или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Самоделкин))) Светодиодный фонарь
Nika-tin
1А/ч. на сколько хватит еще не знаю, все равно от NiMH буду питать (2,7А/ч)...
Греется, перегорает... неудобно... что размышлять, когда не заценивал даже просто светодиод вживую... у меня P7 есть и рефлектор к нему, выточу радиатор и будет счастье... если покрасить в один цвет, или придумать аккуратный корпус получится очень прилично...

Мы возвращались с дачи на машине по грунтовой дороге в очень темную ночь, моего P7 хватало чтобы довольно быстро ехать с выключенными фарами.

В итоге рефлектор с радиатором будут порядка 7 см в длину, что сравнимо с обычной фарой... питание выносное на мой взгляд удобно... сделал разных банок с одинаковыми разъемами... и меняй, когда понадобится... хочешь литиевые, хочешь кадмиевые, хочешь металгидридные.
Мой драйвер состоит из 7 AMC7135(соединены параллельно, каждый дает порядка 330-350мА), МК управление, 5 режимов (Low (10%) - Mid (35%) - High (100%) - Strobe - SOS)
Изменил(а) Nika-tin, 10-09-2008 21:47
 
antikitch@jabber.ru
Alpo
корейская фара
http://cgi.ebay.c...286.c0.m14
вот бы кто из самоделкиных повторил бы/превзошёлухмыляясь и подмигивая


все зае...
 
Nika-tin
Я так красиво делать не умею...
Да и драйвер толковый самому не разработать, надо искать готовый...
А вот с токарем, кажись, проблема решена.
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
Alpo написал(а):
работа от одного 18650 более часа это на максимуме, далее еще 40 минут он работает в пониженном режиме и светит достаточно ярко.

Читал я это. Тут есть одна неувязка. У новой 18650 заявлена ёмкость: 2400мАч, напряжение 3.7В.
Мощность одной батареи: 2.4 * 3.7 = 8.88 ватт
А это значит, что на полной яркости 18650 в принципе не сможет питать P7 в течении часа. Для этого нужно 12 ватт.

Хочешь честные 12 ватт - нужно брать фонарь минимум на двух 18650.

Теперь посчитаем, какая яркость была первый час, если ещё 40 минут светило на 40% яркости.
8 / (60 + 40 * 0.4) * 60 / 12 * 600 = 315 люмен
Итого: первый час 315 люмен, и ещё 40 минут 125 люмен.

В принципе 315 люмен хватить большинству. Но вот часа работы точно не хватит большинству.

Alpo написал(а):меня не ломает 3-4 раза за ночь поменять батарейку. т.е. для ночной потатушке при таком раскладе его хватает.

Ещё как ломает. За каждой батарейкой нужно в рюкзак лазить. Ещё важно не перепутать новые и разряженные. Плюс откручивать фонарь от руля, так как он наклонён вниз и батарейка просто не вывалится из него. Каждый раз настраивать положение на руле.

з.ы. на ebay уже появилась фара на P7 с долгоиграющими аккумуляторами ~150$, Lupine тоже анонсировала на P7.

Дешёвых фар на P7 пока нет. Фара на P7 от lupine имеет цену 340 евро, при времени работы всего 3 часа.
 
Alpo
ZEPHIR, какой же занудахмуро и неодобрительно

Никит, на красоту пофиг, пусть лучше это будет брутальный корпус.

все зае...
 
hardy
ZEPHIR написал(а):
Ещё как ломает. За каждой батарейкой нужно в рюкзак лазить. Ещё важно не перепутать новые и разряженные. Плюс откручивать фонарь от руля, так как он наклонён вниз и батарейка просто не вывалится из него. Каждый раз настраивать положение на руле.

Если поднять переднее колесо то батарейки сами вываливюцца.хохоча

Тут другая проблема. Если светимость более 200 люмен, то глазки начинают к этой яркости адаптироваться чё, вообще дураки, чтоли? Получается, что 400люмен светят не сильно ярче чем 200. И то если направлять центральное пятно на горизонт, а если в 25-30 метрах на дорогу, то «зайчиков» можно уже на 200 люменах поймать.
 
Nika-tin
Посчитал КПД своего драйвера(на 7135) на свежезаряженном литиевом акке 18650
Iвх______Uвх_______Iвых______Uвых
1,45_____3,78______1,35_______3,16
1,47_____3,75______1,4________3,18

Если я правильно посчитал, то КПД 89%, что вполне приемлемо...
Хотя, конечно, из-за того, что драйвер линейный, яркость постепенно падает...

С токарем вышла заминочка, никак корпус не выточу...

С питанием, практически определился, питать буду от 2-4-х литиевых акка, типоразмером 18650, в параллель...
 
antikitch@jabber.ru
Nika-tin
Хотя сейчас вот смотрю, и уже не очень доверяю своим замерам... надо найти маленький резистор и на нем падение мерить...
 
antikitch@jabber.ru
hardy
betonomeshalka написал:
Хотя, конечно, из-за того, что драйвер линейный, яркость постепенно падает...
А зачем тогда драйвер вообще нужен, если яркость будет падать? На DX вроде есть модели которые напрямую лупят, или там всеж есть какойнить резистор?

вот тут можно посмотреть как светят разные фонарики, в т. ч. и самоделки http://stalir.ru/...
 
Nika-tin
Без драйвера нельзя, от свежезаряженной 18650 попортится диод...
У киатайцев ВСЕ драйверы оч кривые и КПД у них "50%"....
поэтому пока линейный драйвер, в планах, конечно есть покупка нормального драйвера, но пока этого нормального нет, даже за довольно большие деньги...
 
antikitch@jabber.ru
amino74
Подскажите, а как осуществить заказ с www.dealextreme.com, и как долго он осуществляется?
 
Nika-tin
все просто, добавляешь в корзину, нажимаешь оплату через paypal (можно и другой способ оплаты, но я не пробовал...).
теперь уже нет особо смысла заказывать, до НГ приехать не успеет, а там куча праздников, (возможны!) пьяные таможенники и работники почты, поэтому лучше после НГ заказать, можете ко мне в асю стукнуть, помогу...
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
amino74 написал(а):
Подскажите, а как осуществить заказ с www.dealextreme.com, и как долго он осуществляется?

Нужна или кредитка класса Visa Classic или деньги на PayPal. Заказ идёт около месяца.
 
hardy
2betonomeshalka У мя зарядник LA CROSSE BC-900, а народ ышо хвалит Maha MH-C9000
 
Nika-tin
спасибо
 
antikitch@jabber.ru
Nika-tin
пришла толпа фонарей)))
http://www.dealex.../sku.10727
C2, фонарь типа феникса, на 1-й или 2-х АА или на 1-м литие 14500.
Режимы: high/mid/low/slow strob/fast strob
Задумка, конечно, хороша - узкий, дальнобойный пучек, удобная конфигурация питания...
Но, мне не повезло и собирал этот фонарь криворукий, одноглазый китаец.
В итоге:
- нет уплотнительной резинки между стеклом и бошкой
- бошка как-то не очень уверенно накручивается, как будто резьбы различаются
- в драйвере нет макс режима, точнее он есть, но не работает, при включении его, он сразу выключается...
- туповато переключаются режимы...
Ну да ладно, пошаманю, и будет гут)

идем дальше http://www.dealex.../sku.15335
Очень понравился фонарик, мои любимые литиевые акку 18650, ярко светит, пять режимов... отличный вариант, если не загоняться по ацкому свету...
Режимы: high/mid/low/fast strob/SOS
Кстати, Митрич, я думаю те такая штука очень бы понравилась, вместо твоей фигни, которую ты к рулю изолентой приматываешь))
не понравился только режим SOS, но это не критично...

http://kaidomain....uctId=5415
Фонарь тоже на 18650,
Режимы: high/mid/low/fast strob/SOS
Переключение режимов четкое, легким касанием кнопки - нравиться))
добротный, очень легкий корпус, легче предыдущих, но его не очень удобно будет крепить в китайское народное крепление (КНР хохоча ) http://www.dealex...x/sku.8274 из-за граней по центру корпуса...

НО ГЛАВНОЕ это то, что у этого фонарика приятный желтоватый спектр (хотя, может это просто мне повезло с фонарем)

Все фонари на светодиоде Cree Q5.
Изменил(а) Nika-tin, 25-12-2008 21:54
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
betonomeshalka написал(а):
пришла толпа фонарей)))

А зачем так много уровня яркости Fenix, да ещё питающихся от литиевых батарей ?
 
Alpo
оО.
интересует сравнение №1 и №3 по дальнобойности относительно №2.

все зае...
 
Nika-tin
ну, №1 не удается пока запитать на максимуме... а так ощущение, что он самый дальнобойный... №3 и №2 почти одинаковые.... а может, даже рефлекторы у них и одинаковые... мне как-то №3 больше по душе, хотя там какая-то глючная память режимов, я иногда не понимаю как она работает... если макс режим оставишь, то он потом и включится, если лоу, то включится следующий, а если СОС, то при повторном включении СОС и останется...
И еще №3 бин WG, при дневном свете, стало ясно, хотя в спецификации написано WC.

2Zephir: не понял твой вопрос... С литием удобно, более легкие, банки высоковольтные, почти нет саморазряда, дольше срок службы... удобно заряжать, отдают больший ток.. с одной банки и 5А можно снять, чего нельзя даже с лучшей NiMH...
Много режимов, опять же удобно... так как я не для вело использования (по большей части) эти фонари заказал, то даже строб и СОС бывают полезны, хотя последним, конечно, по прямой необходимости пользоваться не хотелось бы... ну а режимы яркости, тоже, не всегда же на максе светить, разные условия бывают, то аккум поберечь, то просто слишком ярко...(в палатке, например)
 
antikitch@jabber.ru
Nika-tin
Решил немножко написать про понравившийся мне налобник)) sku.12924 http://www.dealex.../sku.12924
стоит дешево, светит неплохо для одноватника (ясно, что с q5 на 18650 не сравнить).
так и не понял, зачем там красный 5мм диод, так как с его назначением не определился, поставил туда 5мм хамелеон))
ток на диоде от 3-х свежих аккумуляторов Duraсell AAA
1 режим - 150 мА
2 режим - 450 мА
на 5мм красном диоде было 35 мА

поставил туда SSC P4
на 2-м режиме ток стал 600 мА.

хотя, отвод тепла там совершенно не реализован... обычный стар прислонен к плате...
стандартный диод при 450 мА, за несколько минут разогрелся до 80+ градусов.
Зимой проблем нет, а летом или в помещении 2-й режим долго не поюзаешь.
С другой стороны при 150 мА он почти не греется, так что вполне прилично.

внутреннее устройство фонаря (уже с P4 внутри)
вотъ http://www.photos...id=2795696
стандартный 1 Вт диод, замаранный китайскими пальцами
и вотъ http://www.photos...id=2795697
 
antikitch@jabber.ru
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала