или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
О размере рамы.
heller_i
Стоит проблема выбора:
изначально хотел 19" (мой рост ~185см)
в магазине такой ростовки нет.
Есть 17".
Я слышал, что небольшая рама имеет преимущества перед 19 при катании стрита. Сам не пробовал, поэтому прошу совета у вас.
В связи с этим вопросы:
какие преимущества у 19" перед 17", и в каком виде катания ? (ведь можно , если что, у 17й рамы подседельный штырь выдвинуть, я правильно понимаю?)
можно ли на 17" раме катать в том же виде, что и 19", c тем же успехом?
Подскажите или кинте ссылки на статьи.
 
Nickolaich
Думается, на этот вопрос нет однозначного ответа. Мне при росте 178 очень комфортна 17" кросскантрийная рама и вполне приемлема 19" фрирайд-эндуро. Наверное, ответ зависит от:
1) стиля катания
2) назначения(геометрии) рамы - посадки байкера
3) высоты-длины выноса
и чего-то ещё...
 
http://SarBike.ru
heller_i
нда. очень хотелось бы получить вразумительную инфу до 8 часов вечера. :-) копаюсь по форумам разных сайтов. мне бы реальные впечатления. теория, это, конечно, хорошо...
 
Vadim Jeweler
Самое путёвое по данному вопросу(что нашёл в инете).
Как подобрать байк правильного размера?
Размер байка важен -- на подходящем вы будете быстрее ехать и меньше уставать. К сожалению, цифры (16, 18, ...) и буквы (M, L, ...), указывающие ростовку рамы, не вполне адекватно отражают ее размер. Старый совет - просовывать между верхней трубой байка и памперсом ладонь - тоже помогает очень редко.
Размер рамы определяется не только длиной ваших членов, но и стилем катания. Например, для прогулок выбрать велосипед очень легко - сядьте на него, и все - если удобно, это ваш размер. Если неудобно - требуйте другой.
Для кросскантри же байк выбирают, как правило, по длине верхней трубы (или эффективной длине верхней трубы - это расстояние по горизонтали от центра рулевой трубы до подседельной). Почему по верхней? Просто все остальные параметры современных кросскантрийных рам практически не меняются от производителя к производителю -- те же углы 71/73, те же перья 420 мм и т. п. Я рискну составить простую табличку, связывающую рост велосипедиста с этой самой эффективной длиной:

Рост, см Длина, см
150 55
160 57
170 58
180 60
190 61
200 62

Не ошибётесь. После того, как поездите, привыкнете к байку и поймете, что именно вам требуется, легко сможете подстроить байк под себя заменой выноса. Правда, эта табличка не поможет вам в случае выбора двухподвеса с экзотическим углом подседельной трубы - тут уж полагайтесь или на себя или на продавца.
Для более агрессивной езды берите раму на размер меньше и с низкой верхней трубой - целее будете.
Pushkin
Взято с redBike.ru.

У меня рост 187см, оба велосипеда 19" и мне кажутся маленькими (езжу 90% по асфальту,грунтовкам и 10% всё остальное,в том числе перерыгивание бардюров,открытых люков и т.д.).Подседельник длинный -35см,выдвигаю его выше риски на 2 см (поднял бы ещё но слишком опасно),посадка получается спортивная.Обязательно куплю более длинный вынос.Т.ч. следующий байк будет 21". Хотя моему родственнику (на пару сантиметров ниже меня) мой вел в самый раз.Всё зависит от антропометрических данных (соотношения частей) твоего тела и стиля катания.



КРИК ДУШИ:Когда нечего сказать-молчи!Теперь я понял смысл слова-флудераст. Модераторы-сделайте сайт "чище".
 
wray
Я не вижу чтобы ты написал, в каком стиле хочешь кататься, если ты хочешь заниматься кросс-кантри, то 17" рама при твоем росте не подойдет, а вот для стрита вполне, вообще для катания чистого кросс-кантри тебе нужна рама 21" по-доброму и с улыбкой, но поскольку обычно начинают на одно м веле катать в разных стилях, то и берут раму поменьше ростом. Нынешние стритовики и дертовики берут себе 13-14" рамы, несмотря на свои 180 см росту, однако в лес катать перестают, или делают это очень редко.
И какой вел ты собрался покупать, а главное где?
 
heller_i
ГТ аваланч 1.0 с ободными, в триал-спорте. Хотел изначально 19. но у них только 17 и 21. так мне сказали. и то, по-видимому, 21 уже нет.
 
wray
Ты так и не написал, как ты хочешь катать, видимо только думаешь над этим, если просто кататься, то бери те же 17-19", но это лишь мое скромное мнение) Поймешь какую раму тебе надо, только покатавшись..
Можешь когда покупать будешь, посидеть на велике, выдвинуть подседельник на максимум и посмотреть, можно даже прокатнуться по Триалупо-доброму и с улыбкой) только не сшиби никого)
 
heller_i
В том-то и дело, что КАК я буду катать - сам пока не знаю, триал - точно нет...
И на что влияет размер рамы - тоже пока не могу почувствовать
Продавец в триале показывает: вот, грит, авал дисковый, 19",
рядом без дисковых, 17", сядешь, грит, и разницы не почувствуешь. На вид, действительно, разница в несколько см, (даже не на 2 дюйма)
Может, имеет смысл взять 17", и подрегулироваться параметры выносом руля и штырем, или же, дождаться 18-19" модели
 
wray
Сложно советовать по-доброму и с улыбкой хотя вот сам подумываю о раме в 16", при росте в 180см, хочется стрит покатать видители мне, мой совет приди в Триал посиди на 17" и на чем-то похожем 19", постарайся понять на какой все-таки сидеть удобнее, думаю продавцы разрешат! А лучше конечно еще и прокатнуться на них.
 
Vadim Jeweler
Могу дать прокатьться на GT Avalanche1.0 Disk 19"(04) ,просто съездим куда-нибудь вместе.Протестишь в реальных условиях.
р.т.367512\636678
с.т.89050344828

КРИК ДУШИ:Когда нечего сказать-молчи!Теперь я понял смысл слова-флудераст. Модераторы-сделайте сайт "чище".
 
heller_i
Vadim Jeweler:
спасибо за предложение. Звонил в триал. Они говорят, что авал 1.0 19" на ободных не ожидается - закончился. а дисковый один остался. Наверное, его и возьму.
 
WheelMan
Женёк, мля! Бери 17 и не думай, хрюн!!! Вынос, если чё, купишь новый. Я тоже думал, что триальные фишки меня не зацепят... Ну мы об этом с тобой много говорили... по-доброму и с улыбкой
Practice makes perfect!
 
heller_i
Фигня. всё. взял авал дисковый. 19". не мог больше терпеть :-)
Всем спасибо за помощь по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) heller_i, 01-07-2005 07:05
 
Serg 4
...heller_i...ну и как? =)
 
http://linkum.ru
vertigo
Да уж самое время спросить - ну и как!!! За год столько впечатлений!
 
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала