или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Категории. А кому они нужны?
Nickolaich
Немного флейма вот отсюда http://www.sarbik...rowstart=0
Dimmy написал:
1. ребят- вы ездите ради категории либо ради чего еще...??
2. так какой категорией можно оценить 2-3 км грунта, ровного поля(вертолетное поле на кумыске)....но...ОЧЕНЬ Большое НО- когда дожди перед этим шли неделю?....где и в каких правилах прописано? так вот ИМХо все эти категории есть издержки совка-от которого мы не можем избавица...


Дим, да нет, не за категориями мы ездим. Уж мне то они совсем ни к чему, у меня их уже хватает.
И не в совке дело.
Просто в каждом спорте имеется своя система подготовки спортсменов, от простого к сложному, от соревнований одного ранга к следующим. И не важно, какими цифрами это обозначается или словами называется.
СИСТЕМА СПОРТИВНОГО РОСТА.
Система подразумевает выстроенность, планомерность. Для того и выдумываются разные категории и нормативы их выполнения.
Проблема в том, что туризм часто не рассматривается как спорт.
А вот альпинизм как спорт никто под сомнение не ставит. Но кто сможет объяснить существенную разницу между восжождением на вершину, к примеру 4Б категории и прохождением перевала 3Б категории трудности?
Так вот когда говорят о велотуризме как о спорте, то имеют ввиду реально сложные в техническом и тактическом отношении маршруты, на которые не допускаются технически и тактически неподготовленные участники. Физическая подготовка (ну, типа, ломануть в день км 150-200) подразумевается сама собой.
Ессно, любой человек на свой страх и риск может заложить маршрут любой сложности. Но, если у него нет опыта прохождения таких маршрутов, то возрастает риск вызова контрольно-спасательной службы.
А вот тот самый опыт и меряется категориями. И он не определяется количеством оборотов педалей и суммарным километражем. Определяется он умением преодолевать сложные препятствия и двигаться строго по маршруту и по намеченному графику.

Совсем другой вопрос в том, как каждый из нас к этому относится. Мне, например, достаточно "трудностей" покататься по горному Крыму или прокатить через Главный Кавказский хребет по плато Лагонаки. И категории здесь не нужны.
Если же речь идет о реально сложных маршрутах где-нибудь на Тянь-Шане, то лучше иметь представление о категориях сложности и какие сложности за этим стоят. И как быть в случае, если отказал GPS. И как грамотно пройти вон тот "несложный" перевал, чтобы тебя не завалило камнями вон с той скалы. И как перейти речку, чтобы не смыло в каньон. И много-много другого.
Поэтому, когда мне предложили защитить уже состоявшийся поход по первой категории, грех стало отказываться. Кто знает, может быть кто-то из ходивших ребят дойдет до походов высшей категории сложности? Вот у них тогда лучше будет спросить: "ребят- вы ездите ради категории либо ради чего еще...??"

Dimmy написал:
3. Очень хочеца сказать, сил нет как -но это и есть меряние пи...ками- потому и промолчу про походы этого года-кто, как и скока прошол..фотки мы выкладывали, кто захочет оценит....по-доброму и с улыбкой


Дык ты и не молчи, если хочеця сказать.
Кто захочет - оценит. И кому-то захочется пройти по твоему маршруту и ему поможет твой рассказ. Как нам помог рассказ Axel`я о поездке в Кудеяровскую пещеру. Люди тебе спасибо скажут.
Для этого наш сайт и работает.

Готов продолжить тему, если кому не лень возрождать спортивный велотуризм в Саратове.
Да и не только спортивный.
Не в категориях дело.
Изменил(а) Nickolaich, 27-09-2005 10:05
 
http://SarBike.ru
wray
Читал я как-то года два назад велопитер, было там приглашение на однодневную покатуху, непременным условием было заранее точно оценить свои силы, и было там предупреждение, что всех отстающих будут оставлять на ближайших станциях, дабы они не тормозили основную группу, естественно был прописан маршрут со всеми точками, на которых планировалось оставлять отстающих, не помню шла ли речь о категориях, но сразу было видно что поход хорошо организован и не расчитан на новичков, возможно и мы к этому скоро прийдем.
 
Dimmy
Саш, я про это и говорю -чисто совецкий перл :
"...если кому не лень возрождать спортивный велотуризм в Саратове....."
попроще никак? менее глобально...
нельзя просто катаца?
...вот один мой велознакомый, посещающий интернет тока кады у меня в гостях, заметил - советчиков и крутых байкеров судя по сайту море-да вот тока на кумыске одни и те же лица....
Потому я и ненавижу совок- что с высокой трибуны мы все великие а как доходит до покатухи -так все в кусты...
Насчет велотуризма как спорта-я никогда и не говорил что мы крутые спортсмены(комманда простит)-мы тусовщики, для нас это отдых-имхо спортивный туризм это другое.
Насчет более экстремального туризма, типа горного и т.п. я дискутировать не буду, эт отдельная песня я не буду пока к ней подходить.
Изменил(а) Dimmy, 27-09-2005 10:38
 
Alexander Baranov
Спасибо Jer за эту тему и такой ответ.
Полностью согласен со всем что здесь написано.
Хочется еще добавить что категории нужны для того чтобы человек который желает сходить куда то или съездить мог представлять сложность того или иного маршрута. Для этого же и делаются описания маршрутов. Кроме того, чтобы быть интересным маршрут должен быть логичным и включать необходимые элементы сложности.

Нормальный турист или альпинист представляет что если на маршруте первой категории было тяжеловато, то соваться на третью - четвертую пока рано. За этим категории и нужны.

По поводу вопроса "ребят- вы ездите ради категории либо ради чего еще...??" Хочется спросить у Dimmy общался ли он с теми кто хоть как то участвует в спортивной жизни? Может ли мастер спорта сказать "Да. Я этим занимался ради категории и теперь я крут. А спорт как таковой меня вообще не привлекает." Не думаю.
Люди которые сели на велосипед и поехали вообще не рассуждали о каких то там спортивных достижениях и сделали это просто потому что им это нравится. То же самое сделали мы когда поехали в пещеру.
Ни с кем мы не собирались ничем мерятся. Никого особо с собой не звали. Съездили а потом рассказали как все прошло. Если при этом у кого то появляется чувство что с ним меряются писками, то я думаю в этом случае поможет только врач.
 
Alexander Baranov
2Dimmy: А ты уверен что люди которые приехали в лес покататься а не пообщатся будут тусить на кумыске? Что там делать? По футбольному полю круги нарезать?

Что то понятие совка у тебя распространяется на все.
 
Nickolaich
Dimmy написал:
Саш, я про это и говорю -чисто совецкий перл :
"...если кому не лень возрождать спортивный велотуризм в Саратове....."
попроще никак? менее глобально...
нельзя просто катаца?


Знаешь, Дим, может он и совецкий, но по существу я речь веду именно об ЭТОМ, как ты ЭТО ни называй.
Просто потому, что двадцть лет назад в Саратове был велотуризм, сейчас от него остались очень яркие, но одиночки.
Я нескромно открою свой секрет, но кое-кто из них пришли ко мне и говорят: "А давай мы тебя назначим Председателем Велотуристского Клуба". Я спрашиваю: "А зачем?" Ну чтобы возрождать велотуризм в Саратове"
Да я и так этим занимаюсь. Только, я думаю, для этого надо "просто катацца" и побольше. И привлекать к катанию все больше и больше людей. Кто из них потом захочет катать в категорийные походы - это другой вопрос. Но кое-кто захочет, и я это точно знаю. Вот для них уже сейчас нужны категории. Поэтому я так нескромно говорю о возрождении спортивного велотуризма в Саратове.

Dimmy написал:
...вот один мой велознакомый, посещающий интернет тока кады у меня в гостях, заметил - советчиков и крутых байкеров судя по сайту море-да вот тока на кумыске одни и те же лица....
Потому я и ненавижу совок- что с высокой трибуны мы все великие а как доходит до покатухи -так все в кусты...


Это не про меня?хохоча

А если про других, ну и что? Нельзя же всех сделать одинаковыми, как спички в коробке. Ну приходят люди потусоваться - их право. А может быть, кто-то из них от слов к делу перейдет, глядя на действующих.

Ну а что про горный туризм - так действительно не с руки дискутировать - я в серьезные походы, к сожалению, отходил. Не в теме.
 
http://SarBike.ru
Dimmy
Я именно про это и говорю-приходят люди поболтать...Именно, поэтому мне и перестает нравица сайт-я про это и говорил- и сюда приходят поболтать - а реальных катальщиков то немного...Я неоднократно приглашаю народ катаца-а потом на 2-х или 3-х страницах читаю как народ это обсуждает...
Мне интересны реальные катальщики-вот с Axel познакомился, думаю что-нибудь замутим, а флеймы и оффтопы-по-доброму и с улыбкойжалко времени....
Ладно...опять флужу...
 
Nickolaich
Ну, тема нравица/ненравица тоже обсуждается http://www.sarbik...ead_id=362

Вот ты сам говоришь - с Axel познакомился, что-нибудь замутите.
Кто-то еще с кем-то познакомился - и тоже что-то замутят. В этом и есть назначение сайта - чтобы помогал людям знакомиться и замучивать. И совсем классно было бы, чтобы к ним могли присоединяться те, кто пока замучивать не умеет.
А то, что вокруг этого много пены, накипи - так это потому что все-таки здесь что-то варится? И стоит ли так болезненно на это реагировать?
Опять Оффтоп. По существу лучше здесь http://www.sarbik...ead_id=362
Изменил(а) Nickolaich, 27-09-2005 11:47
 
http://SarBike.ru
ray
Насчет развития спортивного велотуризма в Саратове - НАДО поднимать и развивать, как впрочем и другие виды именно СПОРТИВНОГО туризма, потому что тусовщиков и просто катающихся - до фига и больше... Поездив по другим регионам, могу сказать, что во многих городах сп.туризм на высоте, поддерживается и финансируется, а у нас в этом плане - деревня-глушь...
Жаль, потому что ЛЮДИ ЕСТЬ! И могут они много, просто для участия в крупных соревнованиях и походах средства уже большие нужны;

А насчет категорий - как к ним ни относись, а они нужны по-любому, потому как спортивного роста без них не будет. На подготовку, безопасность и многое другое в простых покатушках иногда не обращают внимания, а зачастую и просто не задумываются о них.

И отчеты, либо рассказы писать надо не только потому что это полезно другим, а еще и потому, что ты сам оцениваешь сделанное, строишь новые планы, и открываешь новые горизонты ухмыляясь и подмигивая

У меня есть предложение: потихоньку формировать некий архив с фотографиями интересных мест для ПВД и 2-3-х дневных маршрутов. Можно назвать его типа - "Наш край глазами байкеров". А там и выберемся за пределы и всякие-разные границы!
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
Nickolaich
2 ray: Спасибо. За каждое слово.

ray написал:
У меня есть предложение: потихоньку формировать некий архив с фотографиями интересных мест для ПВД и 2-3-х дневных маршрутов. Можно назвать его типа - "Наш край глазами байкеров". А там и выберемся за пределы и всякие-разные границы!


А для этого и существует на сайте раздел "Отчеты" и фотогалерея.
Самая большая проблема в себе самом. С июля пишу отчет о кругосветке, а еще классная покатуха была "теплоходная", даже в блокноте рассказ написали, набрать осталось. Такая фигня.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Кстати, Axel писал, что не нашел в Инете отчеты о велоединичках. Вот здесь классный отчет. Просто классно. http://forum.kras...4f3455016f
 
http://SarBike.ru
ray
Практически все отчеты на сайте - это рассказы, интересные, с "живыми фотографиями", но... отчеты пишутся в несколько другой форме.

"Наш край глазами байкера" это о другом - то есть "технические фотографии" тех мест, где интересно и красиво можно сделать поход. Если это будет отдельная страничка, то посмотрев на фотки, можно было бы выбрать себе маршрут.

Эта идея возникла, когда мы сьездили в Вязовку и в общем-то разочаровались, там неинтересно...

Посмотрев отчеты и фотогаллерею, я не нашла то, что хотела бы найти.
Впрочем, это все уже не по теме форума...
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
chez
Dimmy написал:
попроще никак? менее глобально...
нельзя просто катаца?

что значит просто катаца? просто - это каждый вечер совершать рутинную велопрогулку по парку? или каждую неделю по часу-два кататься с полной выкладкой по кумыске? а что плохого в том, чтобы просто неделю только тем и заниматься, что крутить педали и любоваться живописными пейзажами нашей области? просто, в свое удовольствие. никуда сильно не спеша, идя по маршруту в нормальном темпе? что нового ты сможешь приобрести от этих "покатушек" на кумыске? а ни один из таких велопоходов ты не забудешь никогда.


Dimmy написал:
судя по сайту море-да вот тока на кумыске одни и те же лица....

я катаюсь по набережной и вообще по городу. до кумыски некогда ехать. и не я один такой. хотя я тоже вижу по большей части одни и те же лица. может быть это нормально. просто каждый выбирает свое?

а к слову о категориях - глупо сомневаться в их необходимости.
прежде всего, это для тебя самого, чтобы ты мог реально оценивать свои возможности. с другой стороны, это как диплом после прохождения курса обучения.
 
Nickolaich
ray написал:
Практически все отчеты на сайте - это рассказы, интересные, с "живыми фотографиями", но... отчеты пишутся в несколько другой форме.

"Наш край глазами байкера" это о другом - то есть "технические фотографии" тех мест, где интересно и красиво можно сделать поход. Если это будет отдельная страничка, то посмотрев на фотки, можно было бы выбрать себе маршрут.

Эта идея возникла, когда мы сьездили в Вязовку и в общем-то разочаровались, там неинтересно...

Посмотрев отчеты и фотогаллерею, я не нашла то, что хотела бы найти.
Впрочем, это все уже не по теме форума...


Трудно спорить. Действительно, возвращаешься из похода, собираешь фотки со всех фотиков, телефонов и мп3плееровпо-доброму и с улыбкой - а того, что нужно-то и нет. Эт правда. Однако, есть о чем задуматься, чтобы исправлять.
P.S.
И почему это не по теме? Думаю, что очень даже в тему.
Как мне тут сейчас подсказывают, читая наши форумы: "Вы скоро разрешения будете спрашивать у форума, чтобы высказать свое мнение". Давайте не доводить до абсурда.
 
http://SarBike.ru
Dimmy
По-умничаю- цитата по Ray:
"...а к слову о категориях - глупо сомневаться в их необходимости.прежде всего, это для тебя самого, чтобы ты мог реально оценивать свои возможности. с другой стороны, это как диплом после прохождения курса обучения..."
ИМХО- говоря таким языком главное знание а не диплом-и если тебе нужен диплом -получай его!!!! я знаю много дипломированных специалистов которые гроша ломаного не стоят, потому и говорю что категории-лажа. Бери байк и крути, только ты сам себя оцениваешь а не окружающие-потому как ты ж не для них ездишь а для себя...."Спасение утопающих дело рук самих утопающих"(из классики)по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) Dimmy, 27-09-2005 16:47
 
Nickolaich
Dimmy написал:
я знаю много дипломированных специалистов которые гроша ломаного не стоят

Да, эт правда. Но при этом очччень мало профессионалов среди недипломированных специалистов там, где требуются знания, умения и навыки, соответствующие этому диплому. И когда речь идет о справках 1, 2 к.с. - тут, конечно, все просто или почти просто. А дальше? А если не получится? А ты пробовал? А еще сложнее?

Dimmy написал:
Бери байк и крути, только ты сам себя оцениваешь а не окружающие

Да неправда... Если б тебе безразлично было мнение окружающих, ты никогда не стал бы публично выступать, да еще с такими темами и в таком жизнеутверждающем тоне.по-доброму и с улыбкой
Человек - скотинка социальная и не может не волноваться о мнении окружающих. Эт только совсем последний пьяница, невыходящий из состояния, может. Или больной по мозгу. Любой человек в здравом уме (ну, не считая отклонений на велосипедную темупо-доброму и с улыбкой ) интересуется мнением окружающих. Старина Фрейд. С этим спорить бессмысленно.

А мне нравится наш сайт. Редко приходится так вот зажигательно поспорить. по-доброму и с улыбкой Все работа-педали-пиво-педали-работа.чё, вообще дураки, чтоли?
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
В другой теме
Axel писал:
Жаль что у нас нет такой комиссии в Саратове. Может это и есть недостающий элемент для занятия спортивным велотуризмом.

Кстати, вопрос открытый.
Ситуация примерно такова. Волгоградский клуб "Орион", а точнее маршрутно-квалификационная комиссия при нем имеет полномочия выпускать походы, боюсь соврать, чуть ли не до пятерки. В Саратове имеются "стариканы" (да простят они меня хохочахохочахохоча), которым могут быть делегированы полномочия выпускать походы 1-2 к.с. Вопрос в том, чтобы "кто-то" взял на себя организационную работу. Здесь-то собака и порылась. Накопится нас критическая масса - уверен, будет МКК и спортивный велотуризм. Многие молодые ребята интересуются, я неоднократно отвечал на вопросы о спортивном велотуризме.
Давай подтягивать сюда заинтересованных людей, к следующему лету реально продвинуть проект.
 
http://SarBike.ru
Alan

ИМХО- Бери байк и крути, только ты сам себя оцениваешь а не окружающие-потому как ты ж не для них ездишь а для себя...."Спасение утопающих дело рук самих утопающих"(из классики)по-доброму и с улыбкой


Не знаю как квалиФФицируются высшие категории в велотуризме, а в дрругих видах туризма именно подход "как ты себя оцениваешь" может привести к проблемам не лично твоим. Например, очень будет приятно друзьям и товарищам потом домой везти труп и объяснять семье этого трупа, что типа "не уберегли".ухмыляясь и подмигивая
Или еще хуже: посреди маршрута сказать друзьям и товарищам, когда переоценил свои силы,что типа снимайте меня с этой ненаселенки, дальше я никуда не пойду - устал немного. :-)
Когда ты знаешь, что у тебя опыт 2-3 к.с., то понимаешь, что на 6 лучше замахиваться тогда, когда посмотрел 4. :-)
Искренне Ваш, Алексей
 
ray
По вопросу об МКК: я так понимаю, что велотуризм должен входить составной частью в спортивный туризм, как и водный, горный, пешеходный ... Есть же у нас и МКК, и председатель, но во велотуризму в составе никого нет, то есть просто не оформлены бумаги. С этим делом вообще сложно, как с любыми бумажками...
Состав и полномочия утверждаются в Москве на сьезде.
То есть, если собрать все справки и вовремя подсуетиться, будет у нас и вело МКК.
Я так пишу, потому что сама член водной МКК (извините за нескромность по-доброму и с улыбкой)

2 Dimmy: ты просто не был наверное в сложном походе, вот и рассуждаешь по-дилетантски о категориях. Не колбасило тебя и не плющило круто!
 
http://biomedphys.sgu.ru/tur/malova.htm
Dimmy
Вот оно-заработало!!!!:
"......
2 Dimmy: ты просто не был наверное в сложном походе, вот и рассуждаешь по-дилетантски о категориях. Не колбасило тебя и не плющило....."
-вот про это я и говорил!!!!!
no comments!!!!!-Всем спасибо!!!!по-доброму и с улыбкойпо-доброму и с улыбкой
Милая Ray- как я рад за вас, спасибо что помогли мне-вот потому я и не хочу ни в какие ваши клубы...Вы сначала покатайтесь с моё а потом уж судите меня, ладушки?
Изменил(а) Dimmy, 28-09-2005 17:35
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала