или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,113
Новый пользователь: WayneTip
Просмотр темы

 Распечатать тему
Выбор рюкзака и ...багажника
PaShock
Зимой катаю на лыжах с рюкзаком, греет дай боже, и спина и лямки... ну а летом с ним вообще не айс
Вот присматриваю Freetime Raid Air 16 - 1400р.
Сетчатые лямки и выгнутая спина с сеткой. Подскажите, у кого были такие, как в них? Стоит оно того?

Багажник скорее в будущем, но все же
CR0448 - 840р.
и
CR0436 - 1470р.
написано у обоих макс 7 кг, но один с ногами, а другой нет
выдержит ли тот, что без ног такую нагрузку
или может вообще другие какие посмотреть?!?
 
mikhail
Катаюсь с таким, а чтобы вопросы грузоподъёмности снять, при серьёзном грузе добавляю пару самодельных костылей, из лыжных палок за 10 минут изготовленных. Выглядит коряво, но держит.
Mefi
 
berg2m@mail.ru
PaShock
Nikk написал:
Это не ноги.
Это поддержка "штанов" рюкзака, чтобы в спицы не попали.

а я то думаю чего это они такие короткие ))
 
vladk
Это багажники для двухподвеса, сами тяжелые и с малой грузоподъемностью. В спортмастере были багажники "Трек"(алюминевые), при небольшой доработки крепления 25 кг можно возить. Или стальной, от ашанбайка.
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
Kochevnik
PaShock написал:
Зимой катаю на лыжах с рюкзаком, греет дай боже, и спина и лямки... ну а летом с ним вообще не айс
Вот присматриваю Freetime Raid Air 16 - 1400р.
Сетчатые лямки и выгнутая спина с сеткой. Подскажите, у кого были такие, как в них? Стоит оно того?

Багажник скорее в будущем, но все же
CR0448 - 840р.
и
CR0436 - 1470р.
написано у обоих макс 7 кг, но один с ногами, а другой нет
выдержит ли тот, что без ног такую нагрузку
или может вообще другие какие посмотреть?!?


Взял себе багажник CR0448 недавно в "Триале". Палатка, спальник, пенка плюс в чехол от палатки клал консервы и штаны с ветровкой. Где то 10 кг получилось. Держит. А рюкзак я брал на 12 л Dakine Draft в "Спортландии" (из них 3 л гидропак). Спинка не сетка. С сеткой у меня на 22 л. Вообще надо два рюкзака иметь, большой и маленький. В маленький нет соблазна засунуть ненужные вещи, это когда с багажником едешь.
Изменил(а) Kochevnik, 24-05-2011 10:02

Хмурые лица друзей, закат освещает, кончилась водка. (Японская хокку).


nick-name.ru/forum5t0/Kochevnik.gif
 
PaShock
большой, на 40л(не раз смягчал удар при падении на спину на лыжах), есть, но с ним не очень ездить, спина и плечи потеют сильно
вот и хочу поменьше, с выгнутой спиной на сетке и лямки сеткой - собсно вопрос в чём: как в таком себя чувствуют спина и плечи?
С багажником ясно, надо брать CR0448, в случае чего, приколхозить туда ноги.
 
Kochevnik
PaShock написал:
большой, на 40л(не раз смягчал удар при падении на спину на лыжах), есть, но с ним не очень ездить, спина и плечи потеют сильно
вот и хочу поменьше, с выгнутой спиной на сетке и лямки сеткой - собсно вопрос в чём: как в таком себя чувствуют спина и плечи?
С багажником ясно, надо брать CR0448, в случае чего, приколхозить туда ноги.


С сеткой нормуль. Конечно спина и грудь где лямки потеют но не так, когда рюкзак без сетки. Площать потения меньше. Так что с сетко норм.

Хмурые лица друзей, закат освещает, кончилась водка. (Японская хокку).


nick-name.ru/forum5t0/Kochevnik.gif
 
Nika-tin
Уж лучше поясную сумку большую купить. по удобству ни с каким рюкзаком не сравнить. Вон у Маринки, замечательная сумка.

А зачем рюкзак на лыжах(если это не поход)?
Я последний раз с рюкзаком катался, когда с Вайловым, после снегопада на крещание, ночью везли с малинового воду))
 
antikitch@jabber.ru
PaShock
2 Kochevnik
СПС!! ))

Nika-tin написал:Уж лучше поясную сумку большую купить. по удобству ни с каким рюкзаком не сравнить. Вон у Маринки, замечательная сумка.
мне кажется не сравнить сумку с рюкзаком

Nika-tin написал:А зачем рюкзак на лыжах(если это не поход)?

Лыжи горные. "Черепахи" нет. Рюкзак защищает спину от ударов, если вдруг кто в тебя влетит, или сам кувыркнешься + в нем теплая одежда, вторые перчатки, балаклава и т.п. Знаю людей, которым он спину спас, правда у него еще металлическая пластина вшита была )
 
__mateo__
Если есть багажник, то никакого рюкзака за плечами не надо (может быть только если маленький для гидратора и то, я бы лучше бутылки на раме использовал). Иначе все удовольствие от разгруженной спины пропадает.
Аркадий, что значит держит? ухмыляясь и подмигивая Держит - это когда ты поездишь годик (выездов 10-15 хотя бы) и у тебя в подседельном узле рамы не появится трещин - вот это держит.
Мне кажется, все эти багажники с креплением за подседельный штырь - это макеты, использовать их можно только в крайнем случае (двухподвес, например), и то на свой страх и риск, поскольку они своим рычагом сильно увеличивают нагрузку на подседельный штырь (это то еще ладно - поменять можно, если загнешь его, а загибали его на моей памяти несколько раз и при том без всякого багажника!) и раму (помножай вес багажника с грузом (и не забудь свой вес учесть, да с рюкзачком) на его плечо, чтобы оценить момент сил).
Я думаю, когда производитель указывает, что багажник держит 7кг - он несколько лукавит, поскольку сам багажник наверняка их держит, а вот выдержит ли штырь и рама ... а это уже пусть их производители отдуваются хохоча
Аркадий правильно написал, что в поход обычно груз набирается от 8 до 12 кг, но это вес в статике, а в динамике (в смысле нагрузки на раму) на кочках, можно смело умножать на 1.5 - 2.0, в зависимости от качества покрытия, чтобы оценить нагрузку на штырь. Я веду речь о багажнике с креплением за подседел. Пример: штырь рассчитан на вес ездока 100 кг, у вас багажник 1 кг + груз на нем 6 кг = 7 кг умножаем на 2, если поход по пересеченке, получаем 14, значит желательно, чтобы ваш вес вместе с рюкзаком в полном обмундировании не превышал 86 кг. И то, нужно понимать, что нагрузка на все узлы при 86 кг будет максимальной.
На багажники с креплением за раму производители указывают максимальный вес до 25 кг. Но при весе уже в 20 кг, езда по пересеченной местности превращается в борьбу за равновесие и гашение колебаний нагруженной рамы (проверял лично при поездках за водой на родник с разными весами груза на прочной трейловой раме).
Так что, обдумайте и "выбирайте, но осторожно, но выбирайте". А не пытайтесь обосновать те, на мой взгляд сомнительные, решения, которые вы уже приняли, задним числом. Опытные туристы уже при покупке велосипеда обязательно учитывают возможности рамы по креплению багажника.
Шоссейник - это песня! Кто не ездил на шоссейнике - тот даже не представляет себе, что такое ХОРОШИЙ велосипед! :-)
 
ALF
2 mateo: Согласен с рассуждениями насчет макс нагрузок на висячие багажники. Рычаг немаленький получается. Это так же, как на ВАЗовских машинах спидометр до 160-180 но заводская машина никогда ее разовьет.))) Просто хочется сказать что сами узлы рамы рассчитаны на приличные нагрузки, в противном случае после каждого Велотрофи местные веломагазины имели бы повышенные продажи велосипедов и железа к ним. Выдвину версию о том, что далеок не все кто ездит велопоходы использует багажник с полной нагрузкой ежедневно. Если неправ, то поправьте.
Насчет спинного рюкзака: Юзаю подобный raid 3х летней давности до сих пор для хождения по городу. Для катания на велике использую большую поясную сумку Карримор Hyrd8 объемом 5 литров либо малый гидратор с вытащенной медузой для коротких покатадзе по кумыске или городу, либо и то и то.
Omnium malorium stultitia est mater - Глупость мать всех бед. Почти всех... Life is just spin of the wheel. One wheel...
 
Cornix
__mateo__: Михаил турист опытныйухмыляясь и подмигивая, багажник проверял неоднократноухмыляясь и подмигивая Правда в недавнем походе костыли все же разболтались, но ремонтопригодность у них достаточная, чтоб в поле чинить.
В том же походе сломали на двух багажниках (нормальных со стойками) болты, которыми те стойки к раме крепятся. Еле выкрутилипо-доброму и с улыбкой Да и у Михаила слабее оказались спицы в заднем колесе, чем багажник. Так что усиленный стойками багажник с креплением к подседелу имеет право на существование, хотя мне готовое решение кажется куда надежнее.

С другой стороны, видел как при езде по кочкам болтается неусиленный консольный багажник с грузом меньше 5кг. Казалось, вот-вот катапультируется.

Про рюкзак: сеточка помогает, хотя и не полностью. Прохладнее, белых разводов на майке меньше. Правда сеточка разная бывает, на Медведице протер дырку в спине майкой))) сеточка сплошная, на позвоночник неудобно ложится. Спина с "подушками" как правило комфортнее, хотя и жарче.
Для себя решил, что сетка хороша для маленького легкого рюкзака, для большого смысла в ней мало.
Nihil dat fortuna mancipio
 
katushkin.ru/Cornix
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

13-05-2025 15:28
Всем Привет! velofaraon как житуха! ) Ребят у кого то остался маршурт 2 моста еще ? )

10-05-2025 06:36
2 ALF: Ты прав, сайтик мертв. А вдруг воскреснет? Внесу капли жизни.

10-03-2025 21:22
Большое Спасибо администрации SarBike за все еще живой форум ! Мне думается, что он должен-таки наполниться жизнью !

24-02-2025 07:45
это да, каждый день сюда захожу

17-02-2025 17:13
Был мертв какое-то время, теперь снова жив. Технически, как минимум

17-02-2025 14:05
Сайтик мертв, давно сюда не заходил... История...

21-01-2025 12:54
Всем привет! С 2025 годом! по-доброму и с улыбкой

05-12-2024 07:45
Форум пока доступен ! Можно жить дальше ! по-доброму и с улыбкой

07-09-2024 21:27
Ого. Форум живой. Спасибо)

17-07-2024 15:01
все таки люди сюда заходят