или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Подготовить вел к сезону?
YamYam
Приветствую вас, уважаемые товарищи экстремалы !=))
В преддверии сезона возник вопрос: как подготовить вел к лету. Какие именно узлы, а главное чем чистить-смазывать-настраивать. Например, чем вы чистите цепи и подшипники, подойдет ли отечественная смазка литол-24 для втулок ну и тому подобное.
Поделитесь опытом! - я буду крайне благодарен)
 
Nickolaich
Если ты катаешь "спокойненький такой кросс-кантри", то, скорее всего, втулки трогать не нужно, Если все же руки чешутся, то убери подальше от велосипеда ЛИТОЛ. Литий с алюминием не дружат. Оптимальной является смазка ШРУС, которая есть в любом автомагазине.
Смажь цепь, лучше специальным маслом. Смазывание производится след. образом:
1) каплю масла капаешь в каждое звено цепи
2) прокручиваешь цепь сколько не лень, чтобы масло проникло внутрь шарниров
3) чистой сухой тряпкой тщательно протираешь цепь от наружных излишков масла, дабы на нее меньше налипало пыли.
Если нет специального масла, смажь трансмиссионным (сейчас начнется дискуссия, какое масло лучшепо-доброму и с улыбкой)
Чем более вязкое масло будешь использовать(специальное, трансмиссионное), тем дольше будет держаться смазка, но больше грязи будет собирать цепь. Чем более жидкое масло будешь использовать (бытовое, оружейное, веретенное), тем чише будет цепь, но смазывать придется чуть не после каждой прогулки - но это зависит от протяженности твоих покатушек, их интенсивности и наличия\отсутствия сырости.
Если в прошлом сезоне приходилось катать по дождю, то вероятно, нужно обслужить все тросики. Но эта тема отдельного сообщения, если нужно. Писать устал по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
velofaraon
либо почитай здесь http://velopiter....poluda.htm
либо обратись к людям кто этим занимаются и они тебе все сделают
компиляция компиляция и еще раз компиляция ядра
 
Cornix
В начале сезона цепь можно и поменять. 1500км для цепи нормальный пробег, больше 2000км - будет стачивать звезды даже при спокойном катании.
Во втулки действительно лучше не лезть - после полутора сезонов я разбирал втулку и смазка была вполне чистенькая, шарики круглыепо-доброму и с улыбкой При этом, собрать втулку и правильно затянуть конусы - с первого раза не получается, или люфт, или перетянуто...

Вообще подготовка к сезону больше состоит из отмывания или замены тех же рубашек с тросиками, чистки самих переклюков и т.п.
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
ZEPHIR
Цепь обязательно менять, если в оранжевой зоне.
 
Susanin
а я юзаю литол24......и все в норме....а какже оксидная пленка на поверхности Al ??? ее некто не отменял, все интернеты излазел, но подтверждения тому что литол ест алю детали так и не нашел. И опыты с веломании с литолом и алю в среде какойто дряни типа кислоты меня тоже повеселили)) а вот еще что интересно: *зеленые сопли* мотуля (не помню как называется смазкахохоча) тоже литиевые по составу, а многие соединения новых байков этим смазаны....
Изменил(а) Susanin, 14-04-2009 13:34
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
YamYam
Всем спасибо за ответы!
Во втулки я пожалуй действительно лезть пока не буду, но на ус намотаю), за цепью я примерно так и ухаживал, тросики уже прочистил и смазал. Так что - ждите новичка на ближайшие покатухи =))
 
sNegovICK
Hardy написал(а):
2YamYam тросики низя смазывать, они должны быть сухими. WD-40 отмываешь и насухо протираешь, иначе все пылью забьет

А что, разве сухое трение нынче модно? Насколько я осведомлён, но я ведь сам неосведомлённый, - тросики надо чуть смазывать..
RUS19861219
 
YamYam
Ну я в общем то и смазал чуть - салфеткой, намоченной смазкой, только в тех местах, где они закрыты рубашками. На открытых местах - тщательно протер спиртом
 
Cornix
2Hardy: так зимой смазка густеет, так что еще хуже получается. Манетки вон, вообще рекомендуют на зиму от смазки оттиратьпо-доброму и с улыбкой

А до середины рубашек пыль доходит очень долго, так что больше 5 см от краев можно и смазать, если немного... С другой стороны - в нормальных рубашках и так трение очень слабое и если тросики шлифованые то лучше не мазать, реже чистить придетсяпо-доброму и с улыбкой
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
DanteSparda
а WD-40 моно цепь смазывать ???чё, вообще дураки, чтоли?
 
www.grey-k25.narod.ru
Cornix
WD-40 - это по сути не смазка, а очиститель. Выводы соответствующие.
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
HooLIGAN
у меня тут такая проблема возникла.......всю зиму катал....а сей4ас на4ал заме4ать 4то задний переклюк как-бы "зависает" и реагирует после переклю4ения секунды 4ерез 4........


4то посоветуете?
 
http://vkontakte.ru/id8488722
Susanin
настроить) что тут еще посоветовать?
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
Nika-tin
и писать "Ч" вместо цифры 4хохоча
или кнопочку поломал?
 
antikitch@jabber.ru
hardy
2HooLIGAN
4. Переключатели скоростей и тросики смазывать точечно, через трубочку, спреем WD-40. После смазки тщательно вытереть, чтобы не липла пыль. Собственно это скорее чистка, чем смазка.
Чаще всего из-за засорения тросиков перестает работать задний переключатель. Поставьте переключатель в крайнее положение, при котором тросик максимально ослаблен. Затем рукой выставите переключатель на противоположную звездочку, прокручивая цепь вперед. Тросик провиснет и его рубашку будет легко отцепить от рамы. Теперь брызгайте WD-40 на тросик и продергивайте рубашку в разные стороны пока вся грязь из нее не выйдет. Прочистите ушко в переключателе через которое выходит тросик (можно сильной струей WD-40). Протрите все насухо. Вставьте рубашку обратно в пазы на раме и прокрутите педали вперед, переключатель сам вернется в исходное положение. Будьте осторожны, не перегните тросик, полностью выправить обратно не получится! Такую процедуру нужно делать примерно раз в 1000км.

http://extreme.vs...ad_id=2795
 
HooLIGAN
спасибо боьшое...так и сделал...ща все норм))
 
http://vkontakte.ru/id8488722
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

18-05-2024 10:41
привет всем!) по-доброму и с улыбкой

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?