или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Глава первая. Скандинавия 2009. Автомобильно-ориентировочное мероприятие семьи Афанасьевых

Саратов – Москва – Санкт-Петербург – Хамеенлинна – Турку – Стокгольм – Экша – Осло – Ставангер – Бриксдален – Дорога Троллей – Гейрангерфьорд - Лом – Спитерстулен --Стокгольм – Тикимяки - Санкт-Петербург – Москва – Саратов.


Глава первая, отъезжательная
Глава вторая, спортивная
Глава третья. Туристическая
Приложения

Глава первая, отъезжательная.

В некотором царстве, в некотором государстве… Не, не так! Жили-были в отдельно взятой ячейке общества… Тоже хрень… Давным-давно в одной далекой галактике…

В Норвегии с супругой мы уже побывали. Понравилось. На этот раз решили взять с собой детей: Олега (6 лет) и Игоря (1 год). Маршрут в общих чертах  составляли оба, детали прорабатывала Ирина. Детенышей при сем иной раз вопрошали:

-     Олежа! В аквапарк хочешь?

-     Да!

-     А ты Игорь?

-     У-ук.

-     Значит едем

Машина у нас новая, Рено Логан 2008 года. На автосервисе посоветовали шибко не волноваться и пожелали счастливого пути. Перед поездкой накачал шины, проверил уровень масла и снял верхние дуги. О! Я ее еще вымыл - она оказалась темно синей, а не серо-пыльной.

С собой пригласили деда Славу, которому вдруг захотелось приключений и дальней дороги до Санкт-Ленинграда, где он планировал посетить Русский Музей. Утром 9 июля, зевая и поругиваясь, загрузили вещи в багажник и Игорю под ноги. При этом забыли всю наличную валюту (50 уе) и мешочек с 1240 рублей пятаками, который дети копили весь год на поездку. Бензина нам хватило практически до Москвы, через Пензу и Рязань. Однако перед столицей немного заправились и не пожалели – остатки спалили стоя в московских пробках на МКАД. Переночевали в подмосковном Королеве у доброй Ксении Бегун, и рано утром на следующий день были на Ленинградском шоссе. Дорога изобиловала засадами ГИБДД и населенными пунктами. Тесть меня почти полностью отстранил от руления машинкой - отечественному автопрому досталось «на орехи». Робкие мои намеки, на то, что Логан тоже собран в России, тесть игнорировал и лишь добавлял газу при очередном обгоне.

Уже въезжая в славный град Петра, проскочили мимо КАД и лишь после некоторых витиеватых поворотов попали на нужную нам автостраду, а там уж и Колтуши недалече, где проживают в новопостроенном доме наши родственники.

На следующий день запланировали прогулку по самым известным фонтанным местам нашей родины - Петродворцу. Добирались через Стрельну, самым коротким и безпробочным путем, платная была только парковка – 200 рублей с капота. Фонтанов в Петродворце немеряно - дети наскакались раньше чем посмотрели хотя бы половину. Олегу очень понравились фонтаны-шутихи, Игорь между тем промышлял кидательством мелкого гравия и камней в фонтаны.

Следующим утром мы продолжили наш путь без Деда Славы. День был заполнен дорогой до Брусничного, переходом российской границы (финскую границу проскочили как-то уж скучно, между делом). Заправлялись, конечно, под Выборгом, и под завязку: после пяти автоотстрелов пистолета стало ясно, что более в бензобак уже не влезет ни грамма. На границе Игорь спел погранцам пару новых хитов (высунулся в окно по пояс и мелодично орал, заглушая фуры), пока я заполнял декларации. Нам повезло, и очередей не было ни на переходе, ни в магазине беспошлинной торговли (в последнем оказалось все дорого и выбора никакого). Уже на выезде с КПП нас поджидал огорчающий плакат гласящий, что, мол, в городе 50, а за городом чтоб не более 80 км в час. И внизу мелкими буквами: ежели, конечно, не указано дополнительно. Через пару километров знак гласил, что выше 120 нельзя, но нас обгоняли просто как стоячих. Или финны – не тормоза, или они просто тормозят медленно?

«Едем до первого кемпинга», – сказала Ира. Первым кемпингом через 120 км оказался Тюккимяки возле Коувола (Tykkimaki, Kouvola) с шикарным парком аттракционов. Олег был бы счастлив, если бы не одно «но»… Наличную валюту ведь мы забыли дома, и с собой у нас не было ни гроша, в смысле ни евроцента. Кэшмашины, равно как минибанка, в округе не наблюдалось, а за руль после бутылки местного пива уже было нельзя.. О! Кстати родной алкоголь мы тоже дома забыли и не вспомнили о нем всю дорогу до Финляндии. Зато протестили финскую баню (в бесплатные часы для гостей кемпинга), покупались в озере и покормили утиный выводок мародеров.

Глава первая, отъезжательная
Глава вторая, спортивная
Глава третья. Туристическая
Приложения
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала