или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Green Rabbit AR 2008. 24 часа счастья. Разве этого мало? - Мало!!!

Страничка гонки Green Rabbit 2008

Почему "Зеленый кролик"? Потому что RedFox!

Идея провести у нас в Саратове мультигонку суточного формата родилась, когда мы, готовясь к экспедиционной гонке RedFox в Кандалакше, совершали первоиюньский треккинг из Курдюма в Саратов. Показалось, что может что-то получиться...

Конечно, у нас и моря Белого нет, и сопок с прикольным названием Елки-тундры, и болот моховых бесконечных, да и ночей белых тоже... У нас всего лишь - степь да степь кругом, посадки-перелески, овраги крутые и загондурасенные и песчаные карьеры типа нано-пустыня. Речки тоже есть, но в эту осень решили без них. Ночи у нас осенью - хоть глаз выколи. Вот на этом мы и решили сыграть.

Регистрация. Столько улыбок, приколов и шуток можно увидеть и услышать только на приключенческих гонках. Почему? Да потому что, мало кто дагадывается, что его ждет впереди. Результат - непредсказуем. Ожидание неизвестного порождает самые смелые фантазии. Среди "старых" знакомых лиц вдруг появляются новые, и у нас наряду с радостью появляется чувство тревоги и сомнения - а дойдут ли?

Старт. Общий старт всегда возбуждает и кажется, что не существует никого и ничего, кроме тебя и несущихся рядом. Не хотелось, но пришлось всех "гонять", чтобы дали дорогу машинам, водители которых почти безуспешно пытались проехать к своим дачам...

Этап спортивного ориентирования. Роскошные зеленые поляны выкошенные под газон, тронутый золотом лес, шикарные виды со многих КП - это должна была быть приятная небольшая прогулка. Но ... для многих этап оказался роковым, точнее то, что номера двух КП оказались перепутанными... Первыми с этапа вернулись ориентировщики, последними - кто не знал даже условных знаков...

Байк-навигация. Провести дистанцию по песчанной трассе газопровода было "подарком" от дизайнера. Шикарные крутые спуски и такие же "шикарные" подъемы. Впечатление, что над тобой немножко издеваются было даже у меня :-). Впрочем, это была всего-лишь разминка.

Калахаринг. ЧУдное местечко. И чуднОе. Песчаные нано-дюны, причудливо-выгрызенные ветром камни, крутые обрывы - все это в песчаном карьере 100 на 100 метров недалеко от маленькой деревни Докторовка. Чтобы быстро найти все КП, нужно было включить не только ноги, но и интуицию и ... надо было хоть немного знать дизайнера гонки, чтобы предположить, в какие потаенные и экзотические места карьера он поставит КП.

Кто-то гонялся беспорядочно по всем этим "дюнам" и "барханам", а кто-то методично обходил карьер метр за метром - тактика была у каждого своя. Однако, по факту, быстрее справлялись те, кто ходил пешком.

Калахаринг оправдал свое название. Всем хотелось пить и пили много (всего выпили 90 литров!). В какой-то момент вода кончилась. Нам пришлось немало поколесить по округе, прежде чем мы нашли источник жизни. Помню протянутую сквозь ночь руку с велобутылкой и тихий голос - Воды!

Говорят, очень прикольно было искать КП в карьере ночью. Правда, мы сжалились и сделали им скидку - 50%. Но надо знать наших Любителей, которые упорно хотели найти все. И нашли!

Постепенно людей становилось меньше, а велосипедов больше - команды уходили на длинный треккинг. Уходили в ночь. Бесстрашные, целеустремленные люди! Романтики!

Эта транзитная зона практически на сутки стала домом для нескольких волонтеров. Эта была зона, где провожают, встречают и ждут. И не спят.

Ночь. Вдалеке показались два фонарика. Кто это? с какими чувствами идут и готовы ли идти дальше. Мы ждем их у костра с замиранием сердца... Подходят. Все вместе что-то поют! Веселые голоса, боевой настрой, восторги! Быстро что-то перекусывают, поднимают своих железных коней и уезжают по некошенному полю на велогондурасинг! И снова все затихает. Снова ждем.

Звонок: - Тут обрыв 10 метров! мы вообще туда идем?
Иногда мы тоже не выдерживали: - Как вы там? И посреди ночи неожиданно бодрый голос: - У нас все нормально, движемся!
Невидимая, но ощутимая путеводная нить связала в эту ночь всех нас.
Походят следующие команды - никто не сник, несмотря на то, что какие-то КП оказалось сложно найти.

Тепло костра, горячего чая и друзей - ради этого стоило несколько холодных часов бродить по оврагам, искать ярко-зеленое поле и пропашку в сосновых посадках.

Под утро пришла большая голодная компания - они нагуляли 40км вместо 25. Все рассаживаются кружком у костра, и кажется, уже никуда отсюда не сдвинутся. Неспешно и задумчиво каждый вспоминает прошедшую ночь, а потом вдруг эта стайка поднимается и они уезжают гондурасить. Несгибаемые вы наши! И если счастье - это когда тебя понимают, то именно в эту ночь было маленькое счастье! И потом это будет так: - Апомнишь, тогда ночью, в овраге?

Последние пришли с треккинга в 10 утра... Пределов - нет! И как классно сознавать, что ты можешь гораздо больше, чем думаешь!

Честно говоря, я не представляю, как команды шли с велосипедами гондурасинг ночью. Один участник потерялся в овраге на 45 минут. - Пусть почувствуют себя героями! - эта фраза главного дизайнера была определяющей при постановке этого этапа (да и всех остальных тоже).

К сожалению, не удалось увидеть Тарзанинг. Но судя по рассказам - для многих, не общавшихся никогда с веревками, это было испытанием и выбросом адреналина. Наверное, даже треккинг на время забыли.

Азимутная велолегенда кажется никого особо не напрягла. Но может, кроме лидеров, которые шли этап ночью и должны были спуститься в глубокий крутой овраг с велосипедом, ну и понятно выбраться наверх.

Ручеинг и болотинг. Самый короткий, красивый и единственный мокрый этап. Вопреки ожиданиям ручей оказался мощным и глубоким для нашей местности (на карте пунктир), на нем были даже маленькие водопадики. Все русло заросло "лианами" и болотными растениями. Вначале путь вдоль ручья был легким, красивым, и каким-то сказочно-заманивающим. После второго КП под ногами слегка хлюпает, а после третьего начинается настоящий болотинг с мелким трясинингом и камышингом - супер! Четвертое КП и уже все. Все кончается...

Базовый лагерь светится глазами и улыбками. Рассекая воздух, подпрыгивая тарзаном, мчится на финиш команда "7 верст"! Босиком! Мчится так, как будто не было 24 часов борьбы с усталостью. "Мы это сделали! Хочу еще!" - и команда "Двое из ларца" победно вскидывает вверх трекинговые палки. На пенках сладко спят лидеры (от финиша до награждения) - вымотались... Эти яркие цветные картинки словно маленькие пиксели заполняют бесконечный цветной экран жизни и их не затрут даже новые картинки с новых походов и гонок.

Свершилось! Вирус мультиспорта начал победное шествие по Саратову!

Конечно, у каждых соревнований есть свои победители. Но мы считаем, что в приключенческих гонках каждый побеждает свои слабости и страхи, и это лучшая победа!

Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто абсолютно безвозмездно, то есть даром, трудился на дистанции, сопереживая участникам и получая массу своих удовольствий. Это Дмитрий Постнов (дизайнер), Светлана Малова, Никита Архипов, Сергей Адамов, Лена Флегматова, Левина Ирина (фотокорр.), Михаил Геншафт, Александр Еремин, Женя Лобойко, Роман Бурханов и Антон Лаптенко.

И еще Спасибо всем, кто со-участвовал в этой гонке - был рядом с участниками в трудные и счастливые минуты!

И еще Спасибо Косте Ткаченко из команды "7 верст" за призы от фирмы BASK (Москва)!

Мультиспорт FOREVER!

И еще небольшой фотоальбом с гонки.


Выбор пути на этапе сп.ориентирования

Завис. На этапе "тарзанинга"

- Похож я на тарзана?

Награждение "Любителей" МЖ

Награждение "Любителей" ММ

Победители в "Спорте"

Разбор "полетов" у класса Спорт

Утомился!

Какова гонка на вкус?


Автор текста: Светлана Малова (со-организатор, волонтер и видеооператор).
Фотографии в тексте: Красовский Сергей (со-участник :-)).

Еще фотоальбомы с гонки: волонтера Левиной Ирины >> и участника Жданова Сергея >>

Страничка гонки Green Rabbit 2008

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала