или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
А есть тут горнолыжники? Нужен совет.
Dim
Собрался купить горные лыжи. Нужен совет - как выбирать лыжи, ботинки и крепления, на что обратить внимание в первую очередь, где покупать и другие нюансы. Катался прошлой зимой первый раз -брал в прокате. Катался 2 дня подряд - очень понравилось. На второй день съезжал с самого верха до самого низа по прямой без торможения на "Роще" без падений, поэтому лыжи для новичков не предлагать, хотелось бы выбрать что-нибудь хорошее. Спасибо всем кто что-нибудь посоветует!
 
mikhail
Спуск по прямой сверху до низу - первый признак новичка.Вы же скоростным спуском заниматься не собираетесь ?Это совершенно отдельный вид спорта и другой выбор лыж.Посмотрите в каталоге любые карвинговые лыжи для совершенствующихся.Они облегчат освоение техники и простят многие ошибки.Окружающие смотрят на технику и модель здесь не главное.
Mefi
 
berg2m@mail.ru
Talliks
Я, я и ещё я. Могу посоветовать следущее, как студент, который был ограничен в деньгах, когда всё покупал: главное-это лыжи, цена их зависит от уровня жёсткости и для какого вида катания. Чем жёщще, тем дороже(для катания по подготовленным склонам), но чем жёщще лыжи, тем они лучше ведут себя на поворотах, кант всегда врезан в склон. На мягких лыжах на крутых поворотах и при высокой скорости лыжа может гнуться и начать гладить склон, что не есть хорошо.
Про ботинки-на мой взгляд принципиальной разницы нет, главное чтоб ноге было удобно. Отличаются они по массе, высоте и для каких условий катания. По массе-ИМХО всё равно какие, ногами там больно не машишь.
Палки тож всё равно какие, но я для себя (рост 187) долго в Саратове искал, были, но только короткие.
Крепления-если лыжи будут для катания нескольких человек, то надо чтоб они были на платформе, а если для одного, то можно и без неё, но лучше чтоб она была, говорят тогда вродебы лыжа жёщще становится, хотя я этого не чуял.
Я покупал основную часть (лыжи+крепления+ботинки) в Триале, а всё остальное где придётся.
Советую лучше всего взять зимний каталог Триала и там самому всё по читать, а потом проконсультироваться с продавцами (только не наоборот), т.к. там лапши на уши иногда много вешается.
 
Dim
По прямой спускался - так как хочется скорости, а при поворотах терял скорость, а гора маленькая и медленно катить не очень интересно. После небольшого прочтения триаловского каталога возникло несколько вопросов:
1. как подбирать ростовку - под рост 187 см
2. как понять какая жесткость у лыж из каталога -там вроде не указано
3. чем отличаются лыжи с закругленной задней частью от незакругленной
4. какие лыжи более подходят - чтобы и повороты делать и скорость при этом не терять или это зависит только от техники выполнения?

 
Talliks
1. Я 187см, лыжи 172, не жалуюсь, даж наоботот. Здесь вот какой нюанс: чем длиннее лыжа, тем выше скорость, но монёвренность становится меньше. Здесь надо выбрать оптимальный вариант, длина лыжи 172-177 оптимальная. Хотя много народу (под 190см) и на ещё более коротких катают.
2. Если на лыже не указана жесткость, то обязательно должен быть указан радиус поворота. Точное соотношение радиуса и жесткости не знаю, но на лыжах Dinastar указаны и жесткость, и радиус, по ним можно ориентироваться. На глаз жёсткость лыжи определяется так: взял лыжу и начинаеш давить на носок лыжи (ток не очень сильно) и она должна очень слабо прогибаться, чем меньше прогиб, тем жёщще лыжа.
3. Лыжи с закруглёнными концими предназначены для классического стиля катания. Этот стиль-медленный и чтоб научиться им владеть мне потребовалось почти весь прошлый "сезон", он нудный какой-то, но на видео смотритсь очень красиво (для этого вида катания жесткость лыжи не очень важна). Лучше брать карвинговые лыжи, т.е. с прямоугольными концами, т.к. на них можно и карвинг, и классику катать. Карвинг-более агрессивный стили катания, и как мне кажется более весёлый, т.к. скорости иногда заоблачные, на которой даже падать страшно.
4. Карвинговые лучше всего. С закруглёнными концами-не очень... Но и техника многое значит. Если лыжи-это родное, то за несколько дней (5-10) можно более или менее начиться нормально спускаться, а потом чем дальше, тем лучше...
 
Dim
Благодарю всех за быстрые ответы - будем посмотреть.по-доброму и с улыбкой
И покупать.
 
kradushysatigr
Я катаюсь на классике - Head M5 они довольно длинные - 190 кажется на наших склонах на них не очень, в Хвалынске лучше.
Боты !!! Лучше самые дешевые не брать, уж больно они комфортные и ногу не жестко фиксируют нужно брать что то среднее ...
А лыжи у которых сзади тоже закругление - они для фристайла, т.е. что б назад можно было ездить.
 
kradushysatigr
А сноуборд я свой выкинула, надоел. Теперь буду на лыжах гонять. Горные лыжи - рулят !!!
 
WhileOFF
Молодец Тигра ! Так держать ! Вступай в наши ряды ухмыляясь и подмигивая
Регулярная практика пофигизма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Dim
kradushysa tigr написал(а):
Боты !!! Лучше самые дешевые не брать, уж больно они комфортные и ногу не жестко фиксируют нужно брать что то среднее ...

Спасибо, учту!
 
Talliks
kradushysa tigr написал(а):
А лыжи у которых сзади тоже закругление - они для фристайла, т.е. что б назад можно было ездить.

Это лыжи так сказать с двумя концами, они для фристайла, new school. А вот именно с закруглением "(" вот такого типа -это для классического катания.
 
snowslon
kradushysa tigr
О_о совсем чтоли???? Видимо в хвалынске макушку сотрясло все такихохочахохочахохоча Сноуборд рулит!!!
nick-name.ru/forum/snowslon.gif

объективная реальность есть бред вызванный недостатком адреналина в крови (с)

У меня изменилась аська, стучитесь!!! Старые контакты потерял

Девайсы:
Nitro addict wide, GT Avalanche 2.0, GT Avalancye 1.0
 
Aimbad
2Dim: правильный выбор по-доброму и с улыбкой В сети много советов по выбору. От себя хочу потдтвердить - не скупиться на обувь - если сами лыжи могут меняться в зависимости от стиля и умения катать, то обувь покупается надолго и от неё зависит большая часть удовольствия от катания... Вернее лучше так: с неудобными ботинками удовольствие сойдёт на нет.
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
 
Pamella
У карвинговых лыж - закругленные задники не означают, что стиль катания класический!!!! У карвинговых лыж - стиль карвинговый!!!!!хохочахохоча Это даже новичку понятно! У классики, благодаря своей геометрии - используется "укол - поворот", когда у карвов - поворот происходит за счет давления на кант и разножки.
Платформа лыж - не для жесткости, а для полного прогиба лыжи!!!
Готова ответить еще на пару вопросовухмыляясь и подмигивая
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала