или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
БМ. Что делать при сходе с маршрута?
WhileOFF
Прям как в тайгу собрались ...
Может стоит потратить время на ликвидацию топографического кретинизма взяв с собой компас и карту и уехав куданить в поля, чем думать как на телефоне открыть гугль там где нет связи вообще. И ещё как можно надеяться на хрень электронную если в есть карта и компас они уж точно надежнее будут.
Регулярная практика пофигизма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
GeoloG
Разрешите вставить несколько слов.

У нас в тундре регулярно случаются случаи, что кого-то нужно выручать или спасать.

Могу дать если захотите взять, несколько рекомендаций:
1) если Вы потерялись или заблудились, правило №1 - не торопитесь, Вы уже все успели, сейчас нужно остановиться и подумать.
2) Подумать есть о чем: Откуда и как Вы сюда попали и где карта, которая Вас сюда привела? Если вы в этом месте не можете определить свое местоположение, вернитесь по своему следу туда, где вы хорошо ориентировались.
3) начинайте ориентироваться заново. Проверьте возможные ориентиры вокруг себя,
- в первую очередь - рельеф. Он меняется очень редко и медленно,
- асфальтовые дороги - если они проложены, их не переносят
- линии электропередачи - не очень надежный ориентир, карты не успевают обновляться с появлением новых ЛЭП. Нередко там, где нарисована одна нитка ЛЭП, вырастает целая паутина новых и ориентироваться по ним нереально. От старых линий иногда остаются одни пеньки.
Кстати, это буквально относится к району Жирновска, где пройдет маршрут Медведицы.
Несколько лет назад мы реконструировали там газокомпрессорную станцию и наездились вдоволь в районе Синей горы, которую называют Медведицкой грядой. Вот в районе Жирновска настоящая паутина из линий электропередач, которых нет на карте. И карту хорошую вы на этот район не найдете.
- грунтовые дороги - вариант для ориентирования, но не очень надежный. Когда начался передел земель, их перепахивают на раз. Была в прошлом году дорога, а в этом ее перепахали и перенесли за километр отсюда. И не найдешь ее. И наоборот, новые дороги возникают ниоткуда, один проехал на машине, за ним другой, появилась полоска в поле и пошло-поехало, образовалась хорошая полевая дорога. А на карте ее естественно нет.

Одно важное правило нужно помнить всегда: заблудился - выходи к людям. В случае Медведицы и описанного района нужно поступать так. Вы, если заблудились, не знаете своего точного местонахождения. Но это все в пределах 5-10 километров. В ближайший населенный пункт из такой неопределенности попасть трудно. А вот асфальтовые дороги сопоставимы и даже длиннее, чем область в которой вы потерялись. При наличии карты и компаса вы сможете определить направление на ближайший асфальт, а уж там встретите людей, пусть и не сразу. Это даже в тундре помогает по-доброму и с улыбкой А уж в средней полосе выберетесь.
Изменил(а) GeoloG, 03-06-2010 07:58
 
Gray
В том году лично у меня и у других людей были проблемы не с потерей в пространстве и со своим местоположением, а с чтением легенды. Карта была и было понятно где ты сейчас, но было не совсем ясно куда двигаться дальше. Тот же пример второго дня и железной дороги, где куча народу искала дорогу с другой стороны, где дорога кончалась и как я не пытался перечитывать описание я так и не мог понять с какой стороны железки нужно двигаться. На А4 такого мелкого масштаба ничего не ясно. В этом году можно будет самостоятельно распечатать с гугла весь трэк хоть на 10 листах с максимальным увеличением, с таким масштабом должно быть очень просто.
 
http://www.surfclub.ru
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала