или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Термобелье, носки, куртки, перчатки и пр.
Alexey Potapov
Pilot_077 написал(а):
а что если я тебя на тросе по снежному полю покатаю на доске? откроем новый вид спорта для молодежи Оффроуд-борд.


катались уже по-доброму и с улыбкой
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
algal
кто нибудь знает про ТБ Liod? в триале сейчас выбор маленький а в лодке этого ТБ много
 
Ph D
ага,
с термобельем все вроде бы понятно. Спасибо, помогли.

В спортмастере, кстати, 50% на HH Dry. И пока есть выбор (при мне сегодня целую тележку привезли).
Теперь меня интересуют сноубордические и горнолыжные носки: чем они друг от друга отличаются, какую функцию несут, чем отличаются от обычных термоносков и почему СТОЛЬКО стоят (800 рублей в среднем)???
 
kradushysatigr
незнаю чем они отличаются,но в них сухо и тепло))правда разница чувствуеться только при очень очень активном катании на сноуборде или беговых лыжах.в том году выжимала носки,как домой приходила,а теперь сухо и комфортно-они стоят своих денег
а на веле-шерсть лучше
 
Nickolaich
Hardy написал(а):
Jer написал(а):
От ветра плотный полиэстер защищает не хуже, а «дышать» он будет в разы лучше самой дорогой мембраны.
Да, это почти правда. А промокать как он будет? Тоже, как мембрана?
Можно конечно вспомнить старый добрый брезент (авизент) - почти не продувается, почти не промокает, почти не прогорает... Зачем только люди придумывают всякие новые технологии?
Спор типа "брезент против мембраны" или "армейские берцы против гортекса с вибрамом" смешон.
Есть высокотехнологичные материалы, которые имеют специальное назначение, требуют правильного использования и, как уже было замечено, внимательного ухода. При соблюдении этих требований они будут работать для вас и создавать комфортные условия.

Не передергивайте, полиэстер это не брезент.

Давайте без эмоций и распальцовки разберемся какие виды курток бывают и что и в каких случаях оптимально использовать.
Все типы легких курток без утеплителя можно условно разбить на три вида:
1. Собственно мембранка это обычно тот же полиэстер но с изнанки покрытый пленкой пропускающей пар и не пропускающей воду. Сюда же можно отнести куртки WIND STOPPER – это та же мембранка, но промокающая.
2. Ветровка – куртка защищающая от ветра, но промокающая, без накатки с внутренней стороны.
3. Дождевик – куртка с не дышащей непромокаемой накаткой (например NIKE).

Сравним работу курток в разных условиях:

В дождь и мокрый снег не дышит никакая куртка, т. к. намокший материал пар не пропускает. Поэтому при интенсивных нагрузках нет разницы что на вас, т. к. вы в любом случае промокните или от дождя или от пота. Но в мембранке или дождевике можно остаться сухим если сильно не вкручивать или встать и переждать дождь.

При ветре или легком моросящем дождике лучше всего ехать в ветровке, т. к. она на такую погоду и рассчитана. В мембранке будет душновато. А в дождевике вы будете насквозь мокрые от пота.

При отрицательной температуре в ветровке может чувствоваться ветерок, пробирающийся через материал. Мембранка и дождевик будут ощущаться примерно одинаково комфортно, но после подъема в гору с ручьями пота на спине в мембранке вы просохните быстрее.

Подведем итог:
Мембранка – радость туриста. Оптимальна для длительных покатушек или походов, когда главным требованием является универсальность.
Минусы – у хорошей мембраны (гортекс) стоимость почти на порядок выше чем у ветровки. Сложность в обслуживании (ручная стирка специальными средствами). Проигрывает в сухую погоду ветровке.

Ветровка – лучше всего подходит для однодневных прогулок в сухую или чуть влажную погоду, и летних походов. Низкая стоимость (от 600 руб. без скидок). Маленький вес и объем. Стирается в машинке. После пропитки по свойствам приближается к недорогой мембранке.
Минусы – в ледяной дождь в ней лучше не попадать, придется очень сильно вкручивать чтобы не замерзнуть.

Дождевик – бюджетный вариант для однодневных прогулок под холодным дождем, мокрым снегом или в мороз. Невысокая стоимость (от 1500руб.).
Минусы – уступает мембранке по дышимости, но это обычно компенсируется специальными клапанами для вентиляции. Ручная стирка.


Не передергиваю, полиэстер - это не брезент. Оба материала имеют свои уникальные свойства и заслуживают внимания.

Не понимаю, причем тут распальцовка? И кто распальцовщик? С такими определениями следует обращаться чуть внимательнее.

мембранка это обычно тот же полиэстер но с изнанки покрытый пленкой пропускающей пар и не пропускающей воду
Не знаю, насколько это обычно, мембранные ткани бывают из различных волокон, но уж совершенно точно, что они пропускают пар и не пропускают воду.
Если быть точнее, то у мембранных тканей есть два основных параметра: сколько они могут пропускать пара и сколько воды они могут удерживать в миллиметрах водяного столба. В инете есть исчерпывающая информация на эту тему, вряд ли стоит ее здесь дублировать.
Могу лишь рассказать об эволюции собственного понимания.

Занимался туризмом горным и лыжным, начинал в те времена, когда брезент трудно было найти, а "полиэстер" был доступен (редко) в виде тканей "болония", "лаке" и всевозможных подкладочных и занавесочных капроновых тканей. Чуть позже начал появляться так называемый "технический капрон" - это было только у везунчиков. Не говорю уже о парашютном капроне, как с обычных, так и с грузовых(тормозных) парашютов - это был удел отдельных счастливчиков. Сейчас, наверное, это смешно.
Не буду здесь распространяться о достоинствах и недостатках перечисленных материалов, просто объясняю, что через них прошел, причем шил свою снарягу собственными руками. Отдельные ее образцы живы до сих пор по-доброму и с улыбкой ~25 лет.
После длительного перерыва опять начал бродяжничать, услышал разные модные слова "мембрана", "тинсулэйт", "гортекс" и т.д.
Очень скептически к ним относился, начал пробовать. Купил дешевую мембранную куртку и остался очень недоволен - обычная "капроновая"(или "полиэстеровая"?) куртка, дышит - фигово, промокает - хорошо. Потом узнал про те самые параметры мембранных тканей, посмотрел диапазон цен и... решил рискнуть ухмыляясь и подмигивая
Купил куртку намного дороже и совсем без утеплителя (уже упоминал ее - Catmandoo Extreme) и ботинки Lafuma с гортексом (ботинки - это отдельная тема, потому что испытал на собственных пальцах всю линейку "совецких" "вибрамов"ухмыляясь и подмигивая.
Как уже писал в этой теме - ни разу не пожалел! В зимнем велопоходе (на сайте есть рассказик) в этой "мембранке", одетой поверх термобелья Катманду и басковской флиссовки, до -25оС ни разу не замерз, само собой - не вспотел по-доброму и с улыбкой
Так вот, эта мембрана на полиэстер совсем не похожа. Не знаю, что это за материал. Но в свойства мембраны поверил. И весной 2007-го купил еще одну мембранную куртку, гораздо легче первой, RedFox, как разглядел потом на этикетке - для велосипедистов по-доброму и с улыбкой Вот она похожа скорее на "ветровку", но с сетчатой подкладкой. В дождливом ноябрьском Крыму не промок ни разу! Было с чем сравнивать. И, кстати говоря, поскольку она сама ни разу не промокла, то, наверное, поэтому по-доброму и с улыбкой прекрасно дышала.
Теперь у меня есть две мембранные куртки, одна зимняя, другая весенне-осенняя, и в Вашу классификацию, уважаемый Hardy, они попадают под названием "радость туриста" по-доброму и с улыбкой
Если будет интересно, могу рассказать более подробно, показать и дать попробовать.
Может быть, на досуге напишу целую статьищу об испытанных материалах и одеждах с фотографиями еще не истлевших образцов хохоча

А по поводу
wray написал: Тельняшка форева!
ага, форева. Есть и хэбэшные, и с начесом, пока на лодке капитанил - прикалывало по-доброму и с улыбкой В качестве спортивной одежды для интенсивных нагрузок не катит, испытано.

Изложение мнения, отличного от Вашего, не обязательно является распальцовкой по-доброму и с улыбкой, а категоричность суждений может говорить как об отсутствии опыта, так и о его наличии хмуро и неодобрительно

Не судите строго...
 
http://SarBike.ru
Alpo
Добавлю свои 5 копеек.
Купил тб в СМ: glissade, ~700 руб комплект "верх-низ". 100% полиестр. оказалось КАКА! при интенсивной нагрузке нифига не отводит влагу. в повседневном использовании холодно, что в нем, что без него. Буду ждать скидок на HH.
Изменил(а) Alpo, 21-01-2008 17:21
 
Alpo
на ногах: утепленные рейтузы biemme с мембранкой a-tex. комфортно на голое тело +5/-5, дальше с термобельем. но ...опа всё-равно подмерзаетвот вам всем. Оценка 4/5

обувь: Northwave Celsius. http://uventabike...temid=6959
взял специально своего размера, чтобы не извращаться с утеплением дополнительной стелькой и надеванием двух носков.
до -8 гуд. пробовал в -17, холоднопо-доброму и с улыбкой Оценка 5\5

носки: accapi, какие-то альпинистско-туристически с шерстью merino и тефлоном, достаточно теплые и приятные ноге.
С рейтузами одевать не удобно из-за большой высоты носков. Оценка 4/5

верх: куртка катманду 2-х летней давности, какая то из дешевых. смотрел всякие разные велокуртки, во всех неудобно себя чувствуюхохоча Оценка 3/5

перчатки: biemme осенние, тоже мембранко как и рейтузы. Удобно сидят на руке, но в целом, гуано. Оценка 3/5

голова: подшлемник Northwave с gore windstopper. + шлем. Виндстопер реально работающая штука, рекомендую. Оценка 5/5
Изменил(а) Alpo, 21-01-2008 17:55
 
pro-bel
Alexey Potapov не мог бы ты подлиться впечатлениями о своих перчатках. лично я имею Level исполненые рукавицми. нету никаких жалоб, катаюсь в них не первый год и истер их до дыр. сейчас стоит проблема покупки новых перчаток. проблемы с деньгами нету, просто хотелось бы послушать тебя, ты как смотрю умный и хорошо шаришь в этих делах.круто!
 
Alexey Potapov
Спасибо за оценку моих скромных способностей по-доброму и с улыбкой
На данный момент я мог бы порекомендовать купить (из того, что продается в Саратове) всё тот же Level. В прошлом году сам приобрел перчатки Level, с защитой запястья. Насколько она необходима, каждый решает для себя, но с ней не всегда удобно кататься. Еще один варинат, который я мерил и мне понравился - это парковые перчатки Dakine из НеИгр. Но они больше подходят для катания где-нибудь в Хвалынске, т.е. по подготовленным трассам, где нет пухляка.
Ну а рукавицы - это вариант больше подходит для холодного катания, т.к. пальцы в рукавицам медленне мерзнут.
Ну и еще скажу, что предпочитаю перчатки однослойные, т.к. они все же удобнее и в нОске и в сушке, хотя и не такие теплые и быстрее промокают. Но можно иметь дополнительную пару перчаток по-доброму и с улыбкой
А кто будет на Домбае, купить перчатки O'sin темно-коричневые, стоят рублей 600-700, очень хорошие перчатки, особенно для фрирайда. Можно и на меня купить - деньги отдам. по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) Alexey Potapov, 22-01-2008 10:44
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
Nika-tin
объясните, пожалуйста, что за технология такая Mer-Tex? что-то про нее даже гугль не знает ниче по-русски...
 
antikitch@jabber.ru
Champion
Хоть теме уже больше двух лет, но она мне очень понравилась, поскольку, как я думаю, актуальна до сих пор. Ведь бывает несколько видов термобелья: с шерстью и без неё, продуваемое и с ветронепродуваемыми вставками, летнее для бега и т.д. Так какое же выбрать? Прежде всего нужно учесть для чего вам это бельё нужно. Если вы бегаете зимой на лыжах и идёт постоянная работа и потоодделение, то вам нужно термобельё средней толщины и полностью синтетическое, так как у синтетики влагоотвод лучше, нежели у шерсти. Если вы катаетесь на горных лыжах (сноуборде), или ходите в поход, и у вас непостоянная нагрузка (подъём, спуск, затем снова стоите в очереди на подъёмник), то в таких случаях вам нужно термобельё с содержанием шерсти (или 100% шерсть), поскольку вам потребуется не только хороший влагоотвод, но и согревание в период отдыха. А то, что термобельё не греет, не совсем так. Шерстяное очень даже хорошо греет.
Бывает ещё термобельё с вставками WINDSTOPPER (такие вставки не продуваются). Такое термобельё чаще всего одевают под гоночный комбинезон на соревнования.
Бывает также очешь лёгкое, тонкое ЛЕТНЕЕ термобельё для бега. Пока что у нас оно не очень распространено, но такое тоже бывает.
Для лучшего функционирования термобелья зимой желательно соблюдать принцип трёх слоёв в одежде:
Базовый слой (термобельё)
Средний слой (флис)
Верхний слой (куртка)
И естественно для лучшей работы термобельё должно быть обтягивающим, эластичным для свободы движения и без врезающихся в кожу швов.
Я тоже слышал много негативных отзывов о термобоелье Катманду, а также GLISSADE.
HELLY HANSEN - отличное бельё равно как и LOEFFLER, SPYDER
 
http://sportceh-saratov.ru
stasonko
Хочу предложить термобелье фирмы CRAFT,которая с 1977 года специализируется на нём.Вот ссылка:http://www.craft-russia.ru/rdvs/index.php?id=50
Если хотите вживую пощупать,попробывать его то можно по адресу: ул.Одесская д.20 офис 17 (район 3 дачной) Тел 8 927 105 69 54по-доброму и с улыбкой
спортсмен,торговец)
 
www.sar-sport.com
Champion
А я сейчас использую Helly Hansen уже несколько лет. Очень доволен! Однако хочу себе в ближайше время купить loeffler. Термобельё и эластичную спортивную рубашку среднего слоя. Уж больно оно приятное, и облегает лучше.
 
http://sportceh-saratov.ru
Champion
stasonko написал:
Хочу предложить термобелье фирмы CRAFT,которая с 1977 года специализируется на нём.Вот ссылка:http://www.craft-russia.ru/rdvs/index.php?id=50
Если хотите вживую пощупать,попробывать его то можно по адресу: ул.Одесская д.20 офис 17 (район 3 дачной) Тел 8 927 105 69 54по-доброму и с улыбкой

А про CRAFT я не слышал даже. Думаю что в ближайшее время лучше моего HH или Loeffler я не найду.
 
http://sportceh-saratov.ru
cyclosport
Alpine Master написал:
А про CRAFT я не слышал даже. Думаю что в ближайшее время лучше моего HH или Loeffler я не найду.


треть мировой элиты в лыжных гонках и биатлоне бегает в CRAFT.
 
www.cyclosport.ru
Champion
А конкретно кто?
 
http://sportceh-saratov.ru
Champion
Норвежwы бегают в SWIX, австрийцы в loeffler. У HH тоже авторитет непререкаемый. По комбезам замечал больше ADIDAS, SWIX, LOEFFLER. CRAFT как-то в тени. А вообще выбор термобелья это дело вкуса и пропорций. Самое главное знать аспекты, которые были перечислены мною выше. А хороший материал или плохой, можно сразу определить на ощупь руками или когда оденете. Большое внимание нужно уделить швам, чтобы нигде не тёрло. Главное помнить, что термобельё должно быть облегающим и эластичным, ну и естественно, приятным в носке.
Изменил(а) Champion, 03-08-2010 10:24
 
http://sportceh-saratov.ru
Champion
Кстати говоря Bode Miller (знаменитый горнолыжник) ранее выступал в SPYDER. Тоже бельё неплохое
 
http://sportceh-saratov.ru
ray
Голосую за CRAFT - зимой - тепло и сухо (конечно при условии, что второй и третий слой такие же - CRAFT),
летом - просто сухо :-)

Еще особо порекомендую нижнее белье :-) - шедевр, который ... в общем даже незамечаешь, что оно есть.
Изменил(а) ray, 03-08-2010 14:11
Главное - удовольствие от процесса! :-)
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
Champion
Ну, в нормальном белье и должно быть так. Я всеми руками и ногами за loeffler. Материал оченб нравится. Сделано в Австрии. Куртку и брюки. их я уже взял. Планирую их флис с термобельём взять в этом сезоне.
Непродуваемое термобельё - вот шедевр так шедевр. Правда стоит дороже, но ничего.
В общем +1 за loeffler и HH
 
http://sportceh-saratov.ru
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала