или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Выбираем коньки

"Выбираем коньки"


Вот и наступила зима, а вместе с ней холод, снег и лед. Но это не повод сидеть дома около телевизора укрывшись теплой одеялочкой. Всегда можно найти чем заняться казалось бы в такую непривлекательную погоду, кто-то останется верен своему пристрастию и начнет рассекать, сугробы на своем велосипеде, кто-то возьмет в руки палки, а в ноги лыжи :-), кто-то обуется в сноуборд и начнет искать самые умопомрачительные спуски, которых у нас к сожалению маловато, ну а мы пойдем с вами кататься на коньках.

Типы коньков


Следует начать с того что типов коньков всего 3, а не два как считают многие:хоккейные, ледовые и фигурные.
хоккейные - предназначены для занятий хокеем,
ледовые - для катания в свое удовольствие,
фигурные - для занятий фигурным катанием.
От "специализации" коньков напрямую зависит структура ботинка.

Так, хоккейные должны защищать стопу и лодыжку от травм и при этом обеспечивать комфорт, ледовые обязаны быть легкими, а фигурные - хорошо "держать лед", позволяя выполнять сложные технические элементы.

Ботинки хоккейных коньков изготавливаются из синтетических материалов (термопласт, нубук, нейлон). Для поддержки голеностопа используются пластиковые колодки, силовые ремешки и клипсы, пятка и носок часто усиливаются металлической сеткой. Подошва ботинок хоккейных моделей изготавливается, как правило, из пластика или уплотненной резины. При выборе хоккейных коньков особое внимание следует обратить на стакан - место соединения ботинка и лезвия. Есть два типа стаканов: монолитные (с одним отверстием) предназначены для открытых катков (температура льда выше -5 градусов), а открытые (с перегородкой) предназначены для катания в закрытых помещениях (температура льда -5 градусов). Лезвия для хоккейных коньков изготавливаются, как правило, из никелированной или хромированной стали. По длине они совпадают с ботинком.

Ботинки ледовых коньков, как и подошвы, обычно изготавливаются из облегченного пластика, строгой поддержки ноги в них не предусмотрено.Лезвия ледовых коньков несколько уже хоккейных, изготавливаются также из никелированной или хромированной стали.

Ботинки для фигурного катания изготавливают из натуральной и искусственной кожи, а также из искусственного материала СР93. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Кожаные ботинки более теплые, лучше поглощают влагу и хорошо принимают форму ноги. Искусственная кожа значительно легче натуральной, она не промокает и не так быстро теряет вид. СР93 обладает высокой водостойкостью и устойчивостью к повреждениям, легкостью. Внутренняя поверхность ботинка покрывается Clarino (искусственная замша), влагонепроницаемым и устойчивым к поту. Подошва для ботинка изготавливается из резины или пластика. Лезвия для фигурных коньков отличают зубцы на носке, а также выступающий на 1,5-2 см за пятку ботинка конец.

Выбираем коньки


Итак вы определились с коньками и пришли в магазин. Куда же пойти за покупкой? Если вы хотите купить что-то подешевле и попроще, то лучше пройтись по спортмагазинам города и прицениться, посмотреть, померить. Если вы решили всерьез заняться катанием на коньках и вы хотите порадовать себя качественными и удобными коньками то вам прямая дорога в специализированный спортивный магазин в котором вы найдете большой выбор моделей различных брендовых производителей, таких как CCM, RISPORT, GRAF, WIFA, Bayer, Jackson, Gracier, K2 .
я больше чем уверен что вы выиграете в цене приобретя себе коньки типа Leader, Rapid и т.д. но не факт что вы выиграете в комфорте и дальнейшем получении удовольствия от катания.

Итак вы в магазине, на что следует обратить внимание при выборе? Первое и самое главное это размер коньков, если вы берете ледовые или фигурные коньки то размер ботинка конька должен совпадать с вашим размером обуви. Вот что пишется об этом произодителями коньков фирмы Risport: "Коньки следует подбирать точно по размеру, в противном случае срок их службы сильно сократится и возрастет вероятность получения травмы. Не надо мерить коньки на шерстяной носок. Модель и жесткость коньков надо выбирать в соответствии с вашим уровнем катания. Главное чтобы коньки удобно сидели на ноге и плотно держали голеностоп. Если вам нужны коньки для отдыха, то не выбирайте дорогие спортивные модели, лучше ограничиться более мягкими и комфортными."
Для хоккейных коньков надо основываться на правиле "на размер больше"

Примеряя коньки в магазине, обязательно встаньте и определитесь - удобно ли вам стоять. Если чувствуете хоть малейший дискомфорт, тут же меряйте другие - при катании дискомфорт усилится в несколько раз.

Часто ботинки для фигурных коньков покупают отдельно от лезвий, которые привинчивают потом. В этом случае обязательно проверьте симметричность подошвы ботинка - носок должен быть на одной линии с каблуком, иначе могут возникнуть проблемы с установкой лезвия.

Покупка коньков в фирменном магазине обойдется вам от 50-80$ и до 600$ , если же вы предпочли китайские или коньки отечественного производства, то готовьтесь заплатить порядка 1000-1600 рублей.

Лезвия , заточка.


Если вы покупаете брендовые коньки в a фирменном магазине, то скорее всего эти коньки не заточены, и магазин должен вам обеспечить их заточку непосредственно после покупки, но в большинстве наших магазинов о таком даде не слышали, поэтому придется воспользоваться заточкой коньков на одном из катков города, что не очень то и хорошо. И никогда не пытайтесь поточить лезвия коньков самостоятельно.

Лезвия надо точить, но делать это слишком часто не следует, т.к. любое лезвие рассчитано на определенное число заточек, стоит переборщить - и лезвия придется выбрасывать. А вообще, чтобы не тупить лезвия, никогда не ходите по полу в коньках без чехлов.

Разнашивание коньков и шнуровка.


Правильная шнуровка - это секрет достижения оптимального комфорта ноги в ботинке. Ботинок должен шнуроваться снизу вверх постепенно: слабее в носочной части,для обеспечениядостаточного кровообращения, плотнее в области подьема ноги для максимальной фиксации пятки и защиты голеностопа от травм, снова слабее в области верхних крючков для увеличения комфортности. Шнурки следует тянуть с верхней части крючков вокруг них.
В любом случае, перед первым катаниемна коньках рекомендуется 3-4 раза зашнуровать и расшнуровать ботинки. Катаясь, останавливайтесь время от времени, чтобы заново расшнуровать и зашнуровать ботинки, чтобы они принимали форму ваших ног.

Уход и хранение коньков


После каждого катания необходимо протереть коньки сухой мягкой тканью, ослабить шнуровку, вытащить язычок немного вперед и оставить коньки в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре для просушки, с особой тщательностью следите за лезвиями, т.к. оставшаяся влага может привести к ржавчине, и порче лезвия, лезвия на которых побывала ржавчина уже никогда не будут такими же хорошими, никогда не храните коньки на твердых каменных или металлических поверхностях, Не храните лезвия в пластиковых чехлах, используйте их только чтобы дойти от раздевалки до льда. Переносите коньки в специальных сумках в мягких чехлах.

Никогда не сушите коньки вблизи источников прямого тепла(батарей, каминов, нагревателей и т.д.) это может сказаться на состоянии кожи коньков и их внутренней структуре.

Когда кончится зима, коньки протрите, смажьте машинным маслом лезвия, а кожу ботинок - вазелином. Аккуратно заверните в бумагу и спрячьте в шкаф. Так вы сможете надолго сохранить лезвия и ботинки ваших коньков в сохранности и насладиться прелестями катания в следующем сезоне.

Что надевать на каток


В первую очередь одежда должна быть удобной и не сковывать ваших движений. Раньше рекомендовалось использовать шерстяные трико и свитер или лыжный костюм, я же могу порекомендовать использовать термобелье специально адаптированное для спорта, как правило это белье из 100% полиэстра, оно прекрасно удерживает тепло и хорошо дышит, что придаст вам дополнительный комфорт на катке. Поверх термобелья вы можете одеть любые брюки и куртку, основной критерий здесь вентиляция и ветрозащищенность.

Слишком тепло или наоборот слишком легко одеваться не рекомендуется, желательно если на катке есть раздевалка, в которую можно сдать куртку и обувь. По себе могу сказать что достаточно не удобно кататься с рюкзаком или оставлять вещи где-нибудь без присмотра.


Список отелей в центре Петербурга, если вдруг захотите покататься на коньках в северной столице.

Статья by Wray
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала