или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
ForestFinder II
Aimbad
Давайте вспомним как это было по-доброму и с улыбкой : Тынц!

21 ноября (в зависимости от погодных условий) будут проведены фестиваль-соревнование по спортивной спутниковой навигации (ССН). Положение и условия соревнований подготавливаются и будут опубликованы в ближайшие дни.

Прошу отплюсовываться интересующихся в тему с указанием количества потенциальных участников и модели навигатора и/или возможность бесплатно/за пиво предоставить навигатор желающим участникам на время соревнований (на старте) также с указанием модели для подготовки технической части соревнования и определения количества/качества категорий соревнующихся.

Транспортное средство участника (ноги/велосипед) значения не имеет! ухмыляясь и подмигивая

Подсказка: Спортивная спутниковая навигация (ССН) - это молодой и перспективный вид спорта, основанный на поиске контрольных пунктов (КП) при помощи GPS-приемника по заранее известным географическим координатам. КП замаскированы на местности и не обозначены на карте.

UPD:

Положение
О проведении открытых соревнований по спутниковой навигации
«ForestFinder II»


1.Цели и задачи


Соревнования проводятся с целью формирования и развития нового направления туристско-спортивной деятельности Саратова и развития навыков использования технически сложных приборов для ориентирования на местности. Проведение спортивного праздника. Вовлечение населения в регулярные занятия спортом в условиях природной среды. Пропаганда здорового образа жизни и т.д. и т.п.

2. Место и время проведения.

Соревнования проводятся 21 ноября 2010 г. (воскресенье) в районе Кумысной поляны. Место старта – футбольное поля неподалёку от ЛО «Берёзка». Ссылка на Я-карту: Старт
Координаты места старта и все координаты по ходу соревнований будут в датуме WGS 84 в формате ГГ ММ.МММ.
9:00 Регистрация. Для желающих – возможность пройти учебные точки.
10:30 Закрытие регистрации. Брифинг.
10:45 Жребьёвка
11:00 Старт
15:00 Финиш: Окончание контрольного времени
15:30 Подведение итогов.
15:45 Публикация предварительных итогов
16:00 Награждение победителей

UPD: При досрочном финише всех участников награждение может быть перенесено на более раннее время

3. Организация и руководство.

Соревнования проводятся командой "Спортив-Корпоратив". Организатор : Даянов Ринат. Главный судья: Беликов Александр.

4. Заявки

Предварительные заявки на участи заполняются по форме, указанной в Приложении и высылаются в личную почту пользователя Aimbad или по электронной почте aimbad@bk.ru до 18:00 12 ноября. Заявку можно оформить также и на старте. При отсутствии предварительной заявки выдача карты и «заливка» координат не гарантируется. По возникающим вопросам звонить по тел. 8-927-136-7298.

5. Участники.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие, обладающие необходимой экипировкой, лично или в составе коллективов. Выступление участников моложе 16 лет только в команде с участником старше 18 лет.
Количество членов команды не более пяти человек.
Выступление будет проводиться в двух категориях: <S>Велосипед</S> и Трекинг.
Категории выступающих могут меняться по мере поступления заявок.

6. Снаряжение на команду.

Обязательное для всех: ЗАРЯЖЕННЫЙ и ОТКАЛИБРОВАННЫЙ (по координатам места старта)GPS навигатор, Заряженный сотовый телефон "большой тройки" (и не нулевым балансом и номером организаторов), часы для контроля времени прохождения дистанции. Обязательное для велосипедистов: велоаптечка, ШЛЕМ, мед. аптечка (бинт, стерильная салфетка, перекись водорода(гидроперит), лейкопластырь).
Рекомендуемое для всех: компас, запасные элементы питания для GPS навигатора, цифровой фотоаппарат, маркер для оперативных пометок на карте. Рекомендуемое для велосипедистов: велокомпьютер.

7. Техническая информация.

Организаторы будут оснащены ноутбуком для «заливки» координат КП перед стартом. При отсутствии тех. возможности ввод координат будет осуществляться вручную силами участника непосредственно перед стартом. Для обеспечения максимальной автоматизации процесса прошу присылать наименование необходимого ПО для заливки организаторам. В наличии имеется кабель mini USB 5P (и резервный такой же). При необходимости в другом кабеле прошу побеспокоиться об этом участника.

UPD: Прошу всех участников по возможности не пользоваться (отключить или удалить) загруженными картами местности, где будут проводиться соревнования. Сами понимаете что привязка к местности хорошей растровой карты ИМХО убивает весь смысл соревнования. Проверяться это не будет.

8. Порядок старта.

Порядок старта: раздельный с интервалом 1 минута. Очерёдность старта будет определяться жребием.
Перед стартом желательно включить режим регистрации трека: данная информация будет собрана после финиша и опубликована на сайте с привязкой к растровой карте для сравнения с треками других участников. Также эта информация может понадобиться при подаче апелляции по результатам соревнования.
Командам выдается карта, таблица с координатами КП в печатном виде. КП на картах НЕ обозначены. Номер команде присуждается при регистрации и вписывается в карточку контроля.

9. Контрольные пункты (КП) и отметка

UPD: Отметка КП: Снимок фотоаппаратом отметки КП.
Номер контрольного пункта двузначный, где первая цифра означает его «стоимость» в баллах, а вторая – порядковый номер среди КП аналогичного «достоинства». «Стоимость» бонусного КП будет написана на подсказке по его нахождению.
Командам запрещено маскировать и/или вносить изменения в комплект/положение КП. В случае точной уверенности в демонтаже/порче КП команда должна уведомить об этом организаторов и сфотографировать GPS-навигатор с отображёнными координатами с погрешностью не больше +/- 10м и текущим временем (впечатанным в снимок через настройки фотоаппарата, наручными часами или временем на сотовом телефоне)
Порядок взятия КП – по усмотрению участников.

10. Задачи участников.

Участникам необходимо, используя GPS и координаты Контрольных Пунктов (КП), набрать максимально возможное количество баллов. Контрольное время составляет 4 часа.
Предполагаются бонусные КП, местоположение которых не известно участникам на старте и определяется по подсказкам на обычных КП. Подсказки могут быть в виде легенды, координат, азимута/расстояния.

11. Штрафы.

Превышение контрольного времени пенализируется (штрафуется) по 1 баллу за каждую полную минуту. При превышении контрольного времени на 30 минут результат участника аннулируется.

12. Определение результатов.

Победители по категориям определяются по наибольшему количеству набранных баллов (с вычетом штрафных баллов) при условии выполнения условий, указанных в настоящем Положении. Финиш команды определяется по последнему финишировавшему участнику. При равно количестве набранных баллов места определяются по наименьшему времени.

13. Финансирование и обеспечение.

Финансирование соревнований осуществляется силами организаторов.
Каждая команда приносит с собой ПРИЗ. Приз – в зависимости от вашей фантазии и щедрости &#61514; Денежный эквивалент ПРИЗА не менее 100 руб. Призовой фонд для каждой категории формируется отдельно.

14. Техника безопасности и страхование.

В случае схода с дистанции, получения травмы или возникновения внештатной ситуации участники обязаны уведомить об этом организаторов соревнований. Страхование участников – личное.

15. Зрители.

Зрители могут наблюдать за стартом гонки, этапами смены видов и финишем участников. Разрешается только моральная поддержка команд. Сопровождение команд строго запрещается.

16. Апелляция.

Может быть подана по результатам предварительной публикации результатов до награждения.

17. Награждение.

Команды награждаются призами по их выбору по в соответствии с занятыми местами.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ и ПРИГЛАШЕНИЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

Ждём всех желающих, кто хочет посоревноваться, потренироваться и просто отдохнуть на природе !

Форма заявки на соревнования:
1. Название команды.
2. Капитан команды (ФИО), дата рождения
3. Состав команды (ФИО участников команды), дата рождения.
4. Модель GPS-навигатора (Garmin приветствуется).
5. Интерфейс связи с ноутбуком.
6. Примечания.

Предложения/дополнения/критика принимаются открыто в теме по соревнованиям. Задумок очень много и хотелось бы реализовать большинство из них, но не переусердствовать. Списки заявившихся участников буду публиковать регулярно.
Кстати вопрос по длительности гонки остаётся открытым. Первоначальный вариант был 2 часа. Можете указать желаемое время в примечании к заявке.
Изменил(а) Aimbad, 19-11-2010 21:59
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
 
iva
+2 (будем командой, если дети отпустят). Какой-то ASUS.
 
Alexey Potapov
Мы с удовольствием поучаствуем!) Навигатор автомобильный, Explay 430 c Навителом.
Изменил(а) Alexey Potapov, 28-10-2010 08:19
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
aaver
Могу выделить (безвоздмезно) станции электронной отметки на КП, помощь в подготовке карты.
 
Nicmad
Гармин колорадо 300по-доброму и с улыбкойкстате картами саратова на навигатор может кто нить номральнами поделиться особено интересна его лесная частьпо-доброму и с улыбкой?а конкретно насчет соревнований ну там протяжоность по времени и прочее когда и где мождно будет узнать?
 
Pioneer
Я за! Озик и Навител.
Ненавижу приключения!!!
 
ray
Буду, если подружусь с GPS-м ухмыляясь и подмигивая
Главное - удовольствие от процесса! :-)
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
evggur
и я буду участвовать /гармин дакота/, есть еще гармин простенький могу дать кому надо
 
Aimbad
Огромное спасибо за проявленный интерес. Обновил сообщение в начале темы и опубликовал черновое положение (думаю что достаточно продумано, но не исключаю внесения изменений до 9 ноября 2010)
P.S. Сомневающимся по покупке спутникового навигатора рекомендую ознакомиться:
Проект пошлины в 25% на GPS
Изменил(а) Aimbad, 29-10-2010 16:55
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
 
Alexey Potapov
Ринат, вопрос такой: каким образом фиксируется взятие КП (в положении не увидел, но косвенные признаки указывают на фотоаппарат)
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
vladk
+1(2или3). Девайс- Мапитан Роуд Вектор(автонавигатор)_ - изрядно доработанный. Желаемый формат данных - путевые точки под Ози- файл- *.WPT. Интерфейс - миниюсб. Пожелания:
1.по времени - чем дольше тем интереснее, прелесть ЖПС проявляется в темноте!
2. дайте пожалуйста координаты границ района, и еще, если КП будут стоять на Кумыске, для многих, кто знает ее как дом родной, смысл в ЖПСе пропадет.
3. не пишите "любой вид транспорта" а то найдутся любители, приедут на вонючих тарахтелках.
Изменил(а) vladk, 01-11-2010 12:29
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
Aimbad
2Алексей: в данный момент речь идёт о компостерах. На неделе поговорю с Алексеем Аверьяновым по поводу эл. отметки. Фотоаппарат на случай срыва или подозрений на срыв КП
2vladk: 1. Больше 4 часов делать не будем, т.к. для начала и этого достаточно.
2. По границам смогу сказать после постановки, но полагаю что до вертолётки. Дистанция конечно будет на Кумыске. Спасибо ей за то, что она у нас есть. Конечно же опытные ориентировщики будут иметь преимущество, т.к. быстрее привяжут координаты к карте, но тут уж ничего не поделаешь. В любом случае выход на сам КП будет только по навигатору.
3. поправил по-доброму и с улыбкой Тут вы правы.
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
 
F@lX
+1(+2) КПК HP 6510 (ПО GisRussa, OziExp и др) заливка точек через sd-карточку (кард-ридер)
По договоренности с организаторами могу предоставить желающим пять цифровых (не картографических) наручных GPS-навигаторов.
Навигация с ним осуществляется, в движении по изменению координат, а взятие КП по совпадению координат на дисплее навигатора. Так как данный навигатор не отображает карту, направление и расстояние до КП, сложность прохождения дистанции увеличивается, поэтому возможно (при согласии организаторов) при использовании 3 - 5-ти устройств участники будут выделены в отдельную категорию. Участники с данными устройствами после прохождения дистанции получат файлы со своими треками. За более подробной информацией обращайтесь ко мне или организаторам. Для изучения устройства могу выслать инструкцию.
Создана встреча в контакте http://vkontakte.ru/event21190257
Изменил(а) F@lX, 06-11-2010 21:23
 
parkzadoor.ru
Aimbad
Друзья! по-доброму и с улыбкой Прошу активнее заявляться на соревнования!
Статья для затравки: Описание дисциплины
По всей стране аналогичные соревнования проводятся на авто, снегоходах и прочих средствах передвижения. Но наши ноги ничем не хуже, а даже лучше! ухмыляясь и подмигивая Мы постараемся сделать это мероприятие максимально увлекательным и полезным.
UPD: 1. некоторое время назад поправил снаряжение для велосипедистов в Положении.
2. Также в Положение внес дополнение по привязкам к картам.
Изменил(а) Aimbad, 03-11-2010 19:56
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
 
vladk
Очень хотел учавствовать но в тот же день проводится "Регион64" в классе Стандарт то же ЖПС ориентирование на внедорожниках, меня штурманом позвали. Вот если будет перенос...
По поводу карт. Похоже для Кумыски они мало у кого есть- спортивные точно не привязываются, топографические мало что отражают. Зато есть треки - в данном случае это лучше карты. Тогда и треки надо запретить, или все разрешить, чтоб не искушать.
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
vladk
Nikk написал:
Карта всей кумыски выше автодороги умещается в один файл, читаемый на моем кпк, и занимает около сотни МБ.

Очень интересная информация. А ты не можешь этот файл выложить в инете или фосе?
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
pavka
В программе SAS Planet осенний лес на Кумыске, со всеми тропинками хорошо просматривается через спутник Bing Maps или Virtual Earth. Кроме того, без программы SAS... можно просто зайти на сайт http://www.bing.com/maps/, там этаже карта но еще большее увеличение. Но в SAS можно выбрать область, даже при 5-ти кратном увеличении и заказать чтобы программа склеила файлы этой области но уже с 19-ти кратным увеличением в один файл графического формата. Соколовский лес от аэродрома, до Сокола включительно, от Поливановки до объездной дороги в формате bmp получился 300 метров (в jpg будет намного меньше).
Изменил(а) pavka, 08-11-2010 14:18
 
vladk
Nikk написал:
Вся кумыска с ограничением слева по аэродрому в формате ОЗИ занимает около 150 Мб. На кпк уже не работает, многовато. Приходится на куски резать.

Информация там явно избыточна - нет смысла видеть например каждое дерево в лесном массиве надо как то ужать, но без потери тропинок, пока не знаю как, как идея- есть проги переводящие растровую графику в векторную, потом обратно , хочется поиметь наконец нормальную карту с привязкой и здесь бы выложить. Если частями то надо кусочки с перекрытием качать иначе на стыках будет неудобно. Тоже в общем вариант.
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
vladk
Nikk написал:
Более того, я ЭТУ карту ДЛЯ СЕБЯ уже привязывал, она у меня уже есть, но неточная (+\- 50м).

эта карта с искажениями, поэтому точнее не получится, если только ее как то нелинейно поправить по космоснимку...
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
Egr
Буду учавствовать, если навигатор найду!ухмыляясь и подмигивая
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала