или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Молодежный и детский туризм России, есть ли будущее? Асташкин
gora
За последний год, как и за десяток предыдущих, во всей области (см. журнал регистрации походов в обл. клубе туристов) только ОДНА ДЕТСКАЯ ГРУППА сходила в походы. Сегодня туризм - спорт пенсионеров, а завтра он умрет.
Те, кто не равнодушен к будущему молодежного и детского туризма в нашей стране, те, кому не безразлично каким будет туризм завтра, кто готов внести свою лепту в развитие завтрашнего туризма, выскажите свое мнение на эту тему. Ваши мысли и предложения дойдут до ТССР, 60 команды из 27 регионов России, примут участие в обсуждении подобной темы.
Общество бессильно что -либо сделать для развития детского туризма (читай туризма в целом), пока не вмешаются чиновники? В этом и есть слабое место туристов! Мы не вместе!
Ну и чего греха таить, это одно из заданий в рамках участия в соревнованиях по ПСР (тур 0, задание 12), можно просто поддержать команду Саратова, высказав свои мысли на любую тему о туризме.
С уважением Асташкин-Саратов-"Б"
Изменил(а) gora, 07-02-2012 11:02
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
А может народу просто интересно что это за соревнования- ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ? готов рассказать
Всетаки эдесь много экстремалов и мультиспортсменов, кстати в этом году на ПСР ввели новое снаряжение - всеми любимый велосипед,
как в горах на велике не представляю? а если перевал, тащить на себе что ли??
есть 2 модели дома GT AVALANCHE и MERIDA CALACHARI, что взять лучше?
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
Bell
Я так и не понял какое отношение детский туризм имеет к соревнованиям по ПСР.
И какие соревнования имеются в виду?
Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтоб стоять на якоре.
 
mikhail
[quote]gora написал:
За последний год, как и за десяток предыдущих, во всей области (см. журнал регистрации походов в обл. клубе туристов) только ОДНА ДЕТСКАЯ ГРУППА сходила в походы. Сегодня туризм - спорт пенсионеров, а завтра он умрет.
Игорь, а ты на стартах Большой Медведицы побывай. Никаой помощи от чиновников, а народу - не протолкнуться, и молодёжи полно. Есть энтузиаст во главе - всё кипит, нет в туризме Саратова сейчас работящего лидера - тихое болото наблюдаем и борьбу за спасение гнилого подвала.
В других же регионах, к счастью, жизнь продолжается.
А ТССР посоветую за пределы МКАД иногда выглядывать, даже звание мастера который год вернуть не могут.
Mefi
 
berg2m@mail.ru
k2red
gora написал:
а, выскажите свое мнение на эту тему. Ваши мысли и предложения дойдут до ТССР, 60 команды из 27 регионов России, примут участие в обсуждении подобной темы.


На Совете ТССР в декабре Президиуму ТССР уже высказали. Конкретно: ребята, вы устарели, уйдите и дайте дорогу молодым. Уходить не хотят. На тот момент аккредитация ТССР в Минспорте РФ не пройдена - ТССР не выполнил ее требования и фактически делает все, чтобы туризм как вид спорта исчез. Тут уж не до восстановления звания мастера спорта. На тот момент также не прошел аккредитацию Саратовский Клуб туристов в нашем областном Минспорте. Не знаю как сейчас с этим дела.
Надо четко понимать: старая система умерла, пытаться ее оживить в том же виде (то есть халявном) не получится.
 
www.k2red.ru
mikhail
31 января 2012г. Минспорттуризмм России продлил аккредитацию ТССР как общеросийской федерации по виду спорта "спортивный туризм"
Mefi
 
berg2m@mail.ru
gora
Bell написал:
Я так и не понял какое отношение детский туризм имеет к соревнованиям по ПСР.
И какие соревнования имеются в виду?


Всероссийские соревнования по Поисково-спасательным работам или Приключенческим гонкам, проводимым в Большом Сочи в 23 раз имеют 2 из 4 групп в которых по регламенту могут принимать участие школьники 1998-1994 года рождения это группы "Б" Первенство России по спортивному туризму на комбинированной дистанции и группа "М" для новичков
дистанция 6 класса

http://mt.moy.su/..._2012/0-56

[url] PSR-2012-GL-2.doc(802Kb)[/url]
Изменил(а) gora, 07-02-2012 19:02
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
На Совете ТССР в декабре Президиуму ТССР уже высказали. Конкретно: ребята, вы устарели, уйдите и дайте дорогу молодым. Уходить не хотят. На тот момент аккредитация ТССР в Минспорте РФ не пройдена - ТССР не выполнил ее требования и фактически делает все, чтобы туризм как вид спорта исчез. Тут уж не до восстановления звания мастера спорта. На тот момент также не прошел аккредитацию Саратовский Клуб туристов в нашем областном Минспорте. Не знаю как сейчас с этим дела.
Надо четко понимать: старая система умерла, пытаться ее оживить в том же виде (то есть халявном) не получится.[/quote]

а может их и не дергать, сами "умрут", просто заниматься потихоньку, как это происходит сейчас
только вот вопрос: кто из молодых (до 35) сейчас сможет организовать хотя бы поход - хороший, интересный, мощный?, не говоря про туриаду..
года 3 назад, в Уллу Тау общались с главным альпинистом России, не помню фамилию уже, он -то хочет реорганизовать ТССР и присоединить к ФАРу, но это же разные направления, тогда туризм точно умрет! такого мощного туризма какой был в нашей стране нет нигде в мире!
по поводу аккредитации клуба, Зимин занимается оформлением документов, специально разработанные Уставы для регионов, нашим юристам не подошли, вот так,
если есть желающие юристы Зимину помочь, адрес знаете
Чтобы туризм жил - надо просто ходить в походы, заниматься туризмом в зале - это все равно, что учиться плавать стоя на суше.
Изменил(а) gora, 07-02-2012 19:28
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
Игорь, а ты на стартах Большой Медведицы побывай. Никаой помощи от чиновников, а народу - не протолкнуться, и молодёжи полно. Есть энтузиаст во главе - всё кипит, нет в туризме Саратова сейчас работящего лидера - тихое болото наблюдаем и борьбу за спасение гнилого подвала.
В других же регионах, к счастью, жизнь продолжается.
А ТССР посоветую за пределы МКАД иногда выглядывать, даже звание мастера который год вернуть не могут.[/quote]

К сожалению на Б. М. не был, на самом деле много мероприятий в году, более 30 соревнований и походов, но уже на Б.М. Вода, запланировали участие, и готовы всячески помочь
про чиновников так скажу, первые 3 года занимались сами, помогал директор школы и родители, зато сейчас (благодаря хорошим результатам) городской комитет по образованию Саратова нам дает деньги на проезд, снарягу, немного, но дает!
Тихое болото - это думаю, камень в адрес рук-ва обл. клуба, может оно и так, а кто готов стать "кипучим лидером"?
ТССР обязательно увидят пожелание про МКАД, будет ли толк...
вобще календарь соревнований ТССР на год, на мой взгляд, мощный, может присмотреться,
а слет туристов Союзного Государства вообще бесплатный для участников, и проезд (от Москвы) и питание и нет стартового взноса и дистанции реальные..
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
Climber
"За последний год, как и за десяток предыдущих, во всей области (см. журнал регистрации походов в обл. клубе туристов) только ОДНА ДЕТСКАЯ ГРУППА сходила в походы. Сегодня туризм - спорт пенсионеров, а завтра он умрет."
Туризм стал спортом пенсионеров из-за потери преемственности поколений, развитие возможно только в случае подготовки и обучения новых руководителей. Сейчас ситуация такова, что руководить спортивными походами в Саратове могут/хотят всего несколько человек(из молодежи). Нужно как-то мотивировать участников походов на руководство. Вопрос как?
 
vladk
gora написал:
Сегодня туризм - спорт пенсионеров, а завтра он умрет.

Я думаю туризм, особенно детский, это не есть спорт. Это путешествия с определенной степенью автономности. Когда это превращается в спорт получается перевально-траверсный альпинизм, водный слалом, мультиспорт. Но это уже не туризм, и это не детские занятия. А детям вы что предлагаете- ходить весь год на ОФП тренировки и теорию слушать и потом, как апофеоз, ПВД по родникам Кумыски? Им это не интересно. Пусть лучше в карате, сноуборд, скалолазание идут и т.п. Те у кого душа лежит к природе и свободе будут путешевствовать и без секций, а для тренировок туризм самое неинтересное занятие, не зрелищное, не динамичное. Я своих везде за собой таскаю, и им это нравится, несмотря на сложности. Но в секцию туризма они не поидут, тем более, что там где они были группы детей не водят, да я и сам не стал бы доверять своих кому-то. А от турклуба нужен только прокат, ну может кому нибудь еще клеточки разрядные закрывать, но это похоже скоро отомрет, раз уж и в альпинизме такая тенденция.
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
gora
Climber написал:
"За последний год, как и за десяток предыдущих, во всей области (см. журнал регистрации походов в обл. клубе туристов) только ОДНА ДЕТСКАЯ ГРУППА сходила в походы. Сегодня туризм - спорт пенсионеров, а завтра он умрет."
Туризм стал спортом пенсионеров из-за потери преемственности поколений, развитие возможно только в случае подготовки и обучения новых руководителей. Сейчас ситуация такова, что руководить спортивными походами в Саратове могут/хотят всего несколько человек(из молодежи). Нужно как-то мотивировать участников походов на руководство. Вопрос как?


Предлагаю следующее решение этой проблемы
молодым и начинающим желающим стать руководителями, в дальнейшем, серьезных походов, начать ходить по области вместе с нами, мы, - детский клуб "Веды" обеспечим группу (все конечно под нашим присмотром, посколько приказ за жизнь и здоровье на, нас, педагогах), вместе разработаем маршрут или можно пойти по готовым степенным (см. нормативы), у Зимина оформляем руководство и вперед!
далее категорийные (по области можно до 2-ки),
график походов выложим
ну а там и в ГОРЫ, за 2 года можно подготовить отличные кадры
затраты по области , ну очень смешные,
теперь про мотивацию, это только личное предположения,
все равно рано или поздно что-то изменится в туризме и думаю в лучшую сторону, вот тогда опыт и пригодится, а если ждать
"что когда-то что-то произойдет и вот тогда я начну ходит в походы" будет поздно, место будет занято.
Так, что думать надо уже вчера, особенно тем, кто хочет связать свою жизнь с туризмом
кстати были на Фиште в прошлом году, инструктор "рубит" за сопровождение группы на подъем 2 рубля, это 6 часов работы, сопровождать может 2-3 группы, voila
Изменил(а) gora, 08-02-2012 12:24
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
уважаемая администрация, подскажите почему не видно кода регистрации, народ не может зарегестрироваться
Изменил(а) gora, 08-02-2012 12:38
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
[Я думаю туризм, особенно детский, это не есть спорт. Это путешествия с определенной степенью автономности. Когда это превращается в спорт получается перевально-траверсный альпинизм, водный слалом, мультиспорт. Но это уже не туризм, и это не детские занятия. А детям вы что предлагаете- ходить весь год на ОФП тренировки и теорию слушать и потом, как апофеоз, ПВД по родникам Кумыски? Им это не интересно. Пусть лучше в карате, сноуборд, скалолазание идут и т.п. Те у кого душа лежит к природе и свободе будут путешевствовать и без секций, а для тренировок туризм самое неинтересное занятие, не зрелищное, не динамичное. Я своих везде за собой таскаю, и им это нравится, несмотря на сложности. Но в секцию туризма они не поидут, тем более, что там где они были группы детей не водят, да я и сам не стал бы доверять своих кому-то. А от турклуба нужен только прокат, ну может кому нибудь еще клеточки разрядные закрывать, но это похоже скоро отомрет, раз уж и в альпинизме такая тенденция.[/quote]

Как раз наоборот, детям мы предлагаем и не только предлагаем, а реально ходим в походы, (см. отчеты в архиве обл. клуба - Асташкины) потому, что по-моему глубокому убежеднию туризм - это движение, а с детьми заниматься важно, просто потому, что это смена
ОФП необходима, ведь втащить рюкзак со стартовым весом в 30 ку даже на 1б сможет далеко не каждый, и скалолазание важно да и весь спорт
у нас такой график 2 раза ОФП - тренажеры, бег, турник спец. упражнения
2 раза скалодром, и раз веревки, как только погода позволяет идем к Малиновому, но от 1 Дачной и обратно это более 20 км, думаю что тренировочка хорошая для детей, таких выходов штук 5-8 в году, ну летом горы и вода
слабому в походе не интересно, он от усталости на поймет радости похода и не увидит красоты природы
ПВД дают опыт навыков походной и бивачной жизни, типа кашу сварить, палатку раскинуть, обувь высушить и тд. наверное, без опыта ПВД в серьезный поход идти рисковано
по поводу зрелищности согласен, не хоккей, но в этом году Энгельс проводил обл. сор-я для детей в 20 школе (у них новый супер спортзал и сделанный под спорт. туризм), спасибо Петрушову А., зрелищности и азарта хватило, в п. Сокол будет 2й этап, 25-26 февраля, придите-посмотрите, это всеголишь зальные соревнования, но думаю, что понравятся, может кто сам попробует пройти дистанцию..
вот слышал где-то, у буржуев, ставят веб камеры и транслируют восхождение онлайн, скальные маршруты, репортажи "от костра" и тд. ведь можно что-то сделать,
про разряды - для детей важно видеть результат своей деятельности, грамота, значок, медалька, кубок, разряд итд. - это же стимул, даже взрослых надо стимулировать, а что говорить про детей
я, извиняюсь перед фанатами, но не понимаю как можно смотреть Формулу 1, вжик вжик, мимо глаз
ну саратовские туристы делают же мощные походы, как-то про это мало кто знает, может просто не интересуется,
поверьте детям туризм нравится!
Изменил(а) gora, 09-02-2012 09:48
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
vladk
Здорово что вы это делаете! Слава богу энтузиасты у нас не переводятся! Когда такое читаешь, хочется помочь. Как всегда есть только советы. Детей надо цеплять "в контакте" - они там теперь живут, и чем то современным, типа геоэкшена, когда тут хотели замутить игру с закладками по координатам и отметкой через интернет мои очень заинтересовались, жаль что не состоялось
Про Фишт, я там несколько лет назад общался с инструктором, Валерой, он наверное мог бы 2-3 гр. в день водить, да только их хорошо 2 в неделю приходит, туго в этом деле с коммерцией...
«Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья». (Рэй Бредбери)
 
gora
vladk написал:
Здорово что вы это делаете! Слава богу энтузиасты у нас не переводятся! Когда такое читаешь, хочется помочь. Как всегда есть только советы. Детей надо цеплять "в контакте" - они там теперь живут, и чем то современным, типа геоэкшена, когда тут хотели замутить игру с закладками по координатам и отметкой через интернет мои очень заинтересовались, жаль что не состоялось
Про Фишт, я там несколько лет назад общался с инструктором, Валерой, он наверное мог бы 2-3 гр. в день водить, да только их хорошо 2 в неделю приходит, туго в этом деле с коммерцией...


спасибо, стараемся, проблем тоже хватает, особенно с детьми, переходный возраст же, блин, то любовь то раздрай, помимо спорта приходится еще и этим заниматься
про "Контакт " не думал, даже не знаю получится ли
если организаторы мультиспортивных гонок будут учитывать, как-то, дистанции для детей (при возложении ответственности на руководителей) это будет отличный симбиоз для передачи опыта, может сокращенные дистанции, может часть дистанций, а может специально больгшие дядьки соберутся и сделают соревнования для детей в своем формате, этакую совместную тусовку
вот к примеру "БМ. вода", если этот вопрос четко проговорится, то с нашей стороны будет ну, скажем будет человек до 50 а может и больше
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
пригласите нас на "водокачку" уважаемые организаторы! и продумайте как дети смогут хотя бы чуть- чуть поучастволвать
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
gora
кстати, можно съездить с целью продвижения саратовского мультиспорта, в Сочи, на конференцию примерно с той же темой

http://mt.moy.su/forum/32-118-1

Konferenzi-2012.doc
Изменил(а) gora, 20-02-2012 14:48
ЖАРЕНЫХ ЕЩЕ НЕ НАХОДИЛИ, А ОБМОРОЖЕННЫХ СКОЛЬКО УГОДНО...
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала