот узел.у меня педали тоже велго,широкие топталки.но суть не в этом.при такрм пробеге педал даже притереться толком не успеют.а вот каретка и одетые на нее шатуны очень сильно нагруженный узел.
 
PaShock
хорошо, попробую
I'm ALIVE!!!
 
PaShock
педали перебрал, счет 1:1 )
1 - от меня за то что перебрал, 1 - от педалей за потерю одного шарика из первой (( со второй уже был аккуратнее )) смазки была очень жидкая и было ее там очень мало, так что все равно не зря перебрал, а один шарик.... ну не знаю как оно там будет: 12 поставил ближе шатуну, 13 - к краю педали...
шатуны снять не смог, съемника нет
но болты, которые их крепят, открутились очень легко
возможно из-за этого ослабли на посадочных местах и начали подкрякивать(но не факт, что это именно они), пару легких ударов молотком через деревянный брусок + закрутил болты посильнее
за 5 минут катания звук не появился, больше проверять времени не было
как откатаю по-нормальному - отпишусь
I'm ALIVE!!!
 
norkomanik
при ре монте не стоит применять молото-он разбивает шарики в подшипнике и все канавки в кр=оторы вращаются шарики.лучше не поленись и прикати или привези вело в мастерскую .пи наличиии инструмента может выясниться что это совсем не шатуны переходящие в педали а что то дугое.не надо эксперементировать при незнании дела.обратись к специалисту
 
PaShock
norkomanik написал:
при ре монте не стоит применять молото-он разбивает шарики в подшипнике и все канавки в кр=оторы вращаются шарики.

это понятно, поэтому и написал, что ЛЕГКИМИ ударами и через деревянный брусок, он как демпфер, смягчает удар

если симптомы повторятся, буду обращаться к специалисту

ЗЫ: если б были съемники каретку смог бы перебрать сам.
I'm ALIVE!!!
 
norkomanik
если каретка на промах то перебирать там собственно нечего
 
seabeck
У него же катриджная. Фото выше были.
По большому счету, картриджные каретки ремонту не подлежат. Однако можно выковырять чем-нить прочным сальник, почистить, поменять смазку в картридже и с пыхтением заковырять сальник обратно. Смысла в этой процедуре нет никакого, если картридж перестал крутиться, то из-за того что шарики превратились в кубики, треугольнички и прочие геометрические фигурки. Переборкой им не поможешь. А после такого "ремонта" картридж полностью теряет герметичность.http://www.realbi...Tech.shtml
ПРОДАМ ВЕЛОДЕЛА
НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ...
ВЕЛОБУТЫЛКА CUBE

Я ВКонтакте

Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!




forum-lines.ru/rez/ab268230.gif
 
PaShock
ооо, спасибо за ссылочку ))
мне кажется тут как раз мой случай описан: "Более сложная проблема - пощелкивания. Если вы не можете локализовать источник этого мерзкого звука и просто перебираете все узлы, способные щелкать, то в каретке это посадочная поверхность шатуна. Соответственно надо ее тщательно протереть, намазать консистенткой и одеть шатун обратно. Посадочную часть шатуна также тщательно протереть. К слову - каретки ISIS принципиально не щелкают, а наиболее подвержен щелчкам квадрат."

а вот когда я ее все-таки ушатаю, на что мне ее лучше поменять? если можно со ссылочками, ну например на чейн ) .... ой, тада ведь и шатуны надо будет менять (если не квадрат)
I'm ALIVE!!!
 
kasklen
ISIS не менее подвержен щёлканию!!!
АНТОН - КУЗНИЦА 9063022033
 
seabeck
Холовтеч возьми
ПРОДАМ ВЕЛОДЕЛА
НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ...
ВЕЛОБУТЫЛКА CUBE

Я ВКонтакте

Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!




forum-lines.ru/rez/ab268230.gif
 
PaShock
Итак, после 3-х небольших покатаний )) никаких посторонних звуков не обнаружено ))
Работы указаны в этом посте
Что конкретно было педали или посадочные места шатунов сказать нельзя, делалось все в комплексе, но я грешу больше на недотянутые магазином шатуны.
Собно, на этом вопрос исчерпан

Про Hollowtech почитал... натолкнулся больше на негативные отзывы на форумах. Почему так, кто подскажет?
I'm ALIVE!!!
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала