или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Велорюкзак
Jim Jam
Как я понял, на кросскантрийнике с обычным туристическим рюкзаком особо не покатаешь. Поправьте, если я ошибаюсь.
А где можно взять велосипедный рюкзак на багажник ("велоштаны")? В продаже не видел. Может, лучше сшить самому? Тогда где можно найти что-нибудь типа выкройки или хоть посмотреть, как он выглядит?
Заранее спасибо
 
Alpo
Лично я, против любых девайсов, утяжеляющих систему "я + байк", особую ненависть испытываю к тем, что висят на спине, поэтому катаю обычно без рюкзака. Но я в походы НЕ езжу.
Велоштаны купить можно на [url]www.equip.ru [/url] и www.pk99.spb.ru
Делать самому только, если очень большой энтузиаст этого дела.
 
Nickolaich
Если собираешься выезжать более, чем на 2-3 дня с полной автономией (т.е. полевые ночлеги и без докупки продуктов в пути), то велоштаны более, чем актуальны.
Перепробовал различные модели, перечитал различные мнения.
Пожалуй, лучшие из доступных и проверенные в реально серьезных экспедициях - рюкзаки фирмы Пик-99. Ориентировочная цена ~2000 руб.
Но рюкзак, как и пиджак, может сидеть мешком, а может как влитой. От этого зависит удобство его перевозки и использования. Поэтому, если ваша рама классической геометрии и среднего размера, то скорее всего будет удобно использовать готовый рюкзак. Если же у вас какая-нибудь хитровыгнутая по-доброму и с улыбкой рама, то, возможно, лучше будет шить самому.
Примитивная выкройка есть вот здесь >>> Собираемся в велопоход. Снаряжение. Она не учитывает особенностей геометрии велосипеда.
Соберусь в ближайшее время, напишу о правилах конструирования и пошива велорюкзаков. Собственный опыт - около десятка изделий "индпошива" по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
ASD
Рюкзак шил на заказ в Саратове. И очень им доволен. Рюкзак прошёл 2 похода, и не подвел. Но конструкцию к следующим походам буду пересматривать.
 
http://www.dxsoft.ru
Jim Jam
Спасибо!
ASD, а можно поподробнее: где, почем - если не секрет, конечно. Чтобы это не выглядело рекламой - можно в личку по-доброму и с улыбкой
 
Vadim Jeweler
to ASD:У тебя классный рюкзак,до сих пор его вспоминаюпо-доброму и с улыбкой.
Для меня проще и дешевле сшить,когда первый сшил получилось около 700 рублей (вместе с работой швеи).Прошёл 4 похода и разные ПВД.
to Jer:Димин рюкзак (на сколько я помню "Пик-90"ухмыляясь и подмигивая стоил в районе 3500 рублей.Рюкзак хороший.
 
Nickolaich
в районе 3500 рублей
чё, вообще дураки, чтоли?чё, вообще дураки, чтоли?чё, вообще дураки, чтоли?

Тогда только шить.
 
http://SarBike.ru
Nick
Лучше купить большой рюкзак в триале за 9 сотен р. и багажник на подседельный штырь так получается что рюкзак весит на спине а основная его тяжесть стоит на багажнике. Спасибо за внимание.
Hey hey mom said ....
 
www.tsunami-time.ru
Nickolaich
так получается что рюкзак весит на спине а основная его тяжесть стоит на багажнике

Так не получается. При кантрийной посадке рюкзак заплечник и висит, и лежит на спине. В большей или меньшей степени в зависимости от качества его конструкции. Если при этом он еще и будет стоять на багажнике по-доброму и с улыбкой, то на байк лучше не садиться.
Понятие "большой рюкзак" нужно определять литрами.
Обычно "большой" - это от 80-90 литров. Заплечный рюкзак такого объема, наполненный походным скарбом, будет весить ~25-35кг и более в зависимости от плотности упаковки. Катать на байке с заплечником такого веса - удовольствие 0 ноль и просто тяжелая работа. Поэтому используются велоштаны.
Рюкзак среднего объема (35-45 литров) критически мал для многодневных походов, если только (повторюсь) мы ежедневно не докупаем продукты, не везем с собой запас горючки, у нас качественное легкое снаряжение и минимум одежды. С таким рюкзаком удобно отправиться летом на пару выходных дней.
 
http://SarBike.ru
Dimmy
".....Рюкзак среднего объема (35-45 литров) критически мал для многодневных походов, если только (повторюсь) мы ежедневно не докупаем продукты, не везем с собой запас горючки, у нас качественное легкое снаряжение и минимум одежды. С таким рюкзаком удобно отправиться летом на пару выходных дней....
"- а не со всем согласен, ибо юзаю как раз такой Deuter AirContact 45+10 и имею опыт эксплуатации 2-х разных рюкзаков...
1. В очень малом количестве походов используется полная автономка и нам вполне хватает на двоих 80 л в 2-х рюкзаках на поход 4-5 дней, и к тому же не стоит испытывать судьбу и покупать продукты с неизвестным сроком хранения и неизвестным производителем и качеством...Подкупается-то в основном пиво.., и везётся оно малое расстояние....т.е. критерий докупки я думаю отпровергнул.
2. и Основное...1000 раз уже сказано что выбор между заплечником и велоштанами в основном делается из-за условий маршрута, если маршрут асфальтный то велоштаны рулят, а если грунт...и к тому же экстрим то рюкзак много функциональней...
Опять, Саш, ты правильно сказал, имея хорошую снарягу чего клать то в 45 литров объема? т.е. вопрос не в рюкзаке как таковом а в чем-то другом, или ..???
3. и почему никто не скажет что с велоштанами гораздо хуже управляемость байка, особенно в трудных геологических и климатических условиях? К примеру в Крыму моя жена постоянно перекладывала груз из велоштанов в рюкзак, а в конце вообще сняла велоштаны и свернула их...
Мое мнение надо иметь и тот вариант и другой, просто что хороший рюкзак, что хорошие велоштаны стоят как минимум 100 уе, и выше, и (ИМХО) ни один самодел не будет такого качества как фирменный девайс. Хороший(повторюсь -ХОРОШИЙ) девайс стоит дорого, и почти всегда(99%) оправдывает свои деньги.
Изменил(а) Dimmy, 19-10-2006 11:08
 
Nickolaich
Да, на тему применимости различных типов рюкзаков ведутся весьма жаркие споры.

Вот, например замечание известного велопутешественника Ильи Гуревича из статьи, размещенной на сайте ВелоПитер (http://velopiter....turizm.htm)
Посмотрите на то, как выглядят известные велотуристы из города "В-а": велосипед гибрид с широким багажником на котором лежит заплечный рюкзак. Вы думаете - это бред? Вас удивляет, как можно проявлять мастерство вождения велосипеда, когда центр тяжести столь высок? Нет, это не бред, а более чем разумный выход из ситуации, когда человек знает, что ему придется много дней нести рюкзак на спине, а велосипед на шее. Кто носил на себе велорюкзак-штаны, хотя бы три дня к ряду, понимает, почему В-ские велотуристы везут с собой удобный заплечный рюкзак. А центр тяжести? А он никакой роли для них не играет - ведь ни на шоссе, ни в горах, когда он на спине, его высокое положение для них не помеха, ведь самые сложные участки пути, когда на движении байкера сказывается буквально все, они … не едут.


А на сайте велоклуба "Орион" даже специальная страница отведена под эту дискуссию (http://orionvelo....cksack.htm) Вот резюме другого очень известного велотуриста Павла Протопопова:
Баулы и сумки - несомненно великое достижение в области велотуристской техники, и мы должны быть благодарны людям, которые пропагандируют, конструируют, делают и испытывают их. Они будут находить все большее применение в велотуризме, особенно в связи с явно наметившимся креном в сторону зарубежных поездок. Особенно их можно рекомендовать начинающим велосипедистам для несложных путешествий в тихую недождливую погоду по хорошей дороге при желательном наличии в группе одного или нескольких рюкзачников для перевозки неудобного груза. Что же касается сторонников рюкзаков, то это племя все равно вымирает, как и походы, в которые они ходят.


Не давая оценок этим суждениям, приведу фотографии ушедшего Мастера велотуризма Александра Григорьева (фотографии взяты из рассылки "Велосипедизм" и фотоальбома "Александр Григорьев")
 
http://SarBike.ru
Grand
Привет народ! кто подскажет где взять выкройку на велорюкзак а то так покупать дорого будет!(((( Буду очень благодарен за помощ!!))
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала