или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
БМ*13. Для мира сего мы безумны...
Для мира сего мы безумны...(Апостол Павел)


Для мира сего мы безумны...
Апостол Павел



1. Предисловие
Впервые об этом мероприятии услышал в 2008 году, тогда мои знакомые лыжники участвовали во 2 по счету «Большой Медведице», и, судя по их ярким и эмоциональным рассказам, им понравилось.
В 2009,2010 году принял участие в категории «Спорт». Такие впечатления и приключения были у меня впервые. Мне очень понравилась атмосфера праздника и единства, которая царила в базовых лагерях. Но езда со спортсменами очень утомляет. Психологически. И дело тут не в том, что спортсмены тупые или слепые,нет. Они проезжают с завидным постоянством лишние километры на этапах БМ (и я вместе с ними) потому, что вкручивая на своем максимуме они уже: 1. плохо видят (высокая скорость, колесо и спина впереди едущего спортсмена, пыль и т.д.), 2. плохо соображают (от сильной усталости, а не от уровня IQ, разумеется).
И вот после двух «Медведиц» я осознал истинный смысл, вложенный в название гонки «велотуристская». Стало ясно, чтобы быть довольным нужно всего лишь ехать чуть медленнее - и красотами области вдоволь полюбоваться можно и «поворотов не туда» избежать.
Но ведь чтоб ехать медленнее нужно какое-нибудь отягощение. Ярмо, якорь или еще что-нибудь.
Ответ пришел сам собой в лице жены, которая просто одолела меня в 2012 году со своей «идеей фикс»- проехать БМ. Как я ее только не отговаривал. Объясню почему-этот человек (любимый, естессно, и все такое) ну просто совершенно «дезориентирован» (в пространстве).

Может заблудиться в любом месте и в любой момент


Может заблудиться в любом месте и в любой момент. Даже на легкоатлетической дорожке стадиона. И как только я представил этого человека где-то в поле с картой в руках (шарж рисовать можно), пришлось осознать, что мне этого человечка надо будет сопровождать на БМ. Но я стараюсь мыслить философски, и, следуя принципу «что не убивает, то делает нас сильнее», отправился на БМ-12 вместе с любимой тогда еще девушкой (теперь- женой, а не то что вы могли подумать). Не буду вдаваться в подробности с какого километра ее удовольствие от гонки превратилось в терпение, а потом в выживание. Но раз 100 за ту БМ она сказала- «чтоб Я, да еще раз, да в такую авантюру» и так далее, бла-бла-бла. Сами понимаете, что я подумал- «Слава Богу».
Однако, ничто так не переменчиво, как желание женщины и прогноз на гисметео, поэтому, спустя год, 13 июня 2013 года, наготове у входа стояли 2 рюкзака и 2 велосипеда. (и что я кому плохого сделал?)...

2. День 1.
«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...»
(в интерпретации Пушного)
7.00- просыпаюсь, пасмурно...Ничего страшного пока. Завтракаем. 7.30- начинает накрапывать дождик. Но воля у меня ого-го, я быть мокрым не боюсь, замерзнуть тоже. Главное- двигаться. Едем на место регистрации, по пути встречаем туриста Алексея Цыплухина,

по пути встречаем туриста Алексея Цыплухина


который приветствует нас словами, которые я потом еще не раз вспоминал)- «О, как хорошо, что я Вас встретил, я как Вас перед соревнованиями не встречу- так у меня все хорошо получается проехать. Вы у меня как талисман. Значит и в этот раз проеду». В это время дождь плавно переходит в ливень, и я начинаю глубоко сомневаться в том, что могу приносить удачу)). Подъезжаем к беседкам. Я в шоке. Ну ладно мне шило в велотрусах покоя не дает. Народу очень много.

Народу очень много


В основном настроены решительно. Регистрируюсь. Обратного пути нет. В первую очередь для Тани. И, естессно, тут ее осеняет- «А может не надо?», «Надо Федя, надо». Подходит Данил (Якубович) в сомнениях «ту би ор нот ту би». Таня с гордым видом говорит - «А я вот еду». Для мужчины это аргумент. Будет стартовать (да еще как проедет, скажу я Вам). Грузим вещи, потом оооооочень не спеша катим к месту старта

не спеша катим к месту старта


тут я начинаю ... нет, не мерзнуть, а медленно околевать. Вспоминаю вертолетку трехлетней давности (3 день БМ), грустно вздыхаю. Таня плачет (далеко не в последний раз на этой БМ). А что ей еще остается делать. Поздно пить «боржоми».
Стартуем.

Стартуем


Вот бы согреться. Но мой темп совпадает с Таниным, и поэтому согреться удастся после, у костра в базовом лагере, наверно. На удивление вертолетку ехать можно. А жизнь-то налаживается, подумал я (напрасно надеялся). Перед прудом в Юрьевке попадаем в «ловушку»- отборный чернозем мгновенно, в первый, но далеко не в последний, раз за этот день облепляет все, что можно, и уж тем более, что нельзя. Кое-как отколупываю все что могу со своего и ,разумеется, Таниного GIANTa. Доезжаем до ближайшей лужи-отмываем себя и велы. Добираемся до асфальта. Кайф. Все еще мерзну. Дождь все еще идет. Как говорил мой друг Форрест Гамп «Иногда начинало казаться, что дождь идет даже откуда-то снизу». Проезжаем Быковку, дорогу помню по прошлому году, добираемся до КП у родника, едем в Двоенку. Пробую попить. Бачки выглядят так, как будто пролежали пару недель в хлеву у моей любимой бабушки. Отбрасываю эту затею до лучших времен. «Берем» КП в Двоенке, по инерции продолжаю движении прямо, в карту не смотрю. Следов много... через километра полтора меня начинают «терзать смутные сомнения»..Достаю, смотрю, вникаю..Эврика! Не туда! Возвращаемся, едем в Ключи. Задача поставлена, цель ясна, желание — проехать маршрут. В Ключах сориентировались сразу- курс на «избушку на курьих ножках». Там-то и началось самое интересное. По редкой травке нужно ехать очень ровно, балансируя между колеями с черноземом.

балансируя между колеями с черноземом


Удавалось не всегда. Коротко — 2 часа ада. Самое главное- впереди только 1 след от покрышек...Думаю, ну вот, бедные спортсмены, опять заблудились.))))Смешно, да? Нам нет. Остаемся вчетвером, я, Таня, ее нервный срыв и... наш «утренний» турист

и... наш «утренний» турист


Спасибо ему большое за моральную поддержку моей жены. Меня воспринимают как врага (будто я ее уговаривал ехать БМ). Так «доезжаем» (доползаем, доходим, добредаем) до колеи, по которой можно ехать, начинает даже солнышко выглядывать. В общем, не все так плохо. Но оказалось не все еще приключения у нас сегодня были. Выезжаем к факелу- светит солнышко,тепло,хорошо... краем глаза вижу несколько человек, едущих из Урицкого. Находчивые, блин.
Спускаемся, и попадаем в новую ловушку (надо сказать в ней многие оказались в тот день)- вместо очень желанного БЛ попадаем к незнакомой нефтекачалке. Встречаем Алексея Аверьянова (это его был единственный след перед нами в полях), мозг работать отказывается. Вместе втупливаем в карту-в местность- в карту... Потерялись. В 3 соснах.) Спасает «звонок другу»- А.Н. Направляет к КамАЗу, и удивленно интересуется, как же мы это заблудились, ведь уже столько (сколько?) народу приехало, и никто не терялся здесь..Обескураживает. На автопилоте финиш 1го дня

На автопилоте финиш 1го дня


заезжаем в Медведицу, и еще час пытаемся 2 куска грязи превратить в 2 велосипеда. Получается. Именно так все пытались отмыть своего железного коня

Именно так все пытались отмыть своего железного коня


Дальше все все по старой схеме — еда (какая же она вкусная), палатка, общение, сон. Фраза дня от Тани «Если на свете есть Ад, то он должен был выглядеть именно так»

День 2.
«А давайте накажем Димана и Данила...» (фраза Бори Сафронова, после которой они заблудились)

Выспался отлично, все-таки свежий воздух окрыляет, а не RED BULL...
Полон сил и энергии. Светит яркое солнце, в общем, погода шепчет. Таня немного отошла (сонная правда),



даже к велосипеду подходит. Но проверяю его боеготовность, разумеется, я.

проверяю его боеготовность


Маршрут опять наполовину знаком. Старт.

Старт 2 дня


Выезжаем на асфальт, собираем группу, подходящую по скорости. Катим в Карамыш, потом Белое Озеро, Невежкино. Выезжаем на грунтовую дорогу,(встречаем по пути заблудившихся спортсменов. Сегодня Ваш день, ребята) по которой приезжаем в Симоновку, потом к броду, освежились. Все-таки за что я люблю БМ- это за креативный, красивый, незабываемый маршрут. И так из года в год. Спасибо Вам, Организаторы. Апхилл из Чадаевки — неплохой «спецучасток», выезжаем на грейдер, и движемся вдоль старого ЛЭПа до 2-го брода. По пути ловлю пчелу под веломайку. Она мне методично мстит. Бодрит. 2 брод. Красота. Встречаем бегунов. У них тоже здесь КП. По ним определяю глубину и место где лучше перейти вторую часть брода. Мне все ценное (велосипеды, карты), жене остальное- деньги, телефоны.
Брод преодолен, скоро дом. Добрались без приключений. Сегодня мы молодцы, приехали в числе 10 первых.
В желтой палатке уже раздавали всем желающим дисконтные карты магазина “Intersport”.

В желтой палатке уже раздавали всем желающим дисконтные карты магазина “Intersport”


Вечером Нас ждала ставшая уже традиционной развлекательная программа. Intersport устроил незабываемые конкурсы, главными действующими лицами которых стали в том числе Дима Пащенко (поза новорожденного).



Маша Муранова, Боря Сафронов:



(тяжело быть тяжелоатлетом). Было очень весело. Компания «Спортмир», наверное самая спортивная компания в мире, ( 80% ее сотрудников проехали БМ) традиционно поощрила спецпризами участников на велосипедах “Giant”. В том числе, «досталось» и нам. Алексей нам подарил с Таней 2 веломайки этого бренда. Командые, как выразилась моя жена, и сразу надела ее



(сколько же у нее энтузиазма после финиша, жаль на дистанции куда-то это все пропадает). Потом был чудесный плов,



как вам применение биты? Ноу хау) «фирменные» щи, сухари, море доброжелательных людей, веселого общения, в общем всего того, из-за чего, во многом, БМ и привлекает столько участников.

День 3.
«Я больше никогда не поеду эту твою БМ»(с)Таня.

Проснулся от ровного, твердого армейского голоса. Майор, подумал я.



Это один из тех людей, без которого я не очень представляю БМ. Время - 6.30.Спать не хочется. Пошел собираться. Лагерь потихоньку пустеет.



Старт.
Трасса хоть и как в прошлом году 1 день, но в обратную сторону дорога очень знакомой не казалась)). Правда, проехали ее без приключений, со ставшими уже привычными нам попутчиками,ехал и наслаждался. Таня ныла опять. Ну она же девушка. Ей можно. Да и я терпение потренировал.
Потом нас ожидало самое приятное и самое грустное. Награждение и отъезд.
Общение со ставшими уже как-будто давно знакомыми людьми.



Фото на память. И слова благодарности. Самые теплые и искренние.
Спасибо Александру Николаевичу за его идею и ее воплощение вот уже в 7 раз, за креативность и совершенствование БМ год от года).



Спасибо всем волонтерам и всем причастным к организации этого праздника души. Без Вашей помощи — никуда.
Спасибо столовой, во главе с шеф-поваром. Шашлык, плов, щи и все прочие блюда и напитки были просто восхитительны.



Спасибо всем участникам БМ — вы сделали это велосоревнование вновь самым массовым и ярким в нашей области)).
Спасибо компании “Спортмир” и лично Аверьянову Алексею за его призы и пусть его пример будет заразителен.



Спасибо компании Intersport и лично Шмидту Виктору за его активную спонсорскую поддержку этого (и всех других, а их немало) соревнования!



Лично для себя «открыл» магазин, в котором я действительно могу купить качественные вещи и инвентарь для спорта и туризма по приемлемым ценам. Развития и процветания таким компаниям!

P.S. Спасибо всем фотографам, особенно Борису из Волгограда (очень рады были с вами познакомиться). нет ни одной моей фотографии (все взято с выложенных в теме БМ-13)- попал под град 24 июня на велосипеде - телефон пока в коме.

Автор: Дмитрий Брегеда





Уважаемый читатель! Эта статья прислана на конкурс от компании INTERSPORT.
Прочитал - поставь оценку рассказу! Пожалуйста :)

Комментарии

Нет комментариев.
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 79% [11 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 7% [1 Голос]
Хорошо Хорошо 14% [2 Голоса]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала