или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
стирка веломайки
shapito
всем привет!

имеется веломайка в пятницу попал под ливень, в субботу пару раз накрапывал дождик, в воскресенье жарило солнце и в итоге на спине многочисленные сухие грязевые пятна
была первая стирка, потом замачивание и еще одна стирка, но следы от пятен так и остались (
может с ванишем и в более горячей воде постирать? или кто-то может другое посоветовать?
ps специальных спортивных средств стирки нет и не предвидится
Да будет веселье - Andrey
 
Я больше ценю сам путь, а не финиш.(с)
--1--
Если грязь была с некоторым содержением масла и ему подобных соединений- помогает обычное хозяйственное мыло.(именно хозяйственное)
Стираю оычно им.
Однако если грязь была "кислотной" то тут уж врятли что поможет - полиэстр трансформируется..
 
ACDC220
выкинуть и купить у Биошока чистую.
Купил 2 дня назад веселопед Stels Navigator 890. Доехал до дома 30км., ничего не отпало.

веломания
 
shapito
2--1-- попробую третью стирку с хоз.мылом, которое дома имеется, а то не хочется выглядеть далматинецем со спины хохоча
2ACDC220 совет хороший, но пока не реализуемый
Да будет веселье - Andrey
 
Я больше ценю сам путь, а не финиш.(с)
SkiSport
фэйри можно попробывать
с начала натереть все пятна и пускай полежит минут двадцать, а потом в воде с фэйри, должно вроде помочь
Изменил(а) SkiSport, 31-05-2011 01:58
Палка сделала из обезьяны человека, а вторая палка сделала из него лыжника.
 
nicklaus
Порошок - Ариэль для цветных вещей, или АмВэй. Другие не берут. Ваниш на пятно, пусть 10 мин полежит, потом добавить в порошок при стирке.
Стираю в машине на бережном режиме, при 30 град. Все отстирывается, кроме сумки (хз, из чего она). Если у тебя не отстирается, это - неэкологичное волокно, не используй эту майку на голое тело - вредно.
Доктор, а может - в реанимацию? Нет! Я сказал - в морг, значит - в морг!!
 
nicklaus
А Фейри ничего не отстирывает кроме низкомолекулярных жиров.
Для высокомолекулярных жиров - кухонный АмВэй, который здорово смахивает на присной памяти каустик.
Доктор, а может - в реанимацию? Нет! Я сказал - в морг, значит - в морг!!
 
Toxsin
Значит, Андрей, я не один такой, кто отстирать не может))))
Осталось чуть-чуть Никвакса, как пятна надоедят, им попробую.
 
LeDeNeC
Ванишировать надо! Ванишироватькруто!
Тhe world is mine...
 
Landgraf
ACDC220 написал:
выкинуть и купить у Биошока чистую.


А почём у него одноразовые майки кстати? Надеюсь не дороже 50 р? А то за одну покатушку жалко сотку на майку тратить...
nick-name.ru/forum2t6/Landgraf.gif
Люблю причинять добро...
8-961-648-3111
Купи себе кусочек легендарного КроссЛандграфера! Дербан открыт! остались тормоза
также в продаже мембранная обувь
 
shapito
фейри смотрю у велосипедистов незаменимая вещь, кто-то цепи ей чистит, кто-то майки стирает)))))
хоз.мыло немного помогло, но частично крапинки остались, видно, но не критично, буду так катать, надоело уже стирать(
а уж в следующие постирушки постараюсь испытать все посоветованное и посмотрим на результат по-доброму и с улыбкой
Всем спасибо за советы!
Если у тебя не отстирается, это - неэкологичное волокно, не используй эту майку на голое тело - вредно.

давно доказано - жить вообще вредно!
Да будет веселье - Andrey
 
Я больше ценю сам путь, а не финиш.(с)
seabeck
Чем опасны стиральные порошки
Фосфатные соединения применяют, чтобы смягчить воду и усилить моющие свойства порошков. Но у них целый список побочных действий: фосфаты многократно усиливают действие токсических составляющих, так что даже несколько выполаскиваний в горячей воде не приводят к полному очищению одежды. Чрезвычайно вредны фосфаты и для окружающей среды: к примеру, попадая в водоем, эти соединения так удобряют водоросли, что стоячая вода сильно зацветает и становится болотистой
В Европе за химией следят куда более тщательно

Уже более 10 лет назад некоторые европейские страны (Австрия, Бельгия, Италия) полностью отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. В других, таких как Франция, Великобритания, Испания, содержание фосфатов в моющих средствах строго регламентировано.

А вот в СНГ, по традиции, «не заморачиваются». В результате концентрация опасных веществ в наших порошках иногда достигает 50 %. Есть бесфосфатные порошки, однако их очень сложно найти, потому что они не продаются в рознице – только посредством сетевого маркетинга.

100 г ПАВ способны убить лошадь

Впрочем, фосфаты – не единственное и даже не главное зло моющих средств. В каждом порошке присутствуют так называемые ПАВ - поверхностно активные вещества, которые, собственно, и очищают ткани от пятен. Это не более четверти содержимого порошка, остальные компоненты - фосфаты, карбонаты, химические и оптические отбеливатели, ферменты (энзимы), ароматизаторы, красители и некоторые другие добавки. Вот эти самые ПАВ - самые опасные из всех химикатов, которые содержатся в порошках. Попадая в организм человека, они скапливаются в клетках и при определенной концентрации могут вызвать серьезные нарушения. Все это грозит не только распространенной сейчас аллергией на моющие средства, но и куда более серьезными проблемами вплоть до поражения мозга, печени, почек, легких. Доказано, что 100 г ПАВ убивают лошадь весом в 300 кг в течение 24 часов!

Конечно, чистящие средства мы не едим, но ПАВ все равно попадают в организм - ведь мы носим одежду, выстиранную в порошке, а иногда еще и стираем руками! ПАВ проникают в кожу через поры, всасываются в кровь и распространяются по организму. Именно поэтому в странах Западной Европы содержание поверхностно активных веществ в стиральных порошках ограничено 7 %.

Важно

Как уменьшить вредное действие ПАВ и фосфатов

Пока нормальные, невредные порошки недоступны широкому кругу потребителей, нужно подумать о том, как защитить себя и свою семью от воздействия вредных веществ. Вот что рекомендуют специалисты:

1. Не перебарщивайте с количеством порошка - лучше не доложить, чем насыпать лишнего.

2. Максимально сократите время замачивания и стирки, не пренебрегайте перчатками.

3. Тщательно выполаскивайте выстиранные вещи. После стирки сушите белье на свежем воздухе.

4. Стирайте не чаще одного-двух раз в месяц, хорошо проветривайте после стирки квартиру.

5. Изучайте состав порошка. По нему вы можете судить о наличии или отсутствии ПАВ, фосфатов, хлора, энзимов или других вредных веществ. Хотя сегодня лишь некоторые производители пишут процентный состав порошка, а ограничиваются перечислением входящих в него ингредиентов. Объяснение простое: этого не требует украинское законодательство. Считается, что процентовка - коммерческая тайна компании.

Кстати

Чем больше пены - тем хуже

Бытует мнение, что чем больше пены в порошке, тем он качественнее. Это в корне ошибочное суждение, потому что чем больше пены, тем больше в средстве поверхностно активных веществ. Бесфосфатные же порошки справляются со значительной загрязненностью и без пены.


Лучше мылом, мыломхохоча
ПРОДАМ ВЕЛОДЕЛА
НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ...
ВЕЛОБУТЫЛКА CUBE

Я ВКонтакте

Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!




forum-lines.ru/rez/ab268230.gif
 
ACDC220
Landgraf написал:
ACDC220 написал:
выкинуть и купить у Биошока чистую.


А почём у него одноразовые майки кстати? Надеюсь не дороже 50 р? А то за одну покатушку жалко сотку на майку тратить...

Одноразовые только презервативы и туалетная бумага.

А майку по цене 700 р - можно не жалеть.Это не форма Кубе от Димми -
Купил 2 дня назад веселопед Stels Navigator 890. Доехал до дома 30км., ничего не отпало.

веломания
 
ACDC220
shapito написал:
всем привет!

имеется веломайка

Почем такая? Чето она на веломайку и непохожа.Где молния?Карманы сзади есть?
Купил 2 дня назад веселопед Stels Navigator 890. Доехал до дома 30км., ничего не отпало.

веломания
 
Landgraf
молния? это тогда уже велокуртка тогда)))

100 г ПАВ способны убить лошадь


Бедные лошади))) Можно наверно целую книгу написать о том, что и в каких дозах может убить лошадь))) Слабенькие они какие-то...
nick-name.ru/forum2t6/Landgraf.gif
Люблю причинять добро...
8-961-648-3111
Купи себе кусочек легендарного КроссЛандграфера! Дербан открыт! остались тормоза
также в продаже мембранная обувь
 
shapito
у меня имеется только ссылка на фото, найдешь ее в каталоге чайника буду рад, сам не знаю по-доброму и с улыбкой
а чем она должна быть похоже на "веломайку"??? странный такой вопрос...
если про молнию на груди, ее там нет, одевается через голову
карман сзади один, скажем так в районе правой почки на молнии
по сравнению с хб небо и земля, легкая, дышит, хорошо продувается, когда жарко очень помогает, а вот в прохладу в ней холодновато, не греет хохоча ну и то, что бело-серая из-за этого вся грязь и пыль видна и всматриваться не надо
может ее предназначение ДХ, но мне это абсолютно побоку, так как удовлетворяет большинство моих потребностей, да и просто она мне нравится!
Да будет веселье - Andrey
 
Я больше ценю сам путь, а не финиш.(с)
brigadir
стирал одежду специализированным средством для спортивных тканей производитель Германия, по цене 199 руб флакон из РубльБума:

Стиральный бальзам для стирки спортивной одежды, 750 мл.
Уникальный состав SPORT FEIN FASHION, разработанный в Германии, тщательно и бережно очистит вашу одежду, сохранив её уникальные свойства:
водонепроницаемость
структуру, форму и свойства пуха и пера
температурную защиту
цвет и форму
оставит в первозданном виде специальные пропитки, покрытия, аппликации
Дерматологически протестировано. Экологически чистый продукт.
Экономичность: 1 флакон 750 мл
на 10 машинных стирок
на 39 ручных стирок

http://domal.ru/i...;Itemid=37
израсходовав 1 флакон пришел выводу что сей продукт аналогичен
Ласка Магия Бальзама
с экстрактом кашемира
Ласка Магия Бальзама с экстрактом кашемира отлично подходит для бережной стирки одежды из шерсти, шелка и других деликатных тканей любого цвета.
Благодаря особой Системе защиты шерсти Ласка Магия Бальзама помогает сохранить шерсть мягкой даже после множества стирок и избежать появления катышков.
C Лаской Магия Бальзама, обогащенной экстрактом кашемира, ваши шерстяные вещи не растягиваются и не «садятся», сохраняя свою форму, и выглядят как новые!
Ласка Магия Бальзама подходит не только для шерсти, она также позаботится о вещах из других деликатных тканей: одежде из шелка, атласа, кружева, чулках, нижнем белье, купальниках. Благодаря Ласке Магия Бальзама с экстрактом кашемира деликатные ткани выглядят как новые даже после множества стирок!

http://www.laska-...a_balzama/
за такие же 199 руб уже 3 литра
задумался об электровелосипеде
 
Vadi
я попал однажды в обычной хлопковой (за это спасибо "точному" прогнозу Гисметео). Пятна с первого раза и второго не отстирались, носил с пятнами, через полгода стирок отстирались таки.
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала