или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,088
Новый пользователь: kaniamor17
Двухдневный поход Саратов - Кудеярова пещера.

Двухдневный велопоход
Саратов - Кудеярова пещера
Описание пройденного маршрута.

Количество участников - 3.

Саша aka Axel

Паша

Юра

Снаряжение:


Велосипеды:
Stark Surfer Race Disk (покрышки слик)
Stark Surfer Comp Disk (покрышки слик)
Stark Router
Палатка – трехместная палатка Solbei
Тонкий утеплитель из магазина строительных материалов (1.5 * 2м)
Тонкий коврик термоизолирующий туристический (60 * 180)
Спальник – одеяло
Фонарик налобный – 2 шт.
Котелок алюминиевый 1.5 л.
Ложки – 2 шт.
Кружки – 3 шт.
Нож – 2 шт.
Фотоаппарат – 1 шт.
Ремкомплект для камеры – 1 шт.
Набор шестигранников – 1 шт.
Запасная покрышка – 1 шт.

Еда:
Вермишель Анаком – 3 шт.
Суп Анаком – 3 шт.
Суперсникерс – 3 шт.
Говядина тушеная «Дубки» - 1 шт.
Энергетический напиток Powerade – 3 шт.
Шоколадка – 1 шт. (куплена в Вязовке).
Лимон – 1 шт. (куплен в Вязовке).
Чай - 10 пакетиков (куплен в Вязовке).
Мясо и компоненты для шашлыка - 1.5 кг (куплено в Вязовке).
Минералка – 2 шт. * 1.5 л. (куплено в Вязовке)

Средняя скорость – 18 км/ч.

Маршрут до места назначения - 93 км:
Саратов (Политех) – Сокурский тракт – Малая Скатовка – Неловка – Вязовка – Мазино-Лапшиновка – Агаревка – Сокур – Гремячка – Лох – Кудеярова пещера.

Маршрут обратно – 33 км:
Кудеярова пещера – Лох – Новые Бурасы – Тепловка – далее автобусом до Саратова.

Дороги по маршруту в основном асфальтовые с малым количеством транспорта, чем был обусловлен выбор покрышек - сликов. От Малой Скатовки до Неловки и от Сокура до Гремячки – грунтовые дороги.

Карта маршрута

Описание маршрута

Выезд из Саратова по Сокурскому тракту.

     В Малой Скатовке асфальт неожиданно кончается, хотя на карте нарисована асфальтированная дорога. Грунтовая дорога идет вдоль посадок. В посадках иногда просматривается старая разбитая дорога, по которой машины не ездят. Асфальта нет до выезда из Нееловки. На самом деле, асфальтовой она была лет 50 назад. Особое впечатление произвел памятник водителю, выполненный в стиле «Летят самолеты – привет мальчишу». Это пирамида, увенчанная звездочкой.

     После Нееловки мы заехали в Вязовку чтобы купить воды, но потом решили сделать привал, пообедали и купили мясо для шашлыка, которое замариновали в пустой бутылке из под минеральной воды с расчетом на то, что к приезду на место оно будет готово.
     О благожелательном отношении к велотуристам говорит тот факт, что человек с которым мы случайно разговорились у водяной колонки через 5 минут вынес нам карту генштаба министерства обороны от 1986 г и подробно указал нам маршрут до Сокура. Дальше его карта заканчивалась, о чем мы впоследствии пожалели.
     Заехав в Вязовку нужно проехать почти через всю деревню до почты. Она будет с правой стороны. Перед почтой будет поворот на Мазино-Лапшиновку. За почтой во дворе расположены магазины. Еще один магазин есть чуть подальше, с левой стороны. Ассортимент там лучше.
     В качестве отступления можно сказатьчто по карте и из общения с водителями расстояние до пункта назначения было 60-70 км, в связи с чем нами был ошибочно выбран слегка вялый, туристическо-ротозейский темп движения. Реально до конечного пункта т.е. пещеры – 93 км. Учитывая среднюю скорость и уточнения маршрута у местных жителей рекомендуем выбрать время выезда и темп исходя из своих возможностей и светового промежутка дня.
     После Вязовки нужно проехать Мазино-Лапшиновку, Агаревку и мост по Асфальтовой дороге. Через 1.5 км. после моста начнется Сокур.

     Мост хоть и небольшой, но из тех про которые говорят что он тяжелый и чугунный. Возможно ваз также заинтересуют клепки, соединяющие между собой конструкции моста. Изящные технологии, канувшие в лету. В начале прошлого века только такая технология, а не электросварка, применялась для строительства мостов и металлических конструкций.
     Под мостом протекает река Сокурка в которой по непроверенным фактам со слов местных жителей водится форель.
     После моста нас ожидал оригинальный сюрприз природы. К которому мы были не совсем готовы. Единственная туч, висевшая на небе и не предвещавшая ничего плохого, разразилась семиминутным ливнем, который промочил нас до нитки. Ни до, ни после, а так же в Интернете мы не встретили ни тучки.

     Стоит отметить непривычное и в то же время достойное уважения проявление патриотизма жителей Сокура, которые выкосили и выложили камнями название своего поселка на склоне близлежащего холма. Выглядит более чем прикольно.

     В Сокуре тоже практически только одна дорога. Ехать нужно по направлению к разрушенной церкви. Ее обходим слева и далее по грунтовой дороге нужно ехать до Гремячки.      Это самая сложная часть пути. Местные жители плохо знают где находится Гремячка, т.к. туда никто не ездит. Некоторые жители, особенно девушки, уверены что их поселок это край земли и дальше него ничего нет. К счастью, положение спас коллега – дедушка на велосипеде, к раме которого были привязаны коса и удочка. Он показал нам направление и сказал что нужно спрашивать где находятся пруды. Тогда вам объяснят.
     Пруды нужно проехать так, чтобы они остались слева! Дорога в этом месте совсем заросшая травой. Вдоль прудов ехать не нужно. Это пруды в которых разводят рыбу и все дороги ведут только к местам с которых ее ловят. Если на прудах вы проезжаете мимо дома с ветряком, то это верный признак того что вы едите неправильно. Угадайте откуда мы это знаем :) ! Это домик сторожа прудов и вы сможете там спросить дорогу до Гремячки.
     Гремячка – небольшая деревня после которой начинается асфальт. Ехать нужно по направлению к центру деревни. Выезд из деревни в горку. Асфальтовая дорога до села Лох радует своей прямотой и ровностью. Мы проехали ее на одном дыхании.

     Доехав до села Лох лучше продолжать ехать по асфальту до разрушенной церкви. Там нужно свернуть налево и ехать по этой улице до конца деревни. Слева должен быть овраг.

     На самом деле, к нашему великому удивлению, старый и проверенный способ спрашивать дорогу у какого-либо дедушки в данном населенном пункте работал с точностью наоборот. На вопрос как проехать в Кудеярову пещеру мы получали более чем неадекватные ответы. Создавалось впечатление, что местные жители словно не хотят приоткрывать тайну этих пещер.
     Мы очень благодарны судьбе за встречу с молодым человеком по имени Дмитрий. Вы удивитесь, но это был опять таки коллега на велосипеде, совершавший вечерний моцион на потрясающем велосипеде «Сура» 78 г.в. Он показал нам дальнейший 2-х километровый маршрут до стоянки рядом с пещерой.
     Настоятельно рекомендуем, несмотря на кажущуюся простоту и близость пути, взять в проводники кого то из местных жителей.

     Проехав мимо мельницы (она будет справа) нужно сразу пересечь ручей по мостику и продолжать движение по тропинке вдоль речки. После песчаной поляны от основной тропинки есть поворот вверх. Это тропинка к Кудеяровой пещере. Можно сразу пойти туда или проехать чуть дальше до симпатичной оборудованной стоянки, на которой мы и разбили лагерь, отложив посещение пещеры до утра. Там есть беседка, родник, место для костра. Мимо протекает речка. Стоянка – идеальное место для ночевки.
     Не будем кривить душой, но анаком, тушенка, остатки сникерсов, 6 картофелин, выпрошенных у жителей села Лох, а так же вскоре подоспевший шашлык были уничтожены тремя велосипедистами практически молниеносно. На всякий случай все три велосипеда, оставшиеся вне палатки, мы связали.
     Ночь прошла без приключений и на следующий день собравшись и позавтракав мы отправились на осмотр достопримечательностей
Кудеярова пещера.

Информацию о Кудеяровой пещере можно легко найти в Интернет.
Например на http://sokolovkartashov.boom.ru/072.htm
В качестве краткого лирического описания можно привести следующее:
     Около села Лох находится знаменитая Кудеярова гора, которая, по преданиям, скрывает в своих недрах таинственную пещеру. "Там, говорят, зарыт главный клад -бочки золота, серебра, камни самоцветные, утварь из 12 церквей и колокол". Существует огромное количество легенд, в каждой из которых личность Кудеяра представлена по-разному. По одной из них он - разбойник, вторая - считает его опальным боярином, третья- братом Ивана Грозного, четвертая - татарином звероподобной наружности и редкой силы. Около 400 лет как Кудеяра нет, а легенды и сказанияо нем стойко живут в народе и поныне. Может быть, поросший лесом склон Кудеяровой горы до времени скрывает свою легендарную "Трою" и ждет своего исследователя.

     Впечатления, которые мы испытали, окунувшись в сырую прохладу Кудеяровой пещеры превзошли все наши ожидания. Фотографии расскажут обо всем лучше слов.
     Хочется добавить, что т.к. велосипеды и рюкзаки будут вероятно оставлены в начале подъема, рекомендуем захватить с собой олимпийку и велосипедные фонарики, а так же слекга поостыть после подъема перед входом в пещеру, т.к велика вероятность серьезно простудиться.

Мельница:
     Но пещера это еще не все. Проследовав 700-900 м вниз по течению ручья, напоминающего своей желтизной реку Хуан-Хэ у своего истоков, мы приблизились к старинной постройке с надписью «Памятник архитектуры». Это водяная мельница, которой по преданию около 200 лет. Хотя в том виде, как она есть сейчас, по нашему мнению этому сооружению 70-90 лет.
     К сожалению изюминка мельницы – водяное колесо сломано и валяется в 2-3 метрах в русле пересохшего канала. В остальном же, не считая альтернативного двигателя – электромотора, все внутреннее содержание характерно для ветряных и водяных мельниц прошлого века и произвело на нас, людей неравнодушных к оригинальным инженерным решениям большое впечатление. Стоит отметить, что за исключением водяного привода все остальные механизмы реально действующие.


Новые Бурасы

     Возвращение домой было значительно менее интересным. Поток машин дачников постоянно усиливался, вонь от выхлопных газов становилась все более невыносимой и доехав до Тепловки мы приняли решение продолжить путь на автобусе.



Автор: Axel и Юра
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала