или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Заказ фонарей.
Nika-tin
ппц.
устроить фонаревку и подраться там, после обсуждения тут хохоча
и тогда все встанет на свои места)

лучше бы сваяли схемку для подключения к динамовтулке, для зарядки телефонов, GPS и 18650 акков, тогда и в сельмаг не надо будет заезжать, ну разве только за пивом.

У меня и так достаточно 18650, чтобы в поход укатить, да и потом зачем там ездить на мах яркости, в походе по темноте уже никто особо не ездит, а лагерь разбивает и еду варит, а для этого и налобника достаточно.
Весь мощный свет это только чтобы вечерком после работы выехать и комфортно покататься! А тут розетка с зарядкой не далеко.

Про световую температуру вообще глупо спорить, тут и так все понятно, что была бы возможность, возили бы все с собой портативное Солнце!
 
antikitch@jabber.ru
vb-
ZEPHIR написал(а):
vb-develop написал(а):
Если этот пик отрезать получим диод с КПД галогеновой лампы, если не хуже. Проблема кроется в этом пике.

Не надо придумывать. Берём факты. Два светодиода, которые используются в Fenix LD20. Один холодный, другой тёплый:
1. LD20 Premium Q5 - 180 лм, Cree Q5
2; LD20 Neutral White Q2 - 147 лм, Cree Q2, Тёплый свет 4200К
Время работы одинаковое. Падение яркости за счёт отрезанного синего пика 18%. На глаз заметно, но не более того. Что холодный, что тёплый по КПД рвёт галогенку.

4200к это ни о чем. К слову у Солнца что-то около 5200к, но не смотря на это цветопередача лучше. Просто потому что спектр имеет другой вид ("колокол", к которому мы привыкли, лампа накаливания дает такой же спектр, в отличии от диода).
Кароче я заканчиваю спорить про непрерывный спектр диода. Это проходят на первом курсе физфака. Если интересно поищи в инете сравнения диодов и галогенок, на том же guns попадалось.
 
ZEPHIR
vb-develop написал(а):
Кароче я заканчиваю спорить про непрерывный спектр диода. Это проходят на первом курсе физфака.

На первом курсе физфака светодиоды не проходят. А реальные, измеренные спектры светодиодов я привёл. ОНИ НЕПРЕРЫВНЫ.
 
Susanin
столько споров про всякие кельвины и иже с ними....не понимаю я вас....вам что реально не видно микрорельеф трассы под светодиодным светом??? или это все теории? Лично я езжу с фениксом п3д и никакого дискомфорта не ощущаю) только что света не хватаетгрусно и печальнопо-доброму и с улыбкой
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
vb-
Susanin написал(а):
Лично я езжу с фениксом п3д и никакого дискомфорта не ощущаю) только что света не хватаетгрусно и печальнопо-доброму и с улыбкой

о чем и речь. будь у тебя простая галогенка на столько же люмен (да даже на половины бы хватило) - света бы хватало.
Вычисления очень простые: если машина едет 90 км/ч со светом 600 лм, то велосипедисту для езды 30 км/ч 70-100 лм (в 3 раза - потому что скорость ниже, и еще в 2-3 потому что площадь освещаемого участка меньше) будет на столько же комфортно. Но это если галогеновое освещение.
Изменил(а) vb-, 30-03-2010 17:37
 
Cornix
Ром, реально не видно былоухмыляясь и подмигивая Конечно налобник с фениксом не сравнить, но я на кролике при севшей галогенке все кочки собрал, хотя вроде дорогу нормально видел. Препятствия - видно, рельеф - нет. Конечно, если мощи хватает на 100м светить, то можно и с высоты руля под острым углом подсвечиватьпо-доброму и с улыбкой

Мне тоже не хватаетпо-доброму и с улыбкой Только я на одной мощности заморачиваться не хочу - мощность это только на шоссе хорошокруто!
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
Susanin
На том же кролике ехали с Олегом вдвоем всю ночь на одном фениксе (у олега все отвалилось и разбилось) в режиме 180 лм и довольно комфортно...
я хочу себе 900лм с широкой засветкой на руль, фених п3д (210 в максе) на шлем) все буит видно и рельеф и что угодно))круто!хохоча

что нибудь типа такого http://www.dealex.../sku.12623
Изменил(а) Susanin, 30-03-2010 18:25
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
Nika-tin
Susanin написал(а):
На том же кролике ехали с Олегом вдвоем всю ночь на одном фениксе (у олега все отвалилось и разбилось) в режиме 180 лм и довольно комфортно...
я хочу себе 900лм с широкой засветкой на руль, фених п3д (210 в максе) на шлем) все буит видно и рельеф и что угодно))круто!хохоча

что нибудь типа такого http://www.dealex.../sku.12623



Уж лучше тогда Мэджикшайн за 80 баксов, если с батарейным блоком не повезет, сделаешь разборный блок на 4 18650 акка, если лень делать, у меня несколько без дела валяются.

или сразу бошку одну купить http://cgi.ebay.c...594wt_1181

хотя не знаю.., с китайцами вообще не понятно как лучше быть.
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
Susanin написал(а):
не понимаю я вас....вам что реально не видно микрорельеф трассы под светодиодным светом??? Лично я езжу с фениксом п3д и никакого дискомфорта не ощущаю) только что света не хватаетгрусно и печальнопо-доброму и с улыбкой

+1

Susanin написал(а):
я хочу себе 900лм с широкой засветкой на руль

Если будут нормальные 900 лм, тебе Fenix не нужен будет. Ты вообще не увидишь луч Fenix на фоне 900лм.

Только вот у Мэджикшайн и подобных дурные 900лм. Моща расходуется впустую. Совершенно дурной рефлектор, дающий мощный узкий луч, при достаточно слабой боковой засветке. Важно понимать, что когда выходишь на высокие яркости, меняются приоритеты. Дело в том, что у глаза шкала логарифмическая, а у батарей линейная. Это значит, что повышением на одну ступеньку глаз будет считать переходы: 100лм->200лм, 200лм->400лм, 400лм->800лм. То есть для глаза это всего 3 ступеньки. А потребляемая мощность, а значит вес батарей вырастают в 8 раз.

Когда выходишь за 250 люмен, крайне важным становит эффективное управление световым потоком. Нужен грамотный рефлектор сложной формы, который направляет световой поток куда требуется, а не вдаль в тонком луче. У Мэджикшайн и прочих кЕтайских фар, рефлектор оставляет желать лучшего. И получается, что хоть световой поток от фары 900лм, а на дорогу в нужные места хорошо, если треть от него попадает.

Nika-tin написал(а):
если с батарейным блоком не повезет

Вопрос не стоит повезёт или нет. Вопрос стоит КОГДА. Почти у всех кЕтайских блоков возникает разбалансировка. Достаточно почитать число жалоб на веломании.

А насчёт контейнера, я пока не видел успешных самодельных вибро/гидро устойчивых разборных контейнеров под 18650. Получается сделать только два из трёх:
1. виброустойчивый
2. гидроустойчивый
3. разборный
 
Cornix
http://fonarevka.... Там есть и бимшот с меджикшайн. И если это - узкий луч, то феникс с широким наверное и назад светит...
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
Susanin
Всякие мэджикшайны не хочется, точнее хочется, но есть несколько НО -
1) его не снять на мультигонке с велика и бежать с ним в руках
2) ничего не понимаю в таких словах как балансировка акумуляторов и т.д, хотя в теории немного представляю.
2Zephir
Все перечисленные тобой недостатки и дурные "кетайтские" люмены мене известны, но их слихвой окупает цена. Думается мне что аналогов за эту цену нет.
Вес батарей - да хоть полкилохохоча чесна. пофигу.круто!
А вообще я в раздумьях про меджик шайн vs фонарик...если есть соображения в пользу чего либо из этого то интересно было бы почитать.
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
MapuHKA
Кто что толковое из налобных фар посоветует?
 
ZEPHIR
Cornix написал(а):
И если это - узкий луч, то феникс с широким наверное и назад светит...

Ты наверное смотришь снимок с выдержкой 8 сек. Я объясню в чём проблема. Выбери снимок: Road Dry, Magicshine HA-III, режим High, выдержка 1/2 сек

Именно так он будет выглядеть в реале. А теперь обрати внимание, на этот луч впереди. Круглый луч, который бьёт на 50 метров и который освещает не только дорогу спереди на большом расстоянии, но дерево над дорогой. Этот центральный луч нафиг не нужен. Он будет слепить автомобилистов и в тоже время слева и справа гораздо ближе темень.

Что имеем:
1. Яркий центральный луч, который светит параллельно и выше дороги. Небо освещает.
2. Из-за круглости рефлектора больше половина рассеянного вблизи тоже уходит в небо.

Конечно 900 люмен во много спасает проблему.

Теперь для сравнения выбери Cygolite TridentX_Li-on. На первый взгляд кажется, что это даже более яркая фара. Только вот Cygolite - это всего 600 люмен, но зато сильно навороченный рефлектор. О чём я ранее и говорил. Моща - это важно, но не менее важен рефлектор.
 
ZEPHIR
Susanin написал(а):
2) ничего не понимаю в таких словах как балансировка акумуляторов и т.д, хотя в теории немного представляю.

Это когда после 2-5 разрядок аккумуляторов время работы только что заряженный аккумуляторов резко сокращается до часа или даже меньше.

Susanin написал(а):
Все перечисленные тобой недостатки и дурные "кетайтские" люмены мене известны, но их слихвой окупает цена. Думается мне что аналогов за эту цену нет.

Верно, аналогов по такой цене нет. У стингера тоже аналогов по цене нет. Magicschine - это как стингер на рынке фар.
 
Nika-tin
MapuHKA написал(а):
Кто что толковое из налобных фар посоветует?


если надо мощный свет, то только обычный фонарик, типа TR 801, на шлем.
А если для лыж, пешком, в лагере или для вела в радиусе 3-5 метров, то мне очень вот такой нравится: http://www.dealex.../sku.12924

Зефир, угомонись, все равно нормальных фар по разумным ценам, пока нет, хотя и по неразумным тоже не фонтан, только бренд...
вот может quazzle с ВМ что-то интересное сделает, тогда посмотрим.
http://forum.velo...hp?t=71855

Да и потом все очень индивидуально, и мне и Харди оч нравится очень узкий луч, а меджикшайн не очень то и узкий. нужна боковая засветка, повесь на шлем фонарь.


Да и вообще, ты пытаешься всех убедить что самый умный, ну так о каких 900 люмен в китайских фонарях и фарах ты все время говоришь? 600 и то врядли.
Изменил(а) Nika-tin, 30-03-2010 23:30
 
antikitch@jabber.ru
vb-
Nika-tin написал(а):
MapuHKA написал(а):
Кто что толковое из налобных фар посоветует?


если надо мощный свет, то только обычный фонарик, типа TR 801, на шлем.
А если для лыж, пешком, в лагере или для вела в радиусе 3-5 метров, то мне очень вот такой нравится: http://www.dealex.../sku.12924

У меня тоже фонарь на таком диоде (1 Вт). Соотношение цена/качество супер, расходов на обслуживание - никаких (не нужны всякие акб, зарядки к ним ,и тд). Единственный минус три ААА. Не знаю чем их заряжать, если пользовать аккумуляторами, т.к. стандартная зарядка либо две штуки заряжает, либо четыре.
 
Landgraf
Чо у нас получается? Итого 31 бакс 2 фонарика, 23.5 бакса зарядка и 4 ака, и 5 баксов крепы на руль, эти или эти. ИТОГО 60 баков, что нашими 1800ро. нормально помоему. с крепами кто чо думает? лучше проще и легче или тяжелее и защищённее, кто какие юзал? соответственно один фонарь на близь другой на даль. Соответственно если брать комплект на один фонарь-33 бакса, что нашими около 900р. Бюджетненько)))
Изменил(а) Landgraf, 31-03-2010 09:03
nick-name.ru/forum2t6/Landgraf.gif
Люблю причинять добро...
8-961-648-3111
Купи себе кусочек легендарного КроссЛандграфера! Дербан открыт! остались тормоза
также в продаже мембранная обувь
 
Nika-tin
Landgraf написал(а):
Чо у нас получается? Итого 31 бакс 2 фонарика, 23.5 бакса зарядка и 4 ака, и 5 баксов крепы на руль, эти или эти. ИТОГО 60 баков, что нашими 1800ро. нормально помоему. с крепами кто чо думает? лучше проще и легче или тяжелее и защищённее, кто какие юзал? соответственно один фонарь на близь другой на даль. Соответственно если брать комплект на один фонарь-33 бакса, что нашими около 900р. Бюджетненько)))


это крепление на 31,8 руль не подойдет sku 15642, учти это.
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
Nika-tin написал(а):
Зефир, угомонись, все равно нормальных фар по разумным ценам, пока нет, хотя и по неразумным тоже не фонтан, только бренд...

Nika-tin угомонись. Ты рекламируешь magicshine как будто ты их продаёшь.
За 80$ конечно нормальных фар нет. А вообще велофар нормальных много моделей и не так уж дорого. Речь только о брендах.

Nika-tin написал(а):
Да и вообще, ты пытаешься всех убедить что самый умный

Аксиома не требует доказательств чё, вообще дураки, чтоли?

Nika-tin написал(а):
ну так о каких 900 люмен в китайских фонарях и фарах ты все время говоришь? 600 и то врядли.

Задачка для умных.
Если у двух фар одинаковые батареи, одна 600 люмен, а другая magicshine, а та что 600 люмен, работает в 1.5 раза дольше magicshine.
Вопрос: сколько люмен излучает magicshine ?
Подказка: вопрос не о том сколько света попало на дорогу, а о том сколько всего излучает magicshine.

Hardy написал(а):
В классических велофарах как раз и делают ярким только центральное пятно.

Центральное пятно делают в фонарях, чтобы дальше светить. А в нормальных велофарах с центральным пятном борются. Пятно только растрачивает впустую энергию. Но это справедливо только для мощных фар.

Hardy написал(а):
Т. к. чем дальше объект, тем меньше отраженного света придет обратно.

Это так. Но какой смысл светить на 100 метров, если даже в пределах 20 метров темень.

Hardy написал(а):
Если же сделать яркой боковую засветку, то глаз к ней адаптируется и вообще не будет видеть что впереди. Боковое зрение вообще более чувствительное.

У нормальных фар нет проблем с боковой засветкой. Они просто ВСЁ пространство заливают светом. Советую посмотреть какой свет даёт велофара Lupin Betty ценой 1.2k евро. Чисто как образец для подражания.

Hardy написал(а):
Ну и конечно нужно учитывать, что все с разной скоростью ездят...

Как бы кто не ездил. 10 метров в сек - это 36 километров в час. Ну и нафига тебе тонкий луч на 100 метров ?
 
Landgraf
Hardy написал(а):
Но он правда мало катается и не агрессивно.

хм, я хоть и катаю много и агрессивно, но думаю мне по любому норм будетпо-доброму и с улыбкойпо-доброму и с улыбкойпо-доброму и с улыбкойпо-доброму и с улыбкой
nick-name.ru/forum2t6/Landgraf.gif
Люблю причинять добро...
8-961-648-3111
Купи себе кусочек легендарного КроссЛандграфера! Дербан открыт! остались тормоза
также в продаже мембранная обувь
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

18-05-2024 10:41
привет всем!) по-доброму и с улыбкой

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?