или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,093
Новый пользователь: Valenoc
Просмотр темы

 Распечатать тему
Газовые баллоны
Dimmy
Попрошу не считать сие злорадством, но вот коллега прислала фотку того чего я всё время стараюсь избежать-героизма. Так вот очередной факт ненужного героизма- фото почти взорвашийся самозаправленный газовый баллон...Думаю что комменты излишни.
 
algal
мораль: при отсутствии опыта заправка газового баллона может привести к порче последнего, что в свою очередь чревато финансовыми потерями. Будте крайне осторожны!!!! хохоча
 
Dimmy
Мораль совершенно другая-сэкомомленные 200-500 рублей могут стоит кому-то больших неприятностей.
 
evg
Давление пропана-бутана в баллоне при температуре +60 град. достигает 1,6 МПа (16 кгс/см кв.), при нормальных температурах окружающей среды +22 град. давление естественно значительно меньше.
16 кгс/см кв. не могли так раздуть баллон.
Скорее всего баллон либо очень сильно нагрели, что вызвало повышение давления либо заправляли не пропан-бутаном, а к примеру метаном (природным газом) при давлении близким к 200 кгс/см кв.
Выходит герой не изучал тему перед заправкой и ему все равно, что пихать в баллон - пропан, пропан-бутан или метан, лиж бы газ и чтобы горело!
 
GeoloG
Специально перерыл Интернет на тему взорвавшихся перезаправленных газовых баллонов - ничего не нашел, кроме гипотетических предположений о том, что они могут взорваться, ни одного конкретного случая или примера.
Любому понятно, что газовый баллон может взорваться, т.к. газ является взрывчатым веществом по определению.
Но для этого давление в баллоне должно превысить максимально допустимое, что возможно:
а) при заправке баллона другим газом, имеющим намного меньшую температуру кипения, например метан, как справедливо указал evg
б) при заправке баллона пропан-бутаном сверх положенной нормы (нетто указано на баллоне), соотношение пропана и бутана не столь важно на самом деле, т.к. все имеющиеся в продаже бытовые смеси находятся в допустимом диапазоне (читайте ТУ)
в) при нагреве баллона сверх допустимых температур (указано на баллоне), так может взорваться и самый фирменный баллон, если его выставить на палящее солнце или еще лучше бросить в костер.

Приложенная фотография говорит скорее об огромном запасе прочности баллонов и о том, что можно получить, если осуществлять заправку без головы.
Попробуйте доказать с помощью физики и химии, используя необходимые физико-химические параметры газов пропана и бутана), как смесь тех же газов, что и при фирменной заправке в том же самом количестве (массе, объеме) и при тех же условиях эксплуатации может привести к результату, показанному на фото.
НИКАК! Читайте школьные учебники старших классов средней школы, закон Бойля-Мариотта, возьмите на помощь справочники по температуре кипения газов и ресурсы Интернета и убедитесь, что все досужие разговоры об опасности перезаправки баллонов идут либо от непонимания сути химико-физических процессов, либо от лоббирования брендов, выпускающих баллоны, либо от воинствующего снобизма, проповедующего наикрутейшую снарягу невзирая на целесообразность.

Здесь уже было грамотно написано, что серьезными противопоказаниями к заправке баллонов являются их значительные механические повреждения, которые можно увидеть невооруженным глазом, либо неисправность клапана, которую легко обнаружить, погрузив заправленный баллон в емкость с водой.

Бывает, взрываются и большие баллоны, предназначенные для перезаправки. Причины те же, нарушения техники безопасности, т.е. заправка сверх допустимого количества либо перегрев.

Не хочется тебе экономить, не экономь. Если можешь доказать опасность перезаправки при соблюдении всех норм техники безопасности чем либо кроме сомнительных фотографий, то докажи с использованием научно-технических доводов. Не можешь доказать таким образом или хотя бы конкретными примерами с описанием условий заправки, значит не понимаешь предмета разговора.

Кстати, раздуть баллон до такого состояния очень легко с помощью льда. Закачиваешь в него воду и кладешь в морозилку. когда замерзнет и немного раздуется, растапливаешь воду, доливаешь и снова в морозилку и так до тех пор, пока не достигнешь нужного результата или пока не разорвет баллон. Т.е. баллон можно взорвать и совершенно безопасной водой. Умеючи по-доброму и с улыбкой Нужно только знать законы физики круто!
 
Mihalych
Согласен! нужно придерживаться определённых правил безопасности и всё будет путём. Лично я не поленился раздобыть госты на газовые смеси, которые продают на наших заправках и просчитать возможное давление в баллонах и оказалось, что оно будет вполне допустимым. Главное не заправлять до "краёв", чтобы в тепле давление стабилизировалось за счёт воздуха в баллоне.
Есть и один недостаток в перезаправке... после такого газа горелка жутко воняет! по-доброму и с улыбкой
Жизнь прекрасна!
 
vladk
Кстати, раньше стержни от шариковых ручек заправляли хохоча
А может все же лучше китайские баллоны, и возни никакий и обратно не надо тащить, я их нажег немеренно, очень доволен, кстати, горелки было две, ковея и китай из "Туриста". у китая пьезик лучше и кажется экономичнее намного, только холодная может пыхнуть, надо осторожно зажигать, проверял на 2000-3000 м на минусе не пробовал. На полюс ребята кстати ходили на бензине...
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
lisiza
Mihalych написал(а):
На группу из 9 человек на 14 дней (40 приемов пищи, одно горячее блюдо и один чай в каждом) израсходовано 12 баллонов по 190грамм(картриджные) и 10 по 450 грамм

Этож разориться можно на одних баллонах чё, вообще дураки, чтоли?
Я сам их заправляю, выходит 8-10рубл. за один большой баллон.
Просто и удобноухмыляясь и подмигивая

чё-то вы загнули про 8-10 р.. это что ж вы литр газа аж в 450 Мл баллон заправляете?чё, вообще дураки, чтоли?

вообщем да! купил один раз баллон, потом можно его отлично перезапрявлять..мы так и делаем
Я достаю из широких штанин Все возмущённо кричат- Гражданин!
 
GeoloG
не, Лисица, там другая арифметика, баллон,если вы имеете ввиду большой, он на 450 грамм нетто, и туда уходит почти литр газа.
Я обычно, в зависимости от марки баллона (Ковея, Кемпингаз, Гоусистем и т.д.) заливаю до брутто-веса 650-700 грамм.
В нашей геологической партии мы их используем регулярно около 3 лет. не считал, сколько всего у нас прошло таких баллонов, а вот для их заправки мы потратили 7 или 8 50-литровых баллонов. С каждого 50-литрового заливаем 25-30 450-граммовых, потом уже слишком сильно приходится наклонять большой баллон, отправляем его на дозаправку.
За все время утилизировали не больше 5 450-граммовых баллонов. Основной дефект - повреждение клапана, чаще всего его резиновой части, баллон начинает подтравливать, мы их всегда в ведре с водой проверяем, его фтопку. То есть сначала расходуем, не откручивая от горелки, потому что она не дает ему травить, а потом фтопку.
Специально пересчитал на хозскладе - лежат 18 баллонов плюс еще штук 7 в работе.
vladk, мне стержни от шариковых ручек заправлять не приходилось, их было и так до фига и очень дешево. Китайские баллоны теперь стоят уже не 30, а 60 с хвостиком за поллитра.
Если речь идет об одном баллоне, то наверное и о запрвке смешно говорить. Если они уходят десятками и сотнями, прости меня, я считаю свои затраты
Речь немного о другом. Тут ребята раскричались об опасностях и др. и пр. Точняк, я этих баллонов, вернее газа из них, сжег намного больше, заправил их не помню уже сколько, ни разу не было никаких проблем, главное браковать баллоны вовремя. Я об этом говорил выше - нужно понимать суть физики и химии процесса, тогда и вопроса не останется.
 
lisiza
про то что там 700мл идёт в 450 гр баллон это я знаю.. отсюда и выходит что один баллон стоит примерно 8-10 р.. из расчёта, что аз нынче 8,5-10 р за литр
Я достаю из широких штанин Все возмущённо кричат- Гражданин!
 
lisiza
да и ещё мелкие баллоны, в которые заправляешь, нужно перед тем как заправлять охлаждать в холодильнике, например, а из которого заправляешь, то наоборот- тёплый... тогда ещё лучше процесс пойдёт
Я достаю из широких штанин Все возмущённо кричат- Гражданин!
 
Accela
надо было покупать за 455 р. а не за 280 ))) они 9 года)))
КАНТРИЙЩИКИ... они заполонили планету ... !!!!
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала