или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Просмотр темы

 Распечатать тему
13-й Кубок И.Х.
ray
13-й традиционный рождественский
ночной марш-бросок “Кубок И.Х.”
6 – 7 января 2008 г

П О Л О Ж Е Н И Е


1. Формула соревнований.
Задача участников соревнований – в ночных условиях пройти обозначенную на карте дистанцию, которая может включать промежуточные контрольные пункты (КП), и финишировать в указанном на карте месте.
Карта – как правило, топографическая, масштаба 1:100000 (в 1см 1км).
Выбор путей движения и выбор лыж – на усмотрение участника.
Обязательно наличие у участника оговоренного (см. ниже) комплекта аварийного снаряжения.
Соревнования относятся к экстремальным видам спорта и участник несет полную ответственность за свои действия и их последствия и заполняет на старте соответствующую форму.

2. Время и место проведения, организаторы.
Время проведения соревнований – с 17-00 6 января до 8-00 7 января.
Место проведения – Саратовский район; неизвестно до посадки в автобус.
Организаторы соревнований – секция спортивного туризма СГУ при поддержке саратовского Интернет-портала www.eXtreme.vSaratove.ru

3. Участники.
К соревнованиям допускаются:
в одиночном разряде – спортсмены не младше 17 лет,
в составе команды – не младше 14 лет, в качестве капитана команды – не младше 18 лет. Организаторы соревнований имеют право не допустить участника или команду к прохождению дистанции в случае их недостаточной подготовленности.

4. Группы и дистанции.

«Монстры» – 28-30км – соло и команды (2 человека любого пола)

«Лосики» - 18-22 км – соло и команды (2 человека любого пола)

Примечание: Длина дистанции – длина, замеренная по карте, реально будет больше и расчитывать силы надо на всю ночь.

5. Необходимый комплект снаряжения, в том числе аварийного.
Участник (команда) не выпускается на дистанцию без необходимого комплекта снаряжения, включающего:
1. компас;
2. фонарик;
3. питание на время прохождения маршрута, а также после финиша;
4. теплая верхняя куртка (пуховка);
5. документы (паспорт или военный билет);
6. спальный мешок и коврик;
7. спички, зажигалка;
8. топорик (большой нож, пригодный для заготовки дров) или цепная пила;
9. аптечка (йод, перевязочный материал, обезболивающее, согревающая мазь);
10. деньги в количестве, достаточном для выезда из района на попутной машине или автобусе в случае схода с дистанции;
11. заряженный мобильный телефон «большой тройки»

Кроме этого желательно иметь ремнабор для ремонта лыж (пластины-накладки + саморезы + отвертка), если они деревянные.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- Использование GPS разных мастей допускается В КАЧЕСТВЕ АВАРИЙНОГО СРЕДСТВА.
- Те, кто планирует иметь GPS навигатор на дистанции - обязаны указать это при заявке
- На старте GPS -навигатор участника запечатывается в судейский конверт
- Вскрытый конверт на финише означает +3 часа к результату участника.

6. Заявки.
Предварительная заявка до 12-00 4 января обязательна! - по количеству участников будет заказан автобус.
Заявки по телефону 8-927-13-20-891 или по электронной почте s.malova@chaos.ssu.runnet.ru, либо в личную почту пользователя ray Ин
тернет-портала www.eXtreme.vSaratove.ru - Малова Светлана. При заявке название для команды обязательно.

7. Регистрация, отъезд и порядок старта.
Регистрация в 16-30 на площади Ленина (3-я дачная) у здании
администрации Ленинского р-на. Участники (по одному от команды) проходят процедуру жеребьевки, подписывают форму о добровольном участии в данном мероприятии, оплачивают стартовый взнос в размере 150 рублей с человека, получают карты и карточки.
Затем все дружно загружаются в автобус и едут в неизвестном направлении.
Отъезд из Саратова с 3-й дачной в 17-00, 6 января.
Старт в каждой из груп раздельный, через 2-4 минуты, через 10минут после высадки из автобуса.

8. Финиш.
Место финиша будет указано на карте, выданной организаторами. Финишировать необходимо к 8-00 7 января. Гарантируем всем участникам теплый прием.

9. Определение результатов и награждение.
Победитель в каждой группе определяется по наименьшему времени прохождения дистанции и награждается ценным призом. Участники, взявшие не все КП, располагаются в финишном протоколе после тех, кто нашел все КП.

Все участники марш-броска получают памятные сувениры.
Изменил(а) ray, 24-12-2007 09:30
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
algal
+1
 
kradushysatigr
+1хохоча
 
algal
компас имеется ввиду как основной инструмент или аварийный, на случай если сломался гпс?
 
Nika-tin2
интересно))))... пока не подписываюсь, буду думать..
<Я, наконец, нашел себя!!! на аватаре> Если к вам постучалась бетономешалка, не пугайесь, это всего лишь я хохоча
 
sNegovICK
не совсем понял, зачем пешеходам ремкомплект для лыж.. или у всех в зубах обязательно должны быть лыжи?
RUS19861219
 
WhileOFF
Я даже не понял зачем лыжникам ремкомплект для лыж ... может ещё и дрель аккумуляторную тожа надо хмуро и неодобрительно Лучше иметь запасную обувь, на случай если сломаются лыжи ... всё равно я никогда не пробовал ремонтировать лыжи пластиной+саморезами тем более в полевых условиях ...
С случае поломки лыж более полезной будет отвертка для снятия креплений или пила для отпиливания той части лыжа на которой крепления, чтоб не тащить с собой лишний груз и не выкидывать крепы вместе с лыжами.
Регулярная практика пофигизма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Luka
точн не знаю.... но плюсадинюськруто!
подпись съели мыши..(с) как ни крутись..а *опа всеравно сзади
 
Nickolaich
WhileOFF написал(а):
Я даже не понял зачем лыжникам ремкомплект для лыж ... может ещё и дрель аккумуляторную тожа надо хмуро и неодобрительно Лучше иметь запасную обувь, на случай если сломаются лыжи ... всё равно я никогда не пробовал ремонтировать лыжи пластиной+саморезами тем более в полевых условиях ...
С случае поломки лыж более полезной будет отвертка для снятия креплений или пила для отпиливания той части лыжа на которой крепления, чтоб не тащить с собой лишний груз и не выкидывать крепы вместе с лыжами.

Паш, ты посмотри, какой номер у Кубка, и поверь, что организаторы знают, что пишут.
Если лыжа у тебя сломается где-нибудь в середине маршрута, то гораздо лучше будет ее починить на месте, чем топать 15 километров по колено в снегу.
Другой вопрос, как этим ремкомплектом пользоваться. Можно устроить мастер-класс на эту тему по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
ray
Конечно, вы можете хотеть идти Кубок И.Х. пешком, но это будет очень долго, очень трудно и не очень приятно. Это Положение - "на любые погодные условия". Во многие предыдущие зимы снегу было мало и практически не было разницы, как идти - пешком или на лыжах.

Эта зима - настоящая - и конечно надо идти на лыжах. На любых. На деревянных. С тросиками....

Насчет аварийного комплекта - это необходимое условие Кубка. Это - ваша страховка. И еще можно рассматривать Кубок как тренировку к зимнему или любому другому походу. То есть все как по-настоящему, только понарошку ухмыляясь и подмигивая

Компас - конечно в основном комплекте. (Сейчас поправлю немного Положение)

На днях доделаю страничку Кубка, и думаю, что все будет яснее.

ПОЛОЖЕНИЕ опубликовано перед эстафетой специально, чтобы вы могли в субботу начать составлять команды.
Изменил(а) ray, 14-12-2007 09:11
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
Aimbad
Обязательно буду по-доброму и с улыбкой
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
 
Frost
Ура!!! Предполагаю, что в этот раз в один ПАЗик все не уместимсясердитохохоча
 
Dimazzz
Кто уже учавствовал расскажите на каких лыжах шли? Можно ли на обычных беговых, или всё-таки лучше на охотничих?
Саратовский арбалетно-лучный тир.
Продажа луков и арбалетов.
+79172106942, 63-28-81
Дмитрий Иванов
_______________________________________________
Совершенно точно, что ни в чём нельзя быть абсолютно уверенным.
 
MrAlexNick
А что, кому-то известны случаи ремонта изломанных лыж ночью, в плохом освещении, без тисков и клея? Пардон, кажется, это бред организатора, который хочет снять ответственность с себя за соблазнение неокрепших душ? Так-то идея хороша, но от таких предложений пованивает..
Не стОит укорачивать собственную жизнь...
 
jammin
Ринат, я с тобой)
БАНДА РЕАЛЬНЫХ ПОЦОВ: БЕЛЫЧ, JAMMIN, TAMERLAN ЕСТЬ ШОЛЬ ЧО????? тел. 651763
 
Pioneer
MrAlexNick написал(а):
А что, кому-то известны случаи ремонта изломанных лыж ночью, в плохом освещении, без тисков и клея? Пардон, кажется, это бред организатора, который хочет снять ответственность с себя за соблазнение неокрепших душ? Так-то идея хороша, но от таких предложений пованивает..

Мне известны, и не один раз, да и без тисков и клея. Лыжа конечно получается хуже чем до ремонта, но идти можно. А неокрепшим душам не фиг делать на кубке. Лучше дома, на диване... Кстати, может я то-то не понял, разве разрешили пользоваться GPS навигацией?
 
Nickolaich
MrAlexNick написал(а):
А что, кому-то известны случаи ремонта изломанных лыж ночью, в плохом освещении, без тисков и клея? Пардон, кажется, это бред организатора, который хочет снять ответственность с себя за соблазнение неокрепших душ? Так-то идея хороша, но от таких предложений пованивает..
Уважаемый Дядя Саша! Вы очень ошибаетесь! Такие случаи известны. Никакой хитрости в этом нет. Предложения организаторов основаны на собственном, очень серьезном, опыте спортивного лыжного туризма.
Могу лишь повторить предложение по проведению мастер-класса по ремонту лыж в полевых условиях, чтобы снять все сомнения и домыслы.
В студенческие годы, когда я ходил в лыжные походы ремонтником, кроме собственно ремнабора, описанного в Положении о Кубке И.Х., я брал с собой специально сделанный из алюминиевой пластины носок лыжи. в случае поломки (а ломаются обычно именно носки лыж), просто прикручивали этот люминиевый нос по-доброму и с улыбкой, при этом отломанный деревянный не выбрасывали. Вечером, на ночлеге, его приклеивали обратно к лыже с помощью эпоксидки и стеклоткани. Либо прикручивали с помощью упомянутого ремнабора. Жаль, в те годы не было современных саморезов.

Можно ли на обычных беговых, или всё-таки лучше на охотничих?
Конечно, лучше на охотничьих или лесных. Ведь лыжни там не будет, придется тропить по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
algal
а горные лыжи подойдут? )
 
Nickolaich
algal написал(а):
а горные лыжи подойдут? )

Теоретически подойдут, если на них поставить полужесткие тросиковые крепления и правильно подобрать и положить смазку. Но это очень экстремально. по-доброму и с улыбкой
А если без шуток, то очень хороший вариант - лыжи "Бескиды" марки "Тиса". Они сделаны из прочного дерева, имеют стальной кант на скользящей поверхности, рашьше позиционировались как слаломные и до сих пор пользуются большой популярностью в сложных лыжных походах.
Впрочем, я для сегодняшнего снега предпочту "Лесные-Новгород" шириной 80мм - прочные, легкие и достаточно широкие, чтобы не проваливаться по колено в рыхлом снегу.
 
http://SarBike.ru
WhileOFF
Александр, а на обычных беговых лыжах совсем плохо будет ? Не хотелось для этой гонки специальные лыжи покупать, чтоб они потом без дела стояли. Кто на каких лыжах поедет ?
И как на счёт мастер-класса по ремонту лыж в полевых условиях ? Кстати современные пластиковые лыжи не так то просто поломать.
Регулярная практика пофигизма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
&#128076;

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала