или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Обзор светотехники для байка
Dimmy
К сожалению не нашел форум про свет(возможно админы помогут).
Но в продолжение темы езды ночью добавляю следующую ссылку на обзор светотехники:
http://realbiker.ru/bike_electro_test.shtml.

Больше думаю не скажешь. Остатется только самостоятельный тест.
 
Garfield
Юзаю Cateye Hl-el 520 и Cateye Hl-el 410 (вторую надо бы докупить. Крепится куда захотите. Лично у мя она стоит на правой штанине вилки в районе дискового тормоза). Ещё имеется Adder RHL-04 (простенький 5-ти диодник), и ещё какой-то Adder на 8 диодов.
Теперь по порядку.
520 фонарь имеет один сверхъяркий диод. 4 пальчиковые батарейки (GPшные акумуляторы АА размера туда удачно впишутся). светит очень хорошо (бьёт пучком и ореол). в полной темноте на большой скорости довольно комфортно ехать при правильной настройке угла поворота фонаря вправо-влево (имеется небольшой градус поворота) и вверх-вниз. (на фотке слева)
content.foto.mail.ru/mail/garf_denegnet/3/p-15.jpg
410 имеет 3 диода и хорошую линзу. питается от 3х батареек ААА (опять же акумуляторы GP соответствующего размера отлично вписываются). Водонепроницаем до 50 метров. Имеется возможность установки на шлем. В комплекте красный колпачок, так что можно спокойно использовать как задний габарит. Да и вообще довольно универсальный фонарик. У мя знакомый его на страйкбольном автомате использует))
content.foto.mail.ru/mail/garf_denegnet/3/p-16.jpg
content.foto.mail.ru/mail/garf_denegnet/3/p-17.jpg
Про Adder я упомяну мало, ибо бюджетный свет (покупал я его за 550 рублей). из бонусов - при установке акумуляторов от GP (4 акумулятора АА размера) заряжать можно не извлекая. есть гнездо для адаптера.

Общий вид:content.foto.mail.ru/mail/garf_denegnet/3/p-18.jpg
Изменил(а) Garfield, 05-06-2008 23:11
НеProфессиональный совет опасен для здоровья. http://vkontakte....0411?34772
 
Sanvo-13
Вот хотел рассказать и показать свой светодевайс. Однажды задержавшись подольше в лесу возвращался почти по темноте и после этого решил что мне необходима вело фара. Посмотрел в инете и в журналах обзоры светотехники для байка и понял что более менее хороший свет стоит не меньше 3 килорублей. Я пока морально был не готов к таким тратам и решил пока присмотреться к тому что предлагают магазины Саратова. Не нашел ничего что бы понравилось. Нашел только более менее нормальный фонарь с 1 ватным диодом за 1.5 т.р. но не понравился мне на столько что бы его приобрести. Попутно мне подарили фонарь Cateye EL-400 хороший компактный водонепроницаемый ,но маломощный. В итоге я решил сделать фару сам. Полазив в инете по форумам нашел много оригинальных решений но мне не нравилось в них или сложность эксплуатации и ненадёжность конструкции или через чур громоздкой конструкцией с выносным нелёгким аккумулятором. После всего этого мне пришла в голову мысль просто немного доработать готовый фонарь. Решил купить простой дешевый китайский велофонарь и довести его до ума. Но посмотрев поближе на качество пластика и сборки отринул эту мысль на корню. В итоге нашел фару http://trial-sport.ru/goods/51516/325931.html . И приступил к действию. Пара халявных одноваттных светодиодов у меня была и я приступил к к инжекции их в фонарь. Но мощности их света всё равно мне показалось мало. Поехал на сенной радиодиорынок и приобрёл 3х ватный диод и линзу в 30 градусов поторговался и купил (180+50руб соответственно). Замечу диод я взял меньшей мощности светового потока в 90 люмен но с теплым цветом 3000К, можно было взять мощнее в 120 люмен но с холодным цветом. Свет у него ближе к галогену и приятнее для глаза. Подключил ,попробовал, понравилось. При одном и том же токе в 0.25 А (примерно 0.85Вт) он светил раза в 2 мощнее чем одноваттный и намного лучше чем штатная галогенка при 0.5 А (примерно 2.4 Вт) а при токе в 0.5-0.7 А ( примерно 2.5 Вт)луч был очень мощный. Теперь стояла задача подключить его к штатной плате фары. На галогенку в нем выходило 5 вольт в ярком режиме и 3.5 в экономном но светодиоду это много так как питается он от 3 до 3.6 вольт максимум . В фонаре включение и выключение лампы управлялось транзистором в ключевом режиме. Припаяв к управляющей базе транзистора переменный резистр настроил его открытие и закрытие так что бы в мощном режиме ток был 0.5 А при 3.5 Вольтах а в экономном 0.25 при 3 вольтах это при вставленных в фонарь аккумуляторах NiMH соответственно напряжение примерно 4.8-5 вольт. Если использовать простые батарейки АА то напряжение будет выше, примерно 6 вольт, и соответственно ток и яркость тоже , раскрутит диод на полную. А с аккумуляторами диод отрабатывает на 1.5- 2 Вата чего в принципе достаточно и получается очень экономично и оптимально по соотношению яркость ко времени свечения. Нашел алюминиевую пластинку выпилил и обработал под размер посадки в фонарь. Насверлил в ней побольше дырок что бы увеличить теплорассеивание и уменьшить массу. Приклеил теплопроводящим клеем АлСил-3 диод к пластине и собрал. Попробовал свечение и остался доволен фонарём. Оставлял на ночь включённым и ложился спать на утро фонарь всё светил ,хотя слабее при этом сильно не грелся так что радиатор тоже справляется со своей работой. Он конечно не претендует на рекорды яркости как у профессиональных вело светосистем ,но за цену примерно в 650 рублей очень даже ничего. Вес фары примерно 200 гр вместе с батарейками. время работы от 4 часов на полной мощности. Питание 4 аккумулятора или батарейки тип АА.

2 Dimmy
Основное это применение девайса:
- если это аккумулятор, то где я походе буду подзаряжать его?,
- вес больше чем гр 150-200 - слишком много,
так что лучше заплатить 200-300 евро и радоваться, чем иметь гемор, опять же больше чем уверен что самоделка в экстремальных условиях -рассыпется-развалиться+проводка закоротит и т.п.
И вообще это очередное изобретение лисапеда, даж не смешно.

я не претендую не на что, но с кое какими вашими возражениями попытался справиться. Могу дать свой девайс вам на испытания что бы получить компетентную рецензию и критику.
Изменил(а) Sanvo-13, 17-07-2008 13:11
Я лично бухаю, но могу ускориться.
 
ZEPHIR
Sanvo-13 написал(а):
приобрёл брендовый девайс при том топовый

А что за девайс ? Ссылку дай посмотреть.

Sanvo-13 написал(а):
действительно начнёшь понимать цену хороших вещей и более явно видеть недостатки дешевого ширпотреба.

Топовые системы освещения имеют цену в интервале 500-1000$. Лучшие образцы дают 450 люмен в течении 4.5 часов при весе в полкило.
 
Alpo
ZEPHIR написал(а):
Топовые системы освещения имеют цену в интервале 500-1000$. Лучшие образцы дают 450 люмен в течении 4.5 часов при весе в полкило.

я может чё не понимаю, но 500-1000$ за то, чтобы чуть поднять среднюю 1-2 км, это по-моему развод чистой воды.
вот вариант за 200$ разве плохо?
http://www.sigmas...t=features
все зае...
 
ZEPHIR
Alpo написал(а):
вот вариант за 200$ разве плохо?

Я же говорю про решения, которые светят раз в 5 ярче, чем Sigma Sport. Так что никакого развода. Sigma - это крепкий середнячок, но не более того.

Отличительный признак всех топовых фар - это раздельная фара и аккумулятор. Аккмулятор обычно достаточно большой и крепится вместо бутылки. Сейчас всё упирается в аккумулятор. Сделать фару можно любой яркости, а вот сделать легкое и энергоёмкое питалово - это большая проблема.

Вот на мой взгляд одна из лучших топовых фар - http://www.niterider.com/prod_trinewt.shtml

Обзор топовых фар - http://gearreview.com/LEDs08_intro.php
Изменил(а) ZEPHIR, 18-07-2008 19:33
 
Dimmy
К сожалению не владею английским, потому не втыкнула сцылка, смущает то что приведенный выбор техники слишком узок и в нем не участвуют многие известные фирмы и это наводит на мысль о том что....в общем о многом..
Насчет раздельного питания, в смысле аккумулятора, я так понимаю что мощным фарам, фонарям, нужно мощное питание потому его и делают раздельным, но к сожалению именно это и не есть гуд, ибо в многодневном походе негде заряжать аккумулятор. А вот для покатух на одну ночь,вечер-наверно это хороший выбор.
 
ZEPHIR
Dimmy написал(а):
Насчет раздельного питания, в смысле аккумулятора, я так понимаю что мощным фарам, фонарям, нужно мощное питание потому его и делают раздельным, но к сожалению именно это и не есть гуд, ибо в многодневном походе негде заряжать аккумулятор.

На мой взгляд для многодневных походов самое оптимальное решение это Fenix L2D с креплением на руль в количестве одном/двух штук. Каждый питается от двух AA батареек или аккумуляторов. Яркость от одного в турбо режиме 180 люмен, на максимальной яркости 105 люмен. Цена вопроса 2500 р за штуку с креплением.

Sigma по сравнению с Fenix не катит вообще.
 
ZEPHIR
Hardy написал(а):
Поэтому все кто что знает (характеристики, где купить…) про фонари с хорошими стабилизаторами – выкладывайте.

Я брал тут - http://shop.lumenhouse.ru
Там-же все технические характеристики и цены.

Велокрепление универсальное (Fenix) - 450 р
Fenix L2D PREMIUM Q5 BLACK (CREE, 180 лм, AA) 1.950,00руб
 
ZEPHIR
Hardy написал(а):
Спасиб за ссылку, я вот тока не понял, аккумуляторы (на Fenix L2D PREMIUM Q5 BLACK) вместо батареек можно ставить?

Конечно можно. Кроме того, аккумуляторы гораздо лучше чувствуют себя при больших разрядных токах, чем батарейки.
 
Nika-tin
Весь день рыл инет, и не зря, как оказалось... Появилась возможность сделать фару на 900 люмен!!! с хорошим импульсным стабилизатором.
Ну если даже не так... то несколько сотен люмен, надеюсь, получится точно.
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
betonomeshalka написал(а):
Появилась возможность сделать фару на 900 люмен!!! с хорошим импульсным стабилизатором.

На светодиодах ??? Обычно фары яркостью больше 500 люмен только на HID лампах. От светодиодов запаришься отвод тепла делать.

betonomeshalka написал(а):
Ну если даже не так... то несколько сотен люмен, надеюсь, получится точно.

Питалово какое хочешь использовать ?
 
Nika-tin
да, на светодиодах. вот даташит на него http://www.pitaem...W724C0.pdf

на Li-ion хотелось бы... даже, вроде есть такая возможность... несколько 5000мА/час аккумов поставить.
Жду, когда мне человек ответит... может еще как лучше сделать.
 
antikitch@jabber.ru
Nika-tin
2Sanvo-12: в общем-то именно про этот светодиод я и говорил, правда я его нашел подороже немножко, но зато уже на аллю подложке"Star"
там же к нему есть и рефлектор(аллю отражатель).

зарядка понравилась.. только она все-равно не заряжает батарейки типоразмера 25500 грусно и печально (25мм*50мм)
 
antikitch@jabber.ru
ZEPHIR
Dimmy написал(а):
такие вещи как к примеру крепление на руль(ну не хочу я сам вымучиватся над ним)

Даю справку. Для Fenix есть ФИРМЕННОЕ крепление на руль. Цена его 450р. У меня нет фирменного крепления, потому как когда я брал свой Fenix, тогда ещё не было в продаже фирменных креплений, и мне пришлось делать крепление самому.

Кстати, если кто-нить надумает брать Fenix через интернет магазин, я хочу присоединиться к заказу. Взять фирменное велокрепление.
 
Nika-tin
2Харди: 75 люмен заявлено для того фонарика(который после велофестиваля тестили), но это еще не факт... на мой взгляд не оч удачный там стабилизатор... и всего 25 люмен на Вт.

http://forum.pita...post&id=35 тут как раз написано про P7... 90 люмен на Вт)))
Для них же есть и готовые отражатели(рефлекторы) с углом в 10 градусов... осталось все это заказать и собрать..
 
antikitch@jabber.ru
Nickolaich
Тема вычищена от ругани и флуда. Многое, из того, что осталось, в общем, тоже офф.
Впрочем, если открыть другую тему типа "Мастерим светотехнику для байка", то многие высказанные соображения были бы вполне уместны.

Никита, твои эксперименты очень интересны, может быть ты и возьмешься за такую тему? по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
turtur
Поддерживаю Зефира, фениксы класные фонри, юзаю модель Fenix L2D PREMIUM Q5 (CREE, 180 лм, AA) с дополнительным хвостом от P2D на батарейки CR123A - светит еще ярче.
Смущает тока вот такая тема
в многодневном походе негде заряжать аккумулятор

многодневный поход - это сколько дней?
В многодневных походах по ночам на великах не катают. Рассуждать о светотехнике для байка в ракурсе многодневных походов конечно можно, только кто конкретно из участников темы так долго использовал в многодневном походе именно велосипедный фонарь? Хочу подробный ответ, без абстракций и предположений, с указанием маршрута похода и обоснованием, зачем нужно катить по этому маршруту в темное время суток. Просьба не расказывать про всякие форсмажоры, не тема.

ИМХО, если речь идет о туризме, нужно универсальное светило типа того же феникса с креплением на руль, которое можно использовать и как для байка и в руках носить. По мне милее всего налобный петцль тикка ХР. Он всегда на месте, у него все в порядке с присловутым стабилизатором, светит суперски, батарейки высасывает в нуль, и на байке можно юзать, если башку дома не забыл. Ежли к нему в придачу настолько ж путный универсальный фонарь с креплением на руль, то можно не горевать.
Про ночные покатушки ничего говорить не буду, не увлекаюсь.
Via est vita
 
Nika-tin
Jer написал(а):

Никита, твои эксперименты очень интересны, может быть ты и возьмешься за такую тему? по-доброму и с улыбкой


Я давно хотел другую тему завести.. просто посчитал, что лучше бы все вместе было... но так не получается... тут люди терки трут)))

так что... через какое-то время создам... может даже мини статья получится... надо только заказа дождаться)
 
antikitch@jabber.ru
Susanin
Сегодня видел на улице этакий мега-девай у группы каккой-то велосипедистов на стингерах у них на спицах прилеплены как я понимаю изолентой светодиоды ярко синего цвета как выяснилось из зажигалок так как там есть и свето диод и батарея и все в одном корпусе.......со стороны это выглядит просто офигенновот вам всем,но это конечно не светотехника но как элемент украшательства и пассивной безопасности на какую-нибудь ночную мега покатуху пойдет но только тем кто просто хочет почумиться.....(всерьёз не восприниматьхохоча)
Изменил(а) Susanin, 31-07-2008 21:42
....куда ты нас завел?!...(так обычно говорят мои друзья) +семь-9I7ЗО9IЗ85
<a href="http://susanin64.livejournal.com/">ЖЖ</a>
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

18-05-2024 10:41
привет всем!) по-доброму и с улыбкой

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?