Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Рогейн «Ночной вызов» состоялся!
Магазин СпортМирМагазин Чуринга16-17 июля, при поддержке компании СпортМир и магазина "Чуринга", во второй раз прошла самая ожидаемая среди ориентировщиков, мультиспортсменов, туристов и просто активных людей, июльская гонка «Ночной вызов». Соревнования проходили в формате рогейна – одного из видов спортивного ориентирования, дистанция проходилась командами от 2 до 5 человек. Контрольные пункты в рогейне берутся в свободном порядке. Каждый контрольный пункт имел свою «стоимость», побеждала команда, набравшая наибольшее количество баллов за отведенное контрольное время.
Главной особенностью рогейна «Ночной вызов» является прохождение основной части дистанции в темное время суток, что усложняет навигацию и в то же время делает гонку более интересной и захватывающей.
Любимая всеми саратовцами лесо-парковая зона «Кумысная поляна» преображается ночью, знакомые просеки и тропинки исчезают, и появляются новые и неизведанные заросшие лесные тропы.
Площадь соревнований составила более 95 км2 сильнопересеченной местностью с перепадом высот до 110 метров и 90-процентной лесистостью.
В отличие от прошлого года, район гонки расширился и целая группа «дорогих» контрольных пунктов была установлена в районе поселка Сокол, местность которого сильнопересеченная, что усложняло передвижение по дистанции. Всего организаторы установили более 100 контрольных пунктов по всей Кумысной поляне. Сумма очков всех контрольных пунктов составила 520 баллов (в прошлом году – 125 баллов).
В трех основных форматах: 4 часа бегом, 10 часов бегом и 10 часов на велосипеде заявилось и приняло участие 49 команд – 116 участников из Саратова, Энгельса, Балашова, Волгограда.
На старте Ночного ВызоваОткрыл гонку организатор и главный судья соревнований Алексей Аверьянов. Напомнив еще раз о технике безопасности на дистанции и отве-тив на вопросы участников, он в 20:00 дал старт «Ночному вызову» и участники разбежались в разные стороны в соответствии с их планами прогулки на ночь!
К 12 часам ночи стали возвращаться команды из формата 4 часа бегом. В этом формате рогейна были и команды-новички (ведь попробовать себя в ночном ориентировании на 4 часа может любой активный человек) и серьезные спортсмены. Поэтому результаты у финишировавших команд очень разнились.
В классе МЖ победила команда First (участники Ольга Страхова, Павел Челмадеев и Сергей Лаптев – победитель практически всех саратовских мультигонок) с самым большим результатом в этом формате – 176 баллов. В классе ММ во второй раз победила команда Nightmare (участники – Антон Лаптенко и Владимир Осипов) с результатом 162 балла.
Все победители и призеры соревнований получили медали от организаторов соревнований.
Следующим контрольным временем стало 6:00, именно к этому часу команды формата 10 часов бегом и 10 часов на велосипеде должны были вернуться на финиш, ведь в случае опоздания начислялся штраф – минус 1 балл за каждую минуту опоздания.
В формате 10 часов бегом лучшей стала команда Waran4ik (класс ММ) собравшая рекордную сумму баллов – 399 баллов. Этот результат стал самым высоким среди всех команд, участвующих в «Ночном вызове». (Кстати, Константин Фирсов и Андрей Терехов из команды Waran4ik заняли 3-е место в формате ПРО 48 часов на Caucasus Adventure Race в Республике Адыгее за неделю до «Ночного вызова»)
В классе МЖ победила команда «Хохлатые лебеди» (Лебедева Елена, Хохлов Антон – команда, прибавляющая с каждой новой гонкой) с результатом 358 баллов. В прошлом году эта команда так же заняла первое место.
Пожалуй, самым сложным в техническом плане стал 10-часовой велоформат рогейна, ведь спортсменам приходится перемещаться на своих железных друзьях не только верхом, но и иногда под ними, т.к. рельеф гонки сильнопересеченный и лесной. Движение происходит в основном только по дорожкам и тропинкам. Чтобы срезать дистанцию, участникам иногда приходится велосипеды нести на себе. Планировка дистанции в этом виде является более серьезной, по сравнению с пешим форматом рогейна.
В формате 10 часов на велосипеде лучшей стала команда «Perpetuum Mobile» (класс МЖ) с результатом 385 баллов. Участники команды - Дмит-рий Постнов и Светлана Малова, спортсмены с огромным опытом участия в соревнованиях, хедлайнеры саратовского мультиспорта и авторы приключенческой гонки Green Rabbit.
В классе ММ победу одержали прошлогодние победители 4-х часового велоформата - команда «Одуванчики», участники – Денис Никонов и Кирилл Панков набрали 251 балл всего за 5,5 часов!
В классе ЖЖ победила команда «OLLE», участники Ольга Белозерова и Ирина Аверьянова с результатом 181 балл.
Итак, единственный саратовский ночной рогейн «Ночной вызов» ус-пешно состоялся, с нетерпением ждем следующего года, чтобы выйти на дистанцию «Ночного вызова-2012»!
Добавим, что в дополнение к медалям победители получили подарочные сертификаты от магазина "Чуринга".

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала