или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,087
Новый пользователь: Geralddog
Снежный дом или построй команду.
Однажды мы захотели построить Иглу. Почему? Да потому что кругом только и говорят да пишут "как это здорово строить Иглу!" Вы не слышите?! Вы просто не хотите!
Выбрали морозный солнечный денек, заправили термоса и отправились в "тундру".
"Тундрой" аборигены называют открытый участок на верху Лысой горы (за автовокзалом) с посадками молодых сосен. Бывалые посоветовали, что именно там "правильный" снег. Снег должен по плотности походить на фирн толщиной не менее 20 см. Такой формируется обычно ближе к весне, когда погода пройдет несколько циклов "снег - оттепель - мороз или сильный ветер - снег".
Существует предостаточно специальной литературы, описывающей технологию постройки иглу. Вот как это происходило у нас.
Определяем место под карьер, рядом выбираем ровную площадку под Иглу. Желательно выбирать участок с глубоким снегом. Это делается с тем расчетом, чтобы, когда снег везде притопчется, уровень пола внутри Иглу был выше, чем снаружи. Так теплый воздух будет лучше задерживаться внутри. Поэтому в процессе строительства мы не нагружали себя лишней работой, бракованные кирпичи не выкидывали, а втаптывали в пол.
Из центра будущего дома отмеряем полтора шага в разные стороны и протаптываем окружность по касательной радиальных шагов. Выкладываем первый ряд. Выбираем любой кирпич и упиливаем его ножовкой практически под ноль – это будет начало спирали. Выбираем направление закручивания и ровняем при помощи ножовки кирпичи таким образом, чтобы каждый последующий был чуть больше предыдущего, а последний остается без изменений. Фундамент заложен! Теперь выкладываем кирпичи по спирали с небольшим смещением и наклоном внутрь. На крышу вырезаем плиту примерно 1х1,5 м. Щели снаружи затираем снегом, вырезаем с подветренной стороны лаз.
С новосельем!
Кирпичи пилили ножовками по дереву и подцепляли руками. Этим у нас занимались 2-3 человека, и кирпичи получались разнокалиберные. Желательно все же задавать единый размер.
Гуру иглостроительства советуют вход в иглу построить в виде небольшого тоннеля с изгибом как у сифона (U). Если щелей в стенах нет, много людей и все из них дышат, да еще топят свечками, то рекомендуется сделать небольшое вентиляционное отверстие.
Это очень командообразующее мероприятие – постройка иглу. Обязательно нужно в ней переночевать – для тотального сближения!
ТЕПЛЫЕ впечатления гарантированы!
Испытано на себе.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала