или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Запрещённые зоны. Арест на велосипеде.
Darth_Rewan
Всем добрый день!
Хочу рассказать вам случай, который произошёл сегодня со мной и моим другом во время покатухи в районе 2-х садов (7-км от Саратова по Сокуровскому тракту). Рано утром мы на велосипедах стартовали из Ленинского района в сторону дачного кооператива 2-е сады. Достигнув пункта назначения мы решили не возвращаться по асфальтовой дороге, переполненной камазами, а проехать до города грунтовками, благо дорога была знакома, когда то давно ходил по ней пешком. Как только мы въехали в город, нас подрезала "гражданская" десятка из который вышел сотрудник милиции и попросил предъявить паспорт. Разумеется паспорта с собой не было, поэтому вместе с велосипедами нас забрали в отделение милиции. Уже там выяснилось, что мы проехали рядом с особо охраняемым объектом (Газовым месторождением) и приметы были моментально переданы в розыск по постам ДПС. Не табличек не предупреждений на грунтовке, по которой дачники постоянно срезают дорогу до города, и двигаясь по которой мы приблизились к объекту разумеется нет.

В милиции заставили написать объяснительную. Велосипеды попросили оставить у входа где они оставались без присмотра около 4 часов. Несмотря на то, что паспорта были через 20 минут привезены родственниками, личность выясняли очень долго, а также заставили снять отпечатки пальцев. На будующее

Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
15) производить регистрацию, фотографирование, звукозапись,
кино и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых
административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется
повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при
невозможности установления их личности и иных лиц, в отношении
которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена
обязательная дактилоскопическая регистрация;
(п. 15 в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Так как личности были установлены делать фотографии и снимать отпечатки пальцев в ментовки не имели никакого права, т.к. уголовное дело не возбуждалось.

На последок, нам сказали чтобы больше не катались рядом с местами где существуют газовые и нефтяные месторождения)))) Я сразу же вспомнил огромное количество нефтедобывающих вышек и прочих комуникаций, которые мы проезжали за последний год путешествия по Саратовской области.

Вывод: Возвращаться домой с покатухи надо только самыми окольными путями и избегая любых постов ДПС и милиции.
 
Nickolaich
В подобных случаях полезно записать и упомянуть название(номер) отделения милиции и фамилии сотрудников, которые произвели задержание и устроили допрос.
А затем, уж коли ты не побоялся написать в этот форум, для чистоты эксперимента копию сообщения отправить в блог нашего глубокоуважаемого президента Д.А.Медведева и авторитетнейшему премьер-министру В.В.Путину, благо у последнего видеокамеры теперь есть везде, где нужно.
Они обязательно наведут порядок и прищучат этих миллиционеров, превышающих свои должностные полномочия, а потом переименуют их в полицаев, чтоб неповадно было.

Darth_Rewan, измени имя аватар латиницей и загрузи заново.
 
http://SarBike.ru
Darth_Rewan
Фамилии сотрудников, естественно, записали. Обращаться в блог президента, конечно очень интересная идея, но абсолютно бесполезно. Написал я это не для того, чтобы пожаловаться на милицейский беспредел - к этому у нас в стране все привыкли, а для того, чтобы велолюбители более вдумчиво выбирали маршрут и старались объезжать подобные объекты.
 
Nickolaich
Всё бесполезно, пока не делаешь.
И не все привыкли к беспределу.
И, скажу тебе по большому-большому секрету, не все собираются привыкать.

 
http://SarBike.ru
motoVIT398
у нас была такая подобная ситуация, мне пришлось выручать всю нашу компанию....через 7 минут нас отпустили )))хохоча
Мобильный 910-666
Ася 177877477
skype motoVIT398
 
Sergey007
в последнее время они со всех отпечатки снимают и неважно, предъявил ты документ удостоверяющий личность или нет... и ППС часто тормозить стало для проверки документов... обложили...по-доброму и с улыбкой
 
Sergey007
помню-помню, Вит. еще раз тебе спсб!!ухмыляясь и подмигивая
 
DS
Там Елшанское подземное хранилище газа находится (ПХГ). Но чето как-то больно уж круто они его охраняют. Удивило даже. А вообще, если ограды нет и предупреждений, то можно ехать, мне кажется, режимные объекты должны иметь ограждение и охрану.
 
Leks13
Бггг ограда... Лет 5 назад мы катались полями близ Энгельса... Катались себе, катались и внезапно выехали на бетонку с грунта. Решили ехать по ней. Через 50 метров со спины услышали: "Стой, стрелять буду бл****!!!" И двух бегущих с автоматом. Остановились. Оказалось мы попали на территорию прилегающую к стратегическому аэродрому!!! Но тогда нас отпустили, проводив за пост на 200-300 метров.
Только чермет, только хардкор!
 
http://leks13.ru
Talliks
Коли такая история всплыла, то и я поделюсь своим аналогичным опытом.
Была осень 2007 года. Как раз я перешел на 5-й курс (специальность "Промышленная теплоэнергетика"ухмыляясь и подмигивая и решил я сделать что-то вроде дембельского альбома. Жил я на 6-м квартале и лучшего вида для альбома чем градирни и трубы ТЭЦ-5 найти было сложно.
Взял я байк и поехал по вольском тракту. Остановился у поворота на ТЭЦ-5 сфотографировал надпись "ТЭЦ-5" и пару снимков самой ТЭЦ. Спустя считанные минуты подлетел дяденька на какой-то иномарке в штатском: выхватил фотоаппарат и сказал, что мне крупно не повезло. Увезли в общем меня сначала административное здание ТЭЦ-5. Выясняли мою личность (при показанном мной паспорте часа полторахохоча). Потом приехал милицейский, или как скоро будет говорить, полицайский УАЗик. За 1,5 часа под моим именем была папка ДЕЛО. Вел я себе крайне спокойно. Попросил, чтобы меня напоили и накормили, т.к. я устал и хотел есть. Еды не дали, а вот воды принесли. Где-то часа через два после моего задержания повезли меня в отделение милиции, что напротив завода Ордженикидзе (клуб Джуманджи).
Сидел я там очень долго. Пока сидел, расковырял болячку на ноге случайно, после чего пришла гениальная мысль - сказал, что охранники побили и потребовал пришить это к ДЕЛУ и мед. освидетельствование. Менты или пенты вели себе достойно: был я даже у майора какого-то. Пришили они к ДЕЛУ мое заявление о болячке. Провели со мной беседу, чтобы я так больше не делал (ясен пень, что мне эта ТЭЦ-5 теперь и даром не нужна) и уже хотели было отпускать, но тут ситуация начала разворачиваться по новому сценарию, весьма грустному для меня....
Эти ушлые охранники ТЭЦ-5 позвонили в УФСБ по Сар.обл. После чего я уже мог чувствовать себя на одном уровне с Усамой бен Ладеном. Жопой стал чуять, что дела у меня как-то очень хренова станут идти, если я попаду к ФСБшникам. Они со мной шутить не будут - это точно. Да, между тем уже смерклось. В отделении я был как звезда: все на меня ходили и смотрели - когда они еще террориста увидят по-доброму и с улыбкой (А тогда мне было как-то не до смеха) Надежда оставалась только одна: "Авось закончится рабочий день и я никому не нужен буду в этом ФСБ" Пока сидел в отделении, познакомился с парнем, кто меня конвоировал. Я говорю: "Денис, херня какая-то получается! Мне это не нравится." Денис, так звали этого капитана, сказал, что если бы эти архаровцы бы не позвонили, то все было бы ништяк, а теперь надо ждать и надеяяться на лучшее. Грустнело час от часу. В общем дошло дело до того, что меня доставили к какому-то подполковнику. Тот дядька был весьма вменяем, спрашивал меня про все и вся. И он первый попросил меня показать, что я там все-таки такого нафотографировал террористического. Было три фото с Вольского тракта и все. подполковник был человек видать из соображающих. Понял что к чему (охранники ТЭЦ просто решили выслужиться и получить премии. Ни чего себе, террориста задержали!!!). И спустя полчаса меня отпустили. Задержали меня где-то в часа 3 дня, а отпустили около 10 вечера. Да, велосипед был всегда при мне. Хотя охранники порывались его оставить в пределах ТЭЦ.
Приехал я домой. Руки-ноги трясутся. Родным ничего не сказал, что и как со мной произошло. Искупался и лег отдыхать. Но тут звонок в дверь...
И история продолжилась. Приехали менты и/или пенты, и начали все по новой. Много в общем они написали всего. Бабушка моя охала и ахала по-доброму и с улыбкой Я же как бы примерным всегда был, а тут на тебе такое. Обязали меня прийти в отделение, где я провел незабываемых 5 часов своей жизни, на следующий день. Я пришел, пописал там чуток. На этом вся история и закончилась.

Фотки реально были не о чем. Таких можно сделать хоть миллион из окон проезжающих машин.

P.s. незнание законов - это наша главная беда. После этого случая я выяснил юридический статус охранников ТЭЦ - это обычное ЧОП, которое охраняет режимный объект, со всеми вытекающими последствиями. Но как известно, после драки кулаками не машут.
P.p.s сейчас эту историю вспоминаю как что-то экзотическое, но не было бы так грустно, если это было бы не на самом деле и не со мной.
 
Nika-tin
Да... В нашей стране похоже никогда не перестанешь удивляться....
 
antikitch@jabber.ru
cyclosport
в ближайший месяц на газовых объектах операция антитеррор... они проверяют всех и гонят, так их самих проверяют вот они и боятся. проверки пройдут и все успокоятся.
 
www.cyclosport.ru
Golojoper
да Вит спасибо тебе за тот случай)))
 
http://vkontakte.ru/id27087781
Golojoper
только непонятно что они хотели у нас узнать)))
 
http://vkontakte.ru/id27087781
motoVIT398
они хотели все данные и так далее...))) по поводу знания полномочий ЧОПов...они ничего не имеют права делать...применять к тебе физ силу однозначно,если ты не угрожаешь их объекту тоже в физическом плане...
Изменил(а) motoVIT398, 18-08-2010 00:32
Мобильный 910-666
Ася 177877477
skype motoVIT398
 
Konstruktor
Заехали как то в ВЧ в Соколе через малиновый. Проехали через всю часть и уперлись в КПП. Часовой спросил не видел ли нас кто?))) и выпустил. Лучше туда не ездить)
 
motoVIT398
слать всех леееееесоммм)))хохоча
Мобильный 910-666
Ася 177877477
skype motoVIT398
 
Darth_Rewan
Как выяснилось, действительно проводится какая-то операция по защите энергетических объектов. Дано распоряжение останавливать велосипедистов с рюкзаками возле этих объектов для досмотра и установления личности. Слышал, что вчера кроме нас были задержаны ещё несколько велосипедистов, причём у двух с собой в рюкзаках обнаружили камуфляж, ножи, фотоаппарат итд. Ребята видимо решили съездить в поход, вот им уж точно не повезло.
 
Sergey007
все против нас! засада какая-то!сердито
 
Landgraf
да ещё и улицу называть по нормальному не хотят.......
nick-name.ru/forum2t6/Landgraf.gif
Люблю причинять добро...
8-961-648-3111
Купи себе кусочек легендарного КроссЛандграфера! Дербан открыт! остались тормоза
также в продаже мембранная обувь
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала