или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Поход на Геленджик 2005г.

Поход на Геленджик



...Мы выехали из Мысхако в 9.20 утра 16 августа. Жажда приключений не заставила нас долго сидеть на одном месте!!! И вот, три дня спустя после приезда на Черное море, мы отправились исследовать неведомые нам края...


В дорогу взяли, как полагается по велу, рюкзак и фотоаппарат.
Первый привал организовался в 10.05 около "Магнита", жара уже началась, и хотелось нестерпимо пить.10 минут отдыха и мы снова в седле!
При выезде из Новороссийска очень много памятников и сооружений в память о ВОВ, расположенных вдоль пятикилометрового серпантина... Вспоминаются слова из песни, только на свой лад «Дорога серою лентою вьется, залито солнцем лобовое стекло!» ... В общем, ехали не мало ни много и в 11.30 уже въехали в Кабардинку. Пора бы и отдохнуть!
Дорога до Кабардинки проходит вдоль моря, но спуститься к нему практически невозможно, очень круто. Чтобы охладить в море свои разгоряченные тела, пришлось преодолеть спуск высотой около 7 метров. В тени температура превышает 35 градусов по Цельсию, а на солнышке и того больше. Купанию в море мы посвятили целых 30 минут. На то, чтобы спуститься к воде, два раза переодеться, подняться обратно и «сесть за руль велосипеда» нам потребовалось 50 минут.
Кабардинка пользуется спросом у отдыхающих! Очень много зелени, в отличие от Новороссийска. Передвигаться по улице – единственной главной Революционной, крайне сложно, постоянно кто-то пытается перейти дорогу именно перед велосипедом, видимо эти люди с ним еще не сталкивались.
На улице очень чисто, хотя народу видимо-невидимо и забегая вперед, скажу, море здесь самое теплое...
По пути опять посетили магазин и запаслись живительной влагой.
Минут через 40 закончилась наша прогулка по Кабардинке и мы едем дальше, впереди нас ждет Геленджик!
Приходится останавливаться на водопой чаще, чем раз в час. В 13.30 остановились около какой-то остановки. Люди среагировали на наше появление неадекватно. В тот момент мы чувствовали себя музейными экспонатами или еще чего лучше невиданными животными, которые передвигаются на двух колесах, причем в самую жару. Но, в общем, нам было не до этого. Нас больше интересовала тень от деревьев за остановкой. Мы устроились поудобнее на травке и начали вытираться полотенцем, потому что с нас текло, как с гуся вода!!!
По знаку на обочине узнали, что до Геленджика осталось 7 километров. Местные с остановки все разъехались и мы то же тронулись в путь.
Вдоль дороги тянутся бесконечные виноградники, предгорья Маркхотского хребта с одной стороны и "далекое море" с другой. "Далекое", потому что после Кабардинки трасса идет уже не по побережью, а море, следовательно, остается справой стороны, скрытое от глаз полуостровом…
Мы миновали еще пару спусков и подъемов, несколько поворотов и пост ГАИ. И теперь, взобравшись на очередную горку, перед нами распростерся долгожданный Геленджик!
С этой-то горки (около бензозаправки) и начинается, как потом выяснилось, великолепный, почти через весь город 10 километровый спуск!


О! Как здорово мчаться на веле с ветерком в тени огромных деревьев, после голой дороги!!! Да еще и море стало ближе, эта мысль придала нам сил и храбрости долететь на одном дыхании до городского пляжа. Да-а, здесь мы тоже явно выглядели, что-то вроде пингвинов: в кроссовках, носках, велотрусах, шлеме, с огромным рюкзаком и двумя велосипедами на фоне культурно загорающих и купающихся людей. В общем, пробрались к самой воде, уложили велики, переоделись и предались долгожданному отдыху… О! Мне кажется, я еще никогда не хотела так искупаться в море, как в этот день. Мне хотелось превратиться в рыбку и плавать, и плавать, и уплыть куда-нибудь. Но моим мечтам, увы, не суждено сбыться, сегодня до наступления темноты нам надо вернуться обратно в Мысхако.
Вадим пошел первым принимать морские ванны, а я в это время решила снять показания с велокомпа. И вот, что он показал: от Мысхако до горпляжа Геленджика (в одну сторону) – 49.3 км., средняя скорость – 20.0 км/час, максимальная – 41.3 км/час, ехали ~ 5 часов (2,27часа – в пути, остальное отдых). На улице жара не то слово, баня без холодной воды, так что половину времени у нас занял отдых. Но, в общем, все супер!!! Куча впечатлений, радости и восторгов от никогда не виданных мест!!! Нам здорово повезло, мы ничего не сломали и не прокололи в дороге, а вот перед дверьми дома удалось…
Два часа мы уже сидим на пляже, и «парим ласты», и думаем – «Чего приперлись? У себя (в Мысхако) не могли искупаться и отдохнуть???». Ан нет! Здесь все еще только продолжается.
Решили, обратно возвратимся по набережной и посмотрим чем тут можно заняться в свободное время. Катимся очень медленно, так как людей видимо-невидимо и велосипедистов, кстати тоже. Короче не протолкнуться, но есть и положительные моменты, когда людей меньше классно погоняться. Ехали не долго не коротко, а доехали до пристани с яхтами.


Все хорошо, время идет и надо двигаться дальше. Пляж тянется почти вдоль всей бухты. Это настолько популярное место проведения времени днем, что порой не видно самого пляжа, а только загорающие, обгоревшие или еще совсем беленькие тела. Вот мы въехали в аллею, людей поменьше, тени и прохладного воздуха побольше.








Аллеи заканчиваются кусочком леса, через который поднимаемся к асфальтированной дороге, по которой мы приехали. Настало время возвращаться домой.
А вот и ответ на вопрос: «Чего приперлись? У себя не могли искупаться и отдохнуть???». Теперь мы знаем, что море не очень соленое (на вкус не горькое), живности практически нет (так как пляжи насыпные), людей много, а вот покататься по местным достопримечательностям (дольменам, водопадам, пещерам, к скале Парус и т.д.) можно и нужно!!!
Время уже шестой час и нас зовет обратная дорога. Особенно подгоняет затаенный страх, не успеть до наступления темноты. В общем, все мысли только о дороге и о встречи с Геленджиком, который теперь остался у нас за спиной. Жара еще держится и поэтому мы сразу решили запастись на весь обратный путь соком, так как больше ничего не употребляли. Катание по Геленджику нас немного разморило и поэтому не сразу втянулись в нужный темп… На обратном пути времени на снятие показаний нет. На некоторых участках скорость доходит до 30 км/ч, если спуск то выше, но приходится очень внимательно следить за дорогой, вне города у машин другие скорости.
Наконец появилась на горизонте Кабардинка. Идем по объездной и делаем очередную короткую (3 мин.) остановку, чтобы освежиться.


Кажется вот он – Новороссийск и Мысхако, уже как на ладони, да не совсем. Солнце постепенно садится за горы, а проехали только около половины обратного пути. Более свободно мы вздохнули, когда въехали в город. Все было здорово, ребятишки на улице кричали нам вслед – «Слава велосипедистам!!! Слава велосипедистам!!!» Мне совсем стало спокойно за оставшуюся часть пути, и я соответственно позволила себе немного расслабиться. Но совершенно зря!!! В этот момент совершилось непредвиденное, молодой человек в сильном опьянении отделился от двух товарищей, вышел на дорогу и схватил меня за руку, от чего я резко затормозила. Затормозила и не подумала, что сзади меня едет Вадим. Схватил он по тормозам, но поздно, врезался в меня и кувыркнулся через голову на тротуар. Не думая, достал подседельный штырь и направился трем виновникам, которые в замешательстве остановились. Драться Вадим не стал, но трубу держал наготове. Они извинились, просили простить, ну что возьмешь с пьяных, не отдающих себе отчета. За всем я наблюдала со стороны, так как сильно испугалась.
К счастью отделались царапинами и погнувшимся петухом на веле Вадима. Сумерки уже спустились на город и домой мы приехали, когда стемнело. Перед въездом в виноградник, в котором стоит дом наших друзей, я подумала: ура! мы вернулись. Не успела подумать, как проколола переднее колесо посередине покрышки.
В доме все собрались и ждали нашего возвращения. На этом закончилось наше путешествие в Геленджик.
P.S. Эта поездка была пробная перед поездкой в Лазаревское, где отдыхали наши друзья. Совершить более продолжительное путешествие мы отказались.

В походе участвовали: Вадим (Vadim Jeweler) и Юлия(Julia).
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала