или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Хвалынская осень


Вело-вылазка получилась короткой. Но невероятно емкой эмоционально. Дар речи стали терять уже на трассе Балаково-Хвалынск. Радостно бросались к окнам из-за каждой красивой видовой картинки. Шутка ли : дорога то и дело лихо ныряла вниз, с разворотом взлетала на холмы, неслась почти по кромке темно-синей бескрайне разлившейся Волги; пролетала вдоль аллей длинноногих ярко-желтых деревьев; чуть тормозила, засмотревшись вдаль на богато, по-купечески разряженные холмы.

К «Черемшанам» подъехали немного оглушенные увиденным. Выйдя из машины, двигались замедленно, смотрели вокруг широко распахнутыми глазами, имели блуждающие улыбки, чем и привлекли внимание местных жителей. С детской непосредственностью (см. фото) люди рассматривали нас и наши велосипеды. Спрашивали про жизнь, про обед, про то да се… Здешний велопарк отличает нестандартный вид, а велосипедистов склонность к жесткому экстриму (прошу не усмотреть оттенка снобизма).

Местный Сусанин, лет 18-и, настойчиво вызвался сопроводить нас до Сызранской трассы.
Парень лихо взнуздал двухколесное нечто с жестоким металлическим седлом. На нем он прогарцевал с нами по пыльной меловой дороге, резко уходящей вверх. Назад повернул только окончательно растеряв педали.

Мы же, легкомысленно не позаботившись о достаточном количестве заряженных фотокамер, пытались жадно вобрать все в себя, запомнить и унести. Белая дорога. Золотая осень. Синее небо. Солнечный теплый день.
Еще что поразило – это чистота и ухоженность здешних дорог. Там, где трасса проходит по лесу, с обеих сторон можно увидеть аккуратно сколоченные синие лавочки, беседки. Садись, отдыхай, любуйся.

На ночевку встали, как уже говорилось, у деревни Алексеевка. Место выбрали голое, ветреное, да уж очень манили подрастающее поколение крутые горки. Есть где поакробатничать.




Наутро, проезжая по Алексеевке, заехали в поместье Воронцовых-Дашковых. Господа дворяне там не жили, видимо была где-то крыша над головой. Поместье им подарила Екатерина Великая. Ее изображение еще сохранилось на изрядно разбитой изразцовой печи. Дом выстроен 200 лет назад. Кладка –загляденье, на пять с плюсом! Каждый кирпич маркирован «ВДАлексеевка». Дом внутри сухой, а доски идеально ровного пола шириной 70-80 см. Хоть бы где скрипнули! Экскурсоводом нам послужил сторож дядя Володя. «Если что, обращайтесь, я тут все знаю..»
Разомлели велосипедисты, разговорились, выяснилось, что трое из участников родовые корни имеют в Хвалынском районе. Кто в Алексеевке, кто в Еремино, кто в Сосновой Мазе. Приятно осознавать, что твои предки жили в такой красоте.

Медленно, никуда не торопясь, добрались вновь до Черемшан. Гостеприимные охранники разрешили расположиться на обед на зеленой лужайке близь небольшого озерка. Разогретый палящими лучами октябрьского солнышка, народ потянулся купаться. Общее впечатление: «Вода, блин, холодная!».
Умом понимаем, что время домой возвращаться, а страсть как неохота. Растянулись на травке и блаженствовали еще часа два.


ИТОГ: тему следует продолжить в следующую золотую осень, но маршрут заложить посерьезней, пообъемней.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала