или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
БМ12: Вело
urpasian
Konstruktor написал:
Собственно если есть сомнения-можно ехать в команде с опытным туристом.
Очень хороший вариант,только опытный турист в своём ритме передвигается, и начинающим не просто будет успевать за ним.
 
Bell
Как раз опытный турист едет не торопясь, часто с горячим обедом. Новички успевают уехать не туда, вернутся и снова их обогнать. Я в первые разы так радовался " Я опытных туристов обогнал". Причем за одну гонку несклько раз их обгоняешь. А когда приползаешь на финиш оказывается что они давно финишировали, а ты где-то умудрился заплутать.
У новичков другая проблема они пытаются на азарте рваться вперед, удержатся за лидерами. В итоге - сил нет, мозг не работает...
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтоб стоять на якоре.
 
urpasian
Осталось дождаться БМ12,принять участие,а там будь что будет.
 
aall
Pandy написал:
Опасно. Особенно если с ориентированием проблемы, а у девушки может и паника в такой ситуации начаться ... незнакомая местность так еще и в темноте если. Средств связи я как понимаю никаких там нету?


В районе лагеря точно берет МТС (места там просто обалденные, конечно). Да и вообще, по всей медведице если выйти на пригорок, то сотовый точно возьмет.
Александр
 
alexb22
В тех местах часто отдыхаю, сеть Мегафон хорошая, Билайн работает только на возвышенности. У самой реки мало где сеть есть.
+79053260971
 
alkrainov
Bell написал:
Как раз опытный турист едет не торопясь, часто с горячим обедом. Новички успевают уехать не туда, вернутся и снова их обогнать. Я в первые разы так радовался " Я опытных туристов обогнал". Причем за одну гонку несклько раз их обгоняешь. А когда приползаешь на финиш оказывается что они давно финишировали, а ты где-то умудрился заплутать.
У новичков другая проблема они пытаются на азарте рваться вперед, удержатся за лидерами. В итоге - сил нет, мозг не работает...

+1
nick-name.ru/forum/alkrainov.gif
 
http://anilag.ru
Nickolaich
Pandy написал:
Опасно. Особенно если с ориентированием проблемы, а у девушки может и паника в такой ситуации начаться ... незнакомая местность так еще и в темноте если. Средств связи я как понимаю никаких там нету?

Очень хорошо, что Вы осознаете опасность. Значит в случае участия будеть предпринимать меры безопасности.
Хуже, когда человек не оценивает свои возможности и возможные опасности.
Конечно, БМ - это не велопрогулка по парку, трудностей в ней хватает. Почитайте страницу БМ и по ссылкам с нее.

Связь в этом районе у операторов большой тройки вполне приличная, т.к. район относительно плоский, без больших горок и глубоких оврагов.
По речке в районе базового лагеря - в основном пологие берега. Ниже по течению - много круче.
 
http://SarBike.ru
vladk
Вспомнил с прошлого третьего дня, как сдуру, под горку, пролетел до Волгоградки, а карта там кончилась, пришлось дальнобойщиков пытать... Пожелание- делайте карту с запасом, особенно к концу дня. И еще надо четко определить намеренное или ошибочное отклонение от маршрута (при условии взятия КП) это криминал?
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
vladk
По поводу совета новичкам ехать за опытными. 2 года назад больше половины пилатона таким путем намотали лишнии десятки километров. По внешним признакам (форма, планшет, уверенный вид) не определишь что чел правильно едет. Более того, так можно и мимо КП пролететь (например ваш "лидер" заблудился и проесжает его второй раз. Или зацепится за случайного велосипедиста не из гонки. Самое лучшее- планшет на руль, крутить карту и всегда знать, где находишься, если есть малейшие сомнения, остановится, посмотреть на компас, подумать ЖПС глянуть. Выйдет быстрее, чем потом возвращаться. Поверьте горькому опыту!
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
Konstruktor
vladk написал:
По поводу совета новичкам ехать за опытными. 2 года назад больше половины пилатона таким путем намотали лишнии десятки километров. По внешним признакам (форма, планшет, уверенный вид) не определишь что чел правильно едет. Более того, так можно и мимо КП пролететь (например ваш "лидер" заблудился и проесжает его второй раз. Или зацепится за случайного велосипедиста не из гонки. Самое лучшее- планшет на руль, крутить карту и всегда знать, где находишься, если есть малейшие сомнения, остановится, посмотреть на компас, подумать ЖПС глянуть. Выйдет быстрее, чем потом возвращаться. Поверьте горькому опыту!


Это ты про лидеров спортсменов рассказываешь. Я кстати тоже за ними крюк тогда 25 км отмотал) Вот за ними гнаться не стоит, а так в компании проще и веселее.
 
Susanin
Ну уж лучше ехать за кем-то с планшетом, картой, жпс-ом и уверенным видом чем за тем у кого карта в карманепо-доброму и с улыбкой А вообще - на других надейся, а сам не плошай.

Медведицу жду, надеюсь попаду. ( диплом и все такое )
Смотрю на карту - базовый лагерь довольно близок к Волгоградской области....и тут воспоминания нахлынули (жаль год не помню) - медведицкая гряда ступеньками, кирпично-красные дороги, песочный подъем у Жирновска,традиционная жара...и многое-многое.. вот жесть то былапо-доброму и с улыбкой

КП - имхо должны быть обязательны, при условии что их можно установить на всех местах потенциальных срезок ( что очень сложно и не всегда возможно) В прошлом году был свидетелем неприятных моментов....
Изменил(а) Susanin, 30-01-2012 16:20
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
mikhail
Pandy написал:
Опасно. Особенно если с ориентированием проблемы, а у девушки может и паника в такой ситуации начаться ... незнакомая местность так еще и в темноте если. Средств связи я как понимаю никаких там нету?


Если девушка настолько спортивна и уверена в себе, что сходу отправляется на гонку по пересечённой местности по сто вёрст в день в одиночку, полчасика хорошей паники в глухую полночь чёрт-те где под вой волков ей не повредят.
Если же здравого смысла достаточно, при "вкатывании" в сезон и совместных тренировках вполне можно найти себе лидера ( либо ведомого, если вы сильнее) по силам, вот проблема и решится.
"Саратовская петля", где с ориентированием проблем особых нет - замечательное соревнование.
Изменил(а) mikhail, 30-01-2012 17:08
Mefi
 
berg2m@mail.ru
Talliks
Konstruktor написал:
vladk написал:
По поводу совета новичкам ехать за опытными. 2 года назад больше половины пилатона таким путем намотали лишнии десятки километров. По внешним признакам (форма, планшет, уверенный вид) не определишь что чел правильно едет. Более того, так можно и мимо КП пролететь (например ваш "лидер" заблудился и проесжает его второй раз. Или зацепится за случайного велосипедиста не из гонки. Самое лучшее- планшет на руль, крутить карту и всегда знать, где находишься, если есть малейшие сомнения, остановится, посмотреть на компас, подумать ЖПС глянуть. Выйдет быстрее, чем потом возвращаться. Поверьте горькому опыту!


Это ты про лидеров спортсменов рассказываешь. Я кстати тоже за ними крюк тогда 25 км отмотал) Вот за ними гнаться не стоит, а так в компании проще и веселее.


Было дело, чего уж греха таить хохоча Особенно второй деньхохоча до сих пор вспоминаю его. Настоящие спортсмены тогда приехали по 135 км))) из кажется 90 нужных.
Susanin написал:

Смотрю на карту - базовый лагерь довольно близок к Волгоградской области....и тут воспоминания нахлынули (жаль год не помню) - медведицкая гряда ступеньками, кирпично-красные дороги, песочный подъем у Жирновска,традиционная жара...и многое-многое.. вот жесть то былапо-доброму и с улыбкой

2010 год, день второй. Лето, солнце, жара, кайф.
P.s. В общем, я уже готов к гонке!ухмыляясь и подмигивая
Изменил(а) Talliks, 30-01-2012 22:44
 
Kochevnik
Konstruktor написал:
Pandy написал:
А что делают те участники которые отстали от общей группы, они ведь могут заблудиться... и как им нагонять остальных?


Так в этом вся суть) Берешь карту, плутаешь и прёшь к лагерю! Кто то и к утру приезжает)


Ага, как я с волгоградцами в 2010 году! В 5 утра приехали! Зато весело и полна задница впечатлений!хохоча

Хмурые лица друзей, закат освещает, кончилась водка. (Японская хокку).


nick-name.ru/forum5t0/Kochevnik.gif
 
XoTTaBbIch
Не много не по теме, ну все надо зарание, номер мне можн опри таранить 86, с Ханты-Мансийска поеду к вам на гонку =))))
Ты всех любишь. Это патология © Доктор Хауз Моб 917-206-65-58 Саратов
Моб 912-417-89-42 Ханты-Мансийск
 
Konstruktor
Вопрос-предложение: может есть смысл упразнить треки и заблаговременную выдачу карт и легенды? По-моему это убивает дух приключенческой гонки. А уж заблаговременное проезжание маршрута-это вообще что-то) Одни прут по треку и разведанному пути, другие плутать должны и пытаться соревноваться. Как-то это не правильно ИМХО.

ПС заметьте, против ГПС ничего не имею, я против именно треков выданных организаторами. Тут или трассу с разметкой надо делать или ориентирование. Иначе нормальной гонки уже не получается.
Изменил(а) Konstruktor, 03-04-2012 08:48
 
mikhail
Konstruktor написал:
Вопрос-предложение: может есть смысл упразнить треки и заблаговременную выдачу карт и легенды? По-моему это убивает дух приключенческой гонки. А уж заблаговременное проезжание маршрута-это вообще что-то) Одни прут по треку и разведанному пути, другие плутать должны и пытаться соревноваться. Как-то это не правильно ИМХО.

ПС заметьте, против ГПС ничего не имею, я против именно треков выданных организаторами. Тут или трассу с разметкой надо делать или ориентирование. Иначе нормальной гонки уже не получается.


Никакие треки и ГПС не помешали весьма опытным гонщикам накручивать по 20-30 лишних километров ( см.выше).
Азарт гонки, однако.
Я против слов "рекомендованный маршрут " и попустительства организаторов, позволяющих части участников объезжать сложные участки . Тут, действительно, честной борьбой и не пахнет.
Mefi
 
berg2m@mail.ru
vladk
Если написать "обязательный маршрут" то тем кто заблудился придется возвращаться в точку схода. Едва-ли кто то так поступит, в результате половина участников станут как бы обманщиками. Пусть он будет "рекомендованный" но КП стоят так, чтоб любая срезка была себе дороже. И конечно запретить движение по федеральным трассам - чисто, чтоб снять ответственность с организаторов. А если кто то найдет таки более быстрый путь через КП это его бонус и его риск. Так будет интереснее, и обид не будет. Да, и запретить подвозить на машине, вертолете и т.п. =по-доброму и с улыбкой.
Изменил(а) vladk, 03-04-2012 10:57
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
mikhail
[quote]vladk написал:
Если написать "обязательный маршрут" то тем кто заблудился придется возвращаться в точку схода.

Тот. кто заблудился, привозит больше километров и финищирует позже, тот, кто срезал - проезжает меньше.
Отличить несложно.
А КП действительно эти проблемы снимают. А трек при "Рекомендованном маршруте" не даст заблудиться больным топографической дистрофией.
Mefi
 
berg2m@mail.ru
Konstruktor
Чтобы "не заблудиться" вполне достаточно координат финиша. Взятие КП-спортивная фенька-будьте любезны напрячься)
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала