или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Выписка из дневника ))) Чегет.
Выписка из дневника )))
15.01.2007 20.00 Сижу у телевизора и не знаю, чем себя занять в ближайшие дни. Погода – дрянь, за окном противная слякотная суетная Москва. Сессия почти закончилась, осталось только поставить в зачетку свою 5 автоматом по Сопромату. Даже не ожидала, что все так быстро закрою. Ни на доске не покатаешься – дождь лупит, да и вел давно стоит без заднего амортера… Депресняк. Радует только то, что через полтора месяца поеду в Приэльбрусье! Билеты купила еще в ноябре. Присмотрела себе снарягу новую, пора уж с мягкой доски на фрирайдную переходить.. Но далеко еще до начала марта. Папик вот на свой день рождения в горы поехал, там уже, приехал 4 часа назад. Завтра праздновать будет. Эх, тоже в горы хочу.

А какого черта я-то сижу тут?! Деньги есть, немного, на новую доску, но ведь есть!!!! Уж лучше кататься на старой сняряге, чем сидеть дома в обнимку с новой! Сессию 18 окончательно проставлю, и свободна!!!! И папуле мой приезд подарком будет, я дома у родителей давно не была, не виделась с ним месяца 2!!!

Весь вечер просидела в инете в поиске билетов на самолет Москва-МинВоды на ближайшие числа со скидкой, но вот fuck, самый дешевый 4500. Не хватит на отдых. Так. Сутра на вокзал, урвала последний плацкартный билет на скорый поезд (купе по стоимости=самолет)))) на 19 число. Я ЕДУ В ГОРЫ!!!!!!!!!!!!!

8 утра. Казанский вокзал. Темно еще, слякотно, но настроение супер! А вот и еще компания сноубордистов, кричат «привет своим!». Здорово! Сажусь в вагон. Еще один «свой» , лыжник. Спать хочется неимоверно, не спала специально перед поездом, но настроение просто офигительное! Где-то внутри меня прыгают какие-то щекотики, которые заставляют глупо улыбаться в предвкушении и… ну давай же, поезд, ну миленький, ну быстрее )))) Хочу скорее в горы! Какой там спать! Лыжник Эдик тоже едет в Приэьбрусье, у меня уже есть компания, с кем от Минеральных Вод до ставшей за 8 лет родной Чегетской поляны добираться!!! Прикольно, что рядом тоже молодежь ехала, перезнакомились, повеселились отлично. Сначала были фрукты и шампанское из вагона-ресторана, но потом все, как всегда, продолжилось пивом, а для парней и нечто более крепким ))


Половина десятого утра, всего сутки прошли, а мы уже в МинВодах!
От вокзала до чегетской поляны обычно же не бывает проблем – 2500 р. за такси до поляны, собираешь народ, скидываешься. Получается около 300 р. на человека, но, к сожалению, до Чегета (Азау, Терскола) никто из горнолыжников ехать не собирался, а та компания, которую я видела на перроне ехала на Домбай. Жаль, ребятам придется просто прогуливаться со своими досочками по красивым местам т.к. снега там вообще нет )) Можно было бы доехать до аэропорта, там-то попутчиков точно можно найти. Но у меня был телефон одного местного, который в прошлом году вез нас до аэропорта. Сам он на тот момент находился в Нальчике, но очень быстро организовал нам машину до поляны. Хотя лучше все-таки звонить и договариваться заранее. 8-928-7104501 – Арсен, 8-928-0750740 – Сапар. Просто говорите, когда и во сколько приезжаете или прилетаете и сколько вас человек. МинВоды – пос. Чегет - дорога знакомая, вот оно соленое озеро, на котором обычно утки зимуют (что само по себе странно), а в прошлом году это озеро замерзло и все утки прилетели зимовать на минеральные источники. Необычно было видеть уток, плавающих в газированной минеральной воде ))) На улице тепло, весна, птички поют. Въезжаем в горы, мама мия, как же красиво!!! То справа, то слева журчит Баксан. Я раньше пыталась сосчитать, сколько же раз мы пересекаем эту речку, пока едем до Чегета. Где-то на 15-17 счете сбивалась. Водитель сказал, что примерно 32 раза. Проезжаем Тырныаус, город совсем вымер после того страшного селя в 1999 (по-моему. или в 98?). Тегенекли… Скоро увидим сам Чегет. И вот он! Весь как-будто в тумане из-за идущего снега.

На гору решено не идти, надо дать организму хоть немного времени акклиматизироваться, сидим с папулей и его компанией в излюбленном тихом кафе «У Елены». И такое чувство, что и не уезжала отсюда! Вечером, естественно, бильярд, потом пинг-понг, потом чегетский бар, именуемый между нами «Клоака» )))) С каждым годом туристов в этом баре становится все меньше, а количество местных увеличивается. Это ведь просто «дети гор», которые живут только по своим законам! Есть, конечно, более цивилизованные, но есть и совсем запущенные случаи. Поэтому в общении нужно быть с ними осторожными и ни в коем случае не грубить. К женщинам они относятся как к низшим существам. Это периодически просто вводило меня в состояние тихой истерики.

Первый день катания! Наконец-то!!!! Конечно же идем на Чегет, там и трассы сложнее, и внетрассового катания больше, а людей минимум. Очередей не было вообще! Как же было здорово после той далекой уже московской жизни оказаться в этом волшебном месте!!! Морозец, солнце, неописуемо красивые горы! И не устаю удивляться людям. В первый раз, когда я приехала в Приэльбрусье, мне показалось, что все сошли с ума! Абсолютно на всех лицах счастливая детская улыбка и эти лица такие довольные, будто все сметаны объелись! Взглянув тогда на себя в зеркало, я поняла, что ничем от этих людей не отличаюсь)) Просто отдых, солнце, разряженный воздух. На трассах снежок был, даже пару раз для разминки скатилась полностью по трассе, но потом по доллару через северный цирк мимо ретранслятора раза 4, на юга не совались - там все ветром сдуло и образовалась неприятная для езды доска.

Вечер пошли в сауну от гостиницы «Иткол». Очень уютная небольшая сауна, парилка на первом этаже, комната отдыха, полностью отделанная березой, - на втором. Но самое главное!!! Есть запруда в Баксане глубиной метра полтора!!! Вода 2 или 3 градуса. После парилки такой кайф!!! Все тело пронизывают маленькие иголочки, и ЖАРКО после купания! От тебя валит пар, тело горит, а подошва ног прилипает к обледенелой дорожке ) На Крещение в проруби искупаться в этом году не удалось по причине ливня, но тут-то я этот пробел восполнила. Еще в этом месте восхитительно готовят форель, которую здесь же на форелевом хозяйстве и ловят!

Но на второй день я с компанией лыжников-профессионалов поехала на Конус. Вот где сказка! Нетронутая целина… Мягкий, пушистый снег, скорость, доска на скорости просто плывет, скалы, с которых можно попрыгать. Чувствуешь, что в этом мире есть только ты, склон, снег, солнце и ветер, бьющий в лицо! Снимали все на видео, скоро заберу его. Потом оказалось, что эти лыжники – завсегдатаи всех соревнований по фрирайду. Девушка – чемпионка России какого-то года, парень Женя – выходил в полуфинал чемпионата России в Приэьбрусье в прошлом году. В который раз убедилась, что горные лыжи – более красивый и техничный вид спорта, чем сноубординг. Ну и более сложный. Хотя сама врят ли в ближайшее время перейду обратно на лыжи. Все таки на доске получаешь кайф от катания на нетронутых склонах, особо не напрягаясь, без всяких проблем с отстегнутой лыжей, уехавшей вниз и т.д, а на лыжах надо работать до седьмого пота. Кстати, пик моды на сноубординг уже проходит и идет обратный крен в сторону лыж. Не классики, конечно, а фрирайд и ньюскул, но все же. В наших городах это не скоро поймут, но на курортах такая тенденция уже просматривается.

Третий день катания мне запомнился тем, что я папика вытащила на Мечту сноубордиста (правее Погремушки на дальнем севере Чегета). Одной ехать – не вариант, а катающихся вне трасс совсем мало. Мне его на карвинговых лыжах было даже жаль. Как он ни садился на пятки, лыжи не всплывали, и он постоянно зарывался в снег, причем в очень глубокий. Сам выкат Мечта ему вообще не понравился, да и меня тоже совсем не обрадовал. Укатали его. Скоро как Доллар станет. Трассой обычной. А ведь лет 7-8 назад на Доллар никто не совался! Прогрессом можно это назвать? Или просто «распробовали» Чегет? Не знаю. Но факт есть факт! Потом я опять очень хотела уйти на Конус, но опять же. Одной страшновато, а желающих прокатиться туда мало. Привязываться к группе с гидом неохота – они идут всегда медленно, да и деньги платить за известный маршрут совсем нет желания. Познакомилась с парнем Андреем, бордером, катали по северам вместе. Хорошо, что узнала, что можно лопаты и бипперы брать в прокат в АльпИндустрии, за лавинный датчик всего 100 рублей в сутки, а душе спокойней. Честно сказать, по дням уже не могу распределить все, что там происходило. Все слилось в одно красочное воспоминание! Как-то перед очередным спуском в Конус обнаружила, что вогнала кант внутрь доски, у меня вспузырился скользяк, ну и еще кучу всякой бяки. Вздувшуюся часть срезали, доехала до тропы нормально. Отнесли доску на ремонт к Ибрагиму в Вольфрам, но ее надо было оставить более, чем на сутки.

Следующий день был запланирован как традиционный «поклон Эльбрусу». Ну и я решила вспомнить старое и взяла лыжи в прокате)). Три года уже на них не стояла! Отстояли в этой ужасной очереди на подъемнике 3 часа прежде, чем добрались до начала третьей очереди, потом решили подняться на ратраке до приюта 11. Было предложение скатиться мимо обсерватории к Терсколу, но я себя на лыжах чувствовала словно интересный такой круглый предметик с носиком и идущим от крышки паром)) Поэтому пока не решилась. Надо бы вспомнить, что сии две длинных палки могут творить под ногами у меня. Подняться еще разок удалось, но уверенность, что «ну ее к черту, эту традицию ‘поклон Эльбрусу’» крепла с каждым новым десятком минут стояния в очереди )) На Азау надо ехать часам к 8 утра в хорошую погоду, тогда удастся пару-тройку раз нормально подняться-спуститься. Но меня не прельщает идея вставать в семь утра )) Тем более после того, как сидишь в баре часов до двух-трех ночи.

В баре каждую ночь либо встречала старых знакомых с прошлых годов, либо знакомилась с новыми интересными людьми. В какой-то из вечеров познакомилась с очень веселой компанией, которая своим смехом не давала спать всей гостинице Чегет не одну ночь. Сутра после одной из подобных веселых ночей они обнаружили на двери наклеенный листочек с надписью «После 0.00 не ржать как кони на балконе. Белки…» Мда, после такого количества спиртного, что там употребляется, белочка может посетить каждого))

На следующий день после Эльбруса, а это был заключительный день катания, Андрей забрал мою доску из ремонта (он снимает квартиру в Терсколе, а Вольфрам же рядом находится), и мы сразу пошли на Конус. Это было запланировано как разминочка перед пешим подъемом на Балду Чегета. Но снег был очень жестким, никакого удовольствия для катания (( На некоторых участках даже следов от кантов не оставалось. Какая уж тут Балда. Смысла нет. А так обидно… Так хотелось…

Собираю вещи, скидываю их вечером в машину папику. До конца каникул еще далеко, можно и к родителям на недельку съездить. Уже начинаю скучать по горам, хотя еще не уехала. Смотрю, как красиво садится солнце и в очередной раз думаю, что для кого-то год начинается с 1 января, для кого-то с 1 сентября (для особых мазохистов), а для меня – от поездки до поездки, в прошлом сезоне я прожила два года и в этом планируется так же. И как же люди могут жить в своих крошечных квартирках с расписанием работа–дом, работа-дом и не видеть ЭТОГО????! Этого солнца, этих звезд ночью, этих гор, покрытых снегом. Этого ощущения полета. Этих счастливых лиц, наконец! Горы – наркотик, к которому, раз попробовав, либо попадаешь в зависимость на всю жизнь, либо больше никогда не возвращаешься. Хотя последнее – это очень большая редкость.

Выезжаем в 4 утра, по традиции заезжаем в долину Нарзанов, набираем воду в бутылки, едем дальше. За окном машины темно, но я знаю, что там творится: когда выезжаешь с Приэльбрусья создается такое ощущение, будто скалы расходятся перед тобой, дав тебе возможность проехать вперед, и тут же закрываются сзади. Они кажутся тебе живыми. Хотя почему кажутся? Ведь Эльбрус же до сих пор «дышит», хоть он и давно потухший вулкан.

Пока, Эльбрус, пока Чегет! До встречи в марте!
Еду в машине и думаю, а почему бы не связать всю свою жизнь с горами? Раз я настолько увязла в этом деле и живу от поездки до поездки. Ведь есть же люди. Вот, например, Андрей. Несмотря на работу в Москве, он же может себе позволить на 4 месяца приехать в Приэльбрусье. Парень, с которым он снимает там квартиру и катается вместе, Костик Галаг, вообще выступает за Триал-спорт, работает гидом фрирайда и хели-ски. Для него это уже даже не образ жизни, а профессия. Уровень катания у меня уже достаточно высокий, правда, после одного очень неудачного прыжка с биг-эйра в Москве в парке появилась боязнь к прыжкам, но ничего, пройдет со временем. Буду тренироваться. По приезду в Саратов пообщалась с директором Триала, поняла, что все реально. В начале марта в Красной Поляне чемпионат России по фрирайду, если удастся решить денежный вопрос, то буду участвовать. Вот бы все получилось!!! Либо уже со следующего года... «Эх, жизнь моя жестянка. А мне летать, а мне летать, а мне летать охота» :-)

Aksin.

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала