или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Новогодняя покатушка
WheelMan
Давайте, давайте!!! Я глубоко ЗА! Только есть одна проблема... У меня на работе график скользящий, т.е выходные выпадают не только на Сб,Вс, как у всех нормальных людей. Завтра напишу когда у меня будут выходные свободные - обсудим. А так можно поехать туда (в Хвалынск) на машинах. круто!
Practice makes perfect!
 
Nickolaich
На машинах можно. Это чуть быстрее, чем на поезде. Но у этого способа есть недостатки. Т.к. световой день очень короткий и его едва хватает для катания, ехать придется по темному, что не очень в кайф по этой узкой раздолбанной дороге (зимой), особенно водителям. Ну и дороже значительно, чем на поезде.
На поезде свои прибамбасы:
Например паровоз Саратов-Тольятти отправляется в 19:10 и приезжает в Кулатку (это в районе Хвалынска) в районе 23-24 часов. Значит, нужно будет в полной темноте докатить до ближайшего леса и там ставить лагерь. В принципе, прикольно.хохоча
И надо иметь какие-нибудь мешки для велосипедов, чтобы не было проблем с проводниками.
И, вне зависимости от способа подъезда, нужно иметь навыки "выживания" в зимней ненаселенке, соответствующую зкипировку. В первую очередь, одежду, обувь и спальные мешки. В декабре могут морозы завернуть и глубоко за -20оС, потому вопрос не шутейный.
По календарю расклад такой: эти выходные, считай, прошли.
Следующие - 4 декабря - гонки. Затем у двух моих сопедальников ДР - хоть режьте, не получится - уже запланирована дача. Хотя самый удобный случай - три дня выходных (у кого не скользят). Дальше - 17-18 декабря - не знаю, смотрите сами - НГ на носу. Есть вариант в длинные каникулы после НГ - может быть, по времени наименее напряжно.
Рассуждаем дальше.
Только тема у нас как-то перерождается в "зимнюю покатушку".
 
http://SarBike.ru
WheelMan
С экипировкой сложнее. у меня есть спальник, но, скорее всего он летний.грусно и печально Вот про длинные каникулы после НГ - наиболее вероятно. Просто оч. хочу серьезно катнуть. После этого многое станет на свои места. Так что помогите люди знающие и умеющие...вот вам всем
Practice makes perfect!
 
Georg
В Хвалынске очень красиво. С удовольствием еще раз бы туда сгонял. Все маршруты я там уже знаю (ну или почти все).
Экиперовка есть вся!
"...Я сам себе и небо и луна..."©
 
www.sarbike.ru
Vadim Jeweler
Я "ЗА":
1. Проезд на поезде.
2. Начало-середина января.
Готов приступить изготовлению выкройки для пошива велочехлов(есть швея).Кому нужно пишите.Пока выкройку буду делать для своих велосипедов.
Jer,насколько реально сделать из этой покатушки двоечку?
КРИК ДУШИ:Когда нечего сказать-молчи!Теперь я понял смысл слова-флудераст. Модераторы-сделайте сайт "чище".
 
Georg
Там самая лучшая горнолыжка на всю Среднюю Волгу. Туда гоняют с Казани и Самары.
Ты думаешь я туда если поеду оттуда не свалюсь? по-доброму и с улыбкой Я хочу прокатнутся по эко-тропам. и свалиться с горнолыжки... если меня конечно горнолыжники не закатают по-доброму и с улыбкой
--
Вадим. Как закончишь выкройку отпиши. Я тоже буду чехол делать.
"...Я сам себе и небо и луна..."©
 
www.sarbike.ru
Nickolaich
Да-а, ребята-демократы, пулемет я вам не дам...
2Вадим: Думаю, на категорию замахиваться не стОит.
1) я могу говорить лишь о двух, максимум - трех днях. Двойка- это 5-10 дней.
2) у меня нет опыта зимних походов на велосипеде и я пока не представляю особенности зимнего велопохода. Думаю, что снег может стать существенной помехой передвижению. Сравнивать передвижение в походе с, допустим, прогулкой по лесу, некорректно. Здесь мы катаемся по натоптанным тропинкам и в безветрии. Там же придется катить неизвестно по какой дороге, где-то, может быть, и пешком придется пройти. К тому же в степи практически всегда дует ветер. Летом-то он освежает, а вот зимой... В любом случае, нужно ориентироваться на сколь-нибудь значимые дороги, чтобы не пришлось катить по целине.
2Вилман: летний спальник нет смысла брать даже в качестве подстики. Нужно ориентироваться на зимний. В принципе, сейчас в Триале можно купить нормальный спальник-одеяло дешевле 400 рублей. Сам с таким катаюсь, запас тепла у него вполне. Опять-таки, если состегивать два таких одеяла в один мешок, то можно там спать втроем - это всегда теплее, чем в одиноку. Старый индейский способ. Думаю, проблему спального мешка решить можно.
А вот кроме спальников нужна правильная одежда и обувь и - отдельная песня - перчатки.
Думаю, что эту тему нужно обсуждать дополнительно.
2Георг: сильно подозреваю, что по экотропе врядли прокатишься - снег не даст.
А в общем, надо собираться и катить на разведку, на пару-тройку дней.
2Вадим: только вот середина января не прокатит - работы будет воз и маленькая тележка. Я могу только в каникулы, т.е. до 9-10 января.
Изменил(а) Nickolaich, 28-11-2005 09:14
 
http://SarBike.ru
Vadim Jeweler
Среднесрочный прогноз на месяц гласит:
ночь день
2 янв, Пн Без осадков -27..-23 -18..-14
3 янв, Вт Возможен снег -27..-23 -15..-11
4 янв, Ср Возможен снег -16..-12 -11..-7
5 янв, Чт Возможен снег -27..-23 -16..-12

Это как ориентир,т.к. такие прогнозы приблизительные.
Реально(думаю) будет теплее.

Из личной одежды и экипировки есть всё,за исключением:
1. Трекингов на ноги.
2. Той самой песни-перчаток.Вернее они есть,для этой покатушки куплю понадёжнее.

2Jer.
1. Хорошо,категорию оставим до весны-лета.
2. 2-3 дня до 9-10 января,отлично.
3. Как только разыщу "Атлас Саратовской области" в продаже напишу предварительный маршрут.
4. Два летних кокона(один в другой) будут равняться одному одному зимнему?
5. Помогу нести тот самый пулемёт!

Вопрос ко ВСЕМ: Какие перчатки (удобные,практичные) можно купить у нас в Саратове для зимнего катания на велосипеде?Где?
Расчитываю истратить на них ~2000 рублей.
КРИК ДУШИ:Когда нечего сказать-молчи!Теперь я понял смысл слова-флудераст. Модераторы-сделайте сайт "чище".
 
Nickolaich
2Вадим: Если будет мороз крепче -15 - лучше не высовываться, а покататься по нашему лесу. В нашем климате -15 с ветерком хуже, чем в тайге -35. Клянусь, проверял. Тем более, что немало придется по степи катить. Как минимум - легкие обморожения на лице либо непрерывные остановки для растирания того самого лица.
Треккинги на ноги - даже не знаю, Но думаю, что пойдет любая достаточно крепкая для педалирования, не очень промокающая и не очень быстровоспламеняющаяся, примерно до щиколотки и хотя бы немного утепленная обувь. Слишком теплая - означает толстая. Как следствие - набирающая больше влаги и после намокания ее трудно высушить. Целесообразнее для утепления использовать шерстяные носки, лучше - с добавлением пуха. В зависимости от их плотности и температуры среды одевается один или два носка (на каждую ногу по-доброму и с улыбкой ). В случае намокания шерстяной носок легко высушивается на животе (спящего товарища). В таежные и тундровые лыжные походы я ходил в самых обычных совковых туристских ботинках, кожаных и без всякого утепления, но всегда с хорошим запасом шерстяных носков. Только там сверху одевались бахилы для дополнительной влагозащиты. Думаю, в нашем варианте необходимым и достаточным элементом будут гамаши (в простонародье - фонарики).
Перчатки - более серьезная тема, т.к. руки на велосипеде неподвижны, к тому же передавливается часть кровеносных сосудов, что сильно способствует замерзанию. Рецептов пока не имею, но из собственного опыта (в случае сильного мороза) хочу использовать тонкие пуховые перчатки (у бабушек на Крытом рынке стоят рублей 70-150), поверх них самые обычные лыжные перчатки (на Сенном на лотках 100р). Не уверен, что за 2000р. можно купить разумную альтернативу.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Может переименуем тему типа "Новогодняя покатушка"? А то бред какой-то, летняя покатушка в пуховых перчатках. А ближе к лету откроем новую тему...
Кстати, насчет пуха.
Про перчатки и обувь мы поговорили. Неплохо бы и об остальном обмундировании потолковать. Что одевать на любимую тушку?
Надо одеваться так, чтобы не замерзнуть, но и не потеть. Верхняя одежда должна надежно защищать от ветра и дождя (или мокрого снега).
Классика жанра трехслойка: термобелье, флиссовый джемпер, мембранная утепленная куртка. В принципе, для катания по Кумыске вполне нормально. А вот в походных условиях маловато будет. Вечером и утром, на биваке, педали не крутишь, а мороз сильнее, чем днем, Требуется дополнительное утепление. Можно долго рассуждать про теплые кофты и свитера, но мой опыт говорит, что лучшим решением будет хороший пуховый жилет под курткой. Здесь имеется в виду пуховый в смысле наполненный пухом, а не вязанный, как перчатки. Хороший - означает легкий и теплый. Лучше пуха пока утеплителя нет.
Ноги. Думаю, что хорошо пойдут кальсоны(термобелье) и сверху штаны типа горнолыжных. Не уверен, что они должны быть утепленными. Надо проверять. И ОБЯЗАТЕЛЬНО теплые трусы, лучше шерстяные. Иначе конфуз можно схлопотать.
 
http://SarBike.ru
Georg
2Jer Ну не смогу и не надо по-доброму и с улыбкой Просто хочу сгонять туда с вами по-доброму и с улыбкой Если возьмете конечно..................... по-доброму и с улыбкой
2Безбашенный Ты тооже поедешь? по-доброму и с улыбкой
"...Я сам себе и небо и луна..."©
 
www.sarbike.ru
Nickolaich
2Georg: вопрос не понимаю - что значит "возьмете/не возьмете"? ухмыляясь и подмигиваяНачинай носки вязать. по-доброму и с улыбкой Тут пока еще непонятно кто, кого и куда брать будет. хохоча
 
http://SarBike.ru
Georg
хохоча хохоча хорошо по-доброму и с улыбкой
"...Я сам себе и небо и луна..."©
 
www.sarbike.ru
Nickolaich
Вот, кстати, хорошая статья про термобелье >>> http://activeinfo...es/thermo/
 
http://SarBike.ru
WheelMan
Мои мысли по поводу. Скузи за долгое отсутствие - долго выбирал между видами секса...грусно и печально по-доброму и с улыбкой

Тему можно переименовать, либо (ИМХО предпочтительнее) зачать новую, так как зимой поход нужен.

Куда? Думаю, Хвалынск. Хотя, например, поближе будет - можно и в Буркино съездить. Опробовать. по-доброму и с улыбкой Об этом договоримся.

Когда? Однозначно в новогодние каникулы.

Термобелье - хорошая тема, только я по ней почти сказать ничо не могу - на далекие расстояния катал редко, а на близкие одеваюсь, как на каток, или лыжню. По принципу скандинавов: много слоев хэбэшной одежи. И у меня есть спец.носки из США. + Кроссовки и вперед!!!

А зимняя резина - в городе вещь, за гороодом - сомневаюсь в целесообразности вложенных денег. Я ничо такого покупать точно не буду.
Practice makes perfect!
 
Nickolaich
Ага, появился. Привет, Дим!
Остановимся на Хвалынске. Маршрут нарисуем, предлагайте варианты.
Оговорим сразу, что главная цель этой покатушки: узнать, что такое велопоход зимой, подготовить и опробовать снаряжение. В общем, разведка боем.
Когда? Например, уехать 3.01 вечером, 4,5,6 катать, 6.01 вернуться.
Термобелье весьма желательно. Желательность эта обусловлена его предназначением оставлять кожу сухой. х/б для зимы - самая неприменимая одежда. Потому, что достаточно один раз вспотеть, чтобы оно осталось мокрым навсегда - самый короткий путь к замерзанию. В отсутствие термобелья самой лучшей одеждой можно считать шерстяную и пуховую, как вязанную, так и пухонаполненную. Об этом я уже писал.
Выбор термобелья сейчас достаточно велик, как и ценовой диапазон. В известных спортивных магазинах можно подобрать почти на любой кошелек. Самое бюджетное решение продается в магазинчике на Первомайской между Некрасова и Соборной. Рубашка с брюками 925 рублей, у меня есть дисконт 10%. Если понадобится - плиз.
Выбор резины, думаю, в нашем случае некритичен. Лишь бы не слики.
Кроссовки? не уверен. Если легко промокающие, то обязательно промокнут. У костра зимой всегда слякоть. Выбор обуви едва ли не самый ответственный момент.

Доп. информация. Мне звонил Сергей Красовский, они с Александром Котляренко всерьез задумались над участием. Пожалуй, нужно определяться с составом. Поэтому:

Кто точно собирается в покатуху? Регистрируемся!

Jer: Yes
WheelMan: ?
Georg: ?
Vadim Jeweler ?
Изменил(а) Nickolaich, 09-12-2005 10:05
 
http://SarBike.ru
Vadim Jeweler
Vadim Jeweler: Yes на 99,9%.
КРИК ДУШИ:Когда нечего сказать-молчи!Теперь я понял смысл слова-флудераст. Модераторы-сделайте сайт "чище".
 
Nickolaich
Vadim Jeweler написал:
Vadim Jeweler: Yes на 99,9%.

Оу, гу-уд!
 
http://SarBike.ru
untitled
АААА, парни вы уже собираетесь!!!!!Класс!!!!
Какого планируется отправка в Хвалынск?
Если буду в Саратове, то я с Вами на 99,9%по-доброму и с улыбкой
 
Scorpio
Я тоже хочу поехать! Но у меня нет опыта и снаряжения тоже пока нет. Нужны советы по необходимому снаряжению! Буду закупать и в бой! по-доброму и с улыбкой
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала