или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
ВелоМасленица глазами организатора

Летом 2005 года, верстая календарь мероприятий сайта SarBike.ru на 2006 год, я мучительно придумывал, что же мы можем сделать интересного зимой. Задача заключалась в том, чтобы в каждом месяце проходило некое клубное мероприятие, поддерживающее связь между посетителями сайта и развивающее наше велосообщество.
Таким образом родились идеи Первых Зимних гонок "Родники Кумысной поляны" и Рождественского дёрт-джампинга. Спонтанно родилась идея Совместных попрыгушек велосипедистов и сноубордистов. Ничего не приходило в голову на февраль и март.
Как часто бывает - помог Интернет. На сайте ВелоПитер нашел рассказы про ВелоМасленицу. Недолго думая, вставил строчку в Календарь. Не особо задумываясь над тем, что там будет.

В увлекательнейших веломероприятиях прошло лето, осень тоже не давала скучать, с неожиданным успехом прошли Первые Зимние гонки. Пора было задумываться о ВелоМасленице.

Не успел. В середине декабря пришел Игорь Пуштаев, которому Юра Данилин сказал слово "ВелоМасленица".
Пришел и сказал: "Давайте сделаем соревнования с прямой трансляцией в сети Интернет".
Сказано - сделано.

Разработали Программу мероприятия, Положение о соревнованиях, сценарий праздника.
Решено было сделать старт на Кумысной поляне, недалеко от лагеря "Березка", на футбольном поле. Очень удобно - рядом с автодорогой, парковка, мангалы для шашлыков, просторная площадка, возможность организовать движение маршруток.
Дмитрий Постнов предложил проложить трассу гонки по заброшенным тропам, которые много лет не хожены лыжниками. Чтобы как можно меньше пересекаться с последними во время гонки. За что и был назначен Главным комиссаром трассы.

9 января начали готовить трассу. Вооружились пилами и топорами и по ходу трассы вырубали мелкую поросль на тропах, пилили и убирали упавшие на тропинки деревья - благо, снегу в то время еще было мало. Очень мало.
После первичной расчистки трассы начался непрерывный цикл ее подготовки.
Каждые выходные мы обязательно проходили по ней - когда на лыжах, когда пешком большими группами (отдельное спасибо нашим друзьям за такую поддержку!). Среди недели наши следы разравнивали и уплотняли снегоходы под управлением Сергея Салина и Анатолия Каверина. Так продолжалось до самого начала марта.
Попутно постарались закрасить следы вандализма на любимом Татарском роднике. Конечно, в мороз это получалось не очень хорошо, но, по крайней мере, не стыдно было поставить напротив родника вэб-камеру для съемки соревнований и передачи кадров в Интернет.

Параллельно шла работа с потенциальными спонсорами мероприятия. Это было непросто. Бизнесмены плохо понимали о чем мы говорим - велосипед зимой, гонка на ВелоМасленице, блины без водки…

Так же параллельно шла работа с участниками. Мы обещали хорошо подготовленную трассу с покрытием типа снегобетона - мы честно ее делали, мы были непоколебимо уверены в своем успехе. В ответ получали немало скепсиса, однако постепенно пошла и поддержка. С нашими, саратовскими, было проще - они здесь, рядом, в пределах телефонной досягаемости. Но, целенаправленная работа привела к тому, что интерес к участию проявили велосипедисты из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Москвы, Пензы, Перми, Самары, Ставрополя, Тамбова, Тольятти, Уфы. Интерес перерос в заявки из Астрахани (7!), Волгограда (1), Пензы (1), Самары (1), Тамбова (5!), Тольятти (1).

Тем временем все чаще выпадал снег. Мы его утаптывали и укатывали, он опять выпадал, но мы упрямо его утаптывали и укатывали. С волнением смотрели долгосрочные прогнозы погоды в Интернете. Они регулярно менялись с грандиозно оптимистических на жутко пессимистические. Мы продолжали задуманное.

В последнюю неделю февраля прошли ХОРОШИЕ снегопады. Мы мобилизовали дополнительные "утаптывающие" силы и вышли на противостояние снегопадам. Последовавшая в понедельник, 27 февраля, небольшая оттепель и ночная укатка "Буранами" утоптанного и чуть подтаявшего снега превратили трассу в то, что мы обещали участникам. Получилось похожее на идеальное покрытие трассы. Мы были близки к ликованию.

Завершались последние приготовления. Были готовы рекламные щиты спонсоров. Было протестировано приготовление блинов на морозе. Были подготовлены маршрутные "Газели" с символикой ВелоМасленицы. Был проверен воздушный шар, на котором должен был висеть баннер Генерального спонсора праздника и который должен был катать гостей праздника. Номера участников, дипломы, призы, игры и конкурсы для посетителей - всё было готово. Оборудование и программное обеспечение для трансляции гонки на сайтах SarBike.ru и eXtreme.vSaratove.ru были готовы и протестированы в лабораторных условиях - все работало, как требуется. В пятницу, 3 марта, для пущей уверенности трансляцию собирались проверить непосредственно на трассе предстоящей гонки. Вэб-камеры, ноутбуки, автомобильные аккумуляторы с преобразователями 220 вольт для подпитки ноутбуков - все в полной боевой готовности.
В 6:30 утра пятницы выхожу на улицу для ежеутренней велопрогулки и оказываюсь по колено в свежевыпавшем снегу…
Срочно созваниваемся с Юрой Данилиным, Дмитрием Постновым, Владимиром Тетушкиным, продумываем аварийные варианты подготовки трассы, действуем.
Как и договаривались накануне, с Сергеем Степановым (Скайлинк) и Григорием Ереминым (Центр АБСОЛЮТ) выезжаем на Кумыску для последнего тестирования Интернет-трансляции…
Наша "шестерка" встает в пробке сразу на выезде из города по улице Новоузенской. Сначала не понимаем, что происходит, но, по мере "проталкивания" пробки, видим, что дальше на такой машине проехать нельзя. Убедившись, что в этом месте Скайлинк обеспечивает нормальную связь, практически ни с чем возвращаемся восвояси.

Четкого и согласованного понимания "что делать?" нет. Есть упорство довести до конца намеченное дело. Но! Так много "Но!". Постнов договаривается в лесхозе на Кумыске с каким-то трактористом об аварийной расчистке трассы. Каких усилий и средств нам это будет стоить, мы еще не знаем. Но мы подписались под этим проектом. Мы не имеем права на неуспех! Трактор ломается, не успев выехать на нашу трассу…

Спокойно! Включаем мозг.

Утро субботы, 4 марта. Сутки до старта. Снегу намело еще на "по колено".
Плевать! Есть "Нива", которой все по плечу. В 8 утра собираемся выехать на место старта для рекогносцировки. Открываю ворота двора. Звонок: "Саша, единственный способ спасти мероприятие - перенести его на Лыжный стадион на 5-й Дачной," - Постнов.
Как? Когда? Мы готовились и готовили публику 2 (два!!!) месяца!!! Как мы сможем перенаправить её на какой-то "Лыжный стадион"? Кто нас туда пустит? Всем зимним велосипедистам известна "любовь" лыжников.
Спокойно. Голову не выключать. "Дима, давай подумаем, съездим сейчас на Кумыску, посмотрим, как там?" "Саша, давай, но времени у нас очень мало!"
Специально подготовленная для особого бездорожья "Нива", в ней две снеговых лопаты и четыре человека. Все водители. Передвижение по городу вызывает гордое чувство превосходства над случайными коллегами по авто. Поднимаемся по Новоузенской. В одиночестве. Редко попадаются "Нивы" и "УАЗики". В конце подъема во избежание недоразумений включаю блокировку мостов, а потом и пониженную передачу. До места старта добираемся без проблем. Разворачиваемся в сугробах и едем обратно.
Понятно однозначно:
   1) На велосипедах сюда приехать невозможно, можно только прийти пешком с велосипедом на горбу
   2) Тащиться пешком по такому снегу - испортить все настроение
   3) Никакая "Газель" сюда не доедет
   4) Никакие службы из сценария праздника сюда не доберутся, разве только - на воздушном шаре.
Телефон. Постнов. "Дима, договаривайся с лыжниками об использовании стадиона, мы сейчас приедем." "Хорошо, начинаем работать."
11:00, Лыжный стадион. Сначала промахиваемся мимо поворота, на двух "Нивах" влезаем в какую-то снежную колею, упираемся в намертво засевший Гелендваген, с трудом выкарабкиваемся обратно. Пригодились припасенные снеговые лопаты.
Ага, нормально, выехали к стадиону. Разговариваем с лыжниками. Они: "У нас завтра эстафета, старт в 11, расчетное время 1,5 часа" Мы: "Нам можно назначить старт на 13:00?" "Да" Отлично! Благо, с нами ноутбук с мобильным Интернетом (спасибо компании Скайлинк), прямо из машины пишем на сайте и в форуме о переносе места соревнований, просим прочитавших передать информацию всем знакомым, чтобы те передали своим знакомым и так далее по цепочке… Одновременно начинаем обзвон всех велосипедистов, записанных в телефонных книжках, с той же просьбой. С иногородними проще - их встречают наши люди и провожают, как созвонимся. Состояние, близкое к прединфарктному, но отступать некуда…

Широкая Масленица, 5 марта, 8:30 утра, мы на месте. Раньше нас приехал "Блинок", следом за нами грузовик "Кока-колы", который привез складной "ларёк" и прочий реквизит для "Блинка".
Лопатами расчищаем место для "ларька", собираем мудрёную конструкцию, устанавливаем чучело Масленицы - в общем, рутина. Время идет, снегопад усиливается, службы, подписавшиеся на праздник, либо отмалчиваются, либо отказываются. На своих горбах перетаскиваем рекламный реквизит - "Газель", которая его привезла, не в состоянии подняться к месту праздника. Наступает момент, когда кажется: "Всё, невозможно спасти плоды трудов своих…" Аптека, валидол горстями, "Спокойно, Ипполит…"
Пинание ребят из Радио Максимум. НЕЗАСЛУЖЕННОЕ! Молодцы! они сделали все, что могли и было нужно. Со своими проблемами. Простите, ребята, нервынервынервы.
Примерно в 11:30 начинает работать команда Радио Максимум и очень оживляет топтание на поляне. Постепенно чувство полного краха начинает отступать, "жизнь налаживается".
В это время приходит очередной "удар судьбы". Лыжники заявляют, что погодные условия также осложнили их гонку, поэтому они увеличили свою дистанцию вдвое. И трассу освободят не раньше 14:00. Остатки волос на голове начинают приподнимать кепку…
Переносим старт на 14:00. Постнов договаривается с Салиным, чтобы сразу за последним лыжником прокатать трассу "Бураном", при этом по секрету сообщает мне, что катить по ней на велосипеде нереально. Да это уже и так понятно. Но до старта остается полчаса. Приходится выдумывать различные хитрости, чтобы удержать внимание посетителей и накалить страсти. Не все удается, некоторые участники, не дождавшись старта, уходят.

И вот "Буран" помчался по трассе, по ходу его движения показываю участникам дистанцию, объявляю выход на старт, полсотни велосипедистов выстраиваются на трассе…
Старт!!!
Толпа зрителей взрывается криками, аплодисментами, смехом. Да уж, воистину - такого Саратов ещё не видел! Да и не только Саратов.

Мы с Юрой Данилиным и Димой Постновым счастливо обмениваемся впечатлениями: нам удалось спасти праздник! мы вытащили его из полного провала!
Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений моей жизни. А ее не назовешь бедной на приключения. Было многое, горы и тундра, огонь и вода, успехи и падения. Но ВелоМасленица - это отдельное.

Затем было подведение итогов, награждение, сжигание чучела Зимы, проводы посетителей и участников, уборка поляны после гуляния.

В сухом остатке:
   • Дистанция гонки с планировавшихся 12 км сокращена до 2,5 км
   • Заявилось 57 участников из 5 городов
   • На старт вышло около пятидесяти.
   • Всего через поляну праздника по самым скромным подсчетам прошло не менее 300 человек,
не считая лыжников, которые стали невольными посетителями.


Резюме. Невзирая на упорное сопротивление стихии, мы провели настоящий спортивный праздник. Восторженные отзывы подавляющего большинства посетителей подтвердили это.
Подобные праздники устраивать необходимо (с учетом полученного опыта).

Огромная благодарность тем, кто поверил в наши силы и согласился помогать реализации нашей необычной затеи.
В первую очередь - магазину Триал-Спорт и лично его директору Александру Викторовичу Иванову.
Спасибо компаниям Оверта и Скайлинк, которые во многом помогали и способствовали проведению мероприятия.
Отдельная благодарность ведущим от Радио Максимум и продюсерского центра "Ноу-Хау", создавшим веселую праздничную обстановку.
Спасибо вкусному партнеру праздника фирме "Блинок"

Дмитрий Постнов, Светлана Малова, Юрий Данилин, Владимир Тетушкин, Игорь Пуштаев - люди, без которых не было бы Саратовской ВелоМасленицы 2006.

С искренней благодарностью ко всем перечисленным, а также всем пришедшим на праздник, Александр Еремин.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала