или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
О спонсорах
Nickolaich
Википедия:
Cпонсор (от лат. Spondeo — ручаюсь, гарантирую) — это современный платёжеспособный и бескорыстный меценат, может быть как физическим, так и юридическим лицом, который финансирует какую-либо деятельность как физических, так и юридических лиц, без цели получения какой-либо материальной выгоды или прибыли для себя, либо в обмен на рекламу.


от себя: Спонсор только тогда спонсор, когда он финансирует деятельность, а уж потом дарит стеклянные бусы(это его реклама), стоимость бус при этом значения не имеет(это товар, который он рекламирует)

Стараюсь прикладывать все усилия, чтобы из талантливых организаторов наших мероприятий (не буду называть поименно, и так все знают, кто организует роллер-контесты, дерт-контесты и пр. и др.) не делали папуасов.

Почему-то часто именно эти уважаемые люди стесняются требовать адекватную оплату за работу по организации своих мероприятий. В то же время они проделывают поистине гигантскую работу, которую мы не видим от тех, кто должен это делать в силу своих обязанностей.
А ведь эта работа требует не только простого вложения физического труда! Она требует применения различных инструментов и оборудования, времени на обдумывание мероприятий, разработку документов, проектирование трасс и т.д.
Дальше - больше! Хотите более высокого уровня мероприятий - требуется все больше личного времени на то самое обдумывание, разработку, проектирование, требуется все более совершенное оборудование и дорогой инвентарь! Уже не обойдешься ножовкой - требуется бензопила, уже не обойдешься бумбоксом - требуется профессиональный звук и энергопитание.
Можно, наверное, покупать вскладчину все это на свои деньги и проводить соревнования для спонсоров на свои деньги за их стеклянные бусы. Т.е. спонсировать спонсоров ухмыляясь и подмигивая Т.е. преворачивать все с ног на голову.
А можно (нужно!) делать иначе! Чтобы спонсоры оплачивали дорогостоящее оборудование и большую работу. Как это говорится в определении понятия "спонсор". И уж только после этого получали бы свою рекламу (типа: вручение призов, раздача подарков и т.д)

Тема гораздо более широка и совсем не так проста, я утрировал ее, чтобы усилить акценты. С одной лишь целью: не приучать тех, кто по определению и предназначению должен быть спонсором, к получению халявной рекламы на тех мероприятиях, которые организуют наши по настоящему и по доброму увлеченные люди.

И очень хочу, чтобы эти самые люди прониклись уважением к своему труду, осознали его реальную ценность и не раздаривали бы его очень не бедным торговым сетям, обязанным быть спонсорами!
 
http://SarBike.ru
base
а не получится так: ув. тов. Спонсор, нам надо то, сё, пятое, десятое, вообщем нам надо 100т.р...и в последний момент могут отказаться и сказать что дороговато мне, и мироприятие провалится из-за этого??
Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
 
froookt
В большинстве случаев так и бывает. В том, кто предлагает организации стать спонсорм, должен обладать навыками маркетолога и умело пользовать их. Ты должен убедить спонсоров, что им это необхоидмо! Для этого нужно красиво говрить,иметь яркую презентацию, необходимо портфолио. Показать результаты прошлых компаний-спонсоров типа "до и после". Главное предложить спонсору больше, чем он ожидает. Если провести 3-4 ярких мероприятия со спонсорством, ярко и интересно прорекламировать их (главное попасть в аудиторию), то в будущем останется только щёлкнуть палцами, как появится финансирующая компания,которой реклама просто необходима. что-то вроде народной мудрости.....хочешь получить многое - нужно уметь вкладываться.
как мало мы знаем как много надо знать,чтобы знать,как мало мы знаем.
 
jammin
я маркетолог, и опыт привлечения спонсоров имею...) Не знаю, конечно, кто и как обычно договаривается со спонсорами, но если честно, была удивлена присутствию компании Вадерстрой в качестве спонсора на дерт-контесте. Так как это АБСОЛЮТНО не его аудитория.
Ребята, мой совет:
1. составить список профилей деятельности спонсоров, кторая могла бы быть применима к нам. Например: спортивная одежда, парфюмерия, спортивное питание, напитки вроде кока-колы, шоколадные фирмы, пивные компании, и т.д. То есть желательно крупных привлекать, сетевиков и.т.д. ИЛи, наоборот, какую-либо раскручивающуюся компанию в Саратове.
ОЧень часто на такие мероприятия подписываются в компниях сотовой связи.
2. начинать разговор о спонсорстве заранее.
3. в презентации - коммерческом предложении - оябзательно показать все выгоды целевой аудитории ( молодежь, активная, общительная, и.т.д. ) - в зависимости от деятельности спонсора.
Если человек не будет видеть выгоду - он не подпишется .
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДОВОД - ИНТЕРАКТИВНАЯ СВЯЗЬ С ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИЕЙ.
4. лучше привлекать несколько спонсоров - тогда и суммы будут реальнее, и спонсору проще решиться, так как он не один.

Короче, если нужно будет составить презентацию и т.д. - обращайтесь).. ухмыляясь и подмигиваяухмыляясь и подмигивая
БАНДА РЕАЛЬНЫХ ПОЦОВ: БЕЛЫЧ, JAMMIN, TAMERLAN ЕСТЬ ШОЛЬ ЧО????? тел. 651763
 
froookt
джамин! В курсе,что не целевая аудитория. Планировалось, что приедет больше ребят из других областей.А спонсор занимается специфическим строительством - строительство банков и всякого рода сейфовых хранилищ. В Саратове мало кто делает заказы на подобное. Больше в области и в других регионах. На это и расчитывали, что из других городов приедут участники и увезут к себе эти самые листовки. Будущее этих листовок конечно туманное. Но факт - мы провели соревнования, добились расположения спонсора. ЗА предложение помощи - огромное спасибо! Думаю обратимся! в ПЛАНАХ УСТРОИТЬ НЕЧТО БОЛЕЕ ГРАНДИОЗНОЕ.
Я общался с 3-мя потенциальными спонсорами. Уж слишком всё там консерватвно. НЕ получилось...как итог - единственный ВАдерстрой.
Сейчас на горизонте у меня 5 потенциальхых спонсоров. С презентацией, думаю, обратимся в ближайшие дни. Надеюсь ты не много денег за это попросишь).
как мало мы знаем как много надо знать,чтобы знать,как мало мы знаем.
 
jammin
Фрукт)))) здравствуй еще раз)
Заранее обращайся.... чтобы у меня тоже было время правильно все сделать... Если нужна помощь в переговорах - тоже помогу...

офф-топ: сходи на завод подшипников)))))) это будет похлеще, чем бансковские хранилища.
Если честно, спонсор просто оказался не в теме, кто будет участвовать).. На фига ему молодежь, если он занимается банками) если только для пиара) и то, не факт, что он где-то это опубликует....

Короче, касается всех, кто собирается организовывать проекты - мой совет - и удачный опыт - надо расширять сферу поиска... и идти к тем, кто нацелен на молодежь.вот вам всем
Изменил(а) jammin, 20-07-2008 22:04
БАНДА РЕАЛЬНЫХ ПОЦОВ: БЕЛЫЧ, JAMMIN, TAMERLAN ЕСТЬ ШОЛЬ ЧО????? тел. 651763
 
E-MA HAPOD
Джамиля, да все норм!) главное , что мероприятие провели.!!! а то , что именно эта фирма - не столь важно по-доброму и с улыбкой круто!
Это место сдается под Вашу РЕКЛАМУ. Справки по телефону: восем дивятсот восем пять пять шесть васемнацать писят
 
D007
Тема сложная и скользская. Пытался и я выходить на спонсоров (ну так, не очень активно, но пытался). Один из наиболее распространенных возражений-вопросов - "А какие газеты/журналы/телеканалы буду на этом мероприятии и потом напишут статью/покажут сюжет?" Поэтому, если у кого есть выход на прессу и вы можете их уговорить написать об этом событии с фотками (чтобы баннеры спонсоров были отражены) - считайте вам повезло.
Froookt_DJ вроде бы правильно говорит по поводу "портфолио" и маркетинговых результатов предыдущих соревнований.
Но, во-первых, организация соревнований (скажем так, их оплата) для спонсора вряд ли даст прямой эффект, который можно оценить в деньгах. Что, для Триала и Спортмастера так нужно раскручиваться среди экстремалов? Те, кто приедут на соревнования - уже и так знают и эти магазины, и их ассортимент. Да и с точки зрения обычного человека, который захочет купить велик - он запомнит названия этих магазинов глядя на билборды по всему городу, а не прочтя где-нибудь маленькую заметку о соревнованиях (или 2ух минутный ролик по ТВ).
Поэтому вряд ли вы сможете очаровать спонсоров мегавыгодой от спонсорства. Спонсорство экстремальных соревнований - это скорее имидж компании. Поэтому и искать нужно среди компаний, которые хотябы в принципе таким имиджем обладают.
Во-вторых, по опыту внедорожных гонок, спонсоры дают денег на соревнования крупные и зрелищные, на которые приходит масса зрителей (пример Регион-64), но с трудом дают денег на соревнования инетерсные для участников (типа ГПС-ориентирования, когда зрителей собсно нет и смотреть не на что - все уехали, через 6 часов все приехали). Так же и в вело - ДХ или дерт-джамп могут привлечь спонсоров, поскольку все локально и зрелищно. Да и место проведения тоже не последнюю роль играет - чем ближе к городу, тем больше зрителей. На гонки типа Медведицы или КК сложнее найти спонсоров.
В-третьих, чтобы предъявить результаты спонсорства предыдущих соревнований надо их (результаты) иметь.И если до этого у соревнований спонсоров не было, или соревнования организуются впервые, то получается замкнутый круг.

Это я не к тому, что искать спонсоров не надо, но просто мне кажется позиция, что они от своего спонсорства получат огромную выгоду не правильная - это только на мировом уровне верно, когда банеры на футбольных полях видит весь мир.
При обращении в Спорт-мастер мне сказали, что велотема в Саратове развита слабо. Вот развитием велосипедизма и можно пытаться заинтересовать.

Ну и вообще - поиск спонсоров и дальнейшие с ними взаимоотношения - это практически работа. (Для этого у спортивных команд есть менеджер). И мне кажется, что этим должен человек заниматься профессионально (например у внедорожников есть свой клуб - СКВ, это юридически оформленная организация, в которой есть директор, секретарь и которая сосбно и занимается таким поиском). Теоретически в Саратове есть федерация велоспорта (кажется так называется), но могут ли они исполнять такие функции и чем именно они занимаются - не знаю. Вопрос: можно ли в рамках саратовских экстремалов создать организацию подобную СКВ с целями популяризации экстремальных видов спорта в Саратове? Сможем ли мы придумать форму оплаты людям, которые в ней будут работать? Не уверен. Но до тех пор, пока к спонсорам приходят очень разные люди и предлагают поучаствовать в организации соренований, спонсоры тоже в замешательстве - нет единого координирующго центра, плана соревнований (полного: с горными лыжами, сноубордом, вело, ролики и т.д.), все очень разрозненно, и им соответственно сложно планировать свой маркетинговый бюджет. Кстати, помимо собственно соревнований, есть еще и другие виды спонсорства - строительство скейт- и велопарка, строительство трасс (хафпайпы, трамплины) для сноубордеров и горнолыжников, содержание и расчистка существующих трасс ДХ, велотрофи. Имея такие комплексы и на соревнования в дальнейшем можно меньше тратить денег.

Ну вот, вроде все, что наболело по-доброму и с улыбкой
Шнекороторный грязеболотоход - вот то, что нам нужно!
 
jammin
во многом согласна с последним постом. что касается спортмастера - я знаю девушку, которая связана с маркетингом там. адекватная вполне.
На любой довод можно найти свой довод и переубедить.
Плохо развита велотема? вперед - статистика покупок - норко и жт... треков почти нет. значит! надо развивать идею о спонсорстве в этом ключе. придумывать конкурсы от спонсоров. прописывать текст о спонсоре. Вадер-строй как спонсор был упомянут все раз и ни слова о том, чем он занимается.
Короче, я к чему клоню. Правильная подготовка перед походом к спонсору - 50 процентов успеха.
Что касается прессы и СМИ - есть у меня все контакты. сама раньше работала на радио.
Но тут есть засада - сми готовы показать интересный сюжет. но они ни слова не скажут о спонсоре. если он туда денег нет закинет. такая вот политика. только на правах рекламы он будет упомянут.
Халявы не бывает.

БАНДА РЕАЛЬНЫХ ПОЦОВ: БЕЛЫЧ, JAMMIN, TAMERLAN ЕСТЬ ШОЛЬ ЧО????? тел. 651763
 
froookt
Ну вот, сша открыли...опять)))
Говорим очевидные вещи товарищи. Этот контест был нашей первой ласточкой. Всё идеально быть не может. Всё, что было сказано - на ус намотано. Нового конечно мало) Всё приходит с практикой. Возможно потребуется помощь в подготовке презентации, а в остальном всё сделаем сами - все контаки есть. Главное кость есть - а мясом обрастёт!!!!!!=) Спасибо всем за хорошие советы и критику!
как мало мы знаем как много надо знать,чтобы знать,как мало мы знаем.
 
D007
Так я все к тому же - может "объединим наши праздники"? Составим единый календарь соревнований (не только вело), сметы и уже с этим пойдем к спонсорам. А то сейчас вы к спортмастеру пойдете, потом я и они скажут, "а мы же уже проводили соревнования, нам больше бюджета не выделено". А так они будут видеть весь план и смогут спланировать свои затраты. Девушку в спортмастере я тоже знаю, с ней и общался по-доброму и с улыбкой .
Про то, что бесплатно о спонсорах никто не напишет, это тоже известно, но тогда просто эти деньги надо закладывать в смету мероприятий.
Froookt_DJ, критики контеста я в этой теме не видел, равно как и вообще критики, только нормальное деловое обсуждение. А вот про
"в остальном всё сделаем сами" - давайте друг другу помогать, делиться контактами, способами переговоров, выступать единым "фронтом" круто!. Готов встретится, обсудить.
Кстати, а вот тема: "помимо собственно соревнований, есть еще и другие виды спонсорства - строительство скейт- и велопарка, строительство трасс (хафпайпы, трамплины) для сноубордеров и горнолыжников, содержание и расчистка существующих трасс ДХ, велотрофи." не заинтересовала? Есть наметки кое-что сделать собственными силами, но интересует отклик народный по-доброму и с улыбкой
Шнекороторный грязеболотоход - вот то, что нам нужно!
 
E-MA HAPOD
D007, упомянутая тобой "тема" интересна!
Это место сдается под Вашу РЕКЛАМУ. Справки по телефону: восем дивятсот восем пять пять шесть васемнацать писят
 
Alexey Potapov
Я как "организатор" соревнований тоже должен вроде бы что-то написать по поводу спонсоров, но что написать, не знаю.
Идея с объединением интересна, но ее надо обсуждать не в рамках форума.
з.ы. девушку из спортмастера я тоже знаю. Может откроем клуб тех, кто знает "девушку из спортмастера"??? по-доброму и с улыбкой
Саратовский роллер клуб www.Style64.ru
 
www.smallsoldiers.ucoz.ru
E-MA HAPOD
*Симпатичный парень в возрасте 21 года желает познакомиться с девушкой из спортмастера *

Из личных размышлений - данное "объединение умов и рук" приведет как минимум к облегчению проведения массовых мероприятий и соревнований, что в дальнейшем за собой повлечет развитие и популяризацию велоспорта в городе... нас станет много, мы начнем больше тренироваться и соревноваться, наш уровень возрастет в разы и мы выйдем на мировой уровень катания... эээээх... понесло меня)
Это место сдается под Вашу РЕКЛАМУ. Справки по телефону: восем дивятсот восем пять пять шесть васемнацать писят
 
ORION
Девушка из Спортмастера?? Развели тут блин... А я вот лично знаком с мальчиком из спортмастера.. имя ему ВАВИЛОВ Александр Иваныч... на яхте его часто рассекаем... и что теперь? Без грамотной презентации, несмотря на дружбу, он меня даж слушать не станет.
Изменил(а) ORION, 23-07-2008 10:44
Тыдыщьь!
 
Nickolaich
1. К слову о девочках и мальчиках из различных торговых сетей.
Решение о спонсировании чего-либо, а точнее - о расходах на рекламу принимают не наши саратовские девочки и мальчики, а их центральные начальники. Поэтому, если подходить к предполагаемым спонсорам за месяц-два до назначенного действа, то скорее всего и будут ответы о недоразвитом велосипедизме, неинтересности конкретного действия и т.д.

Самый надежный шанс попасть в рекламный бюджет спонсора на этапе его верстки. В зависимости от особенностей торговой сети он может быть сезонным - тогда нужно идти с предложениями в разгар предыдущего сезона (готовь сани летом), или годовым - тогда нужно идти за два-три месяца до окончания финансового года - он также в различных организациях разный. Ну и, само собой, идти к спонсорам нужно с той самой презентацией.
А вот это уже как раз то, о чем говорит D007: календарь мероприятий, объединение усилий и т.д.

2. Объединение. Отдельная тема, которую действительно необходимо обсуждать не в форуме, а лично между потенциальными организаторами. И для начала добиться хотя бы согласования действий, чтобы не мешать друг другу и не пересекаться между собой как датами соревнований, так и визитами к спонсорам. Объединение - процесс куда более сложный и, вообще говоря, слабовероятный. Более того, сейчас наблюдается тенденция появления новых полюсов активности в сообществе экстремалов - и это хорошо!
Так, конечно, труднее согласовать общие действия, но это, наверное, болезни роста по-доброму и с улыбкой

3. Соблюдение Календаря. Тут, как говорится, "взялся за гуж - не говори, что не дюж". Значит, поставив за год вперед в Календарь какое-либо мероприятие, ты уже вычеркнул этот день из своего личного календаря. А вместе с ним и еще неделю-две чистого рабочего времени на подготовку и организацию.
Если же не готов к этому, то к спонсорам лучше не ходить. А то может получиться не так:
а не получится так: ув. тов. Спонсор, нам надо то, сё, пятое, десятое, вообщем нам надо 100т.р...и в последний момент могут отказаться и сказать что дороговато мне, и мироприятие провалится из-за этого??

а наоборот: и спонсор готов на то, се, пятое, десятое, и 100тыр дает, а мы "не смогли", как та старая лошадь.
 
http://SarBike.ru
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала