или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Шашлык от VDV
VDV
В походе к пещере каждому предстоит самому подготовить (замочить, заквасить, замариновать ...) мясо для шашлыка. У некоторых могут возникнуть вопросы, а кто-то захочет чего нибудь новенького.
Хочу поделиться своим опытом приготовления данного продукта.
Сразу оговорюсь - мясо замоченное в уксусе (майонезе) это не шашлык, а другое блюдо.
И так:
МЯСО - главное в шашлыке. Самый простой и безпроигрышный вариант "Свинина". Используют следующие часть:
а) Вырезка - не большая полоска мякоти расположенная с внутренней!!! стороны ребер вдоль позвоночника, очень нежная (элитная часть и очень дорогая, но многие продавцы лукавят и выдают за вырезку любой кусок мяса без костей). Этот кусок любят брать "на экстертизу" в ветлабораториях. Время приготовления до 10 мин.
б) Края - мякоть расположенная с внешней!! стороны ребер вдоль позвоночника (самая удачная часть продается как правило рубленной по кускам "на косточке" - часть ребра и позвонок. Время приготовления около 15 мин.
в) Шея - и так все понятно, но жестче. Время приготовления соответственно дольше.
Другие части проблемны, т.к. требуют большего времени приготовления и как следствие куски будут либо сырые, либо подгоревшие.
СОЛЬ - поваренная, но не вываренная (мелкая).
ПРИПРАВА - измельченная сухая приправа для шашлыка (перец+базилик+кинза+чабрец+прочие кавказские прибамбасы). Продается на рынке. Продавец смешает в нужных пропорциях в зависимости от кол-ва мяса.
Далее все просто:
Мясо солят, обсыпают приправой и складывают в емкость (можно пересыпать кольцами лука, но при насаживании на шомпур мясо от лука очищается иначе он будет подгорать).
Через 4 часа можно готовить.
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ!
Готовя по данному рецепту необходимо говорить с армянским акцентом (вилька, тарелька, Ага-брат). Приглашать к столу словами: "Садись дарагой - куск хлеба кушай!"
P.S. Если кому интересно, могу рассказать рецепт приготовления шашлыка из куриных окорочков замоченных в пиве. Один раз попробывал и уже 5 лет по другому не делаю. Вкус супер!!!
 
Bell
Вай, Генацвале. Как висё правильно описал, дарагой. И караван твоих мыслей, преодалев пустыню непонимания, пришел таки к оазису моего сознания. Спасибо, о рахат-лукум моего сердца.
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтоб стоять на якоре.
 
VDV
Bell написал:
Вай, Генацвале.

Будь осторожен! Вычислят и департируют!!!
А вообще Саша, огромное тебе ШНУРА КАЛЮТЮН (Спасибо по армянски) за отзыв!!!
 
Ziegfried
2VDV
Брат, Брат, послушай! А какие технологии перевозки мяса? Вам хорошо по-доброму и с улыбкой Ваша Бригада выдвигается 05.10.06, а мы убываем 04.10.06 ?
Мы обязательно встретимся...
 
VDV
Двое суток квасить - перебор, но подсоленое мясо в специях должно выдержать. Единственное замечание - должен быть доступ небольшого кол-ва воздуха чтоб не задохнулось (периодически открывай, нюхай и глотай слюну). Ночью выбери место по прохладнее (точно вне палатки), можно подвесить на дерево, а то съедят дикие (если рядом населенный пункт, от и домашнии) животные. Температура +5 это как в холодильнике, должно не пропасть.
Изменил(а) VDV, 01-11-2006 12:17
 
VDV
Еще одно не мало важное замечание!
Во время тепловой обработки почти все продукты изменяют свой вес.
Например рис во время варки увеличивается на 100%, а вот мясо во время жарки уменьшается почти на 40%. Если хотите кушать 600 гр. шашлыка, замачивайте 1 кг.
Изменил(а) VDV, 01-11-2006 16:02
 
Never
VDV, на счет риса позволю себе вас поправить на 200%, т.е. свареный рис по объему в три раза больше, чем сухой.
Ziegfried, мясо посолить, обернуть в ткань, при настоящей температуре за окном может жить 3 дня в таких условиях.

P.S. Вообще это обожествление белка приготовленого на открытом огне даже начинает забавлять...

960-35-36-008
 
http://fota.mota.ru/users/Never
VDV
Поправку принимаю частично - рис придавляет в весе в 2-а раза, об объеме разговора не было.
 
Ziegfried
Благодарю знатных шашлычников Диму и Ваню за советы!
Что получится, - узнаем 5-го вечером (кроме Вани, кАнеШнА) по-доброму и с улыбкой
Мы обязательно встретимся...
 
VDV
Never написал:
P.S. Вообще это обожествление белка приготовленого на открытом огне даже начинает забавлять...

Уважаемый, ......, а
нам надо кушать белок вкусно!!!
Изменил(а) VDV, 01-11-2006 16:34
 
Never
Стерто за удалением первоосновы.
Изменил(а) Never, 02-11-2006 09:20
960-35-36-008
 
http://fota.mota.ru/users/Never
VDV
Эмоции - только положительные.
Обращение - только уважительное.
Критику воспринимаю правильно, коррективы вношу немедленно.
Это гибкость в общении (не путать с отсутствием точки зрения).
Того и Вам желаю.
С глубоким уважением!
 
Alpo
Дим, можно в деталях про вкусный куриный белок в пиве?
 
Vadim Jeweler
Леша,что аппетит разыгрался по-доброму и с улыбкой)) ?
 
VDV
Alpo! Тебе расскажу обязательно в походе, даже "в лицах".
 
Alpo
VDV эээ... сколько брать пива на 1 кг курятины? замачивать до отъезда или по прибытию и т.д. и .т.п.?
в походе не поздно будет рассказывать?ухмыляясь и подмигивая
 
VDV
Я понял тебя Алексей!!!
Ты хочешь взять с собой куриный шашлык. Молодец! Я тогда тоже буду делать его.

ПРЕИМУЩЕСТВА:
1. Не надо ломать голову в поисках хорошей свинины.
2. Простота приготовления.
3. Возможность приобретения одного из компонентов (пива) по дороге.
4. Лишнего пива не остается.

Приступаем:

Что бы не голодать берем по максимуму.

Я возьму 3 окорочка (мое предпочтение Михайловские с биркой).
Можно помыть, удалить если есть остатки процесса ощипывания.
Обязательно удалить, если есть кусочки жира.

Большим ножом (тесаком) делим на два куска - не по суставу, а по середине "бедра". Если резко надавить на кость ножем, она ломается ровно без осколков.
Делаем смесь из соли и красного молотого перца (цвет розовый) и натераем куски. Сколько и как - только опытным путем.
Все куски складывает в пищевой контейнер закрываем крышкой и берем в поход.

Сколько пива? Посмотри сам, сколько свободного места осталось в контейнере. В любом случае 0,5 хватит. По дороге в населенном пункте купим пива. Приедем и зальем в контейнеры.
Через 2 часа можно на угли.
Вкус списфиский! На Буркина-Фасо некоторые пробывали и хвалили.
Изменил(а) VDV, 02-11-2006 10:39
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

18-05-2024 10:41
привет всем!) по-доброму и с улыбкой

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?