или Регистрация
Наши друзья
corposport.ru
manturs
Сайт о циклических видах спорта
Зеленый Саратов
Магнит с твоей фотографией
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 13,092
Новый пользователь: DavidSooto
Немного о  Гари Фишере, реке Волге, Любви с большой Буквы и совсем чуть-чуть о покатушках...
Слово «укатался» подходит ко мне как ни к кому другому. До сих пор, спустя почти целый год, «укатался» у меня плотно ассоциируется с «дорвался». Вы спросите, почему? А сейчас я вам все коротенько расскажу.

Итак, я – 36-летний мужчина в меру упитанный, не в меру воспитанный, люблю активно-ленивый отдых. Как это?-спросите Вы опять?



Поясню:

-с удовольствием зимой по выходным практикую беговые лыжи;
-коньки (2-3 раза в неделю обязательно);
-покатушки на машине (могу запросто в выходной сорваться в Волгоград, чтобы, например, посмотреть Мамаев курган);



-8 лет занимался спортивным подводным плаванием;
-летом, если нет денег, отдыхаю на Волге, если деньги есть, то на каких-нибудь экзотических островах с обязательными путешествиями на мотобайке, снорклингом и поеданием морских гадов различной степени уродливости.



Но иногда мне бывает так лениво, что не могу себя заставить встать в выходной день с дивана, чтобы отправиться в магазин за питанием. Именно в такие моменты у меня, как правило, раздается телефонный звонок и какой-нибудь голос из прошлого подбрасывает меня в воздух вскриком: "Мущщина, хватит валяться, поехали кататься на велосипеде".

Небольшое отступление. С детства у меня особое отношение к двухколёсному другу. Свой первый велосипед я помню только по фото. И это было первое собственное средство передвижение, не считая детской коляски.



В возрасте 4-5 лет я стал осмысленно мечтать о велосипеде "Зайчик". Ну, это такой маленький велик с толстенными колёсами и ещё двумя крохотными по бокам, чтобы юный велобайкерпо-началу не навернулся и не свернул себе шею. Потом родители мне подарили зелёный "Школьник". Летал я на нем как сумасшедший, но грезил уже о "Каме". У нее тоже были толстые колёса, что ассоциировалось у меня с мощью и бездорожьем. Но однажды полёт со "Школьника" на расстояние 4 метров, нехилый удар головой о землю и разрыв барабанной перепонки надолго поселили во мне страх перед одним из величайших изобретений человечества. Даже когда в стране стали появляться горные велосипеды, меня не тянуло оседлать их и вновь почувствовать свист ветра в ушах. Это продолжалось до тех пор, пока я не познакомился со своей будущей женой, переехавшей ко мне на совместное проживание вместе с велосипедом в качестве приданного.

Её голубенький TREK пару лет стоял на балконе, пока...



Пока нам резко не взбрело в голову покататься на Кумыске. На помощь пришёл прокат велосипедов, где я арендовал какой-то девайс на пару часов. Ущербность от того, что уже ничего не понимаю в современных велобайках быстро улетучилась, когда в ушах появился тот самый звук из детства - свист ветра и шуршание покрышек. В эти минуты я понял, что хочу его: именно на толстых покрышках, с брутальной рамой, переключением скоростей (что-то небывалое для подростка из 80-х) и возможностью безграничной свободы, когда всё зависит только от тебя...

Узнав о реанимации моего отношения к велосипедам, многочисленные друзья и знакомые стали зазывать на покатушки. В силу вечно-придуманной занятости я отказывался, ибо своего велосипеда у меня нет, а новый покупать не решался. Спустя год я уже знал, что Stels даже не стоит рассматривать, а Giant - это то самое, что мне неискушённому нужно. Но от покупки в пределах 10-13 тысяч меня все отговаривали, а на большее я готов не был. Пока прошлой весной не отважился влиться в компанию гиперактивных товарищей, зазвавших меня на маршрут Саратов-Красный Яр на пару дней. Хэх! - сказал я себе, - на лыжах гоняю по нескольку часов, а на велике не смогу? Да легко!



Легко встал субботним утром, бросил в рюкзак бутылку с минералкой, плавки, доехал до места сбора нашей компании, выставил под себя седло старенького, но жутко стильного «GaryFisher»и влился в маленький велоотряд. Первые 10 километров я наслаждался жизнью, с интересом экспериментируя переключением скоростей и вслушиваясь в божественное шуршание покрышек, о котором уже писал выше. После моста у Пристанного впервые задумался, а не переоценил ли я свои силы? Катание на Кумыске – это, конечно, прекрасно, но… До дома там рукой подать. А тут с каждым оборотом педалей я всё дальше удалялся от родного дивана и любимой жены, которая проводила меня фразой: А может ты не поедешь, и мы сходим в кино?



В кино отважный герой «Срочной доставки» лихо накручивал по городу десятки километров, зарабатывая средства на жизнь и уважение зрителей. Подражая Джозефу Гордону-Левитту, я тоже старался ни о чём не думать, заостряя лишь внимание на прокладке маршрута, так как на исходе второго десятка километров я чувствовал, что мой зад начинает болезненно сжиматься от предчувствия любой кочки. Друзья тешили меня рассказами о каких-товелопамперсах, которые они мне подарят в честь моего первого серьёзного выезда…



Но до этих самых подгузников мне было ещё минимум 40 километров. Попытавшись сосредоточиться на красотах левобережья, я вдруг понял, что ноги мне тоже начинают изменять. Мышцы выше колен, наливались свинцом, а икры стали словно перекрученными корабельными канатами. Я понял, что вся моя физическая подготовка ничего не стоит. Лыжи-коньки-плавание – всё это детские забавы, по сравнению с соитием с Гари Фишером. Все мои мечты были только о привале.



Привал! Это слово было для меня самым ценным на планете Земля. Так, заблудившийся в пустыне путник, мечтает о тени под пальмой и глотке холодной водицы. Так Робинзон Крузо грезил о женщине. Так янки хотели поймать Усаму. У меня всё это было в десятки раз сильнее. Но признаться в этом было нельзя. Чуть впереди колесили друзья, рассказывая байки и наслаждаясь летней велопрогулкой. Я понял, что мы из разных галактик. В их вселенной планеты называютсяGiant,Jamis и Mongoose. Мой мир – это жалкий диван какой-то итальянской фирмы, телевизор Samsung, автомобиль ChevroletLachetti, коньки Bauerи лыжи Fisher.И всё…



Всё! Привал! – скомандовал мой друг Сашка, разрешив нам остановиться на берегу и искупаться. Несмотря на то, что вода была ледяной, это было похоже на объятия любимой женщины, на поглаживание маминой рукой моей детской головы, на…РАЙ, когда Волга обволокла всё моё тело…



Нет слов! Я чувствовал как слюни текут у меня изо рта, как кровь отступает от глазных яблок, как ножные мышцы из перекрученных корабельных канатов вновь превращаются в человеческую плоть. Я не понимал, как выдохся на 25 километрах пути? Почему друзья-приятели бодры и веселы, а я похож на офисный планктон, которому Родина приказала превратиться в боевую машину на поле боя, но она (это машина) всё равно осталась инфузорией-туфелькой? Почему я, здоровый мужик, не получаю удовольствия от того, что дарит радость сотням других любителей велосипедов? Уже вечером, у палатки с костром вдруг подумал, что зря ждал и воспринимал это приключение, как способ доказать самому себе, что я тоже смогу: смогу проехать 60 километров за 2 дня, смогу не отставать от друзей, смогу профессионально переключать передачи при подъёме в гору и лихо тормозить с заносом в конце спуска с горы. Я просто тупо упустил самое главное… Это как в сексе: сосредотачиваясь на технике, желая доказать партнёрше своё мастерство, доводя ее до пика наслаждения, ты забываешь о главном!



Главное заключается в том, что всё просто надо делать с удовольствием! Не думать о результатах, а просто кайфовать от процесса! Именно это чувство давало нам, пацанам на «Школьниках» и «Камах», возможность носиться по городу, накручивая те же десятки километров и никогда не уставать. С таким же удовольствием, я вскапываю весной на даче землю, радуясь первым теплым дням и запаху влажной почвы. С такой же радостью я занимаюсь любовью с любимой женщиной, ничего ей не доказывая, а просто отдаваясь Любви!!!



Всё это пролетело у меня в голове под звездным небом на ночлеге у Маркса. И я успел другими глазами посмотреть на Гари Фишера, который стоял в метре от меня…



От меня теперь ничего не зависело! Я просто крутил педали и наслаждался каждой сотней метров. Удивительно, но после безумного последнего дняу меня ничего не болело. Я просто ехал на велосипеде, осваивая все премудрости велотуризма, которые мне ненавязчиво преподавали мои спутники. Я научился распределять силы и расслаблять спину, не переключать лишний раз скорости и правильно садиться своим задом на седло.



Смешно? Наверное, да! Опуская все подробности именно покатушек, я скажу Вам одно: Гари Фишер стал мне другом, когда я перестал от него ждать сверхвозможностей, и когда я перестал их ждать от самого себя.



Сейчас я научился лихо преодолевать бордюры в городе и легко форсировать овраги на Кумысной поляне.  Я научился мало пить воды в дороге и много проводить времени в седле без ущерба для своей пятой точки. В планах покупка нового велосипеда, ибо Гари Фишер вернулся к своему настоящему владельцу. В планах также приобретение велобагажника на крышу моего авто.



В планах вся жизнь, к которой я научился просто относиться с кайфом, ничего не требуя от неё взамен… Я просто «дорвался» до неё с желанием «укататься»…




Уважаемый читатель! Эта статья прислана на конкурс от компании Magellan Bikes,
Поэтому не забываем ставить оценку рассказу!
Комментарии

#1 | Tolibanych May 01 2013 18:04:07
Последний абзац хорош.
Плюсую
#2 | Nertana May 07 2013 22:21:22
Классный рассказ! Прочитан на одном дыхании!! Считаю автор достоин победы!!!!
Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 93% [26 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 7% [2 Голоса]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Поиск по сайту

Случайное фото
Shoutbox
You must login to post a message.

08-08-2023 16:34
еще какая))) сам регулярно захожу и читаю что было 10 лет назад

02-08-2023 01:45
Ностальгия хмуро и неодобрительно

09-01-2023 13:35
всех с наступившими праздниками!

01-01-2023 19:42
Главное - не унывать и на нашей улице обязательно тоже будет Праздник !!!

01-01-2023 19:41
С Новым Годом, СарБайк !!! Всех благ, новых свершений и сотен километров дорог !

13-07-2022 10:49
всем привет!

05-07-2022 17:14
👌

01-07-2022 18:35
Привет, можем возродить барахолку -- создал новую тему на продажу по-доброму и с улыбкой

30-06-2022 22:28
Всем привет. Очень давно здесь не был. Брахолка сдохла?

27-06-2022 09:52
улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала