или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Роллеру-новичку.
Итак, ты хочешь попробовать покататься на роликовых коньках. Сделать это можно несколькими способами: можно попросить у друзей-роллеров, можно взять в прокат, можно купить. Первые два варианта хороши тем, что при минимальных затратах ты можешь почувствовать – что такое роликовые коньки и будешь ли ты продолжать заниматься ими. Большинству людей нравиться кататься на роликах, но бывает и исключение. Почему? Как правило, это либо очень неправильные люди, которые лучше будут курить марихуану и пить водку, либо это те, кто считает, что катание на роликах это детская забава, а «рИальные пацаны» должны кататься на автомобилях, ну, в крайнем случае, на мотоциклах. И третья группа это те, кто попробовал кататься на роликах, но у них не получилось, потому как первые шаги на роликах для некоторых довольно трудны, а рядом не оказалась человека, который бы смог объяснить и научить. Для этой группы еще не все потеряно и если в первый раз не получилось, не стоит отчаиваться, а надо попросить проезжающего мимо роллера (а они, как правило, народ отзывчивый) попросить научить кататься на роликах. Но самый лучший способ быстро научится кататься на роликах это обратиться к профессионалам. В Саратове их немного, но они есть. С их советами и наставлениями, научиться хорошо кататься можно намного быстрее.
Ты попробовал покататься на роликах взятых из проката и решил приобрести себе свои собственные роликовые конёчки, чтобы везде в них ездить, спать с ними в обнимку и т.п. В роликовом спорте есть много направлений катания, вот несколько из них:


Агрессив роллерскейтинг.

Из названия понятно, что ты не будешь просто ездить по асфальту, а будешь что-то делать такое, чего большинство роллеров не могут. Ты будешь прыгать с парапетов, скользить по граням и трубам, кататься в скейт-парке и может быть даже научишься кататься в рампе (это такая полусферическая штука, есть в Детском парке). Ты отрастишь длинные кудри, наденешь широкие штаны, футболку размера XXL и вязаную шапочку. Твои ролики будут огромными и напоминать что-то такое, что ты видел в каком-то фантастическом фильме, но не помнишь в каком. В этом направлении тебе придется часто и больно падать, т.к. это сопутствует многочисленным тренировкам, а тренироваться надо много, если ты хочешь побеждать на специальных соревнованиях – контестах. Итак – ты импульсивный молодой человек, предпочитающий хип-хоп культуру и любящий экстрим - агрессивный роллерскейтинг для тебя.



Фрискейтинг (FSK).

Одно из самых молодых направлений в роликах. В Саратове ФСК практически никто серьезно не занимается и у тебя есть шанс стать одним из первых. ФСК это свободное катание по городу, преодоление препятствий городского рельефа – парапетов, лестниц и прочих интересных вещей. ФСК – практически безграничные возможности для роллера. Ролики для ФСК отличаются от роликов для агрессива: у них больше диаметр колес, ботинки плотно сидят на ноге, хорошая боковая поддержка. Так что, если ты не любишь скользить по трубам и граням, но любишь кататься по городу и прыгать – то это для тебя. Обрати внимание на ролики Salomon серии FSK, K2 серии Soul, Powerslide серии Cell.



Фитнес и отдых.

Ты надел ролики для того чтобы просто покататься для удовольствия и ты не хочешь прыгать и скользить. Тогда твое направление это фитнес и отдых. Ролики для этого направления не предназначены для прыжков, но зато они очень хорошо вентилируются – ты можешь кататься три часа, а ноги у тебя будут сухими. Моделей роликов для фитнеса и отдыха очень много. Первые стоят дороже, как правило у них металлические рамы и более жесткие колеса. Ролики для отдых это самый дешевый вариант. Большой скорости и высокой маневренности на них трудно добиться, но ведь это и не нужно – на таких роликах надо неспешно ездить и общаться с друзьями.



Слалом.

Тебе надоело просто кататься по дорожкам в парке? Тогда попробуй заняться слаломом. Слалом очень техничный вид роликового спорта и требуется откатать многочасовые тренировки, чтобы добиться приемлемых результатов. Обычно, слаломом начинают заниматься опытные роллеры, хорошо владеющие коньками, умеющие разворачиваться, ездить спиной вперед, резко тормозить. Передача усилия от ноги к ролику максимальная. На сегодняшний момент доступны не так много роликов для слалома, их можно отнести к специальной спортивной категории, где комфорт был пожертвован маневренности – очень жесткий ботинок с хорошей боковой поддержкой ноги, короткая рама 250 мм или меньше. Следует обратить внимание такие модели как Twister + и Twister XV фирмы Rollerblade, Cell 1, Cell 1.5 немецкой фирмы Powerslide, а также ролики серии FSK фирмы Salomon. Для начинающих слаломистов возможно использование роликов для фитнеса и отдых. В конце концов, когда начинали катать слалом еще не было специальных роликов так что всё возможно, было бы желание!

Скоростной бег, роликовый хоккей, даунхилл.

Эти специфические направления в роликах у нас в Саратове либо не развиты, либо мало развиты, либо скоро начнут развиваться. В любом случае ты сможешь стать первым в нашем городе, кто займется ими.


После того как ты определился с выбором направления, тебя начинает мучить вопрос «А может я начну кататься, а потом мне не понравиться?». Да, бывает и такое. Но чтобы материальные затраты твои были минимальные покупай ролики, которые уже были в употреблении. Обычно они стоят на 30-70 % дешевле новых роликов в магазине, а отдача от них на первом этапе такая же. При выборе новых роликов необходимо учитывать несколько аспектов: внутренний ботинок должен быть в хорошем состоянии без дырок, рама на ролике должна быть целой, без трещин. Если ботинок ролика потерт – не беда, это ни на что, кроме эстетического восприятия не влияет, стертые колеса и «убитые» подшипники всегда можно заменить за небольшие деньги. Учти, что ролики, на которых катались хотя бы 2-3 раза считаются б/у и цена на них гораздо ниже цены в магазине. Так что, перед тем как идти в магазин расспроси у знакомых и друзей, может быть, кто-нибудь продает – так ты сэкономишь деньги на защиту, которая тебе понадобиться для катания на роликах.


Про защиту.

Есть много мнений о том, нужна ли защита или нет, есть аргументы «за» и есть аргументы «против». Конечный выбор всегда за тобой. Но перед тем как ты определился, подумай о нескольких простых вещах:
1. (самое главное) нельзя кататься на роликах и ни разу не упасть;
2. сегодня ты молод и полон энергии, и ты считаешь, что все твои падения без защиты (например, на колени) для тебя проходят бесследно. Это не так и через несколько лет ты это поймешь, но будет поздно;
3. если ты твердо решил кататься без защиты, то надевай хотя бы защиту на руки – более половины падений происходит на них и не стоит рисковать альтернативой ходить два месяца в гипсе;
4. умение «правильно» падать сможет спасти твои многострадальные суставы. Но овладеть этим искусством можно только с тренером, либо после многочисленных падений. Последнее – не вариант.
Удивительно, но факт: агрессивщики при их высокой травмоопасности направления роллерскейтинга не используют защиту, мотивируя тем что в ней неудобно исполнять трюки и это не стильно и не круто. А если ты еще и шлем надел – то ты вообще чудик, «Ты что на голову собираешься падать?», - смеются они, «Нет, на голову я не собираюсь падать, но если придется, я буду хотя бы частично защищен!» Ведь достаточно всего ОДИН РАЗ хорошо приложиться головой к асфальту, чтобы всю оставшуюся часть жизни улыбаться и смеяться без причины… В тоже время роллеры фитнесеры надевают, как правило, всю защиту, какая у них есть, хотя частота падений и травматичность у них гораздо меньше.
Так что в конце концов решать тебе. Надеюсь, ты сделаешь разумный выбор!
И вот настал тот момент, когда у тебя есть коньки, есть защита, ты все это надеваешь и выходишь на улицу, и ты стал НАСТОЯЩИМ РОЛЛЕРОМ! Поздравлю, удачи тебе!

Алексей Потапов
(стаж катания на роликах 10 лет)
defacto99@mail.ru

Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала