или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Кумысная поляна - самое живое и самое уязвимое, что есть у Саратова
Кто из саратовских велосипедистов не знает, где находится Кумысная поляна?
Кто из саратовских лыжников упустит возможность погожим зимним днем прокатиться по Кумыске на лыжах?
Кто из сартовских туристов не любит провести с друзьями выходные с ночевкой в одном из уромных ущелий нашего лесопарка?

Но события и тенденции последних лет заставляют беспокоиться за будущее этого прекрасного масива, находящегося практически внутри города. Идет планомерное и неуклонное уничтожение зеленой зоны Кумысной поляны.
Еще не успели мы забыть о пикетах местных жителей на 10-й Дачной против попыток вырубки леса и строительства коттеджей непосредственно в границах массива, как очередная угроза Кумыске возникла в районе 4-й и 5-й Дачных. И этот случай стал еще более угрожающим! Потому, что теперь предпринимается попытка застройки не только лесного участка, но и захват части Лыжного стадиона, лучшего в Саратове места для проведения лыжных соревнований. Да еще и в непосредственной близости от известнейшего в Саратове Серебрянного родника, к которому приезжают за вкуснейшей водой жители со всех районов города.

Из этой Газели собирались мусор выгрузить на обочину лороги. При виде фотоаппарата мусорщики отказались от своих намеренийНе меньшую опасность для здоровья Кумысной поляны представляет ее растущее засорение бытовыми отходами и строительным мусором. Проезжая по опушкам леса и в прилегающих полям, то тут, то там встречаешь огромные кучи мусора. Водители самосвалов, не желающие платить за утилизацию отходов на специализированных полигонах, осуществляют вывоз мусора и его свалку в лесной массив.
Что уж говорить о банальном бытовом загаживании леса "культурно отдыхающими" компаниями. Участок леса в районе детских лагерей "Березка" и "Молодежный" пользуется огромной популярностью благодаря своей доступности и наличию оборудованных мест для пикников, беседок со столиками, установленных мангалов.
Но возмущению нет предела, когда смотришь на горы пустых стеклянных и пластиковых бутылок, пакетов, одноразовой посуды и объедков, оставляемых после себя горе-отдыхающими непосредственно на месте отдыха. Так, будто живут они на Земле последний день и больше уже никогда не придут в загаженное собою место. А ведь по всей территории этого участка расставлены специальные мусорные контейнеры, мимо которых невозможно пройти, оставляя место отдыха. Казалось бы, протяни руку до бака, чтобы выбросить туда мусор!

Сердце кровью обливается, когда видишь это издевательство над таким родным местом. И, наоборот, огромное уважение вызывают акции по уборке леса, организуемые ребятами с портала SaratovGreen.ru

А еще хочется сказать, что каждый из нас может встать на защиту Кумыски, даже самая хрупкая девушка или неокрепший подросток.
У каждого из нас есть мобильный телефон, практически в каждом телефоне есть фотокамера и даже возможность съемки видео. Если вы стали свидетелем замусоривания леса или других действий, угрожающих Кумысной поляне, сфотографируйте этот эпизод. Постарайтесь, чтобы в кадр попал номер автомобиля. Полученные кадры опубликуйте в форуме и отправьте на адрес sarbiker@narod.ru. Администрация сайта найдет возможность применить их для защиты леса.
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала