или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Саратовские роллеры на этапе Кубка мира IFSA по фристайлу (Москва, 26-27 февраля 2006 г.)

Саратовские роллеры на этапе Кубка мира IFSA по фристайлу (Москва, 26-27 февраля 2006 г.)


Начну с начала.))) Для меня всегда было важно выступать на соревнованиях. Именно в них я мог реализовать себя, понять какой у меня уровень и набраться опыта. И, конечно, когда появилась информация о проведении в Москве этапа Кубка мира (КМ) по фристайлу (это было в конце октября прошлого года), то естественно, что я решил в нём принять участие. Также решили участвовать и Тоня Уварова и Сергей Архипов. Но на тот момент у нас ни у кого не было как таковой программы выступления, хотя мы и умели делать некоторые трюки. Мы начали составлять программу выступления. Для информации: программа рассчитана на 90 секунд выступления, на трёх дорожках (50, 80 и 120) и включает в себя исполнение как специальных (можно сказать обязательных трюков - пистолетики, ванвилы, кораблики, прыжки и инверты), так и произвольные. И вот с ноября мы начали тренировать программу, дополняя её новыми трюками, изменять что-то, да и много всего было... Могу сказать, что уже к январю у меня выявилась устойчивая ненависть к слалому))) но что делать - надо тренироваться...))) В начале февраля мы провели соревнования по фристайлу Winter Style 2006, где выступали и обкатывали наши программы. К большому сожалению, Тоня непосредственно перед соревнованиями получила травму колена и не смогла выступить в полную силу... ((( Колени (берегите их!) это такие места в организме экстремалов и просто активных людей, которые страдают прежде всего и травмы очень долго восстанавливаются... Поэтому Тоня не смогла дальше готовиться к КМ, но поедет в качестве группы поддержки и оператора. Далее выяснилось, что Марина Анцифирова уезжает в Самару на соревнования по сноуборду, Паша Сусарев не может ехать из за чего-то там, а Сергей Архипов не может ехать из за работы.... Остался я один...))) И вот мы с Тоней купили билеты, собираемся, через час поезд, звонит Сергей, предлагает нас отвезти на вокзал. Через 5 минут перезванивает и говорит, что тоже едет!!!)))

25 февраля. Москва


На вокзале нас встречает Кирилл Рязанцев, очень известный роллер, и отвозит нас до нашего временного места жительства. Вечером мы должны ехать в Ролл-холл на м.Тульской, а что делать до этого в Москве? Правильно - мотаться по магазинам, чем мы и занимаемся.))) Конечно снаряги там навалом, глаза разбегаются и всего хочется...)))
Вечером едем на Тулу на роллердром. Там надеваем ролики начинаем кататься. Покрытие совсем не такое на каком мы тренировались!)) Но делать нечего - надо привыкать... Я расставляю дорожку с конусами, начинаю тренироваться и буквально через две минуты к ней подходит толпа народа, которая начинает развешивать баннеры и всячески мне мешать... Конкурентов устраняют, блин...))) Знакомимся с Родионом - слаломистом из Архангельска. Оказывается там тоже слалом катают!...))) Встречаемся с командой самарских роллеров.


Потренировавшись два часа едем домой, чтобы спать...)))

26 февраля, Москва

На этот день запланировано проведение стайл-слалома среди мужчин и женщин. Приезжаем утром на регистрацию участников. Причем мужской стайл начинается только в 15:00. Еще ждать пять часов... На КМ приехала куча роллеров из Франции, в том числе Team France, команда Украины, роллер из Беларуси, один роллер из Израиля. Из России были роллеры из Москвы, Питера, Самары, Новочеркасска, Сургута, Ярославля и мы из Саратова. И это только города-участники. А в качестве зрителей были роллеры из других городов.
В 11 часов начинается стайл-слалом у женщин. Девчонки очень хорошо катаются, хотя в первой попытке было много падений. Мне очень понравилось выступление Полины Семеновой и Надежды Зеленовой из Москвы, Оксаны Гиндиной из Питера, Фанни Вьило и Моник Хема из Франции. В перерыве выступала девушка из Украины с программой фигурного катания на роликах. Т.е. все тоже самое как на ледовых, только на ролика!))) Очень необычно!


В два часа надел ролики и начал разминаться перед мужским стайлом. в 15 часов начались соревнования у мужчин. Да, конечно, уровень Team France и Team Russia по сравнению со всеми остальными просто не сопоставим. Даже сложно кого-то отметить - все катались хорошо. Мне особенно понравился Роман Ходбаш из Украины. Сережа Архипов очень хорошо выступил и откатал практически без ошибок. Моя первая попытка началась только в 16:20. Откатал я её не очень хорошо, было много ошибок, но всё же лучше чем в Саратове. Потом была вторая попытка и т.к. мне уже особо терять было нечего, я расслабился и откатался даже лучше, чем в первой! Ну и конечно мы болели за самарских роллеров также как и они за нас! Мужской стайл закончился и тут организаторы преподнесли всем "сюрприз" - результаты по стайл-слалому должны были объявить после окончания мужского стайл-слалома вечером, а их перенесли на следующий вечер на награждение победителей.



27 февраля, Москва


Сегодня будет скоростной слалом у мужчин и женщин, прыжки в высоту и слайды. С утра должны были соревноваться в скоростном слаломе женщины, и, так как мы не участвовали среди женщин ))) то мы решили подъехать только к 13 часам, к мужскому слалому. А до этого где-то мотались по магазинам... ))) Мужской скоростной слалом начался с квалификации. Очень хорошо проехал Сережа Архипов, не сбив ни одного конуса. Я проехал наоборот очень плохо, в конечном итоге заняв последнее место в квалификации. Ну да я не очень расстроился, т.к. спид-слалом не катаю и не люблю его ))) В четвертьфинале наши российские роллеры все повылетали и полуфиналы и финал были чисто французскими.

Потом начались фриджампы. Поставили стойки, планку подняли на 70 см и начались соревнования среди женщин. Конечно 70 см это очень низкая высота, но для девушек в самый раз. В конце концов победила Ольга Фадина из Москвы прыгнув на 107,5 см! Почему такая высота?!))) Официальный рекорд французских девушек во фриджампе только 107 см! )) Так что наши девчонки жжгут!))) Отмечу, что ее соперницы из Франции Северин Тома и Моник Хема прынули максимум на 85 см. Ольга, кстати выступала у на в Саратове, но прыгнула тогда только 90 см.

Затем планку подняли до 1 метра и началась просто нереальная "колбаса"! Во-первых по несколько раз прыгнули Люк Бурден и Валид - фрискейтеры из Франции. Прыжки были очень стиляжные и сложные. К сожалению, на женском фриджампе у нас кончились батарейки в фотоаппарате... ((( Но осталась видеозапись с камеры!))) Также был учрежден специальный приз "девушка-фрискейтер" тому парню, кот не возьмет стартовую высоту в 1 метр. А надо сказать, что я особо никогда не прыгал и до этого моим рекордом как раз и был тот самый один метр...))) И еще по жребию я должен был прыгать самым первым. Осознавая всё это, я решил, что умру, но метр прыгну!))) Я начал прыгать через планку пытаясь исполнить трюк "зулу" - продольный шпагат. До этого я так не прыгал, да и растяжки у меня нет, а тут поперло!))) Поэтому я взял метр без проблем с первой же попытки! Архипов метр тоже взял, но со второй попытки... Тем не менее несколько человек метр не преодолели и выбыли... Приз "фрискейтер-девочка" (заколка для волос) был вручен московскому роллеру. Потом планку поставили на 110 см. Моя первая попытка неудачная, но во второй я собрался и взял таки высоту!))) Есть личный рекорд!К сожалению Сергей Архипов не преодолел эту высоту и закончил своё выступление на соревнованиях. Отсеялись еще несколько роллеров. Планку поднимают на 120 см. Понимаю, что пока такую высоту мне не взять... Тем не менее прыгаю и... неудачно...((( И оставшиеся две попытки... Расстроился конечно, но тем не менее есть личный рекорд в 110 см и есть куда стремиться! На 120 см отсеивается еще куча роллеров. Планка поднимается на 130 см. начинается настоящее рубилово! Зрители просто ревут! Все роллеры не берут 130 с первой попытки. Со второй попытки 130 берет француз и Олег Страшко из Самары (Он выиграл фриджамп в Саратове с высотой 125 см). В третьей попытке высоту берет еще один француз и всё. Остальные вылетают. Итак остается три человека. Планка поднимается на 132 см.

Напряжение растет. Мы болеем за Олега. У него небольшое и сомнительное преимущество - он прыгает последним. Первая попытка - все прыгают неудачно. Вторая попытка прыгает Антуан Имбер - неудачно, за ним Ясон Гонсалес - он перелетает планку, она дрожит, но каким-то чудом остается на стойках... Французы ликуют, наши молчат...((( Прыгает Олег - неудачно... Третья попытка. Имбер прыгает неудачно. Атмосфера в зале раскалена до предела. У Олега осталась последняя попытка... Зал кричит, поддерживает его, но он просит тишины. После нескольких минут все успокаиваются и наступает полная тишина. И вот в полной тишине он совершает прыжок... Неудачно... Шок, что тут скажешь... Ну а французы визжат от восторга - их роллер чемпион! Так закончились соревнования по фриджампу, но надо поздравить Олега со вторым местом - это очень здОрово, тем более у него большой потенциал. Для информации скажу, что мировой рекорд в мужском фриджампе 160 см, его установил Рохман Халед в 2002 году. С тех пор это высота недосягаема.
Начинаются слайды. Слайды - это торможение на колесах с исполнением различных трюков. Т.к. в Саратове мы пока слайдами не занимаемся, то в этом виде не участвовали. Рубились в основном москвичи.
После всего этого началась церемония награждения. Было много аплодисментов и улыбок. Наконец объявили результаты по стайл-слалому: у женщин на первом месте Фанни Вьило (Франция), на втором Полина Семенова, на третьем Екатерина Дикушина. У мужчин: Дмитрий Милёхин (чемпион Европы 2005 года), на втором Оливер Эрейро (Франция), на третьем Робин Тессе (Франция). У Сергея и у меня 21 и 22 места соотвественно...((( Потом в ночном клубе "Прогноз погоды" состоялось afterparty, но Сергей уже уехал в Саратов, а мы с Тоней решили не ходить, т.к. очень устали за прошедшие три дня...

Алексей Потапов


Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала