или Регистрация
Поиск по сайту

Shoutbox
You must login to post a message.

22-08-2019 18:49
Подскажите, Алтеч куда переехал с шехурдина? Нужно бюджетные , резиновые 20-е покрышки. Или ещё где, порекомендуете.

22-08-2019 18:46
Невролог прописал хондропротекторы.

21-08-2019 15:12
А смысл, хондопротекторы это фейк

03-08-2019 18:11
Вроде нет.

26-07-2019 08:47
Всем привет! На Утес Степана Разина в субботу никто не едет?

18-07-2019 15:52
Я пропивал VP Lab, Maxler и Терафлекс, разницы не увидел. Но дольше 3 недель не рекомендую из пить, у меня начинался дикий упадок сил почему-то, когда перестал, отпускало

17-07-2019 22:21
Я про действие. Никакой разницы? Знакомые рекомендовали немецкие.

17-07-2019 10:11
В любой магазин спортпита зайди и купи, стоит менее 1000 рублей, обычно там в одной таблетке Глюкозамин 500 мг, Хондроитин 400 мг, МСМ 400 мг, в аптеках то же самое дороже раза в 2

16-07-2019 20:58
Доктор прописал хондропротекторы. Американские.Какие
посоветуете? Была тема здесь, вроде.

05-06-2019 23:51
Спасибо

Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 9,884
Новый пользователь: Valentin
Просмотр темы

Распечатать тему
БМ №13, последний рывок подготовки или одиночный поход или...
Nickolaich
В подготовке и проведении Больших Медведиц было много разных курьёзов.
Было крушение флагманской Нивы в 2009-м. Было засаживание в болоте Вольвы с детишками и Шишиги(типа ГАЗ-66) с вещами участников в 40-градусном 2010-м. Разное.

Сегодняшняя история совсем не о том. О "выживальчестве" Выживание
+7 937 815 семьсемь 20
Большая Медведица 2018 В Фейсбуке и ВКонтакте

http://SarBike.ru
Nickolaich
Вряд ли вам нужно рассказывать, что у меня с головой не всё в порядке. Как у многих других авторов подобных авантюр..

Обычно на разведку трассы "Большой Медведицы" я ездил на своих автомобильчиках. От Нивы и Баргузина 4х4 до Гётцика.

В этот раз меня продернуло пойти пешком.
Т.е., по возможности, я останавливал попутки.
Но, береговые места, куда невозможно подъехать, естественно шел пешком.

Снаряжение.
1) Рюкзачок литров на 20, кажется Karrimor
2) Спальный мешок Freetime 1200 - ночами в конце мая на пределе
3) коврик, сделанный из фольгированного пеноизолона тощиной 4мм. Фольгой на землю и никаких проблем.
4) Минимум одежды, но теплая куртка. Иначе бы змерз.
5) Мультитул, самый простейший, чтобы выкинуть не жалко было
6) Немного денег на еду, на сок и коньяк. Хотите выживать - имейте коньяк, но не водку.
7) Источники огня. в моем случае зажигалки. В этой местности я и другие бы нашел.
Посуда валяется под ногами - консервные банки.
Изменил(а) Nickolaich, 14-06-2019 09:31
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
Дальше проза
Тупо топчешь километры, исследуешь побережье Медведицы.
Ни хрена не просто, кстати!
Пойма широкая, залесенная и заболоченная.
Редко где можно подойти к берегу.

Невежкино все "Большие Медвежата" знают.
Дальше - Большие Копены - не каждый был и вспомнит.

И всё. Дальше Волгоградская область.
Карты и компас я с собой не взял. Телефоны - тоже.
Карта в голове, компас в голове. Современные телефоны с их ресурсом бесполезны.
(отредактировано) Вру, компас у меня был, но я про него даже не вспомнил.

Как ориентироваться?
В конце мая светает в 4 утра, значит Солнце в направлении востока.
Долина большой реки (а Медведица в тех местах такая) хорошо обозначена склонами.
Если тебе попались другие большие склоны - вали вниз. Или иди поверху и смотри, где свалить вниз.
Изменил(а) Nickolaich, 14-06-2019 09:35
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
Тупым пёхом километров через 50 подчапываешь к населенному пункту Франк (современное название - Медведица)

Здесь есть магазины, сок.
Заправляешься. Тупо добираешься до Жирновска. Мне повезло, на маршрутном автобусе за 42 рубля.
Водила-чудила отказался остановиться напротив Александровки. Иначе бы я переплыл в наш студенческий геологический лагерь. Не впервой с рюкзаком на башке. И не было бы продолжения этого рассказа.
Однако, всё оказалось спереди.

От Жирновска начнется самое хи-хи.
Ловлю попутку.
Изображаю из себя глухонемого, тыкаю пальцами в уши. Иначе, хрен кто остановит в черте города.
Изменил(а) Nickolaich, 13-06-2019 09:46
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
На выезде из Жирновска в сторону Рельни вижу хороший выход к реке. Знаками прошу водителя остановиться. Протягиваю 100 рублей. Водитель отрицательно машет головой. Руку к сердцу типа "спасибо".
Спускаюсь к берегу, развожу костерок. У меня есть фляжка коньяка и вишневый сок.
Коньяк - лучшее средство для согрева изнутри. Но не водка!

Эту науку нам преподавал Игорь Липин, мастер спорта по туризму, врач полярных экспедиций Дмитрия Шпаро. У меня зачётка есть.
Благодаря дубильным веществам коньяк расширяет сосуды и они долго не сужаются. Потому даже гипертоникам раньше его рекомендовали в малых дозах.
Водка быстро расширяет сосуды, но потом они стремительно сужаются до ещё меньшей проходимости. Это ВАЖНО и ОПАСНО!

Посидел у костерка, принял трохи эликсира, запил соком и забился в спальник. Холодно было.

Утром упаковал спальник, разжег костерок. Не знаю зачем, зажигалки, мультитул, деньги сложил в обрезок пластиковой бутылки, убрал под куст. Там же у меня были полипроленовый мешок из-под сахара и кусок капроновой веревки. Мешок - от дождя, если что. Разрезал и накрылся. Веревка пригодится всегда.
Солнышко немного разогрело, я разделся-разулся, шмотки оставил у рюкзака, пошел плавать. Вода - норм, градусов 16-18.
Переплыл на противоположный берег, не знаю, метров 50. Возвращаюсь.
Зрение и так "не фонтан", а тут на плаву. Подъезжает "зубило" (ВАЗ-2108 - 2115) не разглядел. Трое хлопцев выскакивают, хватают моё шмотьё (рюкзак, одежда, кроссовки) и быстро уматывают. Сопротивления оказать не могу из реки.

Выплываю на берег, простите - в чем мама родила.
Одежды нет, обуви нет. К людям выйти - никакой возможности.
В разных критических ситуациях бывал, но в такой глупой - никогда. Тупик.

У меня есть зажигалки, мультитул, некоторое количество денег. Амба.
Млин!!! У меня еще есть сахарный мешок на 50кг и веревка.

Тут должна бы включиться фотка от жирновских полицейских, но они её зажали.
Изменил(а) Nickolaich, 17-06-2019 11:48
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
С помощью мультитула (в нем есть ножик) делаю в днище мешка прорези под ноги, в верхней части - прорези под наплечные лямки.
Человек в мешке с обрезком пластиковой банки, пакетом сока и фляжкой коньяка, спрятанной в мешок.
Со стороны не видел.
Босиком, сцуко, трудно идти, ноги сопревшие после похода в кроссовках.
Впереди коровье стадо с пастухом.
"Пастух, дай позвонить, заплачУ." Трясу банкой с деньгами.
Протягивает мне смартфон с разбитым экраном - "с него нельзя позвонить".
"Млять, а как?" "Ну, если только вооон с той компрессорной станции."
Мне 3 км - говно вопрос. Но, сопревшими ногами босиком. Бреду по полю. В нелепейшей из одежд.

Прихожу. Все ворота закрыты. Слышу - где-то мужики талдычат.
Начинаю кричать: "Нужна помощь!" И нЕ хрЕна в подобной ситуации стесняться, выживальщики.

Минут через пять выходит человек. Однозначно - психически устойчивый. Ибо я представляю из себя трудно сказать что.

Говорю: "попал в идиотскую ситуацию, ВОТ ТАК вот. Дай позвонить в Саратов. ОплачУ."
"Не, со служебного нельзя."
"А как?" Ступор.
Думает минуту или две. А мне уже торопиться некуда.

Говорит: "бери, с личного звони"

Много вы знаете на память мобильных номеров своих друзей?
Я помню один. Набираю - берет его тёща: "его сейчас нет, он ушел в гараж". Млин!, а в гараж тяжело брать с собой телефон?
Звоню жене: "Набирай таких-то, жду в конкретной точке под дорожной табличкой "Жирновск".

Человек с компрессорной станции отказался брать с меня оплату за переговоры.
Впрочем, я бы тоже не взял.

Бреду к табличке "Жирновск". 1 или 2 км? Ноги стер в хлам. Проезжающие мимо бибикают, очевидно хотят выкупить костюм.
Добрел, нашел кусок ДВП, пристроился.
Здесь - баночка с мультитулом, зажигалками и деньгами, здесь - фляжка коньяка и остатки сока.
Смеркается.
С дневных 30 цельсия опускается глубоко за 20 и 15. По правде говоря, полипропиленовый мешок ни хрена не греет.
Вокруг пышнорастущая зелень без намека на хворост. С одной стороны крутой склон вверх, с другой - вниз. Фонарь у меня скомуниздили в комплекте с рюкзаком. Со своим мультитулом в темноте чувствую себя котенком.
Недавно из Жирновска проехала машина ДПС.

Я начинаю приплясывать на листе ДВП. Холодно, чьёрт побъери.
Не, я не замъёрзну, придется шастать туда-сюда, плясать. Друзья могут не найти.
Изменил(а) Nickolaich, 17-06-2019 08:52
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
Прошел час или около того, едет взад машина ДПС.
- Ты кто?
- Недавно был человек
- Садись в машину. Да на переднее, млять! Э, смотри, да у него тут банка с деньгами и коньяк.
- Да у него и пакет с соком.
- Бухал?
- Дддда.
- Водила, включи печку (это они)

Привезли в отдел. Там хотя бы тепло. И безлимитный доступ к телефону.
Изменил(а) Nickolaich, 14-06-2019 09:54
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
Я не в первый раз в отделе полиции. Хоть не преступник и не рецидивист. Но жизнь зла, полюбишь и отдел.

Началось "тыкание": ты кто такой, ты совсем чмудак, ты где так нарядился" и т.д. и т.п.

Говорю: "Сейчас за мной едут мои друзья"
"Откуда?" "Из Саратова" "Нихсебе!"

"Ты встань к стенке, будем фотографировать" Фотографируют. Фотки так и не прислали. Обещали, между прочим.

Прекрасно понимаю нелепость своего положения в этой одежде и не залупаюсь.
Но и не прогибаюсь - отец с детства приучил.
Прошу обращаться вежливо и на "Вы"
Капитан говорит: "Я щас на 48 часов тебя закрою для выяснения личности!"
"Без вопросов, у вас хотя бы теплее, чем на улице"
"Обзвезденеть, я многих видал, но такого, как ты - впервые". Пожимаю плечами.

НИКОГДА НЕ ГРУБИТЕ ПОЛИЦЕЙСКИМ!! Держитесь спокойно, стойко, улыбайтесь. Они не знают, как с этим бороться.

Подполковник из под стекла дежурки мне говорит: "Был бы ТЫ в нормальной одежде , м.б. и на ВЫ с тобой разговаривали" Ну да, в моей ситуации сложно возражать.
Сижу в проходной дежурного отделения.

В моем распоряжении кулер с водой и безлимитный телефон. Сок и коньяк давно закончились .

Выходит сотрудник с аппаратом: "Давай сканировать отпечатки пальцев". Без вопросов, за мной криминала нет.
Сканируем раз, два, три. Не получается! Они уже сами начинают прижимать мне пальцы к сканеру - не получается. Техника новая, только испытания идут.
Сами сотрудники начинают по кругу идти через сканер - все опознаются. Начинают заново меня сканировать - хрен в сумку. Старший говорит типа: "Это у него тремор".
Я говорю: "Парни, я постоянно работаю с абразивами, у меня все папилляры стерлись, смотрите сами".
Мдя, плюнули на это дело, не прокатывает.

Отдельное уважение одному из сотрудников, не представился он.
Когда его младший коллега, увидев мою банку с деньгами всхлипнул "так у него еще и денег куча!" (тысячи 3-5) Старший сказал что-то типа "на чужой каравай рот не разевай" С этого места начинается уважение к настоящим мужикам-полицейским.
Изменил(а) Nickolaich, 16-06-2019 16:36
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
В моем распоряжении оказалось много времени, чтобы они испытывали меня, а я - их.
Средние офицеры постепенно ушли . Время около 23

Остались подполковник и старшина.Подполковник всячески выказывает пренебрежение, а старшина оказался любопытным.
Надо сказать, до этого момента я ни разу не назвал им своего имени, слишком по хамски себя вели. А у меня никаких документов с собой, чего я буду трепаться?
Старшина начинает обращаться не как к последнему гуано:

- Хоть как тебя зовут?
- Еремин Александр Николаевич. А Вас?
Он от ответа уклонился.
- Где работаешь?
- Отвечать отказываюсь.
- Какое образование?
- Высшее, 2,5.
- ЭТО КАК? чё, вообще дураки, чтоли?
- Элементарно. Полмехмата. Потом целый геофак. И наш студенческий геологический лагерь с другой стороны Жирновска - мой родной.
- А еще?
- Менеджмент.
- Про это вообще ничего не рассказывай. Как же нам тебя опознать?!
Называю серию номер паспорта, кем (сложное название) выдан.
- охренеть, вот у тя память.
- не у "тя", у "Вас".
Старшина постепенно начинает обминаться.
- Зачем здесь оказался?
- Пока не скажу.
- Как оказался?
- Пешком.
- (не вслух. Ёпнытой штоле?)
- Давно.

Старшина идет к подполковнику, перешепчивает содержание нашей беседы. Упоминает студенческий лагерь в Александровке.
Потом приходит: "я работать пошел, не скучай". Пожимаю плечами. Как он работать пошел в кабинет в полночь?
Подполковник зовет в окошко: "где ВАШИ друзья?"
Перезваниваю с полицейского телефона друзьям, они сообщают местонахождение по навигатору. Отчитываюсь.
"ТЫ"кание закончилось. Всё исключительно учтиво.

Время тянулось.
1 час ночи. Наконец мои друзья приехали. Они не стали доставать фотоаппаратов и смартфонов. Просто попросили сохранить костюм.

Подполковник вызвал одного из друзей на разговор.
Очевидно, хотел проверить: везти ли меня домой или оставить в ближайшей психушке?

Дорога Жирновск-Калининск необоссуема. 100 км в сумме 2,5 часа пути на крепком джипе. В 5:30 были у дома.

Далее последует перекомпиляция материала. Простите, из шока еще не полностью вышел. Даже повторил бы приключение для мозгофиксации. Чуть позже, сейчас ноги болят.
Изменил(а) Nickolaich, 17-06-2019 09:04
+7 937 815 семьсемь 20

afedukin
Заявлению на кражу писал? Чтоб им веселее работалось.

vk.com/afedukin
Viki Borzova
Вот это жесть, конечно! Ну, что за люди, а? Украсть шмотки и обувь. Полицаи тоже хороши. Жить всё страшнее и страшнее становится.

Nickolaich
afedukin написал:

Заявлению на кражу писал? Чтоб им веселее работалось.

Андрей, я сделал глупость. Написал через сайт МВД личную просьбу: пришлите фотографии. Мне больше на фиг ничего не надо. Никаких заявлений делать не стану. Злоумышленников не смогу опознать при всем желании.

Теперь получилось, что я создал геморрой трём сторонам:
1) им, т.к. моё обращение официально зарегистрировано и они не имеют права на него не реагировать
2) на свою попу - должен предоставить объяснения, например: приехать к ним в Жирновск. Щаааз.
3) мой участковый 4 дня не брал служебную трубку. Ну и ХсТб.
Чем закончится - точно знаю. Ничем. И Хсним.

Пожалуй, жестче было только приключение, когда я ночами выводил группу вдоль (Ойгаинга - вру) Майдантала к Пскему. Днем идти было нереально - рыхлый талый снег по пояс и глубже. Ночью - мерзлый. Но тогда я отвечал за людей.
В этот раз - только за себя.
Изменил(а) Nickolaich, 17-06-2019 09:15
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
Viki Borzova написал:

Вот это жесть, конечно! Ну, что за люди, а? Украсть шмотки и обувь. Полицаи тоже хороши. Жить всё страшнее и страшнее становится.
Нормально. Просто некоторые всю жизнь ищут на свой зад приключений.
И полицаи - вменяемые люди.
Им приходится общаться с дерьмом намного чаще, чем нам. Мне удалось по человечески продержаться перед отделом полиции в самом дурацком положении.

Ребята, мораль проста: никогда не сдавайтесь, не прогибайтесь и всегда улыбайтесь.
Изменил(а) Nickolaich, 14-06-2019 10:08
+7 937 815 семьсемь 20

Nickolaich
Вдогонку, про отношение с полицией. Моя любимая история.
Как многие знают, 5 зим мы с командой занимались шашлыками на Кумыске, чем очень злили хозяина Кумыски.
Но, однажды мы перешли предел - увели у него корпоратив на 100 человек.
Он позвонил в полицию, к нам приехала опергруппа, меня увезли в РОВД, где приняла очаровательная майорша. Обычное давление, попытка заставить в чем-то признаться.
Глядя на красивую женщину, не могу не улыбаться. А у нее форменная юбка короткая и нога на ногу закинута.
Она меня опрашивает, а я к ней под юбку заглядываю. Она строго и пристально на меня смотрит, но периодически отводит глаза в сторону с улыбкой. При этом позу не меняет.
Закончилось профилактической беседой, она заставила свою помощницу отвезти меня обратно. Свои вкусные шашлыки они получили.
Но на следующий день с нами работали автоматчики. После часа уговоров моей женой они отведали наши шашлыки и уехали, не выполнив приказ начальства - ждать до полного нашего устранения.

Конечно, впоследствии нас полностью устранили. Но, это другая история.

Не сдаваться, не сгибаться, улыбаться.
Изменил(а) Nickolaich, 17-06-2019 09:20
+7 937 815 семьсемь 20

vladk
Да настрадался! Вспомнил стих "какою ценою завоеванно счастье, пожалуйста, помните". Зто не по карте КП расставить.
Стало любопытно, а кто у нас хозяин Кумыски? Других шашлыков и глинтвейна после вас они так и не родили, за что боролись?
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)

Nickolaich
vladk написал:
Да настрадался

Володя, да не настрадался я! Наприключался. Мы же это любим. Просто получилось в извращенно-идиотской форме.

Кто сейчас хозяин Кумыски - не знаю. Тогда был бывший директор Березки. Дело прошлое.
+7 937 815 семьсемь 20

GeoloG
Александр Николаевич, однако, вы умеете притягивать к себе приключения.
Я помню 2009 год, когда вашу приметную Ниву в разбитом состоянии на эвакуаторе везли. 10 лет прошло.
Могу ли внести какой то вклад за вашу работу? Дураку понятно, что делаете на собственном энтузиазме. Можно ли перевести по номеру телефона?

aSteroid
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Прочитал в теме БМ'19 №13 про разведку с лазерным дальномером. Офигеть, это не копейки
Прочитал эту тему вперед и назад несколько раз.
Николаич, снимаю шляпу просто за то, что вы так беззантечиво рассказали всю историю.
Пережить такое и выложить на всеобщее обозрение наверное нелегко. Готов участвовать в банке будущих БМ.

aSteroid
GeoloG, я тоже геолог и сейчас тоже далеко от Саратова.
Но я помню, кажется 2013 год на старте Большой Медведицы лил проливной дождь и гдето в овраге после Ключей по скользкой глине приходилось вытаскивать себя и велосипед.
Я никогда этого не забуду и спасибо Николаичу за эти приключения. Они реально встаавляют стержень в хребет.
Он же никак не успокоиться. Как сам пишет с головой не все в порядке ищет на свой зад приключений.
Хотел бы я лет через 25 быть в такой же форме.

Кстати,GeoloG, предполагаю мы тоже прошли наш СГУшный геологический лагерь около Жирновска?

GeoloG
Астероид, конечно, Жирновск это самое яркое воспоминание молодости. Наш палаточный лагерь, Антоныч-Николай Антонович Бондаренко, Первушов или в какие времена ты там был не знаю
Геофак СГУ - лучшее место для вставляния мозгов и стержней.
Изменил(а) GeoloG, 17-06-2019 09:28

Перейти на форум:
Наши партнеры

Прокат велосипедов

Веломастерская Кузница

Восстановление и модернизация байдарок

PROCAT-клуб

Случайное фото

Покатушка MIX !
Погода

Саратов 
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Обмен ссылками
Если вы захотите разместить у себя на сайте одну из наших кнопок, поместите, пожалуйста этот код на одной из страниц вашего сайта.
sarbike.ru

eXtreme.vCaratove.ru

vSaratove.ru