или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Катание зимой.

Катание в зимнее время


Вот и наступила долгожданная зима! Некоторые велосипедисты поставят своих двухколесных коней на длительную стоянку и забудут о катании до весны, но мы то с вами не такие, для нас мороз и снег вовсе не преграда!

Если эта зима для катания на велосипеде первая, попробую дать несколько советов:

Одежда


- не советую слишком утепляться т.к. вы после первых 100 метров дистанции начнете потеть, в конечном итоге все это может закончиться простудой, одежду надо выбирать из расчета, что если вы просто стоите на улице, то через 5 минут начнете подмерзать, в идеале конечно для остановок и привалов не поленитесь взять с собой флисовку или дополнительную ветровку.
- сейчас уже достаточно большое распространение получила термобелье, ей не то что можно воспользоваться, а даже нужно, но предпочтение всегда отдавайте термобелью из синтетических материалов т.к. она выводит влагу за свои пределы, по сравнению с одеждой из хлопка, которая всю эту влагу удерживает в себе. Естественно если вы привыкли к хорошему темпу катания, то в конечном итоге все равно вы промокните, здесь у вас два выхода, либо ехать медленнее, либо стараться на долго не останавливаться, чтобы не переохладиться.
- очень хорошо зарекомендовала себя флисовая одежда, флисовка поверх термобелья будет очень кстати.
- ветровка желательно должна быть дышащая и не продуваемая, к сожалению они не всем по карману ;. Я например ограничиваюсь флисовой курткой.

Обувь


- если вы все лето катались на контактах и принципиально не желаете с ними расставаться, то единственный выход для вас купить специальные утепленные велотуфли.
Но для того чтобы кататься зимой на коньках, нужно обладать достаточным опытом катания, если это первый ваш выезд зимой, в целях успокоения хотя бы ослабьте контакты, чтобы в любой момент вы смогли высвободить ноги, поверьте падать на лед нет никакого удовольствия…..
- если же вы привыкли к обычным педалям, то кроссовки и шерстяной носок вам помогут преодолеть зимний мороз;. Заядлые велосипедисты для зимнего катания используют «злые» педали, типа Wellgo-B37 и т.д.( широкая рамка и шипы для лучшего контакта подошвы с педалью).

Велосипед


- в первую очередь необходимо внимание обратить на колеса, если у вас узкая летняя резина, то далеко вы не уедите, необходимо запастись парой покрышек шириной не меньше 2.1, а лучше 2.3, подойдут любые покрышки, имеющие не сплошной рисунок протектора без сплошной дорожки посередине, в идеале хорошо бы потратиться на шипованные покрышки Nokia, если денег не хватает на 2, то смело ставим шипованную вперед, а обычную назад;
Вы спросите: -Почему вперед?
Объясняю: - Потому что зимой падают от того, что заваливается, подскальзывается переднее колесо, вы теряете управление байком и «привет земля!».
- еще одна рекомендация – следите за смазкой вашего велосипеда, после каждого катания насухо вытирайте его и смазывайте.

Где кататься?


Это уж кому как нравится, но пару рекомендаций не помешает!
- если недавно прошел обильный снегопад, то в лесу лучше не появляться пару дней пока лыжники не укатают свежевыпавший снег. В лесу чаще всего приходиться ехать по лыжне, это достаточно не просто! Так что советую потренироваться ! ;
- если же вы решили покататься по городу, то старайтесь кататься по тротуарам, и как можно реже выезжать на проезжую часть, даже если вы все лето обгоняли автобусы и автомобили подобно Шумахеру, забудьте об этом до весны, здоровье дороже!

Подводя итоги могу сказать что зима это прекрасное время года не только для катания на коньках, лыжах, сноубордах, но и на велосипедах!!! Катайтесь, получайте удовольствие!!!

В это время travelsystem.ru предоставляет туры в чехию, но мы останемся здесь и продолжим катание по заснеженным улицам.
З.Ы. Чуть не забыл, Вы когда нибудь катались по Волге на велосипеде, зимой все возможно, особенно когда с тобой веселая компания друзей-байкеров !


Статья by Wray
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала