или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,087
Новый пользователь: Geralddog
Команда ZaDoor на 4-м чемпионате "Саратовская Иглу"

9 марта в районе Лысой горы на Кумысной поляне прошел 4-й чемпионат "Саратовская Иглу", организованный компанией SportivCorporativ, при поддержке саратовского экстремального портала www.sarbike.ru.
Более 15 команд и 50 участников строили хижины из снежных блоков, которые эскимосы называют "иглу".
Команда ZaDoor на чемпионате была в составе Валерия Соколова (капитан), Ирины Клоповой, Антонины и Алексея Потаповых. Для большинства участников нашей команды это был уже третий чемпионат.

Соревнования открылись конкурсом капитанов, где каждый капитан должен был вырезать снежные блоки и становить их друг на друга таким образом, чтобы получилась пирамида или столбик высотой в рост капитана. После выполнения задания команды имели право начинать строить иглу в том месте где им понравится.

Наш капитан первым справился с заданием и мы ушли на строительство нашего иглу.
Т.к. мы первыми могли выбирать участок для строительства первыми, то выбрали то же место, что и на предыдущем чемпионате - в овражке. На его склоне мы сделали карьер по выработке снежных блоков для иглу.
Для строительства иглу мы использовали 2 ножовки (одна в карьере, другая - внутри иглу) и одну снеговую лопату.
Технология строительства иглу достаточна интересная: сначала на предполагаемом месте очерчивается круг около 3,5 м (по правилам иглу должна быть такая, чтобы в ней лежа поместились все участники команды), затем снег внутри круга либо вытаптывается, либо вырезаются кирпичи, которые идут на постройку первого ряда кирпичей. Внутрь круга встает один из участников (в данном случае это был я), который там остается вплоть до окончания строительства. Один из участников команды работает в карьере и с помощью ножовки и лопаты делает снежные блоки, а два участника носят эти блоки от карьера к стройке, где подают их непосредственно строителю.

В классической иглу строительство идет по спирали и по технологии трех опорных точек, но т.к. у нас была задача как можно быстрее построить иглу, то мы не использовали эту технологию, т.к. пришлось бы калибровать снежные блоки и затирать швы в большом объеме, а мы просто выкладывали один ряд блоков над другим, плотно пригоняя их к друг другу. Чем выше ряд блоков, тем блоки становятся меньше по размерам. Для постройки иглу нашего размера используется порядка 8-10 рядов снежных блоков, в иглу фактически можно стоять в полный рост, слегка пригнув голову.
Строитель, работающий внутри принимает блоки, размещает их на стене, подгоняет их к друг другу при помощи ножовки, постепенно увеличивая угол наклона стен, которые образуют свод. В самом конце выкладывается один или два блока на крышу, после чего участник остается полностью замурованным в иглу.
На этапе когда еще иглу полностью не построена, я обычно отмечаю место, где я буду делать выход, т.к. после того как свод закончен, ориентация в пространстве теряется и если нет компаса, то сложно определить куда надо делать выход.

Потом я быстро заделываю щели- стыки между кирпичами, а остальные участники засыпают иглу снегом. Шумоизоляция такова, что для того чтобы человек, находящийся внутри услышал что ему говорят, приходится кричать. После того, как щели заделаны - начинаю вырезать выход.
Выход обычно делается ниже уровня пола в иглу, таким образом, с помощью рук и ножовки делается подкоп, частично вырезается нижний ряд кирпичей и наконец - солнечный свет и радостные крики товарищей - иглу готова!
Зовем судью, сами залезаем внутрь и ложимся. Судья заходит и делает замечание, что на прошлом чемпионате его встречали глинтвейном, а на этом нет! :) Но, тем не менее, строительство иглу зачтено и у нас лучшее время - чуть более часа!

Затем, внутри иглу зажигается одна или две свечи - это делается по нескольким причинам. Во-первых с помощью горящих свечек снег изнутри иглу подтаивает, удобнее заделывать швы, а после того как свечка гасится, снег снова становится твердым и образует внутри монолитную конструкцию, что укрепляет иглу. А во-вторых свечка отапливает иглу! С помощью нее в иглу можно сделать плюсовую температуру, даже если за бортом сильный "минус".
В иглу очень тихо, не слышны завывания ветра, а ночью освещенная изнутри иглу выглядит особенно здорово, т.к. свет проникает через стены, подсвечивая их.
Т.к. до окончания контрольного времени оставалось еще почти два часа мы решили пристроить к иглу коридор-галерею длиной около 2 метров с поворотом в 90 градусов в конце.
По окончанию контрольного времени все команды собрались у судейской площадке, где судьи огласили результаты и раздали призы. Призовой фонд формируется следующим образом: каждый участник приносит с собой один упакованный приз и сдает его судьям во время регистрации. Таким образом, после окончания регистрации остается гора призов. Затем, после оглашения результатов строительства участники победившей команды выбирают себе по одному призу из всей кучи, затем выбирают участники команды занявшей 2-е место и так далее. Участники команды, занявшие последнее место, призы, обычно, уже не выбирают! :)

Для всех участников чемпионата были изготовлены памятные сувениры в магнитной мастерской www.magnit64.ru!
Участники некоторых команд остаются в иглу ночевать, для таких участников судьями был подготовлен специальный приз.
Итак прошли одни из самых интересных соревнований в Саратове, множество людей получили заряд бодрости, позитивного настроения и необычных навыков.

На Лысой горе теперь стоит целый городок из снежных хижин, при желании можно сходить, посмотреть, переночевать. Но добраться туда пешком будет сложновато, т.к. в этом году выпало очень много снега!
Для тех, кому неудобно прогуляться по лесу, можете прийти во двор дома по адресу: г.Саратов, ул.53-й Стрелковой дивизии (Около 2-й городской больницы, между Белоглинской и Вольской), дом 19 (кирпичная 9-этажка). Там мы построили маленькую иглу.
А для тех, кто хочет попробовать построить иглу - обращайтесь, поможем!

Алексей Потапов
Комментарии

Нет комментариев.
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала