или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Остался в живых!
vladk
aaver написал:
Пожеланию команда может планировать себе маршрут на 16 часов (2/3 к.в.) и возвращаться на финиш и у Вас будет результат в итоговом протоколе.

Это же гонка, хочется иметь шанс победить или попасть в призы. У туристов в спорте его нет, тут дело не во времени, пусть хоть 36 часов у всех а в зачетной группе - победителей и действующих мастеров- разрядников в спорт, остальные в туризм- типа как на БМ.
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
aaver
Разделить на действующих разрядников, как? по велоспорту, альпинизму, гребли и т.д. по мастерам спорта, 3-му юношескому из детсва? а кто с трамвой или хочет просто погулять? Предлагайте.
Есть вариант ввести ветеранские группы по возрасту (допусти сумма лет участников свыше 90 лет).
Изменил(а) aaver, 03-02-2011 22:28
 
ray
Совершенно понятно, что если это соревнование, а не поход выходного дня, то хочется и место, и медальку и приз, даже если он маленький. "Мал золотник, да дорог".
Алексей, а может попробовать разделить зачеты на:
О-спорт - ориентировщики и те, кто в принципе хорошо ориентируется

Х-спорт - все остальные, которые могут быть разрядниками в других видах спорта, но у которых с ориетированием все-таки есть проблемы.

Все-таки мультигонка, как ни крути, основана на навигации, и ориентировщики соображают в несколько раз быстрее, несмотря на то, что по скорости могут проигрывать.

С травмами - логично на 8 часов.

Кстати, в Москве так уже было, мастера, желающие погулять записались в Лайт и выиграли, получили крутые призы. Остальным-то как-то обидно. Стыдно должно быть мастерам тем.
Изменил(а) ray, 04-02-2011 10:10
Главное - удовольствие от процесса! :-)
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
evggur
Товарищи организаторы всяческих гонок, у нас демократия и каждый может заявляться в ту группу в которую пожелает. 8-ми часовую гонку можно рассматривать как спринт и от этого она не станет легче. Пройти ее надо будет в более высоком темпе и прав на ошибку меньше. Сделайте так чтобы спортсменам было не интересно учавствовать в простых форматах. У нас в ориентировании и в спринте, и в марафоне выйграть одинаково сложно и почетно. Почему в мультиспорте должно быть по другому. Это тоже спорт.
 
evggur
Предложение к организаторам всяческих гонок. В качестве штрафа за не прохождение этапа предлагаю не отсидку 30 минутную как было на GR -10 или планируется на рыбной ловле на ОВЖ-11, а прибавление штрафного времени к результату. То есть спортсмен сразу должен уходить на дистанцию после выполненной или не выполненой дисциплины.
 
ray
Есть группы и есть форматы. И это часто не одно и тоже.
Наверное, каждый понимает это по своему. И у каждого есть причины и мотив заявлятся в определенный формат или группу.
У тех же, кто организует гонку, тоже свое видение гонки, формата и группы.
Мультиспорт сложная штука, причем развивающаяся, и каждый раз организаторы стараются что-то изменить и улучшить.

Мы тут много можем руками размахивать, а как лучше, так и не знать...

Так что как Алексей сделает, так и будет, и мы либо примем эти условия, либо можем просто приехать и загорать.

Жень, просто я очень понимаю туристов (лайтов), которым тоже хочется медальку... и мне нравится видеть, как они растут и совершенствуются благодаря этой медальке. Ты же спортсмен, ты это тоже понимаешь.
Главное - удовольствие от процесса! :-)
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
Bell
Евгений, я с вами не согласен. Категории "Туризм" или "Лайт" создают для новичков, которые только пробуют свои силы. А когда в эту группу заявляются мастера спорта под предлогом "мы просто погулять", организатор имеет полное право перевести их в "Спорт" ( на БМ например это правилами оговаривается). Это как вам прийти на соревнования по ориентированию пробежать по дистанции "С", победить всех М12 которые там были. А потом сказать: "Короткая дистанция это спринт, там тоже интересно и сложно выигрывать, не знаю почему остальные эту дистанцию не выбрали"
Изменил(а) Bell, 04-02-2011 14:33
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтоб стоять на якоре.
 
evggur
На всех соревнованиях принудительное деление участников на группы происходит только по возрасту. Вопрос возникнет у организаторов при делении по квалификации. "лайт" - формат облегченный. И туда имеет право заявится любой кто не готов к более серьезному классу. Например, если мне бежать через пару недель какой-нибудь Ред Фокс, я не пойду на ОВЖ на длинную дистанцию. Банально не успею восстановиться, а вот лайт как раз для тренировки. И почему в этом случае меня не допустят к старту. Или еще пример, я абсолютный лайт в вело, веревках и байдарках. Ну да, не много знаю где находится север и какая стрелка компаса туда кажет. И в какую группу меня надо отнести по квалификации? Разумеется как сделают организаторы так и будет, даже если персонально захотят каждого участника рассматривать и определять за какие-нибудь заслуги туда или туда. Я к тому что трудно им (организаторам) будет для группы лайт наити лайтов. Нет критериев кроме возраста. А вопрос с медальками и стимулом я бы решил так: всем кто остался жив (во всех классах) и прошел дистанцию до конца - памятная медаль в награду. Главное в гонке побороться с собой, а уже потом с другими.
 
Bell
В соревнования проводимых на сайте сложилась такая "традиция": Человек победивший в "Туризме" на следующих соревнования допускается только в "Спорт". А уж человек победивший в "Спорте" никак не может попасть в "Туризм".

То, что человек рассматривает это гонку как тренировку к более сложной гонке, еще раз показывает, что он из категории "Спорт". А уж пройдет он там всё или пройдя 8 часов остановится, чтобы успеть восстановиться -это уже его личный выбор. Да он не займет высшую ступень пьедестала, но для него это тренировка, а не соревнование и это его личный выбор не выкладываться на 100%.
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтоб стоять на якоре.
 
Tanya037
Урааа!!! Ловля рыбы - это классно!! Уже начала искать у МЧС динамит! Tolsty, отзовись (ты, по-моему, МЧС-ник?)! Или попробую вариант с водолазом (как в "Бриллиантовой руке"ухмыляясь и подмигивая. Ммм.. главное не совместить случайно... а, кстати, за всплывших водолазов бонусы будут давать? )))))
 
vladk
aaver написал:
Разделить на действующих разрядников, как? по велоспорту, альпинизму, гребли и т.д. по мастерам спорта, 3-му юношескому из детсва? а кто с трамвой или хочет просто погулять? Предлагайте.
Есть вариант ввести ветеранские группы по возрасту (допусти сумма лет участников свыше 90 лет).

Делить не надо- сделай категории а народ сам определится. Вообще свободный выбор этапов и КП это здорово - у каждого своя гонка, только считать и организовывать этапу вам сложно будет, придется сутки сидеть на веревках, рыбалках и т.д.. Очень важно чтобы цена этапов, штрафов и т.д. была понятна, прозрачна и не изменялась после опубликования положения. А по поводу 90лет- кворум то будет в этой группе?
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
aaver
Сложностей мы не боимся. Время работы спецэтапов будет ограничено для облегчения работы судей и для большей сложности для участников, ведь девиз этой гонки - Останься в живых - сделай правильный выбор!
 
RADUGA
Ура!! обсуждаем мультигонку - адреналинчик впрыскиваем))
Пока жив мультиспорт, а мы живы приключениями, тема неисчерпаема)) Что то опять изобретаем велосипед, давно уже всех знаем и поделили.
1.Х-Спорт звучит конечно поэтично, но как бы люди не обиделись)) пущщай уж остаются "Туризм"ом
2.Категория "Лайт" прост необходима для новичков, пускать туда мастеров не честно))
3.Спортсменов хлебом не корми, а выпусти подольше и подальше, и чтобы ориентирование было аццкое))
Товарищей готовящихся на ред фокс в качестве тренировки только в "Спорт"ухмыляясь и подмигивая
Лучше износиться, чем заржаветь!
 
evggur
Спасибо тебе, Радуга. Старого и больного ориентировщика - в Спорт. Нас ветеранов можно только в лайт и то со страховкой и под присмотром.по-доброму и с улыбкой
 
kasklen
Ага!!!! Страховка - это типа поводка, чтобы далеко не убежал, а под присмотром - это чтоб понять как вы это делаетепо-доброму и с улыбкой)))!!!!
Изменил(а) kasklen, 06-02-2011 10:59
АНТОН - КУЗНИЦА 9063022033
 
RADUGA
evggur написал:
Спасибо тебе, Радуга. Старого и больного ориентировщика - в Спорт. Нас ветеранов можно только в лайт и то со страховкой и под присмотром.по-доброму и с улыбкой


по-доброму и с улыбкой на здоровье по-доброму и с улыбкой
думаю Станиславский сказал бы: "не верю!"ухмыляясь и подмигивая
Лучше износиться, чем заржаветь!
 
ray
Правильно, во многих видах спорта деление участников по возрастам, но тут МУЛЬТИСПОРТ стоит особняком. Изначально делят по категориям - спорт отдельно, туризм отдельно, лайт - начинающим. В частности, 50-летний Бородулин (мастер спорта по лыжам, ориентированию и т.д.) "сделает" 20-25-летнего легко!

Остаться в живых - это мультигонка в формате рогейн, а не рогейн (рогейн - это все-таки ориентирование, и там деление по возрасту в правилах, и правильно).

Так что Алексей - "Сделай правильный выбор!" ухмыляясь и подмигивая
Главное - удовольствие от процесса! :-)
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
Nickolaich
ray написал:
Так что Алексей - "Сделай правильный выбор!" ухмыляясь и подмигивая

Думаю, что в этом споре нет "правильного" выбора, иначе давно бы уже нашелся.
Сравнивать с ориентированием в принципе некорректно, т.к. требуются кроме легкоатлетической подготовки и навигации еще и другие навыки и подготовка, вряд ли имеет смысл перечислять их здесь.
Отчего? От того, что каждая мультигонка - новый набор этапов и препятствий, которых порой никто никогда раньше и не предполагал (тарзанинг, калахаринг, ручеинг по-доброму и с улыбкой)
Безусловно, умение ориентироваться и быстро бегать выручат в каждой мультигонке. Но не каждый ориентировщик умеет быстро грести или крутить педали, а особенно - технично работать с веревкой.

Спор о категориях - это спор "пущать - не пущать".
На самом деле практически все в этой тусовке знают возможности потенциальных лидеров и их спортивную подготовку.
Учитывая то, что:
- пока еще наши гонки имеют не вселенский масштаб, а масштаб именно тусовочный (в лучшем и добрейшем смысле этого слова),
- и формат соревнований нельзя считать полностью формализованным даже с учетом авторитета Red Fox и мировых гонок,
вопросы разделения на категории или группы остаются на:
А) (совести) отношении участников к соревнованию и собственному в нем участию
Б) окончательном решении организатора гонки, которое является последним словом

Мне трудно представить, чтобы Светлана Малова, Дмитрий Постнов, Евгений Гурьянов на этой гонке заявились бы в ЛАЙТ или ТУРИЗМ.

В конце концов, лучше быть последним среди первых, чем первым из последних. Это одна из заповедей здорового спортивного честолюбия.

При том, и знаю это совершенно точно, бОльшая часть участников наших гонок идет не за призами, для них основная цель - суметь пройти дистанцию. Огромное уважение к таким участникам. Порой их победа над собой стОит дороже любой золотой медали.
 
http://SarBike.ru
evggur
После таких слов всем остается только в СПОРТ!
 
vladk
Вопросики.
1. Байдарка, с емкостями непотопляемости - эти емкости обязательно или рекомендательно, если обязательно то поподробнее, например пустые канистры годятся или камера автомобильная?
2.Спасжилет - надувной можно? или круг спасательный. Его одеть обязательно или можно в лодку положить. Может их в прокат можно будет взять?
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала