или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Просмотр темы

 Распечатать тему
Крым. Бархатный сезон.
Nickolaich
Еще немного и остается последний взлет на яйлу, каменистый и очень крутой (фотография не передает реальной крутизны), но предвкушение обеденного привала подгоняет нас на подъеме. Как обычно, мальчики помогают девочкам по-доброму и с улыбкой затаскивать байки наверх.
Изменил(а) Nickolaich, 18-01-2007 11:58
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Поднявшись на яйлу, мы не стали далеко уходить от ее края, а неподалеку плюхнулись на обеденный привал. Давала себя знать усталость (суммарный набор высоты составил около 700 метров), но больше всего хотелось ЕСТЬ!
Однако, запасы воды были невелики, поэтому пришлось обойтись без традиционного обеденного супа, удовольствовавшись чаем и бутербродами. Пока закипала вода, народ растянулся на травке.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Караби-яйла и ее предгорья поразили огромным количеством мелкопернатых сильнодостающих. Эти твари непрерывно лезли в глаза,уши, ползали по всем доступным частям тела. Первые дни от них не было спасения...
Изменил(а) Nickolaich, 24-01-2007 15:40
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Караби - это хаотическое нагромождение холмов и котловин между ними. Как и все крымские яйлы, она имеет вздыбленный и резко обрывающийся к морю южный край и по сравнению с ним пологие, необрывистые северные склоны.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
На Караби несметное количество дорог, ведущих в самых разных направлениях. Поэтому приходится наугад выбирать нужную, придерживаясь правильного азимутального направления. Из-за резко-пересеченного рельефа дорога просматривается на очень незначительном расстоянии. Карты помогают весьма слабо, так как мало ориентиров для привязки. Очень выручает GPS с залитой в него векторной картой (автор проекта - Денис Комиссаров, http://maps.denis...ssarov.com).
Вот перед нами типичный отрезок пути по яйле - дорога, непрерывно ныряющая вниз и взбирающаяся на очередной холм, и петляющая из стороны в сторону.
Изменил(а) Nickolaich, 24-01-2007 16:24
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Караби - не самая высокая яйла Крыма, но она уникальна своей геологией. Именно здесь находится большинство знаменитых крымских пещер. Не напрасно территория Караби-яйлы объявлена заповедником "Горный карст Крыма". Удивительно, но до сих пор с советских времен остались проржавевшие указатели типа "Пещера Трехглазка". Надпись прочитать трудно, зато поверх нее хорошо читается наклейка "bike.by.com.ua" по-доброму и с улыбкой Даже в голову не пришло наделать наклеек "Здесь был СарБайк.ру". ухмыляясь и подмигивая
В определенном смысле порадовало (или успокоило?) то, что находящиеся на виду лазы в пещеры завалены камнями. Это останавливает от естественного желания залезть и посмотреть - а что там внутри? Я уже не говорю о том, что многие пещеры варварски изуродованы случайными идиотами, но для непосвященных и неопытных посетителей пещера нередко становится могилой.

Здесь-то у меня и сломался багажник. Первый раз.
Дитя компромиссов. Где-то незадолго до похода я поставил на своего Корратека Супербыка гидравлические тормоза. Практически все, кто использует задний дисковый тормоз совместно с багажником, знают о проблеме установки последнего. Я эту проблему решил путем хирургической операции на багажнике, отрезав от него все лишнее по-доброму и с улыбкой
А точнее, укоротил левую ногу багажника (ширпотребная модель Trek) так, чтобы можно было ее привязать к креплению машинки тормоза. Так как нижнее крепление багажника представляет из себя резьбовую шпильку с петлей под 5-мм винт, а винты крепления тормоза имеют диаметр 6мм, мне пришлось заказать специальную шпильку (родную нельзя было рассверливать из-за предельно малых размеров). Так вот эта заказная зараза и сломалась в месте сварки петли и шпильки! Что было немудрено на трясучих каменистых дорогах Караби. Удивительно, что это не случилось на Арабатской гребенке.
Ладно, мы тоже не пальцем деланы. С помощью подручных железочек, ювелирного таланта Вадима Ювелира и какой-то... ммм... бабушки, багажник был вновь закреплен на полагающееся место и мы продолжили свой путь.
Изменил(а) Nickolaich, 27-01-2007 12:03
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Поехали дальше.
Но ненадолго хохоча
Мимо этих дождевиков проехать было невозможно!
ЧьЁрт побьери! Ну не за этими ли щенячьими восторгами мы катаемся?! вот вам всем
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
В среде опытных, "маститых" велотуристов Крым считается местом попсовым, матрасным. В целом полностью разделяю подобное отношение. С точки зрения СПОРТивного туризма - Крым скорее великолепный тренировочный полигон, нежели район для серьезных походов.
Но! Ёлки-палки! Как он великолепен! Дико оралось от восторга! Вкручивалось от души. Мы с Димой aka Dim как-то слищком увлеклись и гнали по этой непригодной для катания каменистой дороге с великим упоением. 27км/ч - не скорость. Налегке и по гладкой дороге. Тут - с грузом и - главное - по булыганам по-доброму и с улыбкой До этого момента я не представлял себе подобных возможностей ухмыляясь и подмигивая Всё-таки, горный велосипед - это настоящее изобретение велосипеда круто!
Вот типичный пейзаж для Караби: очередная дорога, ведущая незнамо куда, скальные выходы известняков, котловина на переднем плане - вход в одну из пещер.
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Однако, день клонился к вечеру, а нам предстояло еще ого-го сколько! И мы старались, вкручивали. Основным ориентиром, а точнее - контрольным пунктом, была метеостанция. Мы на нее очень удачно выехали. Никаких признаков жихни на ней не было. Кроме висящего на стене мужика с ведром краски и кисточкой в руках по-доброму и с улыбкой
Изменил(а) Nickolaich, 27-01-2007 13:17
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Между тем, наши запасы воды практически кончились, Караби в это время года представляет из себя безводную пустыню (действительно, откула взяться воде в засушливом районе, на нагорье, на высоте 1000-1100м над уровнем моря, в конце жаркого лета?)
Вот у висящего на стене мужика мы и спросили: "Ёш твою кош, и где у вас тут воды взять?" Он послал на на ДВЕ буквы. На ЮГ.

Проходя на ЮГ, мы увидели на крыше сортира ЭТО:
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
На самом деле, мужик был очень нормальный, хоть и висел на стенке. Он доходчиво объяснил, в какой стороне света находится вода и как нам пройти в Межгорье.
До заката солнца (по-русски - до темноты) оставался один час, нам предстояло запастись водой и спуститься с Караби (напомню, что поднимались мы на нее сутки). Слегка втопили. В окрестностях колодца с водой остановились.

Это был тот случай, когда реально помог ЖПС и залитая в него векторная карта!

С дороги увидеть колодец нереально, он скрыт холмами и холмиками. Никаких известных ориентиров поблизости нет. НО! Он есть на ЖПСной карте! В масштабе 1:20000 держу направление на него. Когда кажется, что я почти на нем, увеличиваю масштаб - уточняется направление поисков. И так несколько раз, пока Дима не закричал: "Я его нашел!" Вправду, с дороги не видно, невдалеке проходит одна из многочисленных троп, но, поди, догадайся! что он здесь, этот колодец!
Когда Дима поднимает дощатую крыку колодца, с небольшого бортика внутрь прыгает лягушкахохочахохочахохоча
Но нам настолько это безразлично, что мы заливаем все пластиковые бутылки, которые у нас с собой есть
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
И вот, мы, затарившиеся водой под завязку, через пять минут выезжаем к спуску с Караби хохочахохочахохоча
То. что спуск очень крутой, на байке практически непроезжабельный, с хорошим сбросом высоты (), - это все мелкие трудности.
Но внизу течет прекрасный! полноводный! ручей! Суат
Практически в сумерках, сбросив около 200 метров по высоте, мы оказываемся на дне долины ручья Суат, а еще через несколько минут - на знаменитой Партизанской поляне.
Все очень устали, нет ни одной фотографии с этого места. На что хватило - в темноте сходить к ручью и отмочить в нем ноги... Ужин, спать.

Наутро была другая сказка.
По Суату мы меньше километра спустились до его впадения в реку Бурульча и стали подниматься по ней, обходя с севера крутые склоны Тырке-яйлы.
Фантастические пейзажи крымского Межгорья! Крым в общем - район засушливый, небогатый водой, долина Бурульчи создает совершенно иное впечатление:
Изменил(а) Nickolaich, 27-01-2007 16:37
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Леса Горного Крыма заслуживают отдельной песни. Я не знаю, что там бук, а что граб, ухмыляясь и подмигивая но это сказочные мотивы и, определенно, могут использоваться в качестве естественных декораций для съемки детских сказок и вампирских триллеров по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Бурульча в сентябре - небольшой ручеек, каких много в наших оврагах Кумысной поляны. Местами она имеет несколько малюсеньких русел, "разливается" и устраивает жуткую грязюку.
После долгих петляний дорога выходит из леса к началу подъема на Тырке.
Подъем очень плавный, практически везде до самого верха можно ехать на байке.
Въезжаем на Тырке, она плавно переходит в Демерджи-яйлу, отростком которой по сути является.
Здесь происходит "встреча на Эльбе" - СарБайк и ВелоСамара.
Изменил(а) Nickolaich, 23-04-2007 18:28
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Демерджи - очень простая в ориентировании местность. По ней идут всего две параллельные накатанные дороги, заблудиться там негде. Степные участки сменяются березовыми и сосновыми посадками. Именно - ПОСАДКАМИ!
Вдоль основной (восточной) дороги очень живописные скальные выходы. Впечатляюще выглядят вершины Северная и Южная Демерджи. К сожалению, проскочили не фоткая.
По мере продвижения на юг все больше признаков цивилизации - конные экскурсии, УАЗики грибников(на другой машине сюда не поднимешься). Алушта рядом.
Постепенно дорога начинает спускаться и вскоре мы выкатываем на узкую перемычку между яйлой и вершиной Южная Демерджи - перевал Демерджийское седло. Здесь опять встречаемся с самарцами - другой половиной их группы по-доброму и с улыбкой
Начало спуска...
Изменил(а) Nickolaich, 23-04-2007 19:59
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
На спуске с Демерджи в сторону моря трудно не свернуть голову - в самом прямом смысле!
Во-первых, резкий сброс высоты по очень пыльной дороге, покрытой мелким гравием - чуть неправильно затормозил или дернул рулем - весь этот грунт уходит из под колес и ... нехорошо...
К тому же вокруг - обалденные пейзажи! Очень красивые скалы, а уж в стороне знаменитой Долины Привидений - слов нет!
Изменил(а) Nickolaich, 24-04-2007 18:50
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Вот хотя-бы этот пейзаж - знаменитая скала "Екатерина Великая". Трудно пропустить это зрелище, даже если не знаешь про эту достопримечательность. А мы и не знали, как она выглядит. Но когда увидели - сомнений не было - это она!
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Или вот эта картинка. Не знаю, что хотел изобразить скульптор по имени Природа, но получилось интересно
Снято издалека, с максимальным оптическим увеличением. Поэтому фотки блёклые, мутные - не судите строго ухмыляясь и подмигивая
 
http://SarBike.ru
Nickolaich
Так, в окружении потрясающих пейзажей, спустились в село Лучистое. Здесь начался асфальт. Все-таки иногда это приятно по-доброму и с улыбкой
Еще немного - и выкатились на Симферопольское шоссе.
А потом был длинный, около 10км, спуск в Алушту. По шоссе.
То есть вообще не нужно крутить педали. Даже на тормоз практически не приходится нажимать!
Сплошная расслабуха по-доброму и с улыбкой
 
http://SarBike.ru
Перейти на форум:
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала