или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Просмотр темы

 Распечатать тему
Термобелье, носки, куртки, перчатки и пр.
Alexey Potapov
Смотрю тема термобелья заинтересова посетителей сайта, а потому выводим её из мини-чата в форум! по-доброму и с улыбкой + добавляем комментарии по другому одёжному экипу.

Не буду рассказывать что такое термобелье, на эту тему написано много чего в и-нете. Предлагаю излагать в данной теме только комментарии из практики.

Ну во-первых, моё мнение таково, что хорошее термобелье (ТБ)стоит дорого. У меня было и дешевое (Catmandoo), среднее (Campus), относительно дорогое (Helly Hansen).
В принципе, если ты катаешься и практически не потеешь, то ТБ можно не надевать. У меня в этом плане ситуация критическая - я потею много и сильно и мне оно необходимо как сноубордические перчатки на руках по-доброму и с улыбкой

Первый мой опыт был как раз Катманду. Помню, купил его в конце-начале 2002-2003 гг. в За 3 моря. Оно было очень дешевым в районе 300-400 р за комплект(футболка с длинным рукавом и штаны), да и альтернативы особо не было. Белье серого цвета, тонкое.
Когда я его начал использовать, то мне не понравилось то что: оно вообще не греет, моментально промокает спина и влага не испаряется, ТБ тяжелеет, вообщем ведет себя как ХБ. Одним словом оно мне очень не нравилось и после того, как я купил себе следующий комплект, я его перестал носить и оно у меня где-то лежит, могу его подарить кому-нибудь, только чур потом без претензий, я предупреждал!

Второй мой вариант был комплект Campus это польская контора, я даже читал про это ТБ что-то. Белье синего цвета, чуть толще предыдущего. Стоимость 1000 р, продали его нам на Роще. Покупался специально для восхождения на Эльбрус. Что могу сказать. Я проходил в нём 2 недели в горах не снимая и хочу сказать, что оно с Катманду не сравнима, т.е. выведение влаги на внешнюю поверхность ТБ выше. Да, оно тоже со временем промокает, но очень быстро сохнет. Одним словом я был им более чем доволен.

Но моей мечтой всегда почему-то было ТБ Helly Hansen. Я смотрел пару сезонов на него в СМ и вот в прошлом году, на распродаже решился. У НН 3 линии белья, я купил самое тонкое, но и которое лучше всего выводит влагу. Да, оно оказалось лучше Кампуса, влагу выводит лучше и с внутренней стороны пракически нет влаги. В этой майке я и катаюсь. При этом у нее есть небольшие согревающие свойства. И я катаюсь только в нем и в куртке даже при температуре -15 -20. Правда я сейчас еще панцирь надеваю, с ним вообще тепло, но ТБ все равно остается практически сухое.

Еще у меня есть ТБ трусы Mayer. Куплены в Магазине Экстрим года три назад. Отличная вещь! Когда начинаешь потеть, то вся влага испаряется и задница не мокрая. Особенно актуально это для тех, кто любит сидеть на снегу. Потму что заработать простатит на раз-два можно. Сейчас видел термотрусы только НН и только в СМ, они там стоят около 800 рубликов, что дороговато. Так что жду сезонных скидок.

Резюмируя всё выше сказанное хочу отметить следующее:
1. У каждого уважающего себя сноубордиста должна быть термо-футболка! по-доброму и с улыбкой
2. Термоштаны используются очень редко, т.к. ноги потеют гораздо меньше, да и вообще у нас не очень суровые климатические условия.
3. Термотрусы хорошая вещь!

Чуть позже расскажу про носки, а то уже надоело набирать честно говоря (и времени нет - всё на работу и подготовку к Winter Style!)
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
sandlex
Являюсь обладателем термобелья Sessions. Точнее, к своему сожалению, пока только верхней его части. До этого катался в шерстяной водолазке отечественной водолазной фабрики. Разница колоссальная - тепло и сухо. Сейчас во время катания приходится ощущать эту разницу - верх от нормального термобелья, низ от олдскульного.
Недавно щупал термобелье в "за 3 моря" то ли катмандовское, то ли фликсовое. Сперва я подумал, что это микрофлис, который одевается вторым слоем поверх термобелья, однако ж это и оказалось ТБ. Цена, конечно, была заманчива, но не рискнул. Ибо уж больно лохмато.
В общем ждемс, когда Неигры привезут вторую половину Sessions. Об ощущениях напишу.
по-доброму и с улыбкой
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн
 
http://sandlex.com
Nickolaich
Ну ладно,!"№?$, я вам напишу! дайте немного времени.
 
http://SarBike.ru
vertigo
Попробую опередить немного Джера. Термобелье от Глиссада, самая верхняя модель. Давайте сразу определимся, чтобы не было иллюзий у людей. Термобелье (никакое) не греет - у него другая задача отводить влагу от тела, чтобы оно оставалось сухим. Вот и все, а тонкое оно или толстое - это второстепенно. Это раз. Потом термобелье все-таки позиционируется для разных видов спорта - горных лыж и сноуборда, беговых лыж, даже для рыболовов есть и др. Поэтому при покупке надо смотреть, так сказать, целевую аудиторию. И в-третьих, термобелье - это всего лишь первый слой, немаловажно что идет в следующих слоях - флис, мембранная куртка... и т.п. для качественного самочуствия на холоде. Но это уже совсем другая тема.
 
Alexey Potapov
vertigo написал:
Попробую опередить немного Джера. Термобелье от Глиссада, самая верхняя модель. Давайте сразу определимся, чтобы не было иллюзий у людей. Термобелье (никакое) не греет - у него другая задача отводить влагу от тела, чтобы оно оставалось сухим. Вот и все, а тонкое оно или толстое - это второстепенно. Это раз. Потом термобелье все-таки позиционируется для разных видов спорта - горных лыж и сноуборда, беговых лыж, даже для рыболовов есть и др. Поэтому при покупке надо смотреть, так сказать, целевую аудиторию. И в-третьих, термобелье - это всего лишь первый слой, немаловажно что идет в следующих слоях - флис, мембранная куртка... и т.п. для качественного самочуствия на холоде. Но это уже совсем другая тема.


Полностью согласен со сказанным, но я в самом начале уже написал, что мы уйдем от описания ТБ и для чего оно нужно, всё это понятно. Мы обсуждаем и делимся впечатлением непосредственно от ношения конкретных моделей или фирм.

То что ТБ само по себе не греет согласен, но я считаю, что у ТБ может быть "эффект тепла", т.е. когда ты его надеваешь, то тебе становится гораздо теплее.

Давай Джер, скажи нам что-нибудь, переубеди, что Катаманду жжжот! по-доброму и с улыбкой)
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
Nickolaich
Понятие термобелье я усвоил только в эту зиму, но прочувствовал крепко.
Не соглашусь с Лешей, что про теорию и так все понятно. Кто понял, тому понятно, но эту тему будут читать люди, которые могут не знать этой теории. Поэтому все-таки несколько слов. Кто понял - потерпите. по-доброму и с улыбкой
Начнем с того, что скажем - никакая одежда не греет, она только сохраняет тепло тела. (исключаем экзотические скафандры астронавтов и им подобные с подогревом).
Лучше сохраняет тепло сухая одежда, намокшая от пота - намного хуже. Вообще-то, пот природа дала человеку именно для того, чтобы охлаждаться, а не вонять по-доброму и с улыбкой
Далее цепочка: физическая нагрузка - усиленное кровообращение - повышеное выделение тепла - повышенное потоотделение - намокание одежды - усиленный теплоотвод, дискомфорт, замерзание.

Идеальный вариант, к которому нужно стремиться - весь пот выводить наружу. Реализовать очень сложно, нужен тщательный ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ и СИТУАТИВНЫЙ подбор. Об этом ниже.
Именно для вывода пота наружу придумали термобелье. Классифицируют его по-разному.
Рассмотрим две класификации - по составу и по месту на теле.
Я не рассматриваю здесь классификацию по кошельку - конечно, именитые материалы типа Полара - великолепная вещь. Около 5 лет ношу Басковский Полар - он тогда стоил 1350 рублей. Что тут говорить, прекрасная вещь.

Итак, по составу:
1) чисто синтетические нетканые материалы, в основном - разновидности флисса. Для самых высоких нагрузок, для динамичного движения и экстремальных условий
2) с добавлением хлопка - для невысоких нагрузок, фитнесса
3) с добавлением шерсти - для малоподвижных занятий в холодную погоду (например, зимняя рыбалка)
Смею предположить, что в нашем случае предпочтителен вариант №1.

По месту на теле:
1) первый слой - собственно белье
2) второй слой - футболка, брюки
3) последующие слои...

Так вот, "настройку" теплосохранения/потовыведения, по моему соображению, нужно делать именно количеством слоев. Это и будет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ и СИТУАТИВНЫЙ подбор.

ОДНАКО!!!
Никакое самое классное термобелье не спасет, если сверху надеть плоходышащую куртку. (все еще терпите? по-доброму и с улыбкой ) Или даже дышащую, но слишком теплую.

Отсюда начнется разговор о мембранных куртках (и штанах).

Весь вопрос в том, где будет находиться точка росы. Чем дальше мы отодвинем ее от поверхности тела, тем будет суше, теплее и комфортней.
Применение хорошей мембраны позволит точку росы установить на самой мембране, в идеальном случае - на ее наружной поверхности, в терпимом - на внутренней.

Про собственный опыт.
Когда мои друзья поняли, что мой бред про ноябрь в Крыму не остановить, они подарили мне на день рождения несколько очень нужных вещей, среди которых было и термобелье. Термобелье покупали в одном очень крутом магазине. Т.к. сами они не владели теорией, которую вы до сих пор терпите по-доброму и с улыбкой, они купили то, что посоветовал продавец. Для экстремальных нагрузок, Глиссада с добавлением хлопка. грусно и печально Где их учат и учат ли вообще?

Прекрасное термобелье для осенних велопрогулок. Только не в подъем с рюкзаком на багажнике. Кстати, под рюкзаком на спине мокнет любое термобелье. Но это отдельная тема.
Катался я в нем по Крыму. Ветровка у меня была не мембранная, поэтому чистота эксперимента не выдержана.
Дальше я готовился к Новогодней покатушке и передо мной стояло несколько вопросов:
1) Ветровка
2) Обувь + носки
3) шапка
4) Перчатки

1) Ветровку взял Catmandoo Extreme HYDROlite. (5000р в известном магазине) Ни разу не пожалел.
2) Ботинки Lafuma с мембраной (столько же там же) Ни разу не пожалел.
Термоноски 3 пары - за 90р в рыбацком магазе, за ~300 и ~400 в Триале. Кроме этого, пара из овечьей шерсти и пара из верблюжьей(трофей давних походов по Средней Азии). Верблюжий пух РУЛИТ! Шерстяные - спасают. С остальными надо разбираться - окончательных выводов не сделал.
3) шапочка с умным словом (не помню) и шерстью мериноса там же за ~600р. В комплекте с капюшоном пункта 1) - отлично.
4)Перчатки "типа" горнолыжных купил за 100р на Сенном. К ним в комплект у бабушки на улице купил за 180р перчатки из козьего пуха. Первые порвал, прожег, выкрасил и выбросил. Вторые целовал бы, но пух в рот лезет.

Самое главное. Я ставил одной из целей покатухи именно испытание одежды (есть у меня еще кое-какие бредовые задумки на будущее! по-доброму и с улыбкой )
На мне было надето:
1) Термобелье с хлопком Глиссада (штаны и майка с длинным рукавом)
2) Басковский Полар
3) Ветровка
4) Ветровые штаны "Рибок" за 400р с Губернского рынка. Уже год пытаюсь износить - не получается.
Все.
С собой у меня было:
1) легкий жилет из птичьего пуха - одевался только на биваке вечером и утром
2) утепленная куртка Катманду из очень дешевой мембраны - не достал ни разу.
Мне важно было понять, какие условия выдержу БЕЗ дискомфорта в "базовом" комплекте.
Условия были до ~ -16 с хорошим встречным ветром. Руки мерзли наглухо. Ноги подмерзали. Тулово - ништяк!
Термобелье вело себя на грани фола.

По возвращении купил синенькое Катманду ~700 рублей (с какими-то сумасшедшими скидками).

Могу сказать, что по моим требованиям оно ведет себя на пять, ну, может быть, 4+.

Это я все так долго писал, чтобы сказать, что не всегда обязательно хорошо=дорого. В сравнении, конечно. Я бы не сказал, что моя подготовка к трехдневному походу мне дешево обошлась.
Но зато теперь я свой утренний моцион и выходные покатушки провожу в комфорте!

З.Ы. Ну и раззадорили вы меня! по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) Nickolaich, 02-02-2006 19:36
 
http://SarBike.ru
Medar
классно описано, Jer, это пять по-доброму и с улыбкой
я пока что термобелье не протестил, только могу сказать, что раньше очень потел в водолазке, а сейчас кажется все будет хорошо в тонком белье...греть от него уже не требуется, у меня две мембранки, одна с Aquatech, более-менее зимняя, до -15 ходить комфортно, кататься и в -25 можно, есть еще с Taslatec, межсезонка, в ней не помню в какую температуру катался, но было комфортно. А правда, что термобелье одевается на голое тело?
 
http://users.livejournal.com/_medar_/
Gray
Даже на байке летом в жару гоняю в термомайке Lowe Alpine (Dry Flo). Вроде нормально, даже не обращал внимания. А потом как-то не успел её высушить, хотя она на теле за 3 мин сохнет, вобщем надел просто футболку, вот тут я и понял кайф, который потерял и почувствовал всю разницу. Даже описывать не хочу всю мерзость мокрой потной липкой обычной ткани...брр...больше таких экспериментов не ставлю по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) Gray, 03-02-2006 05:57
 
http://www.surfclub.ru
Nickolaich
medar написал:
А правда, что термобелье одевается на голое тело?

Если ты имеешь в виду под термобельем именно белье, т.е. трусы и нижнюю майку, то вряд ли ты будешь одевать его поверх обычного х/б белья по-доброму и с улыбкой
В любом случае под термобелье нельзя одевать х/б майку, иначе весь пот останется в ней и больше уже тебя ничего не спасет. С трусами намного проще, т.к. закрываемая ими часть тела потеет намного меньше, чем спина. Но, если есть термотрусы, то вообще блеск. Точно знаю, что к следующему зимнему походу буду искать трусы с виндстоппером ухмыляясь и подмигивая Догадайся, зачем? по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
Alexey Potapov
ТБ одевается на голое тело и должно его плотно облегать (но не жать). Тогда его работа будет наиболее эффективной.

Как то раз в магазине Игуана девушка-продавец мне рассказывала про их суперкуртки (в районе 10 К денег), там мембрана 10 тысяч и в них типа будет не холодно ни в 30 градусный мороз ни жарко в 40 градусный летний день. Я плакаль! по-доброму и с улыбкой
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
Medar
сегодня катался 4 часа на сноуборде - ощущения СУПЕР. И от нового вида спорта для меня, и от термобелья, и от мембранной верхней одежды. Дискомфорт доставляли только падения на попу и колени..и то в первый час, потом научился почти не падать. Итого после этих четырех часов катания было сухо, тепло и довольно по-доброму и с улыбкой только перчатки подвели - стали внутри мокрыми. А вечером пошел выбирать в Триал сноуборд, но знакомые прямо в Триале перенаправили за сноубордом в Неигры. Завтра после катания поеду туда. А вечером встретил в Триале московскую команду Роллерблэйд Россия - очень респектные люди, известные на всю Россию своим артистик-слаломом... они были на пути в Радиоприборный. Заоффтопился совсем по-доброму и с улыбкой
 
http://users.livejournal.com/_medar_/
Nickolaich
Делюсь наблюдениями.
Термомайка Катманду+ Полартек+ мембранная ветровка во время энергичного вкручивания по городу при -15 - очень жарко. Снимаем Полар - становится хорошо. Прошу прощения за интимные детали - на усах и бороде не иней - сосульки.
 
http://SarBike.ru
Medar
Восемь часов на сноуборде - никаких намеков на жару, пот, или холод. Комплект из тонкого ТБ+ среднемембранной одежды.
 
http://users.livejournal.com/_medar_/
Alexey Potapov
ну значит мне бракованное Катманду продали... по-доброму и с улыбкой))
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
Medar
Леш, а у тебя на майке из твоего серого комплекта задняя часть длиннее передней? можно ли ее заправить намного в штаны? Хочу понять - изменили ли они что-нибудь в своем ТБ за эти годы? Хотя от задней длинной части это не зависит, конечно. Может и не бракованное, просто я мало потею, поэтому мне было комфортно. Быстрее бы субботу
 
http://users.livejournal.com/_medar_/
Alexey Potapov
medar написал:
Леш, а у тебя на майке из твоего серого комплекта задняя часть длиннее передней? можно ли ее заправить намного в штаны? Хочу понять - изменили ли они что-нибудь в своем ТБ за эти годы?


Всё, как ты сказал Антон. Думаю, что вряд ли что-либо изменилось за эти годы... по-доброму и с улыбкой
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
Kaschey
У меня термобелье PolarMax. в начале зимы купил в Триале штаны. Катал в термоштанах, джинсах и теплых подштанниках, сделанных из старых дедовских байковых (очень понравилось слово БАЙКовые"ухмыляясь и подмигивая кальсон. Здесь разница не велика - ноги мало потеют. Хотя задница мокрой больше не бывает. На прошлой неделе купил в Триале же рубашку от ТБ, двухслойную, и куртку в СМ вроде горнолыжной, с флисовой подстежкой. В Вс поехали катать - надел рубашку, водолазку (синтетическую, китайскую какую-то, с закосом
под флис, но полное Гэ), и куртку. Покатавшись с час - вспотел, ибо гадская водолазка не дышит ни .... Снял водолазку - все бы
зашибись, да в широкий воротник куртки задувает больно. Пришлось водолазку вернуть на место (на себя то есть). ИТОГ: Термобелье
PolarMax мне понравилось, влагу отводит отлично, если не надевать недышаших материалов. Если будет сидеть вобтяг - будет
наверноу еще лучше, мне на такое надеяться не приходится ибо я тощ аки кащей, коим и являюсь. Теперь думаю че с шеей делать,
вроде в Триале есть какие-то повязки, а еще есть H.A.D.ы...
 
Kart
у меня термо бельё Sessions))))ы..

Kart, выбирай выражения. В следующий раз будет бан.
Изменил(а) Nickolaich, 05-09-2006 08:55
 
monkey1977
вот и состоялась моя дебютная покатуха на доске! не буду тут описывать ощущения новичка, думаю это каждый знает по себе.
Говорю по теме. Когда экипировался, читал эту ветку, уделил особое внимание подбору термобелья. Решил не экономить, обзавелся не самой дешевой фуфайкой Helly Hansen серии Dry. Потею я прилично при нагрузках, а учитывая многократные падения и другие корявенькие движения новичка в этот раз потел по максимуму. Нательник отработал на отлично! Зато трусы хоть выжимай по-доброму и с улыбкой)). Обязательно приобрету полный комплект этого белья, с легинзами и трусами!
 
pokemon
А я термобелье не взял,думал не понадобится, поэтому сижу дома яйки грею.
Лучше иметь дочь проститутку чем сына кантрийщика!
 
http://www.x-gel.ru/
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала