или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Вопрос по дисковым тормозам.
Talliks
Вопрос состоит в чём:
Стоят у меня гидравлические тормоза Авид Джуси 3, нареканий по их работе нет, но есть одна странная проблемка. Дело в том, что когда приехал мой новый байк передний диск был слегка погнут (еле за колодки цеплял). Этот дисковый недуг был вылечен быстро и всё стало нормально, никто никого не цепляет. Но недавно я заметил что примерно в интервале скоростей 25-33 км/ч диск цепляет колодки. Когда я кручу со скоростью более 33 км/ч или менее 25 км/ч, то трение прекращается. Визуальное обследование показало, что диск в целом не гнутый. Подскажите, что это такое может быть? и как это лечится?
 
sNegovICK
ИМХО:
- надо убедиться, что колесо не люфтит (подтянуть эксцентрик)
- если не люфтит колесо (будучи уверенным, что не люфтит и машинка тормоза), то диск чуть-чуть-чуть гнутый, и он скорее позвинькивает, нежели трет, что есть нестрашно..
RUS19861219
 
Alpo
вообще такое почти у всех ДТ наблюдается, особенно на скорости и поворотах, я бы не парился.

все зае...
 
Cornix
Начинает задевать, причем именно на скорости выше ~25км/ч. Или в поворотах, даже на меньшей скорости. Передний. Задний вроде нормально.
Думаю, если рассмотреть всякие гироскопические эффекты и возникающие при этом силы, можно понять почему задевает.
Я думал только у меня такое, из-за люфтящей вилкипо-доброму и с улыбкой
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
Alpo
у меня вообще интересный баг на альтимейтах (при некоторых положнениях эксцентрика), начинают ацки свистеть на скорости 5-10, помогает легкое нажимание ручки.
все зае...
 
Talliks
Alpo написал(а):
вообще такое почти у всех ДТ наблюдается, особенно на скорости и поворотах, я бы не парился.

Да я тож особо не парюсь, но как-то неуютно когда что-то там трется.
Насчёт люфта: однозначно нет. Возможно ли его появление по скоростях более 25-30 км/ч, если при низких скоростях его нет? Хотя при скорости за 40-50 км/ч почему-то всё трение пропадает. Есть вариант катать всегда со скоростью больше 30км/ч, но в крутые горки всё равно многовато как-то.

2 Cornix: попробовал сообразить с научной точки зрения и разобраться что к чему. Но тут наука мне не дала точного ответа, почему именно в интервале скоростей 25-33 км/ч возникает этот недуг. Хотя вроде теор.мех на отлично в своё время сдалпо-доброму и с улыбкой
 
Dimmy
Проехал на разных дискачах больше 15 000 км-в поворотах звенят и задевают все тормоза, в дождь и снег тож самое и это нормально.
 
Dimmy
и вообще выявить какаю-то логику в работе сего девайса нереально...мне например интересно -как можно выпрямить диск, я вот сколько не пытался-не прокатило, просто тупо сменил диск, а если диск правится- то сделан он из говностали.
 
biker-razdolbiker
У меня пятые джуйси.На скорости до 5-ти км\ч аццки скрипят,потом нормально.В поворотах на спуске все диковые тормоза(большой опыт(более 20000км))немного позвинькивают.
What does't kill me,makes me stronger!!!!!
 
Jumbo
Ставишь вел ровно, отпускаешь эксцентрик, зажимаешь эксцентрик - чтобы ось втулки ровно встала в дропауты. Тока зажимай не со всей дури.
Иногда помогает
Магазин Orange-bike.ru Велосипеды, запчасти, аксесуары.
тел. 8-937-973-20-30 Антон
 
velofaraon
вставлю свое мнение - у меня Магура Джули (дисковая гидравлика), гробовая тишина на любой скорости и отличное торможение, лично я от своих тормозов посторонних звуков не слышу на ходу, ИМХО дело в регулировке
 
Talliks
Dimmy написал(а):
Проехал на разных дискачах больше 15 000 км-в поворотах звенят и задевают все тормоза, в дождь и снег тож самое и это нормально.


То что все тормоза такие, это не может не радовать. Значит всё нормально, лазить больши в тормоза не буду.
На счёт говностали - вполне возможно... Это мой первый опыт в общении с дисковыми тормозами. Но вроде, до "правки" цеплял диск и на любых скоростях, а вот после "правки" - цепляет в интервале 25-33 км/ч.
Вцелом, меня это "задевание" не напрягает. Я хотел просто поинересоваться что это? и как говорится: "С чем это едят?"
Судя по всему, ничего страшного нет!?
 
Talliks
velofaraon написал(а):
ИМХО дело в регулировке

Оч инетересно как гидравлику отрегулировать можна? Вроде там вообще всё "всерьёз и на долго", т.е. поставил и катай. Из регулировки наверно можно только отметить изменение хода тормозной ручки.
 
hardy
Скорее всего, на этой скорости наблюдается резонанс, т. е. совпадение собственной частоты колебания тормозного диска с внешней частотой (например, от протектора или завихрений воздуха) и амплитуда колебаний резко возрастает, что и приводит к задеванию диском тормозных колодок.
При различных сильных нагрузках (поворот, усиленное педалирование, кочки…) меняется геометрия и диск тож может задевать.
------------------------------------------------
Dimmy написал(а):
и вообще выявить какаю-то логику в работе сего девайса нереально...мне например интересно -как можно выпрямить диск, я вот сколько не пытался-не прокатило, просто тупо сменил диск, а если диск правится- то сделан он из говностали.


Если все делать «тупо» то никак не выправить,
"а если диск правится- то" ручки правильно заточены. Отдавай нам свои гнутые ухмыляясь и подмигивая

Небольшие искривления тормозных дисков (биение до 1мм.) легко исправляются руками, побольше – разводным ключом. Разумеется сильно гнутые (так, что колесо вообще невозможно провернуть) править не стоит.
Изменил(а) hardy, 22-07-2008 09:13
 
velofaraon
Talliks написал(а):
velofaraon написал(а):
ИМХО дело в регулировке

Оч инетересно как гидравлику отрегулировать можна? Вроде там вообще всё "всерьёз и на долго", т.е. поставил и катай. Из регулировки наверно можно только отметить изменение хода тормозной ручки.


да ты что???? не только ручки можно регулировать но и положение каллипера отностительно диска, ну по крайней мере у меня можно в некоторых пределах двигать, то есть я ослабил пару винтов которые держат калипер и отцентровал, после этого все отлично
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

18-05-2024 10:41
привет всем!) по-доброму и с улыбкой

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?