или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Новогоднее приключение в Крыму

А за Весной приходит Лето,
За Летом Осень в свой черед,
И вновь Зима. И снова где-то
Весна торопится в поход.



Эти строки как нельзя лучше отражают главную идею нашего новогоднего похода. За 8 дней мы побывали во всех четырех временах года, купались, загорали, мокли под дождиком, тонули в снегу. И все это Крым. Величественный и ,как всегда, непредсказуемый.

Идея сходить в новогодний Крым родилась после не сложившегося октябрьского велопохода в тот же регион. Взвесив варианты, все за и против, почитав и проанализировав гору отчетов, мы решились. Идем в Крым на новый год!!! Бросили клич по друзьям-туристам, и оказалось, что людей, мечтающих о том, чтобы выбраться на длинные зимние праздники из надоевшего города более чем достаточно. В нашу команду вступили 9 человек. Причем не только с Саратова. Еще были участники с Москвы и Тольятти.

Итак, сложности с покупкой билетов преодолены, рюкзаки собраны, паровоз под парами. Выдвигаемся в путь 29 декабря 2012 в 3 часа ночи. Сюда хочется вставить цитату из одной очень любимой мной песни « Покоя нам нету… нам шум поездов… подскажет сюжеты…. Для будущих снов».

Место встречи с остальными участниками назначили на Вокзале Симферополя 30 декабря в 8.30 утра (Московские участники прибыли раньше и уже успели обменять деньги и закупить недостающие продукты).



В первый момент, конечно, Эйфория!!! Так всегда бывает в первые минуты похода, когда встречаешь друзей, с которыми не виделся несколько месяцев (а то и лет)… и понимаешь, что там, впереди, большое и увлекательное приключение под названием «Зимний Крым»….



В таком составе мы погрузились в газель и двинулись на маршрут.

День 1. 30 декабря

с.Большое Садовое - пещ.мон. Челтер-Коба - с.Залесное - пещ.г.Эски-Кермен

Нанятый микроавтобус добросил нас до дальней окраины села Большое Садовое, близ Бахчисарая.
Крым встретил нас Весной, радостной солнечной погодой. И пусть температура держалась ниже нуля, не покидало ощущение, что вот-вот запоют соловьи и распустятся подснежники.



От села в сторону пещерного монастыря Челтер-Коба поднимается грунтовая дорога. По тропе огибаем мыс Ай-Тодор справа и выходим к монастырю. Здесь останавливаемся на обед.



Монастырь действующий и в момент нашего пребывания там идет служба. Кажется, крестили ребенка. Осматриваем каменные пещеры-Кельи, пытаясь представить, как живут здесь годами монахи-отшельники, о чем думают, о чем просят Бога.



После обеда огибаем мыс Джаныге-Бурун и видим чудесные живописные скалы - так называемые сфинксы Каралезской долины.



Эйфория первого дня все не прекращается. Мы-то рассчитывали встретить снега и метели (и даже снеговую лопату с собой прихватили), а тут такая поистине не зимняя красота.
Но и зима дает о себе знать, в 16.30 уже начало смеркаться. Первая ночевка у подножия пещерного города Эски-Кермен.




День 2 – 31 декабря

 пещ.г.Эски-Кермен - пещ.г.Мангуп-Кале. Новый год!

С утра прячем рюкзаки и идем на экскурсию осматривать Эски-Кермен. Весна продолжается))) Склоны пещерного города ярко освящены солнцем, кажется, совсем не зимним.



Глядя ни них, хочется прыгать и смеяться))) Что, собственно, мы и делаем.
Легких путей мы не ищем, поэтому в пещерный город поднимаемся по Осадному колодцу. Миша высказал предложение вернуться сюда и повторить подъем с велосипедами. Пожалуй, очень оптимистично))).



Подъем по осадному колодцу

Очень понравились вырубленные в скалах коридоры, которые снаружи ни за что не отличишь от обычных природных скал.



Алина в одном из каменных окон



Фото на травке. 31 декабря.

Нагулявшись и нафотографировавшись выдвигаемся на Мангуп-Кале. Доходим до т/с Мангуп. Здесь имеется огромный пруд с голубой водой. Позже мы узнали, что в этом пруду затоплен древний храм. И когда уровень воды опускается, видны кресты его колоколен. Правда это или вымысел, нам остается лишь гадать.

А пока, для нас наступило лето. И, как положено летом, некоторые участники решили поплавать.



Купание в озере на т/с Мангуп. 31 декабря

Искупавшись, продолжаем подъем на Мангуп. По дороге проходим остатки крепостной стены, Кераимский некрополь и выходим на плато пещерного города, где пытаемся найти удобное место для ночевки.

Народу на Мангупе неожиданно много. Оказывается, это традиционное место встречи Нового года. Более того, как раз в это время там проходило что-то вроде музыкального неформатного фестиваля. Кстати, на Мангупе есть так называемая «Музыкальная пещера» в которой все инструменты звучат особенно ярко.



Новогодний фестиваль в музыкальной пещере. Новогодняя ночь.

Такой популярностью места пользуются лесники, пытающиеся взять оплату за посещение "заповедника". Тариф 25 гривен + 10 гривен за ночевку. Отказываемся платить принципиально и немного побегав от лесников уже по темноте встаем на ночевку недалеко от родника, у южного обрыва плато. Здесь и встречаем Новый год. Даже соорудили импровизированную елочку и зажгли бенгальские огни.



Наша Елка

День 3 – 1 января 2013.

пещ.г.Мангуп-Кале - т/с Истоки - вдп.Суаткан - пер.Бечку (н/к)


С утра отсыпаемся, выходим немного позже обычного. Прощаемся с чудесным местом, вместе с которым мы встретили новый 2013 год. Если верить пословице, что как встретишь новый год, так его и проведешь, то наш год будет полон походов, приключений и ярких эмоций.

Спускаемся вниз, проходим т/с Истоки. Идем до водопада Суаткан. От турстоянки дорога круто забирает вправо-вверх и выбирается из оврага, дальше положе. Водопад Суаткан фактически пересох, но удается найти небольшую лужицу чистой воды,которая, правда оказалась замерзшей. До воды добираемся при помощи топора.



После обеда продолжаем идти по предполагаемой тропе, которая есть на карте, но нет фактически, с помощью навигатора. Дорога крутая, тропы нет. Здесь вспоминается фраза, произнесенная Димой на этом подъеме «Судя по первому дню, год будет непростым». Героически преодолеваем все трудности. Уже по темноте встаем на ночевку на перевале Бечку. Кажется, здесь когда-то была турстоянка.

День 4.  2 января

пер.Бечку (н/к) - хр.Кордон-Баир - т/с Ай-Димитрий - т/с Чайный домик - р.Сары-Узень

С утра возвращаемся по серпантину обратно на перевал Бечку и дальше идем через хребет Кордон-Баир до т/с Ай-Димитрий.



Перевал Бечку
По дороге открывается великолепный вид на Байдарское водохранилище, где-то внизу укутанное плотным туманом.



Золотая осень. Не правда ли, очень похоже

Здесь особо-талантливые участники упражняются в различных йоЖстых искусствах.



От перевала до Ай-Димитрий около полутора часов ЧХВ. Здесь есть хороший источник, но турстоянка не действующая. Есть указатели для туристов на разные ориентиры, в том числе и на т/с Чайный домик, но доверившись карте, на которой дороги, обозначенной указателем, вообще нет, идем заранее запланированным путем. Дорога явно заброшенная, периодически то пропадает, то вновь появляется, и по всей видимости достаточно древняя, по крайней мере местами основательно выложена каменными плитами с бортиком по обочине, сейчас так не делают.

Местами приходится идти по явному бездорожью, но тем и интереснее. 5 километров от т/с Ай-Димитрий до т/с Чайный домик преодолеваем больше двух часов.



Так выглядела «тропа».

Турстоянка Чайный домик представляет из себя целый комплекс разных строений, есть даже баня, но из людей почти никого нет, видимо не сезон. Здесь встречаем лесника, который объясняет, что так как мы шли, идти запрещено и небезопасно (охотничьи угодья). Впрочем, штрафа он с нас не взял, а наоборот поделился питьевой водой для обеда и показал дальнейшую дорогу. Воды на т/с Чайный домик нет, только техническая в подземном резервуаре. После обеда спускаемся по тропе серпантином в долину реки Чаан-Баир, где и встаем на ночевку у самой реки.



День 5 – 3 января

р.Сары-Узень - вдп. Серебряные струи - Большой каньон - т/с Бойка

С утра поднимаемся немного выше по течению к так называемому Юсуповскому озеру, а фактически пруду, где вновь устраиваем осенне-летний заплыв.



Посвежевшие, возвращаемся к рюкзакам и спускаемся дальше по тропе. Еще 5 минут и приходим к водопаду, а местами, ледопаду Серебряные струи.



Продолжаем движение и примерно через полчаса начинаем плавный подъем по отлично маркированной желтым тропе в сторону Большого каньона. Повсюду таблички, что вход платный (40 гривен), но лесников не видно, потому как не сезон.

Через 10 минут проходим Голубое озеро





Везде останавливаемся ненадолго полюбоваться и сделать фото.



Тропа по воде. Источник Пания

После Голубого озера маркированная тропа большей частью идет вдоль самой кромки воды, иногда спускаясь в русло. Через 20 минут ЧХВ после источника Пания доходим до нижних Ванн Молодости.

Здесь немного задержались в поисках тайника геокешинга, около полудня выдвигаемся дальше. Траверсируем левый по ходу склон, обходя нагромождение валунов непосредственно в районе ванн,



затем спускаемся в русло и дальше продолжаем движение по нему.



Вверх по склону от русла пару раз уходят набитые тропы, но неизменно заканчиваются тупиком. Удобнее всего двигаться по руслу, а на разведке тупиковых веток лишь тратим драгоценное световое время.



Через час движения выходим на удобное место для обеда, останавливаемся. Во время обеда дальнейшая разведка по руслу показала, что дальше каньон резко сужается до нескольких метров с отвесными стенками. На дне каньона лед, под которым может быть пустота, а может и вода или камни. Движение по такому льду возможно, но требует крайней осторожности и может растянуться на часы. Принимая во внимание ограниченное световое время, а также начавшую портиться погоду, переходящую в дождь, было принято решение обойти каньон сверху.

Для этого возвращаемся старой дорогой практически до Голубого озера где вправо по ходу вверх на склон поднимается неприметная каменистая тропа. Выбираемся на правый орографически борт каньона и затем вдоль него идем до т/с Бойка, где и встаем на ночевку.

Погода с обеда неуклонно портится, вечером заметный дождь. Кажется, пришла пора Осени.



День 6 – 4 января

т/с Бойка - т/с Баш-Дере - г.Лысая - Ялтинская яйла - т/с Кош

С утра пересекаем реку Йохаган-Су и продолжаем движение по дороге. Вскоре она заканчивается, по азимуту спускаемся на т/с Баш-Дере, место предполагаемой ночевки в случае успешного сквозного прохождения Большого каньона. Отсюда начинается подъем на Ялтинскую яйлу. Подъем затяжной, но достаточно плавный, через 25 минут траверсируем вершину Блачаг, еще через 15 минут - вершину Куин-Тепе. По мере подъема на тропе и вокруг появляется нерастаявший снег, становится заметно холоднее и ветренее.



Через 1 час 20 минут поднимаемся на вершину Лысая, перевалив через которую, выходим собственно на Ялтинскую яйлу.



Дальше продолжаем движение, траверсируя яйлу в северо-восточном направлении, найдя подходящую для этого дорогу.

Неожиданно встречаем лошадей, пасущихся на яйле. Что они тут ищут среди снегов и редких елок???



Обедаем, спрятавшись от ветра в лесочке. Это был знаменательный обед. Мы все, вдевятером подбадривали наш никак не желавший закипать котелок и грелись разучиванием новых танцев)))



Ялтинская Яйла вообще очень интересное место, она как будто обрамлена каменным валом со стороны Ялты. У нас даже возник небольшой спор об естественности-искусственности происхождения этого ограждения.

А еще очень порадовал местный Google



Через 2 часа 25 минут ЧХВ от вершины Лысая выходим к т/с Кош, где встаем на ночевку. Под вечер на яйлу наполз туман и пошел сильный снег, к источнику приходится ходить с навигатором. Так в нашем маленьком тесном походном мирке наступила ЗИМА.

День 7 – 5 января

т/с Кош - в.Кемаль-Эгерек

За ночь навалило около 20см снега,



Привыкшие к Осенне-весенней погоде не уделили должного внимания постановке палаток. В итоге утром проснулись от Сашиного возгласа «Ребята, у нас палатка упала».



Дороги, по которой шли вчера, практически не видно. Кроме того туман и снег все продолжает идти.  Ориентируясь по навигатору, движемся в нужном нам направлении.

Через примерно 2 часа ЧХВ доходим до развилки - направо вниз дорога в Ялту, прямо - на вершину Кемаль-Эгерек. Проходим еще немного вперед до ближайшего лесочка и принимаем решение устроить полудневку и сходить на Кемаль радиально.

Выглядело это так:



Как ни странно, несмотря на почти полное отсутствие туристов в это время в Крыму, по пути к этой занесенной снегом вершине мы умудрились встретить целых ДВЕ группы. Видимо, есть что-то особо притягательное в покорении высочайшей точки яйлы в метель и штормовой ветер.

Обзорная вершина Кемаль-Эгерек, с которой, если верить описаниям, открывается потрясающий вид на море и Ялту в нашем случае выглядела так.





Зато место ночевки было потрясающим. В нашем распоряжении оказалась целая трехкомнатная квартира, каждая палатка заботливо укрывалась ветками заснеженных елок, а в кухне, также укрытой елками весело затрещал огонек.



Ресторан «у елок»

День 8 - января

тропа Стиля-Богаз - с.Васильевка

Снег шел весь предыдущий день и всю ночь. Однако утром выглянуло солнышко. И вот какую картину мы увидели.



Дорогу стало невозможно различить абсолютно, поэтому утром начали спуск на тропу Стиля-Богаз по навигатору, стараясь держаться прорисованной на карте тропы, которая ничем особенным не выделялась среди прочего снежного пространства.

В верхней части склона глубина снега выше колена и очень круто, спускаемся очень осторожно.

По мере движения снега становится заметно меньше и крутизна склона снижается. Природа решила сжалиться над нами и показала тот замечательный вид на Ялту, который мы так надеялись увидеть с вершины горы Кемаль.



Через 1 час 15 минут ЧХВ выходим на набитую тропу, отлично различимую даже под снегом. По этой тропе очень быстро продолжаем спуск и где-то через полтора часа ЧХВ выходим к окраине Ялты - селу Васильевка. Здесь снова лето!!! Вытрясая снег из ботинок, удивляемся, неужели еще час назад вокруг были метровые сугробы?!



Выходим в город и пешком доходим до автовокзала Ялты. Ну и конечно, прощальное купание в черном море.



6 января. Черное море. Ялта.

Утром каждый сел на свой поезд и уехал кто в Москву, кто в Саратов, кто в Тольятти… Но эмоции, связанные с нашим новогодним крымским приключением мы увезли с собой, бережно храним их, иногда вздыхаем о том, что все так быстро закончилось, и, безусловно мечтаем о новых, не менее интересных походах!!!!



Светлана Усачева или FrenZy






Уважаемый читатель! Эта статья прислана на конкурс от компании Stark,
Поэтому не забываем ставить оценку рассказу!
Комментарии

#1 | krovyakov April 26 2013 20:55:04
Завидно!
#2 | Landgraf April 27 2013 07:46:00
Вот это уже настоящее приключение! Молодцы!
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 79% [22 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 7% [2 Голоса]
Хорошо Хорошо 7% [2 Голоса]
Удовлетворительно Удовлетворительно 7% [2 Голоса]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала