или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Цепь и масло
nicklaus
Помидоры принимаются, поскольку не все - всем. И цепь- один фиг - грязная.
А кожух на цепь не пробовали?
 
hardy
nicklaus написал:Терпел-терпел... Разрешите пару слов инженеру-механику.

Терь панятна пачему фся наша техника такое дерьмо по-доброму и с улыбкой
И откройте нам тайну, зачем каретку смазывать? Моя последняя без обслуживания 12000 прошла (в т. ч. велотрофи, авантюринг...) и пока тьфу-тьфу…
Если ваше время ниче не стоит и ищите причину чтобы не ехать катаццо, то советы умельцев вам помогут. Можна исчо расклепать фсю цепь, протереть тряпочкой, смазать гы солидолом (который простой водой смываетцо за 2 минуты) и снова собрать.
А если ваша цель катаццо, то ваще не трогайте ее. Тока не забывайте менять на новую через тысячу-полторы. За сезон (у наманых байкеров он круглый год) миняиццо от 3-х цепей. Если тока сильно буит доставать скрипом можна чуть-чуть смазать Рохлоффом прям как есть.
------------------------------------------
Про разбавление консистентной смазки более жидкой частично согласен, НО только как вариант продления срока службы бюджетных эластомерок без их разборки, по 3-5 мл. моторного или трансмиссионного масла в каждую ногу. Подшипники обычно набиваю ШРУСом.
 
SG
Простейший способ забыть про эксперименты со смазками:

1. Баллончик Motul Road/Offroad - уже упомянутый Hamster'ом (у Road лучше проникаемость, но она сильней липнет), я лично выбрал Road, так как катаю в основном по асфальту, плотному грунту, гравию. В грязь не лезу.
OffRoad версия - с красителем (желтеньким), чтобы было удобней наносить. Но она хуже проникает в узлы, хотя и меньше собирает грязь.

2. Для очистки - Motul Chain Cleaner (создан специально для очистки сабжевой смазки, так что луше пользоваться комплектом). Никакие ванночки для очистки не нужны. Все делается на "горячую", т.е. не снимая цепь.

Все удовольствие стоит порядка 1000р. Для дорожного мотоцикла - рекомендация чистку и смазку повторять 1 раз в 1000 км. Для Вела, думаю можно и почаще.

Личный опыт:
Почистил и смазал цепь 1 раз. Катаюсь 2-й сезон, почти каждый день (ездил и зимой и летом и осенью).
Очиститель смывает всю грязь с цепи, так как он аэрозольный. Еще и выбивает глубоко-забившийся "песок" струёй под давлением. Смазка так же аэрозольная, при нанесении жидкаяи проникает везде, куда надо (куда не надо, просто не надо пшикать). Спустя 10-15 минут она застывает и обюразует на поверхности цепи тонкую силиконовую пленку (ощущение, будто цепь заламинировали в пластик). При этом ,что удивило, ролики свободно вращаются (проверял спичкой, а так же при медленном вращении педалей) - по началу думал, что под этим ламинатом ничего вращаться не будет.
На ощупь - липкая, но к рукам не прилипает, остается на цепи (если сильно не давить). Грязь и пыль не цепляет (если только саму цепь не окунуть в ту самую грязь). При намокании (дождь) воду отталкивает, но перестает быть липкой до полного высыхания.2 раза попадал под ливень, даже не пришлось чистить и смазывать. Просто пршелся по неподвижной цепи струей воды и Кёрхера, смыл мелкие частички грязи, а смазка осталась на месте. Высушил и поехал кататься дальше.
Вобщем рекомендую. Сам доволен, как слон.
Изменил(а) SG, 07-07-2010 15:38
 
seabeck
SG написал(а):

Личный опыт:
Почистил и смазал цепь 1 раз. Катаюсь 2-й сезон, почти каждый день (ездил и зимой и летом и осенью).

Чудны дела твои Господи....
ПРОДАМ ВЕЛОДЕЛА
НЕСКОЛЬКО ОЧКОВ...
ВЕЛОБУТЫЛКА CUBE

Я ВКонтакте

Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!




forum-lines.ru/rez/ab268230.gif
 
RedGT
я пока смазываю обычной авиационной смазкой(ею детали у самолетов и вертолетов смазывают) хватает ее правда на 60 км(если по очень пыльной дороге ездить). А вообще все хочу в триалле прикупить какую спец смазку для великов. Или может подскажете где-то в другом магазине и что-то получше купить? буду благодаренпо-доброму и с улыбкой
 
Feos
Вечная тема какая то....
 
BeerBiker
Вот здесь шикарный рецепт по обслуживанию цепей. А если еще посмотреть на том же ресурсе, то еще найдется несколько материалов по этой теме.

Сейчас начнется... ухмыляясь и подмигивая
 
ACDC220
seabeck написал(а):
SG написал(а):

Личный опыт:
Почистил и смазал цепь 1 раз. Катаюсь 2-й сезон, почти каждый день (ездил и зимой и летом и осенью).

Чудны дела твои Господи....


ОТ души посмеялся!! Тут через раз чистишь и смазываешь Тоторекcом Dry lube а у тебя 1 раз на 2 сезона)) От души!!
 
munan
BeerBiker написал(а):
Вот здесь шикарный рецепт по обслуживанию цепей. А если еще посмотреть на том же ресурсе, то еще найдется несколько материалов по этой теме.

Сейчас начнется... ухмыляясь и подмигивая

Ты прав, сейчас начнется....хохоча ни у кого времени и терпения нет так тщательно два-три раза в неделю чистить цепь, ето можно сравнить с капремонтом двигателя авто. И, у меня бы, используя этот метод, пол цени лишними остались быхохоча
тел. 8 917 989 63 58
 
chupis
Прочитав все вышеизложенное и учитывая, что экстремально я не катаю остановился на следующем варианте:

1. Очистка жесткой щеткой
2. Снимаю цепь и прохожусь по ней WD-40, оставляю в таком состоянии в банке на 15-20 мин.
3. После тщательной протирки заливаю в банку Бензин "Галоша", небольшой процесс перемешивания - 3-5 мин. и оставляю на 25-30 мин.
4. Протираю тряпочкой оставляю полностью просохнуть.
5. Смазываю каждый пин смазкой Dry Lube.

Может конечно и не вариант типа чистки ультразвуком (самая дешевая ванна к стати упомянутая выше стоит 7000), но цепь чистится очень прилично.

p.s. покупайте хорошие цепи - например Shimano CN-7701 или KMC X9.99, KMC Z-9900 ИМХО ресурс такой цепи будет выше , чем цепи более низкого уровня тщательно и каждодневно промываемой по-доброму и с улыбкой
 
chupis.ru
Feos
chupis написал(а):

p.s. покупайте хорошие цепи - например Shimano CN-7701 или KMC X9.99, KMC Z-9900 ИМХО ресурс такой цепи будет выше , чем цепи более низкого уровня тщательно и каждодневно промываемой по-доброму и с улыбкой



А откуда такое ИМХО, можно поинтересоваться?
 
chupis
Feos написал(а):
chupis написал(а):

p.s. покупайте хорошие цепи - например Shimano CN-7701 или KMC X9.99, KMC Z-9900 ИМХО ресурс такой цепи будет выше , чем цепи более низкого уровня тщательно и каждодневно промываемой по-доброму и с улыбкой



А откуда такое ИМХО, можно поинтересоваться?


В этом сезоне прокатил 1800. На 1000 сменил одну цепь 7701 Хотя износ у нее минимален - замер делал калибром Rohloff Caliber 2 - А 0,075 мм - даже не проскальзывает, не говоря уже о S 0.1 мм Сейчас катаю на такой же второй. Износ ничтожный.

В прошлом сезоне пробег был 1600 - сменил три цепи KMC Z-9900. Износ при смене был по тому же калибру на S 0.1 мм

Как то вот так ИМХО сложилось. Если не прав - поправьте.
 
chupis.ru
munan
Feos написал(а):
chupis написал(а):

p.s. покупайте хорошие цепи - например Shimano CN-7701 или KMC X9.99, KMC Z-9900 ИМХО ресурс такой цепи будет выше , чем цепи более низкого уровня тщательно и каждодневно промываемой по-доброму и с улыбкой



А откуда такое ИМХО, можно поинтересоваться?

я тоже хотел спросить, но промолчал. Больше похоже на пиар какой то. У многих нет денег (да и наверное желания) покупать такие цепи и, как бы это грубо не звучало, физику, а в частности, силу трения никто не отменял пока (хотя коллайдер уже есть). Насколько я помню нулевая сила трения у сверх проводников при нуле градусов кельвина....Обычная цепь от школьника, сделанная из хренового метала, при должном уходе прослужит в разы больше чем выше упомянутые
тел. 8 917 989 63 58
 
munan
chupis написал(а):
Feos написал(а):
chupis написал(а):

p.s. покупайте хорошие цепи - например Shimano CN-7701 или KMC X9.99, KMC Z-9900 ИМХО ресурс такой цепи будет выше , чем цепи более низкого уровня тщательно и каждодневно промываемой по-доброму и с улыбкой



А откуда такое ИМХО, можно поинтересоваться?


В этом сезоне прокатил 1800. На 1000 сменил одну цепь 7701 Хотя износ у нее минимален - замер делал калибром Rohloff Caliber 2 - А 0,075 мм - даже не проскальзывает, не говоря уже о S 0.1 мм Сейчас катаю на такой же второй. Износ ничтожный.

В прошлом сезоне пробег был 1600 - сменил три цепи KMC Z-9900. Износ при смене был по тому же калибру на S 0.1 мм

Как то вот так ИМХО сложилось. Если не прав - поправьте.

Либо Вы, батенька, с жиру беситесь, либо заливаете немного. Ничего личного. Может Вам в Барвиху перебраться
тел. 8 917 989 63 58
 
Feos
Круто....пасиб.
 
chupis
munan написал(а):
я тоже хотел спросить, но промолчал. Больше похоже на пиар какой то. У многих нет денег (да и наверное желания) покупать такие цепи и, как бы это грубо не звучало, физику, а в частности, силу трения никто не отменял пока (хотя коллайдер уже есть). Насколько я помню нулевая сила трения у сверх проводников при нуле градусов кельвина....Обычная цепь от школьника, сделанная из хренового метала, при должном уходе прослужит в разы больше чем выше упомянутые


Я тоже извиняюсь, но что за бред про школьника? по-доброму и с улыбкой

По поводу пиара тоже не совсем ясно ... если мы рассуждаем о топовых компонентах (понятно, что не каждый может их приобрести - хотя желание наверно имеют многие) в чем пиар? Что собственно в данном случае пиарится? То что они топовые и имеют большие ресурс чем не топовые?

Я рассуждаю основываясь на своем ! накопленном, пусть и небольшом , но своем опыте. Попробовал то и то, сделал выводы. Возможно и не совсем корректные. Но если уж поправлять, то поправляйте обоснованно.
Изменил(а) chupis, 08-07-2010 22:45
 
chupis.ru
chupis
munan написал(а):

Либо Вы, батенька, с жиру беситесь, либо заливаете немного. Ничего личного. Может Вам в Барвиху перебраться


По поводу километража я не заливаю.

По поводу с жиру - эт просто ты глупость сказал не подумавши. Если я имею возможность без проблем купить пару-тройку цепей XTR - то ты это называешь с жиру бесишься? по-доброму и с улыбкой

По поводу Барвихи - мне и тут нравится по-доброму и с улыбкой Я зарабатываю ровно столько, сколько мне необходимо. Считать чужие деньги просто глупо ...

p.s. munan - посмотри мой вел - поймешь, что в данном случае смена цепи меня волнует меньше всего по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) chupis, 08-07-2010 22:47
 
chupis.ru
Feos
Миш, у меня всегда есть в запасе новая цепь 93. Так вот, не имея к сожалению дома калибра Рохлоф, я тупо периодически их сравниваю по длине. И, знаешь, если после каждой покатухи цепь мыть и перед каждой покатухой смазывать, то ресурс легко возрастет до 3000км. Тока не говори, что я вяло кручу педали и у меня недостаток веса.ухмыляясь и подмигивая
ЗЫ: по хрену, какую цепь.
Изменил(а) Feos, 08-07-2010 22:47
 
chupis
Feos написал(а):
Миш, у меня всегда есть в запасе новая цепь 93. Так вот, не имея к сожалению дома калибра Рохлоф, я тупо периодически их сравниваю по длине. И, знаешь, если после каждой покатухи цепь мыть и перед каждой покатухой смазывать, то ресурс легко возрастет до 3000км. Тока не говори, что я вяло кручу педали и у меня недостаток веса.ухмыляясь и подмигивая
ЗЫ: по хрену, какую цепь.


Да согласен. Абсолютно не стану возражать по поводу увеличения ресурса любой цепи при ее должном обслуживании (чистка, смазка).

Я высказал мысль несколько в другом ключе.

p.s. А для себя решил менять цепь каждые 1000. Зато у кого то скоро будет много цепей XTR с незначительной выработкой по приемлемой цене по-доброму и с улыбкой
 
chupis.ru
Feos
Я совсем не отрицаю того, что если есть возможность купить топовую жлыгу-то надо покупать. Но вот цепи..это,пардон, маркетинговый ход. У них даже вроде вес одинаковый, у 53,73 и упомянутой тобой 7701.

munan, я честно говоря, тоже не понял, при чем тут Барвиха.
Изменил(а) Feos, 08-07-2010 22:56
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала