или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,087
Новый пользователь: Geralddog
Просмотр темы

 Распечатать тему
Чемпионат "Саратовская Иглу"
Frost
Чемпионат «Саратовская Иглу»
Зимний активный праздник, соревнования по постройке иглу.


1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью формирования и развития нового направления туристско-спортивной деятельности Саратова.
Задачи: пропаганда здорового образа жизни, совершенствование навыков выживания в зимних условиях, проведение спортивного праздника.

2. Время и место проведения.
Начало соревнований в 12:00 08.03.09 года вблизи смотровой точки г. Лысая.

3. Программа соревнований
11:30 – Сбор всех участников на месте проведения чемпионата, регистрация. Открытие. Брифинг. Распределение команд по строительным площадкам.
12:00 – Старт
Факт окончания строительства фиксируется судьями по сигналу капитана каждой команды. В этот момент все работы должны быть прекращены (до осмотра Иглу судьями), все участники находиться снаружи.
Иглу должна отвечать требованиям:
-купол возведен;
-щели затерты изнутри и снаружи;
-вход только один;
-минимальная вместимость – все участники команды должны поместиться в Иглу, лежа на спине и вытянув ногипо-доброму и с улыбкой
Контрольное время строительства – 3,5 часа.
Штрафы: за каждую щель + 10 мин.
Под щелью подразумевается сквозное отверстие, либо стык, значительно меньший по толщине основной стены и явно выделяющийся при осмотре на просвет (степень «значительности» и «явности» устанавливается на усмотрение судейкруто!). Команда-победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на строительство, с учетом штрафов. Остальные команды награждаются в номинациях (самая большая Иглу, самая уютная Иглу и т.д.)
В случае превышения контрольного времени или помощи посторонних, а также, если Иглу не отвечает заявленным требованиям, результат команды будет оцениваться вне зачета.

4. Участники
К участию приглашаются все желающие без возрастных ограничений. Состав команды от 3 до 6 человек. У каждой команды должен быть капитан и название.

5. Финансирование
Финансирование соревнований осуществляется за счёт стартовых взносов участников. Стартовый взнос составляет 150р. с каждой команды, вне зависимости от количества человек в команде, вносится в момент регистрации. Стартовый взнос предназначен для погашения расходов, связанных с организацией и проведением соревнований, закупкой призов.

6. Руководство
Соревнования проводятся при информационной поддержке интернет-портала extreme.vsaratove.ru.
Организатор: Москвичев Алексей
Главный судья: Беликов Александр

7. Награждение
Команда-победитель и команды-призеры в номинациях награждаются набором «ПНИ» (Первая Необходимость в Иглу).

8. Подача заявок.
Предварительные заявки принимаются на e-mail: moskvichevaa«собака»mail«точка»ru, в личную почту пользователя Frost или по тел. 46-25-31. В заявке необходимо указать:
- Название команды
- ФИО, дату рождения каждого участника
Кворум проведения соревнования – 2 предварительные заявки. Заявки принимаются до 12:00, 06.03.09

Желающие участвовать, но испытывающие какие-либо трудности в поиске команды, могут подать заявку с пометкой "личное участие" и прийти с необходимым снаряжением.
Сформируем команду на месте!!!.

9. Снаряжение
Обязательно:
-Ножовки или снеговые пилы;
-Не менее 1 литра горячего чая/чел;
-необходимая теплая одежда и обувь.
Рекомендуется:
-Карематы;
-Гамаши на ноги или валенки;
-Верхняя одежда из синтетических материалов с капюшоном;
-Запасные рукавицы;
-Все необходимое для ночевки в Иглу (для тех, кто решитсяухмыляясь и подмигивая, не забудьте свечки!)

Доп. информация

С учетом сильной зависимости возможности организации данного мероприятия от погодных условий точная дата проведения может быть перенесена внезапно!
А пока есть время изучить матчасть:
http://shkolazhiz.../0/n-3931/
http://www.risk.r...-vix/2808/
Как это было у нас:
http://extreme.vs...cle_id=142

Как добраться:
От автовокзала вверх по улице Московская, пересекая ул. Б.Садовая. Когда дорога повернет вправо, слева закончатся гаражи и появятся ворота кладбища. Все время вверх через кладбище, гаражи. Крутой подъем в гору до посадок молодых дубков. Дальше -по маркировке.
Изменил(а) Frost, 25-02-2009 16:17
Будь смелым. Если не можешь - притворись. Разницы никто не заметит
 
Nika-tin
Здорово! я за!
 
antikitch@jabber.ru
kradushysatigr
ммм!!!отличная тема!!!я даже уже знаю кто будет в нашей командепо-доброму и с улыбкой
 
FeRvenTt
ааа я тоже хочу попробовать)) вот это да, класс))
Изменил(а) FeRvenTt, 06-02-2009 19:27
nick-name.ru/forum/FeRvent.gif
Падает тот,кто бежит. Тот, кто ползет не падает. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Действовать, создавать, сражаться с обстоятельствами, побеждать и быть побежденным - вот в чем вся радость, вся жизнь здорового человека.
 
Pioneer
Я за. Участвуем. Когда? Ждем назначения даты.
 
Ksey
Вот что скажу вам, господа. Сегодня я пытался строить иглу, но так и не достроил. А не достроил по нескольким причинам:
- снег очень рыхлый. Верхний слой сантиметров на двадцать в глубину приходится снимать, потому что от него толку никакого. Подним тонкий слой наста, тоже очень хрупкий, но кирпичики уже худо-бедно получаются. После недолгой тренировки, процент бракованных кирпичей слегка понизился.
- строить эту элегантную хижину я решил один, а диаметр заложил слишком большой. Но это до меня дошло только после того, как я выложил первый круг.
- из вооружения у меня имелся тлько небольшой нож. хотя из-за рыхлости снега это принципиального значения на данный момент не имеет.
- ну и ,наконец, местность для заготовки кирпичей оказалась очень неудачной. Было много сухой травы, которая проходила сквозь наст и еще больше ослабляла кирпичики.сердито Короче - очень много брака в работе.
Как результат - уложил два круга кирпичей, а потом мне это надоело, и я пошел жарить сосиски на костре. В принципе не ставилась цель закончить иглу. Это была, так сказать, проба пера. Но думаю, что все осуществимо, даже в одиночку. Единственный вопрос, который не выяснился сегодня: как закончить купол на самом верху одному человеку? В следующие выходные думаю закончить этот долгострой.
А всем, кто собирается участвовать, но ни разу не строил иглу, очень-очень рекомендую попробовать хотя бы разок. Просто для того что бы представлять что их ждет. Никаких особых сложностей строительство не вызывает, но руку набить желательно.
Всем удачи в приобретении собственной снежной жилплощади.ухмыляясь и подмигивая
Никогда не сдавайся
 
ktu
Малацца, Ksey!
"А я не поехал... я купил мотыля и пошел на реку... я люблю рыбалку!" по-доброму и с улыбкой
На самом деле, я тоже занимался постройкой из снега сегодня, только не иглу и не ножом, а небольшой кик на открытом склоне, лопатой. Даже лопатой кирпичи делаются не особо хорошими. Плотный слой снега на обдуваемой поверхности - только первые сантиметров 7. Остальное - пухляк.
Если не буду прыгать в назначенную субботу, то присоединюсь к соревнованиям!
Изменил(а) ktu, 08-02-2009 19:40
скольжу -> катаюсь -> летаю -> (во сне можно всё) Если встанет выбор между лесом, горами, снегом и небом... я выберу небо! ...даже зимой...
 
Сотовый.+79172132644
Cornix
Если строить в одиночку, то, судя по руководству(по одной из ссылок), закончить купол можно протолкнув в оставшееся отверстие в потолке кирпич торцом и расположить его потом горизонтально. Хотя большую иглу в одиночку все равно не построишь, так что может быть и снаружи положить можно.

2Ksey: а где это происходило? У нас практически только в упомянутой "тундре" снег бывает плотный, и то далеко не всегда, чаще к концу зимы. Собственно поэтому данное мероприятие так зависит от погодных условий.
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
Ksey
Да я просто на гору поднялся возле своего дома, над Рокотовкой (3й ж/у), зашел в лес метров на двести и как давай строить.по-доброму и с улыбкой Да уж, плотность снега будет краеугольным камнем
Никогда не сдавайся
 
Nickolaich
ktu написал(а):
"А я не поехал... я купил мотыля и пошел на реку... я люблю рыбалку!" по-доброму и с улыбкой

Скорей бы лед встал,
Пошел бы тогда на рыбалку.
И все, что поймал,
Друзьям бы отдал.
Не жалко! ((C) Чайф) по-доброму и с улыбкой по-доброму и с улыбкой по-доброму и с улыбкой Класс!

Ksey написал(а):
Да я просто на гору поднялся возле своего дома, над Рокотовкой (3й ж/у), зашел в лес метров на двести и как давай строить.по-доброму и с улыбкой Да уж, плотность снега будет краеугольным камнем


Леша, как раз в этом все дело.
В лесу строят шалаши и вигвамы, а иглу строятся в тундре по-доброму и с улыбкой
Т.е., на открытом месте, где все время дует какой-никакой ветер и уплотняет снег. Из этой ветровой корки (толщина грубо 10-50 см) и строится снежный дом.

А вот фильм "Как мы строили IGLOO в саратовской Тундре" про то, о чем написал Frost:
Совсем без качества, wmv, 3,34mb
В качестве mp4, 32,7mb
 
http://SarBike.ru
PATRIKK
АААААААААААААА))))))))клево!!!!!!!хочууу)))))хохоча
 
MiTrych
+1
тел. +7-906-152-0053
 
ALF
+1ухмыляясь и подмигивая
Omnium malorium stultitia est mater - Глупость мать всех бед. Почти всех... Life is just spin of the wheel. One wheel...
 
Frost
см. положение выше.
В "тундре" снега достаточно! Только он все еще рыхлый.
НО!
Если прогноз гисметео на ближайшие 5 дней подтвердится, то есть бОльшая вероятность, что снег дойдет до требуемой кондиции. По сему объявляется
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДАТА ЧЕМПИОНАТА 22.02.09 - ВОСКРЕСЕНЬЕ
окончательное подтверждение или перенос - по итогам рекогносцировки, в четверг вечером или в пятницу утром.

Команды, регтесь!
Будь смелым. Если не можешь - притворись. Разницы никто не заметит
 
snegobaba
Иглу. Углу.
Лет 25 тому назад строить иглу нас учил Алексей Игоревич Углов. Некоторые с тех пор называют саратовские иглу - "УГЛУ".
В этот четверг в клубе туристов на Мичурина будет вечер памяти А.И.Углова.
ля-ля-ля-жу-жу-жу (с) Домомучительница
 
medvedka
Pioneer написал(а):
Я за. Участвуем. Когда? Ждем назначения даты.

Пионерушка я даже помню как мы строили иглу на Северном Урале и в районе Саратовской области, так что могу присоединитьсяухмыляясь и подмигивая
 
Sarlord
Блин, оказывается тут одни профессионалы в этом деле. чё, вообще дураки, чтоли?
Ничего.по-доброму и с улыбкой
Мы своё возьмем азартом молодости и удачей новичков.круто!
Бомонд, гламур, олигархи, гей-клубы... Странно не то, что это наша страна, а то, что мы в ней посторонние.
 
Egr
Хм...Заманчивое предложение! Только бы ещё со всеми климатическими особенностями повезлопо-доброму и с улыбкойпо-доброму и с улыбкойпо-доброму и с улыбкой
 
Pioneer
medvedka написал(а):
Pioneer написал(а):
Я за. Участвуем. Когда? Ждем назначения даты.

Пионерушка я даже помню как мы строили иглу на Северном Урале и в районе Саратовской области, так что могу присоединитьсяухмыляясь и подмигивая

Только я наверное выпадаю - лежу после Астрахани с температурой. Так что если в эти выходные то я пас.
 
Frost
По причине отсутствия кворумагрусно и печально, дата чемпионата переносится.
см. исправленное и дополненное положение.
будем надеяться, что снег станет еще более строительнопригодным.
Изменил(а) Frost, 20-02-2009 10:39
Будь смелым. Если не можешь - притворись. Разницы никто не заметит
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала