или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Тандемы
Dimmy
Коллеги,
Возникла необходимость в информации по тандемам, есть некоторые наработки и контакты адептов тандемизма. Если у кого также есть интерес к тандемам приглашаю пообщаться.
т. 8-917-322-29-33.
 
Landgraf
Я знаю только что спортцехе на Чапаева тандем синий двойной продается, за 20 тыр вроде...
nick-name.ru/forum2t6/Landgraf.gif
Люблю причинять добро...
8-961-648-3111
Купи себе кусочек легендарного КроссЛандграфера! Дербан открыт! остались тормоза
также в продаже мембранная обувь
 
Dimmy
Саш, пасиб за инфу-что где продается я вроде итак знаю, меня интересуют технические и эксплуатационные вопросы.
 
kradushysatigr
Я знаю одного парня из Волгограда,он собрал тандем в этом году и катает на нем,если надо могу раздобыть его электронку
 
ZEPHIR
А сколько весит среднего уровня тандем ?
 
Dimmy
если вес тандема разделить на 2-х байкеров то я думаю что тандем будет полегше по-доброму и с улыбкой соло-байка. Вопрос вкуснее тем что сопротивление как воздуха так и дороги вообще не сильно больше чем у соло-байка, зато мощности в 2 раза больше.
 
ZEPHIR
Тандем реально рулить будет только для семейных пар, когда хочется катать на пару, а сил у прекрасной половины не хватает. Так что делить на 2 не получится.
 
graffix
я катаю на тандеме,чего надо рассказать про него,спрашивайте,с удовольствием поделюсь впечатлениями и мнением... скажу наперво,что уж если сел на тандем-за уши не оттащишь))) моя жена с неохотой садится на "сингл"-там "надо рулить!" )))... мне этот "автобус" тоже очень нравится.и не только совместными покатушками с женой по городу и за городом по просёлкам,но и тем,что здесь можно реализовать некоторые моменты,недоступные на "сингле" -скорость,грузоподъёмность,возможность спокойно "поснимать дорогу на фото-видео",вдобавок тандем-один на полмиллиона обычных велов... ну что-задавайте свои вопросы...
Изменил(а) graffix, 27-11-2009 04:58
live fast! die old!
 
Dimmy
Пасиб за ответ, пока думаю...
 
Feos
GRAFFIX, спасибо. Вопрос вот в чем: у меня есть друг, он почти не видит. А кататься очень хотелось бы. Так что в роли рулевого будет выступать чаще всего его супруга. Насколько сложно управлять тандемом?
 
graffix
привет всем!ну,во-первых не "рулевого",а "капитана".напарник,сидящий сзади,называется "стокер". итак,для начала: тандем требует ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ!здесь ответственность в первую очередь и за жизнь стокера,и за безопасность окружающих,ведь вес тандема с райдерами может достигать 160-200 кг!отсюда ещё одно главное требование-БОЛЬШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ.нужно постоянно поддерживать эту систему в равновесии,вовремя маневрировать и тормозить.маневренность тандема несколько ниже,чем у "сингла" вследствие его длинной колёсной базы.резко объехать кого-то или что-то НЕ ПОЛУЧИТСЯ!но не стоит пугаться раньше времени... всё приходит при желании и должных тренировках.у меня есть достаточный опыт управления тяжёлыми велосипедами и могу сказать,что управление тандемом похоже на управление байком с багажником,на котором лежит ТЯЖЁЛЫЙ, ПЛОХО ЗАКРЕПЛЁННЫЙ ГРУЗ (прошу прощения у всех стокеров,но у меня вот такие ощущения))).повороты проходятся в стиле "троллейбус" т.е. не по дуге,а немного боком,как краб.третий,и не менее важный момент-ТОРМОЖЕНИЕ.в связи с большим весом системы к тормозам тандема предъявляются очень строгие требования.раньше,при относительном несовершенстве тормозных систем на тандем ставили ТРИ тормоза-один вперёд и два назад,один из них был дублирующим.теперь,с приходом мощных дисковых тормозов достаточно обычного комплекта- перед-зад,только с увеличенным размером дисков(ну и не "ашан"-тормоза). у меня,например, стоят механики-AVID BB7 с роторами 203 мм. ну вот,с общими положениями по управлению я вас ознакомил.теперь о частном случае-плоховидящий стокер и его супруга-капитан. ОБЫЧНО в паре мужчина-женщина капитан-мужчина.по простой причине-он ТЯЖЕЛЕЕ!гораздо легче держать баланс при маневрировании,когда человек сзади легче.или примерно одного веса.НО! это правило не критично при простой покатушке без резких поворотов и динамики.так что если ваши знакомые не собираются участвовать в соревнованиях или в спортивном темпе прожигать по пересечёнке-пожалуйста!после прикатки и недолгих тренировок команда из капитана-женщины и стокера-мужчины может смело отправляться в путь!))) опять же,я не знаком с уровнем подготовки каждого,и чем он выше,тем быстрее и качественнее будет эта интеграция.добавить их большое желание,и можно приступать прямо сейчас! будет очень приятно увидеть их (и вас всех) в наших рядах!))) И напоследок о вещах,которых следует опасаться на тандеме.БОРДЮРЫ-противопоказаны при почти абсолютной невозможности быстро приподнять переднее колесо.после упорных тренировок наверное получится,но вот пока что-то не очень.ЛЕСТНИЦЫ-опасны тем,что в момент переваливания через верхнюю ступеньку тандем из-за своей длины может просто "чиркнуть пузом",а это,поверьте,очень неприятно.СИЛЬНО ВОЛНИСТЫЙ РЕЛЬЕФ- та же история.КРУТЫЕ ПОДЪЁМЫ-нереально сложное испытание,при котором нужно переключиться на самые низкие передачи,а если честно,то проще спешиться и зайти пешком.Да,насчёт этого могу заметить,что капитану это делать быстро достаточно сложно-приходится переносить ногу поперёк рамы,а не сзади(там уже руль стокера). ну вот и всё на первый раз,будут ещё вопросы-задавайте,с удовольствием отвечу...)))
Изменил(а) graffix, 28-11-2009 00:14
live fast! die old!
 
graffix
http://vkontakte.ru/id23426681 здесь и фото моего тандема и некоторые данные первых тест-драйвов.
Изменил(а) graffix, 27-11-2009 19:47
live fast! die old!
 
Feos
Отличный ответ,спасибо!
 
graffix
обращайся))
live fast! die old!
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

18-05-2024 10:41
привет всем!) по-доброму и с улыбкой

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?