или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Терминология.

Терминология.


Поскольку все мы люди образованные и начитанные, значит не надо нам отставать и в терминологии, которая общепринята в разговоре байкеров! Изучайте и успользуйте по назначению ;-).

Тема - Любое место различного происхождения, с которого в принципе можно прыгнуть или произвести иные действия на байке. Так же выполняет описательную функцию и для выражения удивления и т.д...

Hardtail – велосипед классической конструкции, с жесткой рамой без задней подвески, оборудован передней амортизационной вилкой. Является наиболее универсальным типом среди горных велосипедов.

full-face - Фулфейс - шлем, закрывающий лицо, аналогичен мотокроссовому, с мощной выдающейся «челюстью», но в байкерском варианте немного облегчен.

Котелок - тоже шлем, но уже без защитной челюсти “забрала”.

Wheelbase - База байка - Расстояние между втулками колес или немного больше, в зависимости от того, о чем идет речь. Если речь идет о Gap'е длиной с базу вела, то имеется в виду расстояние, в которое может поместиться байк.

Trackstand – Трэкстэнд - Балансировка на двух колесах, используя небольшие движения колес вперед-назад.

Toc – Ток - Прыжки на заднем колесе. 2-ое значение-пробивание с приземлением на заднее колесо.

Correction hop - Коррекшн хоп - Любой прыжок, который выравнивает предыдущий прыжок.

Static hop - Статик хоп - Большой прыжок вверх, который выглядит, как sidehop, но без движения вбок.. 2-ое значение: Маленькие прыжки на 2-х колесах, используемые для удержания равновесия в тех ситуациях, когда Trackstand неудобен для использования (в целом, то же, что и Correction hop).

Sidehop – Сайдхоп - Прыжок в сторону. Sidehop также может быть сделан на препятствие (запрыгивание боком (с используя Pedal kick или без него)). Sidehop off - прыжок боком вниз с препятствия.

Pogoing – Пагоуинг - Маленькие прыжочки 2-мя колесами для удержания равновесия (см. Correction hop и 2-ое значение Static hop).

Pivot – Пивэт - Pivot на переднем колесе - блокировка переднего тормоза с последующим переносом заднего колеса в определенную сторону. Например: Pivot Drop off с переднего колеса - спрыгивание с препятствя, снося вниз сначала заднее колесо, затем, пока заднее колесо еще не приземлилось, и сбрасывая вниз переднее колесо.

Gap – Гэп - Расстояние между двумя препятствиями. В английском также используется как глагол, означающий "перепрыгнуть данное расстояние".
Pedal up ( с 2-умя оборотами, 3-мя оборотами, или четвертью оборота, (еще говорят, с пол-оборота и с полным оборотом (имея в виду полный оборот 1-ой педали)) рус. аналог: Крутка) (Педал ап)
Запрыгивание на препятствие, передвигаясь на заднем колесе с помощью педалей (пробиванием). 2 оборота педалей значит по одному каждой ногой, соответственно начинается первый оборот НЕшоколадной ногой. Используется для запрыгивания на предмет или прыжок через Gap.

Pedal Kick (рус. аналог: Пробивание, Прыжок с подкрутом, Прокрутка, Крутка) (Педал кик)
Быстрое нажатие педали с четвертью полного оборота или меньше. Это движение контролируется задним тормозом. Дальше снова идет давление на педаль, когда задний тормоз еще зажат, потом тормоз отпускается и прокрут педали возобновляется...

Surge – Сёджь - То же, что и Pedal up.

Endo – Эндо - Это простое блокирование переднего колеса во время движения вперед и перенос веса тела на переднее колесо. Это то, как Вы встаете, чтобы прыгать на переднем колесе.

Helicopter,Nosepic 360 - Хэликоптэр,Ноузпик 360 - Это фишка, когда Вы делаете Drop off, но необычным способом: сначала сносите заднее колесо с препятствия и приземляетесь на него же, перевернув переднее колесо в воздухе, получается разворот на 360 градусов со спрыгиванием вниз.

Lunge – Ландж - С или без помощи пробивания (Pedal kick), используя движения тела прыжок наскоком вперед.

Nosepick – Ноузпик - Nosepick похоже на Endo.
Тоже заблокировано переднее колесо и вес тела находится впереди, так что заднее колесо находится в воздухе. Также может использоваться для определения того, что Вы, делая, например, Sidehop, приземлились на переднее колесо на препятствие и затем, не касаясь его задним колесом, снова спрыгнули на землю.

Drop off или Drop in - Дроп офф или Дроп ин - Любая фишка, в которой Вы съезжаете с препятствия и оказываетесь в воздухе.

Bronco – Бронко - Балансируя на рокринге или на 2-х колесах, выбрасываете байк вперед на всю длину препятствия выдергивая его на всю его длину вперед.

Bunnyhop – Баннихоп - Подпрыгивание (отрыв от земли обоих колес) с подачей туловища назад и после этого вперед.

Bunnyhop up - Баннихоп ап - Использование Bunnyhop'а чтобы забраться на препятствие. Вы можете приземлиться на рокринг, заднее колесо, переднее колесо или на оба колеса.

bunny to nose manual - баннихоп в серф на переднем - высокий банни на препятствие, с сильным закладыванием байка на нос, с подтормаживанием. В идеале сила подтормаживания должна быть небольшой, баланс держится телом.

Bunny to manual - баннихоп на мануал - просто высокий прыжок на препятствие "в свече", то есть переднее колесо становится значительно выше заднего, после приземления едем в мануале.

Manual – Мануал - езда на одном колесе, с удержание баланса.
БЕЗ использования тормоза, то есть он используется для
подстраховки (в основном. идеально не бывает никогда!)
Street – стрит - Разворот байка путем поднятия заднего колеса и и его поворотом в сторону. Стиль катания.

"Шоколадная нога"- Нога, с которой удобней начинать делать фишки.

Up&Over - Закидывание на препятствие переднего, затем заднего колеса.
Wheelie - Езда на заднем колесе. Когда едешь не велосипеде, отклонись всем телом назад и резко прокути педаль шоколадной ногой. Постоянно контролируй баланс, а то можно упасть на спину .

Fufanu – фуфани - прыжок на грань на заднее колесо с последующим удержанием равновесия.

Stair Gap - Двухпролетка - Прыжок на достаточной скорости с баннихопа через плоскость на лестницу, с приземлением на второй (или третий -)) ее пролет на ступеньки.

No-foot - Ноуфут - ног с педалей, в момент когда байк находится в полете.



Как вы понимаете, почти все термины - либо прямой перевод с английского, либо простейшее сокращение, которое можно понять, если пройти хотя бы курсы английского языка для детей.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала